Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.07.2008, 10:00   #1
Заглянувший Серегй поза форумом
pm
MTS connect и локальная сеть

Подскажите, существует ли возможность подключения к Интернету компьютеров локалки, если один из них подключен через mts connect?
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 10:35   #2
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Серегй
Подскажите, существует ли возможность подключения к Интернету компьютеров локалки, если один из них подключен через mts connect?
Да, причем теми же методами, что и при проводном соединении.
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 12:14   #3
Знающий Nikolai поза форумом
pm
а можно на компе, который подключен к инету, запустить прокси-сервер. тогда, если в остальных компах локалки прописать адрес этого прокси, то они смогут использовать инет. usergate 2.8 - хороший и простой в освоении прокси-сервер для windows
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 13:57   #4
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Навіщо проксі сервер? Проксі це минулі віки. Багато яки програм через проксю непаше. Краще NAT.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 16:18   #5
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Rainbow, прокси-сервер проще устанавливать и настраивать. его можно даже службой винды не прописывать

тем более, что есть такой софт, который позволяет перенаправлять трафик всех прог (на машинах-клиентах) через прокси. т.е. делать им так называемый "прозрачный" доступ. проги будут думать, что работают с инетом напрямую, а на самом деле всё будет идти через прокси. очень удобно

а NAT - это конечно хорошо, но есть одно "но". что если твой провайдер уже даёт тебе интернет через NAT? а в большинстве случаев так оно есть, если ты не заказал статический IP за дополнительную плату. что тогда, ты будешь раздавать инет через второй NAT? ничего хорошего из этого не выйдет
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 16:41   #6
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Nikolai, як у випадку з мтс не в курсі. Але сам факт що чз проксі не пашуть деякі програми. Яко захочеш скористатись анонімним проксі, то теж болт буде. "Прозорий" проксі тут не допоможе.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 17:05   #7
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Rainbow, перечитай второй абзац моего прошлого поста. устанавливаешь у себя утилиту Proxifier и все программы будут работать через прокси
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 19.07.2008, 23:11   #8
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
а NAT - это конечно хорошо, но есть одно "но". что если твой провайдер уже даёт тебе интернет через NAT?
Мне провайдер, провайдер дает инет через NAT, я своей второй машине дал инет тоже через NAT. Шаман?

Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
а в большинстве случаев так оно есть, если ты не заказал статический IP за дополнительную плату. что тогда, ты будешь раздавать инет через второй NAT?
У мене в настройках NAT’а никаких айпишников не прописано, только eth0 и eth1. Шаман?
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 20.07.2008, 00:09   #9
Знающий Nikolai поза форумом
pm
igorlesn, уважаемый шаман, а торренты у вас качаются после этого?
подозреваю, что там с портами полная лажа
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 20.07.2008, 02:26   #10
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
igorlesn, уважаемый шаман, а торренты у вас качаются после этого?
подозреваю, что там с портами полная лажа
Торентами не пользовался вообще, даже не знаю что это такое и с чем его едят. А какие должны быть проблемы с портами?
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 20.07.2008, 18:36   #11
Знающий Nikolai поза форумом
pm
это для затравки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одноранговая_сеть
http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent

а это по сути проблемы:
http://www.bit-torrent.ru/?p=32 - последний абзац про порты
http://www.google.com/search?hl=en&r...82&btnG=Search
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 20.07.2008, 20:32   #12
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Из всего, что я прочитал, проблема таки не в портах, а в отсутствии белого ip-адреса. Поскольку это 2p2-сеть, то она требует наличия для входящего соединения белого ip. И порта тут совершенно не причем.

Для эффективной работы сети BitTorrent необходимо, чтобы как можно больше клиентов были способны принимать входящие соединения. Неправильная настройка NAT или брандмауэра могут этому помешать.

Просто, насколько я понял, то можно настроить так порты, чтобы однозначно идентифицировать компьютеры без белых айпишников. Так это в НАТе намного легче настраивается, чем на прокси. К тому же, я спокойно, могу проблемные участки заворачивать на прокси, если возникнут какие-то непреодолимые препятствия. Сколько я намучился настройкой прокси при настройке вебмоней и прочей фигни со специфическими портами... Т.е. каждый порт нужно настраивать в проксях отдельно. А так у меня по всем портам прозрачность для исходящих пакетов. Прокси хорош, когда нужно, что-либо закешировать, т.е при наличии некоторого числа компов в сети выходящих через один шлюз.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.

Последний раз редактировалось igorlesn; 20.07.2008 в 20:38.
  Цитата 
Старый 21.07.2008, 15:54   #13
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от igorlesn Посмотреть сообщение
Просто, насколько я понял, то можно настроить так порты, чтобы однозначно идентифицировать компьютеры без белых айпишников. Так это в НАТе намного легче настраивается, чем на прокси.
возможно. свой NAT ты можешь настроить как угодно, а вот NAT твоего провайдера для настроек то недоступен


Цитата:
Сообщение от igorlesn Посмотреть сообщение
Сколько я намучился настройкой прокси при настройке вебмоней и прочей фигни со специфическими портами... Т.е. каждый порт нужно настраивать в проксях отдельно.
первый раз слышу, что в прокси нужно настраивать каждый порт отдельно. я поставил SOCKS-5 прокси и клиенту доступны все те же порты, что доступны и серверу
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 21.07.2008, 23:21   #14
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
возможно. свой NAT ты можешь настроить как угодно, а вот NAT твоего провайдера для настроек то недоступен
А причем тут nat провайдера? Прокси провайдера тоже недоступен. В данном топике у нас провайдер кто? Правильно MTS. И насколько я понимаю, они раздают инет через шлюз выделяя динамический ip-адрес. А нат, это если грубо, это тот же шлюз, только во время маршрутизации подменяет айпишник, предназначеный для внутренних сетей, на свой айпишник. Речь не идет про провайдера, речь идет, как раздать инет со своего компа. Я не вижу преимуществ прокси, кроме как кеширования контента, поэтому я не понимаю вообще зачем прокси на что-то отличное от http? Торент я не буду настраивать, потому, что мне леньки и так вон сколько времени потратив на перечитывание основ торента, прокси, нат и шлюза, потому, что подумал, что может, что я не так понимаю. Да и на обговариваемом подключении, я почему-то думаю, что человек врятли захочет, что бы пользователи локалки использовали торент... И что собственно мне мешает там где мне это удобно прописать прокси? Вот выставил у себя анонимный прокси, пройдя через nat провайдера, и теперь я Имя вашего компьютера planetlab1.Millennium.Berkeley.EDU Откуда вы United States.

Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
первый раз слышу, что в прокси нужно настраивать каждый порт отдельно. я поставил SOCKS-5 прокси и клиенту доступны все те же порты, что доступны и серверу
Да? И пинг и трейсроуте проходит без проблем через прокси? Когда я ковырял usergate и wingate, тогда в прокси SOCKS-5 там был только порт 5190. Причем в usergate и wingate, для почты нужно было выставлять свой прокси при этом, что бы пройти через него, нужно было как-то хитро прописывать в почтовике толи сервер, толи пользователя, smtp приходилось прописывать на порт 2525, потому, что 25 был уже занят самой проксёй. Что бы настроить разные прокси для udp опять же нужно было свой прокси поднимать, там их было куча разных. По остальным портам сделать пропускную способность можно было прописав в сервере SOCKS-5 нужные порты. Для ftp - свой сервер на 21 порту. И кстати, на тот момент 443 порт глючил там не подетски, а пинг пустить на внешсеть через прокси у меня так и не получилось. Кстати, если бы так было бы все хорошо, то не было бы вот такой странички: http://www.webmoney.ru/rus/about/dem...oconnect.shtml . На тот момент у usergate и wingate поддержки nat небыло, поэтому я на них забил и установив nat c прозрачным прокси на линуксе, и забыл, что такое настройка специфических портов. И компы у меня были включены как будто бы непосредственно в инет, недоступно было только соединение из инета, так оно и понят, во-первых: жирно раздавать каждому настоящие айпишники, а во-вторых: ничего пролезного из вне на компы, кроме вирусов, не лезло...

Так, если не отклонятся от темы, все зависит от количества компов подключеных к сети. Если мало (1-2) то достаточно nat, если уже больше, то есть смысл еще прикрутить прозрачный прокси. Конечно, кому, что легче, можно просто поставить прокси, вполне может быть, что этого будет достаточно, а пользователи не будут надоедать с настройками портов... то я и возражать не буду.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил igorlesn:
Старый 11.08.2010, 17:51   #15
Заглянувший dneprforum поза форумом
pm
Всё намного проще: на компьютерах локальной сети указать шлюзом компьютер с модемом, и ДНС провайдера. На компьютере с модемом расшарить модем средствами Windows. ДНС посмотреть запустив на компе с модемом пуск - стандартные - командная строка - набрать ipconfig - нажать ввод.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G-сеть MTC dima1 Россия 22 10.02.2012 18:26
Сравнение CDMA модемов MTS Connect Vorb МТС Коннект 8 29.04.2010 02:54
Philips Xenium X-Connect — еще одна сенсорная новинка ~DiM~ Мобильные устройства 0 14.05.2008 11:18
Безпроводная локальная сеть igorlesn «Техраздел» 1 22.06.2007 09:32
ПАУКИ И ЛЮДИ: ЧЬЯ СЕТЬ ЛУЧШЕ? Атака пауков на телефонную сеть Манчестера В работе с foxmax Интересное и полезное 1 21.06.2006 11:54