Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 13.11.2007, 18:49   #1
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Битва за картинки

VAS-услуги от контент-провайдеров позволяют нарастить доходность мобильных операторов
О рынке дополнительных услуг, предоставляемых мобильными операторами, в Украине известно достаточно мало. О них мало пишут, их мнением мало интересуются, собственно, и они сами действуют в основном непублично.
В связи с перенасыщением рынка мобильными картами, количество которых превышает количество населения Украины, операторы давно начали переход от экстенсивных к интенсивным методам развития. Проще говоря, они не просто наращивают количество абонентов, а стараются их привлечь новыми услугами, и таким образом увеличить доходность с одного абонента (ARPU).
Чем качественнее и интереснее будет набор дополнительных услуг, тем на больший доход может рассчитывать каждый оператор.
«proIT» начинает серию публикаций, в которых мобильные операторы расскажут о их взаимоотношениях с контент-провайдерами (КП), схемах, по которым работает каждая из них.

Общие определения

Что подразумевается под словами контент-провайдер, контент услуги, и собственно сам контент?
Контент - это наполнение, медиаэлементы и информация. К ним относятся картинки, музыкальные файлы, текстовая информация, информация о местоположении, видеоролики, видеопоток, речевые сообщения. В свою очередь у контента всегда есть правообладатель – контент-провайдер, который продает это «наполнение» абонентам сотовой связи как самостоятельно, так и через мобильного оператора, агрегатора или сервис-провайдера.

Сотовые операторы предоставляют своим абонентам как базовые контент-услуги (правообладателем является сам мобильный оператор), так и партнерские услуги (правообладателем является сторонний контент-провайдер).
Сервис-провайдер - компания, предоставляющая услуги абонентам мобильной связи непосредственно или через оператора мобильной связи, либо оператору мобильной связи. Как правило, термин используется применительно к оказанию услуг, относящихся к категории "дополнительных", услуг «с добавленной стоимостью» (VAS - value-added services). Зачастую это понятие считают тождественным понятию контент-провайдер.
Агрегатором называют компанию, которая занимается установлением множественных договоренностей с отдельными контент- и сервис-провайдерами, а также с операторами связи для облегчения процесса организации доставки контента его потребителям - абонентам.
Можно выделить то, что контент-услуги, в зависимости от вида, предоставляются на разных платформах. Из самых распространенных можно выделить следующие: SMS, IVR, WAP, WEB, MMS, J2ME, USSD, Bluetooth.
Среди указанных IVR (Interactive Voice Response) - интерактивная голосовая система ответа, J2ME (Java 2 Micro Edition ) - программная технология для создания приложений для мобильных устройств, USSD (Unstructured Supplementary Service Data) — сервис, позволяющий организовать интерактивное взаимодействие между абонентом и приложением на сервере оператора в режиме передачи коротких сообщений (SMS).

Как это было

С развитием мобильной связи в Украине в 2004 году начали появляться первые контент-провайдеры. Внимательно изучив все сайты мобильных операторов, определение, которым руководствуются украинские операторы, нашлось только на старом сайте «МТС-Украина». Звучало оно следующим образом: контент-провайдер оператора – это компания, которая согласно договоренности с оператором предоставляет абонентам сети доступ к дополнительным SMS, MMS и голосовым услугам (IVR).

Изначально, схема, по которой работал каждый оператор связи с контент-провайдерами три года назад, можно было бы очертить следующим образом. КП заключает договор с оператором, при котором покупает у него короткие номера для подключения своих SMS и голосовых платформ и договаривается о делении прибыли. Самым распространенным видом деления дохода являлся 50% на 50%. Если все же контент-провайдер решал предоставлять услуги под брендом оператора, то тогда 70% от доходов уходило оператору, и 30% - контент-провайдеру. В чем же выгода? В том, что в этом случае затраты на рекламу и продвижение этих услуг полностью на себя брал оператор.
При появлении огромного количества контент-оператора на украинском рынке в 2005 году, когда количество контент-провайдеров в Украине достигло 180, большинство мобильных операторов определили для себя порядка десяти крупнейших контент-операторов (агрегаторов), с которыми были оставлены действующие договоры. Со всеми остальными договоры были расторгнуты, и было предложено «уйти» под «десятку». После этого, была предложена новая схема работы. Теперь доля агрегата в общей системе доходов составляла приблизительно 2-5%, доля оператора в доходе услуг – 48%, и остальное приходилось на контент-провайдера. Как отмечают эксперты, при такой схеме для контент-провайдера существенно ничего не поменялось, но при этом оператор сократил свои расходы на поддержание большого количества работы по сопровождению договоров.

Что стало

В итоге резко снизилось количество КП, но повысилось их качество работы. «На данный момент посчитать точное количество контент-провайдеров достаточно проблематично. Это связано с тем, что большинство из них работает через агрегаторов. По приблизительным подсчетам их около 80», - отметил директор агенства «ComNews Research–Украина» Максим Благонравин.
По подсчетам аналитиков агентства, в первом полугодии 2007 года контент-услуги принесли операторам Украины более 32 млн.долл. (без учета доходов от WAP- трафика).

В целом, в первом полугодии 2007 года объем рынка дополнительных услуг в сетях сотовой связи Украины достиг 214,2 млн. долл. и составил порядка 12,1% от общих доходов от услуг сотовой связи в стране.
В частности, в первом квартале 2007 года доходы рынка мобильной связи от VAS составлял 106 млн. долл., а во втором – 108 млн. долл.

При этом эксперты отмечают, что во втором квартале 2007 года произошло сезонное снижение доли VAS в общих доходах по сравнению с первым кварталом 2007 года.
В первом полугодии 2007 года структура рынка VAS в Украине выглядела следующим образом: услуги по отправке сообщений (SMS и MMS) - 52%, мобильный интернет - 24%, базовые VAS - 9%. И собственно на самом контенте операторы получили всего 15% дохода от всех VAS-услуг.
Если классифицировать контент-провайдеров в Украине по кросс-доходам, включая доходы от WAP-трафика, то более половины рынка (53%) занимают три контент-провайдера. Это компания Jump с долей рынка в 20%, «ИнформМобил» – с долей в 18% и PointCom/DG с 15 %. При этом 39% рынка разделили между собой семь компаний, а именно: «Ириком» (9%), iFree (7%), Polygon (6%), «Мобильные Ответы» (5%), «Евроинформ» (4%), TV Com (4%), Solvo (4%). Оставшиеся 8% рынка приходится на более мелких контент-провайдеров.
Аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка мобильного контента. Так, по их мнению, ожидается в 2007 году рост рынка на 27% или 17 млн.долл. до 80 млн.долл. по сравнению с 2006 годом.
Среди основных тенденций, которые наметились на украинском VAS-рынке, эксперты отмечают такие как развитие брендированных проектов и новых каналов продаж контента (как пример – брендированная контент-услуга Interactive Cell Broadcast (до 10 октября 2007 года оператор «МТС-Украина» искал контент-провайдера, который бы разработал и поддержал ее); утяжеление контента и рост контент-ARPU; снижение доли контента на платформе IVR, активное развитие RBT (Ring Back Tone – телефонные гудки вызовов меняются на мелодии и звуки - «proIT»); а также развитие WAP с помощью внедрения новых бизнес моделей.

Алиса Барсукова, «proIT»
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смешные картинки yUPa Юмористический раздел 112 29.03.2017 18:09
Сотовики vs Skype: битва началась Malky Новые технологии, инновации 58 02.03.2010 19:51
Битва за WiMAX ~DiM~ WiMAX, Pre-WiMAX 0 26.10.2007 01:44
Битва титанов SerjD Аналитика, прогнозы, рынки 0 25.07.2006 14:34
Интересные мобильные картинки webivan Юмористический раздел 7 17.02.2006 18:47