Тема: Украина утвердила соглашение с РФ по сотрудничеству в развитии ГЛОНАСС. Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Первый UMTS оператор Украины (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
16.08.2010 17:27
Rainbow
Украина утвердила соглашение с РФ по сотрудничеству в развитии ГЛОНАСС.


Правительство Украины утвердило межправительственное соглашение с РФ о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) ГЛОНАСС, передает «Интерфакс-Украина».


Отметим, что межправительственное украинско-российское соглашение о сотрудничестве в сфере использования и развития российской ГНСС ГЛОНАСС было подписано сторонами в Киеве 17 мая.

Подписание документа готовилось сторонами с 2008 года.

Основными направлениями сотрудничества станут: создание украинских наземных функциональных дополнений системы ГЛОНАСС, которые позволят обеспечить эффективное использование потребителями навигационных сигналов на территории Украины; использование информации от украинской наземной инфраструктуры ГЛОНАСС для научно-технических разработок и научно-прикладных исследований.

Также к основным направлениям сотрудничества отнесены: создание полезной нагрузки спутниковой системы функционального дополнения ГНСС ГЛОНАСС и его размещение на геостационарных спутниках с целью создания украинской спутниковой системы функционального дополнения ГЛОНАСС; создание навигационной аппаратуры пользователей, работающей по сигналам стандартной точности ГЛОНАСС, других ГНСС и их функциональных дополнений.

В рамках реализации соглашения, РФ обеспечит Украине доступ к сигналам стандартной точности ГНСС ГЛОНАСС на непрерывной, глобальной и неограниченной основе в соответствии с текущими потребностями ГНСС ГЛОНАСС.

Согласно заявленным ранее украинской стороной данным, потребность Украины в конечных устройствах спутниковой системы ГЛОНАСС оценивается в количестве до 100 тыс. единиц в год. Основными отраслями их использования называются транспорт, агропромышленный комплекс, недро- и землепользование, туризм.

В декабре 2005 года Украина заключила с Европейским Союзом соглашение о сотрудничестве в программе создания общеевропейской ГНСС Galileo. Украинский парламент ратифицировал соглашение в 2007 году. На сегодняшний день соглашение ратифицировали 17 из 27 стран ЕС.

По некоторым оценкам, в перспективе ГЛОНАСС может стать взаимодополняемой с Galileo.

Инф.: http://proit.com.ua/

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения