Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   МТС Коннект (http://allmobile.ua/forum/mts-konnekt/)
-   -   Самая широкая CDMA-сеть (http://allmobile.ua/forum/mts-konnekt/9450-samaya-shirokaya-cdma-set.html)

debugger 14.03.2009 17:44

Самая широкая CDMA-сеть
 
За короткое время МТС удалось создать самую широкую беспроводную сеть для скоростного мобильного доступа в интернет и подключить большое количество абонентов — а именно сто тысяч, при чем все они исключительно пользуются лишь интернетом.
Ведь CDMA-сеть оператора служит исключительно для передачи данных, то есть невозможно иметь один аппарат для звонков и выхода в интернет, что является само собой разумеещимся у других операторов. С одной стороны, это минус, а с другой — несомненный плюс, поскольку радиотракт используется исключительно под передачу данных и не ограничивается голосовым трафиком. МТС изначально приняла такое решение — использовать сеть лишь для передачи данных, поскольку у оператора для голосового трафика есть одна из самых широких GSM-сетей в Украине, как по протяженности, так и по охвату пользователей (более 20 млн.).
Приступая к обзору итогов развития этой самой сети, стоит отметить, что оператору МТС несказанно повезло, поскольку он единственный в Украине обладает лицензией на полосы в диапазоне 450 МГц, где может беспрепятственно и не боясь конкурентов развивать скоростную связь третьего поколения, а со временем и дальше увеличивать скорость доступа, т.е. переходя на 4G. Если сравнивать с другими CDMA-операторами, это все равно, что иметь виллу на берегу моря, в то время, как другие ютятся в коммунальной квартире. Поскольку они обладают частотами в одном диапазоне 800 МГц.
Сегодня сервис «МТС Коннект 3G» работает на основе технологии CDMA 2000 1x EVDO Rev.A, которая соответствует стандартам сетей 3-го поколения (3G). Максимальная скорость — до 3,1 Мбит/с, практическая же скорость составляет составляет от 200 кбит/с до 1 Мбит/с.
2008-й год показал правильность выбранного пути, ведь сегодня к беспроводному широкополосному доступу подключились уже более 100 тысяч абонентов, а сетью покрыты уже 150 населенных пунктов по всей Украине: во всех областных центрах, а также в больших и малых городах областного и местного значения, что намного больше, чем у всех остальных номинальных конкурентов. На сегодня покрыта территория, где проживает 85% населения страны. Наибольший спрос на услугу наблюдался в декабре 2008 года, когда ежедневно к сервису подключалось порядка тысячи человек. Значительное позитивное влияние на рост базы оказал запуск новогодней акции, по условиям которой абонент мог приобрести модем для пользования услугой по цене всего 1 грн.
Расширение покрытия «МТС Коннект 3G» проходило в течение четырех этапов.
1 этап (4 квартал 2007 года): покрытие появилось в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Запорожье.
2 этап (1 квартал 2008 года): Днепропетровск, Донецк.
3 этап (2-3 квартал 2008 года): Крым: Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Алушта, Коктебель, Кривой Рог, Черновцы, Николаев, Кременчуг.
4 этап (4 квартал 2008 года): областные центры и крупные города Украины, в том числе: Сумы, Каменец-Подольский, Стаханов, Хмельницкий, Александрия, Херсон, Ровно, Тернополь, Винница, Житомир, Чернигов, Ивано-Франковск, Полтава, Борисполь, Кировоград, Судак, Луцк, Луганск, Черкассы.
Среди главных конкурентов — Utel с технологией UMTS, и несколько CDMA-операторов, предоставляюших услуги в диапазоне 800 МГц. Но у CDMA-щиков меньше полосы частот по всей Украине и требуется для аналогичного покрытия в 2 раза больше базовых станций. А у Utel и вовсе требуется в 8-10 раз больше базовых станций, чтобы обеспечить покрытие и качественную связь. Поэтому оператор после возрастания трафика (ведь Utel пользуется уже 190 тысяч человек) сталкивается с неразрешимыми трудностями.
«По-моему личному мнению, CDMA эффективней, чем UMTS”, - говорит начальник отдела CDMA МТС-Украина Юрий Конорев. По его словам, в ближайшее время оператор для расширения диапазона, и соответственно качества и скорости передачи данных, будет задействовать вторую несущую частоту, а к концу года — и третью. Точно также можно будет переходить на новые технологии и запускать более скоростную связь. Вот только пока не более десятка производителей делают устройства для этого диапазона, поэтому пока рассчитывать на потом беспроводных модемов не приходится. Но оператор старается удержать цены на низком уровне благодаря специальным предложениям. Так, среди тарифов сервиса «МТС Коннект 3G» наиболее популярным у абонентов МТС на сегодняшний день является тариф «Коннект 100+», который выбрали более половины пользователей сервиса. Его отличительная особенность – возможность приобрести модем для пользования сервисом по привлекательной цене.
В течение 2008 года рост потребления интернет-трафика пользователями сервиса «МТС Коннект 3G» в среднем за месяц составляло более 130%, а объем потребления трафика за 2008 год вырос более чем в 500 раз. Темп роста объемов пользования во втором квартале 2008 года, в сравнении с первым кварталом, увеличился на 300%, в третьем квартале – более чем на 50%, в четвертом квартале – более чем на 90%. Активный рост потребления услуг мобильного Интернета, особенно во втором квартале, обусловлен активным развитием и расширением зоны покрытия сети в 2008 году. На достижение такого результата также повлиял запуск маркетинговых предложений и акций МТС-Украина, которые дали возможность абонентам пользоваться сервисом по привлекательной цене, например, «МТС Коннект Ночь/День» и «МТС Коннект 100+».
Структура абонентской базы сервиса выглядит следующим образом: 68% абонентов – мужчины, 32% – женщины. Из них наибольшее число пользователей в возрасте от 16 до 24 лет (39%), немногим меньше пользователей в возрасте от 25 до 34 лет (32%), на третьем месте по количеству человек – возрастная группа от 35 до 44 лет, 9% из числа абонентов сервиса – это пользователи 45-55 лет.
Среди основных преимуществ сервиса «МТС Коннект 3G», которые повлияли на выбор абонентов: простота подключения – для 33,5% пользователей, высокая скорость передачи информации – для 31% пользователей, выгодные тарифы сервиса понравились 25,5% абонентам сервиса.

