Тема: В «МТС-Украина» передумали покупать компанию «Воля» Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
GSM мобильный оператор Украины с логотипом синей звёздочки (8 букв кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
21.09.2011 18:18
Rainbow Після покупки МТС, ДЦ навряд чи відрязнвся б у кращу сторону.
21.09.2011 18:00
Malky К сожалению, ДЦ Воли и собственно Воля "квартирная" очень сильно отличаются.
21.09.2011 14:29
Rainbow Не треба вже так гнати на Волю. Послугами ДЦ Воля я задоволений на 100%. А якщо б прийшли до руля яйцеголові, то впевнений на всі 200, то якість була б не та.
29.08.2011 19:28
Andrey
Цитата:
Сообщение от Шахтер Посмотреть сообщение
Передумали, начитавшись отзывов о "Воле" и их заморочках. Правильно сделали.
У МТС не меньше заморочек, чем у Воли. Когда пользовался МТС (еще УМС), к ним было больше претензий и больше возникало недоразумений, чем с Волей, которой уже 4 года пользуюсь.
28.08.2011 17:58
user3000 Видать так они хотели выйти на рынок широкополосного доступа в интернет.
27.08.2011 19:37
Шахтер Передумали, начитавшись отзывов о "Воле" и их заморочках. Правильно сделали.
31.10.2010 23:58
~DiM~
В «МТС-Украина» передумали покупать компанию «Воля»

Покупка «Воли» могла бы стать основой для развития бизнеса фиксированного Интернета мобильного оператора и адекватным ответом своему основному конкуренту — «Киевстару», который находится в процессе слияния с оператором проводного Интернета «Голден Телеком».


Вопрос цены и технологии

О том, что «МТС-Украина» изучала рынок широкополосного доступа, и, в частности, рассматривала возможность приобретения «Воли», «ДЕЛУ» сообщил директор по маркетингу «МТС-Украина» Васыль Лацанич. Впрочем, источник «ДЕЛА» на телекоммуникационном рынке сообщил, что компания не приняла решения о покупке. По его словам, объясняется это двумя факторами. Первый — технология, а второй — цена. «Воля», которая занимает вторую позицию на украинском рынке широкополосного доступа в Интернет с 400 тыс. абонентов, работает по технологии DOCSIS (кабельный Интернет), и довольно проблематично интегрировать ее в систему мобильной связи. Что касается ценового фактора, то вероятно, владельцы «Воли» хотели получить за компанию слишком много . По данным «ДЕЛА», в «Воле» потенциальную цену своей продажи ранее оценивали на уровне $400-500 млн. Очевидно, что эту цену мобильный оператор посчитал завышенной. В то же время в "МТС" говорят, что компании не вели официальных переговоров по вопросу продажи.

Как сообщало «ДЕЛО», в прошлом году «МТС-Украина» неоднократно заявляла о своих планах выхода в сегмент фиксированного широкополосного доступа в Интернет для массового абонента. В частности президент «МТС» Михаил Шамолин утверждал, что компания рассматривает вариант покупки действующих на украинском рынке операторов фиксированной связи, а также вариант развития своей собственной фиксированной сети. Впрочем, никаких конкретных действий в этом направлении «МТС» так и не предприняла.

Слухи о возможной покупке «Воля-Кабель» российской «МТС» ходили по украинскому телекоммуникационному рынку уже более года. Но никаких официальных комментариев по этому поводу компании до сих пор не делали. В конце прошлого года исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке «Вымпелком» (ТМ Beeline) Дмитрий Плесконос в своем комментарии «ДЕЛУ» допускал возможность интереса «МТС» к приобретению актива. По его мнению, вопрос интеграции технологии DOCSIS не является слишком уж существенной проблемой для «МТС».

«МТС» внедряет своих

Очередная волна слухов о том, что «МТС» рассматривает возможность приобретения «Воли», прошла по рынку, после того как в конце сентября в компанию на позицию первого вице-президента по финансовым вопросам перешел экс-финансовый директор «МТС-Украина» Марк Бурден. Это уже второй «экс-МТСовец» в команде топ-менеджеров кабельного оператора. Должность первого вице-президента и генерального директора компании «Воля» занимает Эрик Франке, с которым Бурден проработал несколько лет в «МТС-Украина».

«Появление в рядах компании двух бывших топ-менеджеров «МТС», с вероятностью свыше 70% означает подготовку компании к продаже. Для «МТС» возможность купить «Волю» означает ответ на угрозу конкуренции со стороны мощного вертикально интегрированного холдинга таких компаний, как «Киевстар», «УРС» и «Голден Телеком», занимающих лидерские позиции на всех рынках телекоммуникаций», — объясняет руководитель экспертной группы Netton.Telecom Роман Химич.

Согласно оценке компании iKS-Consulting, по результатам ІІ квартала 2010 года количество абонентов широкополосного доступа «Воли» составило 400 тыс., в то время как аналогичный показатель «УРС» и «Голден Телеком» — всего 164,5 тыс. То есть, купив компанию «Воля», «МТС» сразу могла бы получить абонентскую базу, более чем в два раза превышающую показатель своего основного конкурента. Аналитик компании iKS-Consulting Мыкола Олиярнык также считает покупку компанией «МТС» «Воли» весьма вероятной.

Впрочем, очевидно, что если акционеры «МТС» и решатся на это приобретение, то только в случае, если им не удастся приобрести «Укртелеком», на приватизацию которого они являются одними из главных претендентов.

Станислав Яблонский - «ДЕЛО»

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения