Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.05.2008, 16:48   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Операторы мобильной связи не могут гарантировать конфиденциальность переговоров

С недавних пор любой разговор по стационарной и мобильной связи в Молдове может быть прослушан и записан сотрудниками Службы безопасности и информации (СИБ) Молдовы, сообщили "МВ" источники, которые в прошлом неоднократно оказывались достоверными.

По утверждению источников, кроме переговоров, сибовцы получили возможность читать смс-сообщения и определять по спутнику месторасположение владельца телефона. Но самое примечательное то, что все это могут делать только сотрудники СИБа, притом без ведома судебных инстанций.

Эксклюзивное право СИБа

И ранее, в целях оперативно-розыскной деятельности правоохранительные органы Молдовы располагали возможностью прослушивать телефонные переговоры. Но для этого требовалось разрешение судьи. В ходе расследований за гражданами могла быть установлена видео и аудиослежка, бумажную и интернет-корреспонденцию людей могли тайком проверять, в
помещениях устанавливать жучки и прочие устройства слежения.

В начале 2008 года ситуация изменилась. Теперь слежка за любым гражданином может осуществляться прямо из здания, в котором расположено спецоборудование.

Но прежде чем об этом рассказать, следует напомнить, что в начале 2008 года право на "прослушку" передали исключительно сотрудникам СИБ, а ЦБЭПК и МВД остались не у дел.

Хотя СИБ и получил эксклюзивное право, но процесс прослушивания абонентов ограничивает сибовцев различными законами. Во вступившем в силу в марте нынешнего года законе "Об электронных коммуникациях" говорится, что "электронные коммуникации могут прослушиваться в соответствии с законом уполномоченными законом органами лишь на основании разрешения судьи по уголовному преследованию". Ко всему, "прослушка" может быть установлена "в целях обеспечения национальной безопасности и обороны, общественного порядка, а также в случаях, связанных с предупреждением, расследованием, раскрытием и судебным преследованием тяжких, особо тяжких и чрезвычайно тяжких преступлений". Это значит, что причины для получения разрешения на "прослушку" должны быть весьма серьезными.

Комнаты со спецтехникой

Какие бы законы ни существовали, мировая практика показала, что спецслужбы могут легко обходить все законы или трактовать их в свою пользу. Тому примеры опыт стран Запада, где под предлогом террористической угрозы все абоненты телефонной связи могли быть в любой момент прослушаны, а разговор и смс-сообщения могли быть записаны. Однако в тех же США перед началом телефонной слежки за гражданами сами органы надзора оповещали население о начале кампании по тотальному прослушиванию.

А в Молдове снова не так, как у всех. По имеющейся у "МВ" информации, с начала 2008 года в помещениях некоторых операторов мобильной связи оборудованы комнаты со спецтехникой для "прослушки". В этих комнатах днем и ночью дежурят офицеры СИБа, которые пользуются всеми благами цивилизации: прослушивают и записывают нужные телефонные переговоры, фиксируют смс-сообщения.

Одно неизвестно, действуют ли сибовцы на основании санкций судей или занимаются прослушиванием тогда, когда им вздумается. Ведь проверить их некому, а мобильные операторы стучать сибовцам на сибовцев не будут.

Операторы мобильной связи оказались в весьма щекотливом положении. С одной стороны, они, по независящим от них обстоятельствам, не могут гарантировать конфиденциальность переговоров, гарантированную Конституцией. С другой стороны, против лома нет приема - с государством не поспоришь, что подтвердило недавнее заседание Высшего совета безопасности при президенте, после которого бы уволен бывший директор
Национального Агентства по регламентированию в области электросвязи и информатики Станислав Гордя. Предположительно, он был уволен за то, что НАРЭИ "не доглядело" за одним оператором мобильной связи, который держал один из своих серверов для сервиса GPRS на территории соседней Румынии.

По неподтвержденным данным, руководство компаний по предоставлению услуг телефонной связи в последнее время обсуждает возможность выступить с совместным заявлением по поводу новых правил "прослушки". Смысл такого заявления может быть примерно следующим: "Мы не можем гарантировать клиентам выполнение условий контрактов о конфиденциальности переговоров. Но это происходит не по нашей вине".

Мобильные операторы запуганы?

Право мобильных операторов на предание огласке незаконной "прослушки" подтверждает и совместный приказ "Об утверждении инструкции о порядке организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий в фиксированной мобильной сетях телефонной связи". Его еще в 2007 году подписали представители СИБа, ЦБЭПК и МВД. После его подписания и принятия с приказом ознакомили представителей всех операторов мобильной связи. В нем говорится, что "в случае если операторы располагают данными,
ставящими под сомнение законность проведения СИБ, МВД и ЦБЭПК оперативно-розыскных мероприятий, они могут сообщить эти данные руководству указанных органов, прокурору, судье по уголовному преследованию или парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку".

Видимо, сообщать пока никто никуда не собирается. Это доказывает и нежелание представителей национальных операторов мобильной связи (Moldcell, Orange, Unite и Eventis) прокомментировать информацию о том, что спецслужбы страны получили беспрепятственный доступ к прослушиванию переговоров. Факты не только несанкционированных, но и санкционированных "прослушек" отказались подтверждать и представители стационарной связи Moldtelecom. Но при этом никто и не опроверг того, что СИБ получил возможность прямого доступа к технике компаний, позволяющей прослушивать телефонные разговоры.

СИБ может все

Согласно законодательству, "прослушка" разрешается " в целях обеспечения национальной безопасности и обороны, общественного порядка, а также в случаях, связанных с предупреждением, расследованием, раскрытием и судебным преследованием тяжких, особо тяжких и чрезвычайно тяжких преступлений".

Мотивировка уважительная, но на деле все выглядит иначе.

Ведь то, что СИБ может прослушивать без санкций, доказывают и статьи из приложения к документу упомянутого совместного приказа. Нужно напомнить о том, что когда писалось приложение право на "прослушку", имели также МВД и ЦБПК. Сегодня это вправе делать только СИБ.

Авторы этого приложения сообщают, что в течение пяти рабочих дней операторы обязаны предоставить СИБ, МВД и ЦБПК различную техническую информацию, в том числе: "другие данные, необходимые для проектирования, установки и подключения специального оборудования СИБ, MВД и ЦБЭПК; выполнение установленных Национальным агентством по регламентированию в области электросвязи и информатики по согласованию с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, требований к сетям и средствам электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий; обеспечить доступ специализированных подразделений СИБ, МВД и ЦБЭПК к интерфейсам оборудования операторов, к сетям электросвязи и к данным, необходимым для подключения специального оборудования СИБ, MВД и ЦБЭПК, с целью отбора абонентов, указанных в определении судьи по уголовному преследованию, и прослушивания переговоров. В сетях мобильной связи специализированному подразделению СИБ обеспечивается доступ к А-интерфейсу, а специализированным подразделениям МВД и ЦБЭПК - к E1-интерфейсу с сигналом PRI; в помещениях, в которых специальное оборудование СИБ, МВД и ЦБЭПК подключается к интерфейсам оборудования операторов, обеспечить
площади для установки усилительных блоков и соединительных кабелей данных органов; обеспечить защиту специального оборудования СИБ, МВД и ЦБЭПК, установленного в помещениях операторов, от хищения и несанкционированного доступа в условиях, предусмотренных для защиты оборудования операторов".

Из досье "МВ": Санкционированная "прослушка" разрешается статьями 303 и 304 Уголовно-процессуального кодекса Республики Молдова и только на основании специального разрешения представителей судебных органов.

Сергей МОЛЧАНОВ www.vedomosti.md

Последний раз редактировалось dima1; 08.05.2008 в 22:11.
  Цитата 
Старый 08.05.2008, 22:07   #2
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Нормальная практика, и что в этом такого?
  Цитата 
Старый 16.02.2009, 15:34   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
ЕСПЧ осудил Молдову за массовое прослушивание телефонных переговоров граждан

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся прослушивания телефонных разговоров граждан. Об этом сообщил 11 февраля на пресс-конференции в Кишиневе руководитель общественной организации "Юристы за права человека", представители которой выступили в качестве истца в данном процессе, адвокат Виталий Нагачевский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что, по мнению Страсбургского суда, молдавское законодательство не обеспечивает достаточной защиты граждан от злоупотреблений государства в области прослушивания телефонных переговоров. "При этом мы не просили возмещения морального или материального ущерба, а лишь - покрытия судебных издержек. В результате ЕСПЧ обязал Молдову выплатить 3,5 тысячи евро", - подчеркнул Нагачевский. Он также сообщил, что через три месяца, после вхождения в силу решения ЕСПЧ, Молдова будет обязана изменить законодательство согласно европейским стандартам.

В свою очередь адвокат Владимир Грибинча сообщил на пресс-конференции, что только в 2007 году в Молдове на основании 20 тысяч уголовных дел судьями было выдано более 2 тысяч ордеров на прослушивание телефонов. "При этом в 99% случаев судьи выдавали ордера, не рассматривая причины, приведенные следователями. Это доказывает, что система не функционирует, а процедура прослушивания телефонов в стране производится массово, а не в исключительных случаях. В то же время, в соответствии с европейскими нормами, прослушивание телефонов является серьезным вмешательством в права человека, что и отметил Страсбургский суд", - подвел итог адвокат.

Источник: http://www.regnum.ru/news/1123703.html
  Цитата 
Старый 13.10.2009, 16:42   #4
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Телефонные разговоры можно будет прослушивать только после возбуждения уголовного дела


Лицо будет информироваться, подвергалось ли оно подобной мере. Это некоторые из поправок, предложенных к законодательным рамкам в области перехвата и прослушивания телефонных разговоров, которые обсуждались министром юстиции Александру Тэнасе с представителями публичных учреждений и операторов фиксированной и мобильной телефонной связи на заседании.

Александру Тэнасе сообщил, что проблема прослушивания телефонных разговоров - более старая. В Республике Молдова существуют соответствующие разрешительные законодательные механизмы, которые вынесены за рамки действительного судебного контроля. "Свыше 98 процентов запросов о проведении прослушивания телефонных разговоров, подаваемых следственными органами, удовлетворяются, что абсолютно ненормально. Это означает, что разрешается все, что просит следственный орган", - сказал Александру Тэнасе.

Одной из причин заинтересованности министра юстиции этой проблемой стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно случая в Республике Молдова, в рамках которого суд определил, что существующие в Молдове механизмы не предлагают необходимых гарантий для защиты частной жизни граждан.

"Следственные органы имеют сегодня доступ к "интерфейсу А", что означает полное прослушивание любого телефонного разговора, даже без уведомления об этом оператора", - сказал министр юстиции. Александру Тэнасе заверил, что законодательные поправки, которые должны быть разработаны, будут на благо граждан.

Присутствовавшие на заседании представители Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности обсудили существование некоторых пробелов в действующем законодательстве, а первый заместитель генерального прокурора Василе Паскарь выступил с предложением допускать прослушивание телефонных разговоров только после возбуждения уголовного дела.

"Хотим, чтобы процесс расследования некоторых дел следственными органами был прозрачным, чтобы абоненты не теряли доверия к нашим услугам", - заявил генеральный директор компании мобильной телефонной связи „Moldcell" Кирилл Габурич.

Директор по стратегии и развитию бизнеса компании мобильной телефонной связи „Orange" Серджиу Постикэ отметил, что обсуждаемая тема является трудной не только с правовой, но и с технологической точки зрения. Постикэ добавил, что сохранение абсолютно необходимой для этого системы достаточно дорогостоящее и требует постоянных инвестиций со стороны государства.

Представители Министерства юстиции и других государственных и частных структур должны встретиться для разработки необходимых изменений, которые должны быть предложены для утверждения и принятия правительству и парламенту.

Источник: http://www.azi.md/ru/story/6347
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абоненты Velton.Telecom теперь могут оплачивать услуги связи через терминалы ~DiM~ Велтон.Телеком 0 15.05.2008 20:52
CDMA-операторы могут остаться без нужных частот ~DiM~ Нормативно-законодательное регулирование 6 02.04.2008 19:37
Операторы мобильной связи обижают Google foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 30.11.2006 12:45
Мобильные операторы могут задавить фиксированную связь foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 11 23.10.2006 04:05
CDMA-операторы замахнулись на клиентов мобильной связи GSM Andrew Аналитика, прогнозы, рынки 8 28.07.2006 00:32