debugger 14.03.2009 17:47

Конечно же не может не удивлять тот факт, что 84,5% абонентов «МТС Коннект 3G» пользуется сервисом дома, а 32% — на работе в офисе. Ведь большинство из них проживает в Киеве и крупных городах, где имеются стабильные фиксированные сети доступа, как кабельные, так и волоконно-оптические. Однако, как отметил Юрий Конорев, далеко не во всех районах городов есть возможность подключения к «фиксированным» интернет-првайдерам, особенно, например, в коттеджных городках. В то же время подключение к CDMA-сервису при помощи модема занимает не более 15 минут. Разве что еще перед этим надо подписать контракт.
В 2009 году МТС-Украина планирует активно развивать сервис, повышая качество и скоростные характеристики, как на существующих, так и на новых территориях покрытия сети CDMA. Кроме увеличения диапазона частот, появится возможность припейд-подключения, ведь не секрет, что не каждый готов подписывать долговременный контракт и платить по нему ежемесячно. Также планируется в скором времени продажа модемов «МТС-Коннект» в комплекте с нетбуками. Уже выбраны в качестве таковых Asus Eee PC, пока, правда, не уточняется, какие именно модели.
Оператор обещает не вводить безлимитные тарифы или снижать цены в имеющихся, поскольку это экономически невыгодно. Но вот, если бы были модемы, работающие на двух технологиях (CDMA и EDGE), то компания бы с радостью их приобретала. Суть заключается в том, что если пользователь находится не в зоне действия CDMA-сети, он не может использовать свой сервис (как например могут абоненты Utel получать доступ в сети Beeline). В то же время оператор предоставляет сервис «МТС-Коннект» и на базе EDGE, покрытие которого распространяется практически на всю страну. Но проблема заключается в том, что сейчас такие устройства не выпускаются. Непонятно, что мешает вести переговоры с производителем настоящих модемов AnyData на предмет разработки и поставки требуемых устройств, разве что недостаточный размер заказа? Ведь если подобные устройства невостребованы на других рынках, то разработчику невыгодно их производить партиями по несколько тысяч штук исключительно для «МТС-Украина».
В заключение можно добавить, что «МТС-Коннект» при всех своих плюсах и минусах пришелся как нельзя кстати. Когда Wi-Fi не настолько распространен, спутниковый интернет дорог, а UMTS (один оператор Utel) и WiMax (только Alternet с дорогими тарифами) не могут пробить себе дорогу. Вот и выходит, что скоростной CDMA является самым реальным беспроводным широкополосным доступом в интернет. А ведь именно беспроводный доступ позволит в ближайшее время увеличить количество интернет-пользователей в нашей стране. И не только. Это глобальная тенденция.
По оценкам оператора, если совокупный доход украинских операторов от услуг беспроводного широкополосного интернета в 2008 году составил порядка 325 млн. грн., то уже в 2011 году объем рынка составит около 970 млн. грн. Поэтому, МТС и дальше намерена расширять свое присутствие на этом рынке.
11 марта 2009, 14:40, Игорь Циферов
Источник: ITnews

Статья, конечно, очень похожа на рекламную, зато с картинками.:-)
Смотрю на их сводную карту покрытия, почему они почти игнорируют западные области? Не хотят конкурировать с ИТК?

lav 14.03.2009 18:12

Особенно порадовали данные вначале статьи - что у МТС больше двадцати миллионов абонентов. Забавные они там, в МТСе

Nikolai 14.03.2009 19:22

Цитата:

Сообщение от debugger (Сообщение 104349)
оператору МТС несказанно повезло, поскольку он единственный в Украине обладает лицензией на полосы в диапазоне 450 МГц
...
Вот только пока не более десятка производителей делают устройства для этого диапазона, поэтому пока рассчитывать на потом беспроводных модемов не приходится.

и какие же это 10 производителей? МТС продаёт модемы только AnyData и C-motech.
на самом деле абонентское оборудование - это самая большая проблема МТС. вот уж и повезло с диапазоном

Цитата:

Сообщение от debugger (Сообщение 104349)
Но оператор старается удержать цены на низком уровне благодаря специальным предложениям.
...
выгодные тарифы сервиса понравились 25,5% абонентам сервиса

ну ну. насмешили. в тарифе без абонплаты мегабайт стоит 30 копеек, тогда как у основных конкурентов - 10 копеек

Цитата:

Сообщение от debugger (Сообщение 104350)
Смотрю на их сводную карту покрытия, почему они почти игнорируют западные области? Не хотят конкурировать с ИТК?

западные области покрывать невыгодно, т.к. там небольшая плотность населения

debugger 14.03.2009 23:34

Цитата:

Сообщение от Nikolai (Сообщение 104356)
и какие же это 10 производителей? МТС продаёт модемы только AnyData и C-motech.
на самом деле абонентское оборудование - это самая большая проблема МТС. вот уж и повезло с диапазоном

Слушал сегодня предпоследний подкаст Mobile-review, там описывали какой-то модем для "Скайлинка" с аккумулятором, цветным экранчиком, приёмом голосовых звонков и прочими свистелками-пыхтелками. При этом, он и с основной функцией справлялся лучше, чем всё ранее виденное журналистом.
Странно, что UMC не уделяет должного внимания оборудованию.
Цитата:

западные области покрывать невыгодно, т.к. там небольшая плотность населения
Если сравнивать частоту "Коннекта" с конкурентами, то, казалось бы, у них как раз и есть преимущество в покрытии малозаселённых просторов.
Помните их старую рекламу об NMT для села и GSM для города?

Nikolai 15.03.2009 11:57

Цитата:

Сообщение от debugger (Сообщение 104382)
Если сравнивать частоту "Коннекта" с конкурентами, то, казалось бы, у них как раз и есть преимущество в покрытии малозаселённых просторов.
Помните их старую рекламу об NMT для села и GSM для города?

это у мтс-коннект фишка такая - охватывать широким покрытием плотнозаселённые районы. ведь гораздо выгоднее поставить одну БС-ку в восточных областях и отрапортовать о десяти новых городах :-)


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot