Тема: Странная контора... Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Название оператора с символикой смайлика (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
31.03.2009 16:47
Владимир 1978
Ты в Киеве попробу позвонить

Цитата:
Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Все, что ты написал, это конечно хорошо, а если не секрет, с какого телепона ты звонил? Ну, в смысле с телефона какого оператора? Буквально сегодня дважды звонил к оператору, утром и в обед, с Полтавы. Дозвон был с первого раза, правда пришлось минут по пять ждать соединения, в каждый из разов. Но ничего не рвало и т.п. И вообще, запомни, что даже если и бывает прерывистось голоса на автоинформаторе, этого не бывает при уже соединении с живым опером или соединении с другими абонами. А то, что голос бывает прерывистым, так это просто от того, что данный сервачок бывает перегружен из за наплыва звонков в определённые часы суток. Тем более, что сейчас начало месяца, билл перегружен, всякие там регламентные работы и т.д. ДЛя справки, я юзаю так же ITC, так вот они сегодня не работали вообще, под вечер по крайней мере, и минут пять так точно. Может и больше, но я застал минут пять.
Так, что просто успокойся, не бери дурного в голову и не составляй у себя зараннее плохого мнения об опере. Лучше просто сходи в СЦ у себя в Сумах и ты будешь приятно удивлён. Поверь. Но все это будет правдивым лишь в том случае, если ты просто хочешь подключить услугу, а не с целью быть просто критиком Интера.
В Киеве у меня тоже бывает дозвон с первого раза из 10 раз. Булькающий голос как оператора так и автоинформатора может довести даже эстонца:foo l_m:. Конечно не везде. В 2009 качество стало фонарёвым, жаль раньше было нормально, подберу нормальный номер спрыгну к ITC
19.10.2008 01:10
АСС
Цитата:
Сообщение от alextim Посмотреть сообщение
в январе 2008 подписал годовой контакт с ИТ в Киеве (не понравилось отношение персонала на пл.Шевченко сразу), при подключении спецы прошили левые каналы-постоянно терял сеть, не принимал входящих-поехал на пр.Победы-прошили снова-та же херня, снова поехал на пл.Шевченко-посмотрел главный спец (парень лет 25), сказал, что не те каналы прошиты, прошил -все заработало. спустя ровно 6мес. на отдыхе глюкнул телефон -Samsung A900, к сервису доехал через 5 дней-оказалось гарантия на терминал только 6 мес. (не 1 год и не 2 как обычно дает сам Самсунг)-ремонт за деньги, ну и хрен с ним-только почините, пл.Шевченка поковыряла 2 дня и сказала, что поломку найти не могут-везите на Урицкого (сдать в ремонт на пл.Шевченко получилось не с первого раза-по звонку в информцентр подтвердили, что центры продаж работают в воскресение, по приезду с другого конца города обнаружил около 12.00 на ЦП пл.Шевченка табличку закрыто, хотя распорядок работы таки гласит, что воскресение-рабочий день и без перерыва...постучался, поломился, погулял 40 мин. -никто так и не появился, в понедельник на вопрос почему было закрыто удивленно подняли бровь типа воскресенье-же...)в ЦП на Урицкого приняли в ремонт-дали аппарат на замену но без возможностей блютуса и кабеля-только голос, а на вопрос а как пользоваться интернетом сказали что подменные терминалы только на голос. мурыжили аппарат больше месяца-поломку не нашли, вернули даже без болтиков скрепляющих корпус.
купил Нокия 6235 б.у. в прекрасном состоянии с кабелем, ИТ продал РУИМку за 45 грн. + 5 грн. прошивка. проработал месяц и "умер во сне", СЦ ИТ ремонтировать отказался т.к. куплен не у них, за ремонт на кардачах запросили 350грн., купил 2128i б.у. за 200грн. + кабель + прошивка уже 15грн.-подняли цены , сервисмен ИТ предложил купить у меня РУИМ за 10грн. -проданную мне за 45 ранее, т.к. использовать ее я больше не смогу и даже если захочу прошить на нее номер ИТ-они будут считать ее чужой карточкой и возьмут 45грн. Если бы не годовой контракт-выбросил бы все в мусорку и забыл, а так приходиться ибаться.
мебель в офисах сервиса ИТ пошарпанная, не могут найти ручку, народ видно не сильно доволен условиями работы и прямо ругает контору... впечатление отвратительное...
Не берусь дословно цитировать, но тут будет очень уместным высказывание профессора Преображенского из Собачьего сердца по поводу разрухи: Если каждый будет писать мимо унитаза то в этом и есть причина разрухи- я имею в виду недовольных сотрудников.
14.10.2008 14:44
alextim в январе 2008 подписал годовой контакт с ИТ в Киеве (не понравилось отношение персонала на пл.Шевченко сразу), при подключении спецы прошили левые каналы-постоянно терял сеть, не принимал входящих-поехал на пр.Победы-прошили снова-та же херня, снова поехал на пл.Шевченко-посмотрел главный спец (парень лет 25), сказал, что не те каналы прошиты, прошил -все заработало. спустя ровно 6мес. на отдыхе глюкнул телефон -Samsung A900, к сервису доехал через 5 дней-оказалось гарантия на терминал только 6 мес. (не 1 год и не 2 как обычно дает сам Самсунг)-ремонт за деньги, ну и хрен с ним-только почините, пл.Шевченка поковыряла 2 дня и сказала, что поломку найти не могут-везите на Урицкого (сдать в ремонт на пл.Шевченко получилось не с первого раза-по звонку в информцентр подтвердили, что центры продаж работают в воскресение, по приезду с другого конца города обнаружил около 12.00 на ЦП пл.Шевченка табличку закрыто, хотя распорядок работы таки гласит, что воскресение-рабочий день и без перерыва...постучался, поломился, погулял 40 мин. -никто так и не появился, в понедельник на вопрос почему было закрыто удивленно подняли бровь типа воскресенье-же...)в ЦП на Урицкого приняли в ремонт-дали аппарат на замену но без возможностей блютуса и кабеля-только голос, а на вопрос а как пользоваться интернетом сказали что подменные терминалы только на голос. мурыжили аппарат больше месяца-поломку не нашли, вернули даже без болтиков скрепляющих корпус.
купил Нокия 6235 б.у. в прекрасном состоянии с кабелем, ИТ продал РУИМку за 45 грн. + 5 грн. прошивка. проработал месяц и "умер во сне", СЦ ИТ ремонтировать отказался т.к. куплен не у них, за ремонт на кардачах запросили 350грн., купил 2128i б.у. за 200грн. + кабель + прошивка уже 15грн.-подняли цены , сервисмен ИТ предложил купить у меня РУИМ за 10грн. -проданную мне за 45 ранее, т.к. использовать ее я больше не смогу и даже если захочу прошить на нее номер ИТ-они будут считать ее чужой карточкой и возьмут 45грн. Если бы не годовой контракт-выбросил бы все в мусорку и забыл, а так приходиться ибаться.
мебель в офисах сервиса ИТ пошарпанная, не могут найти ручку, народ видно не сильно доволен условиями работы и прямо ругает контору... впечатление отвратительное...
08.07.2008 11:35
OffLexx
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Ну а здесь я не согласен. Во-первых Одесса должна была обучить своих сотрудников, в т. ч. и в Сумах хотя бы в общих чертах всем услугам и тех аспектам.
Обучить в общих чертах - обучили, на что потенциальному абоненту и был дан ответ, что создается DialUp соединение, несколько отличающееся от обычного подключения к Интернету (логин, пароль).
Цитата:
Во-вторых на Вашем бы месте я сам бы попытался выяснить эту инфу в Одессе и передать потенциальному клиенту.
Клиенту было предложено обратиться с письменным заявлением в Центр продаж и Обслуживания абонентов г.Сумы и получить письменный же ответ(я ограничен соглашением о неразглашении конфиденциальной информации!). Разговор между нами был неофициальный и поднимать тему на форуме, да еще и с такими претензиями я считаю некорректным.
08.07.2008 11:09
Виктор В
Цитата:
Сообщение от OffLexx Посмотреть сообщение
По поводу того как технически организована услуга корпоративной передачи данных (вланами и т.п.) такой информацией мы в Сумах не располагаем - и тебе дан был совет обратиться к одесским админам.
Ну а здесь я не согласен. Во-первых Одесса должна была обучить своих сотрудников, в т. ч. и в Сумах хотя бы в общих чертах всем услугам и тех аспектам. Во-вторых на Вашем бы месте я сам бы попытался выяснить эту инфу в Одессе и передать потенциальному клиенту.
08.07.2008 11:01
RiseUp
Цитата:
Сообщение от -=R=- Посмотреть сообщение
Да хотя бы в Киеве. Заходи полюбуйся
Да? Интересно... Надо будет как-то зайти посмотреть на сие чудо

Цитата:
Четких ответов на поставленные вопросы, мне технический специалист так и не дал...
Здесь еще вопрос спорный. Может, ответы специалист дал, но Вы недостаточно компетентны, чтобы понять их..?
07.07.2008 16:41
OffLexx
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
По своим каналам нашел мобильный(МТС, кстати) номер одного из техн. работников интертелекома, позвонил. Четких ответов на поставленные вопросы, мне технический специалист так и не дал... На любой вопрос, был ответ, что услуга как бы доступна, но мы такого еще не делали, лучше позвонить по тому же многострадальному телефону.
Давай не будем тут придумывать ничего лишнего. Информацию по покрытию и абонентскому оборудованию тебе дали полную! Даже по поводу подключения и использования АТ-команд/создания подключения DialUp. По поводу того как технически организована услуга корпоративной передачи данных (вланами и т.п.) такой информацией мы в Сумах не располагаем - и тебе дан был совет обратиться к одесским админам.
ЗЫ: Каких тебе еще четких ответов не хватило??? Можешь вообще забыть тот телефон и не обращаться более!
07.07.2008 10:28
-=R=-
Цитата:
Сообщение от RiseUp Посмотреть сообщение
И девушек я ни разу не видел в СЦ Скажите, где мона на это посмотреть? Интересно увидеть девушку, ковыряющуюся в телефоне..
Да хотя бы в Киеве. Заходи полюбуйся
05.07.2008 17:44
Malky RiseUp, не придирайся. По контексту видно, что речь была про так называемый
Цитата:
Центр продаж и обслуживания
05.07.2008 14:28
RiseUp
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Но когда в СЦ даже не знают тарифы или просто не ориентрируются в "матчасти", то это не дело. ИМХО, вообще там девушек лучше не садить, равно как и в колл-центрах.
Уважаемый, а с чего вы взяли, что в сервисном центре должны знать тарифы? Обязанности СЦ - обслуживание оборудования (терминалы, модемы..), а не тарифы. И девушек я ни разу не видел в СЦ Скажите, где мона на это посмотреть? Интересно увидеть девушку, ковыряющуюся в телефоне..
05.07.2008 13:38
piryur У меня всё в порядке (тьфу- тьфу)... В сравнении с Велтон.Телеком (от которого сдыхался в январе)- "небо и земля"
05.07.2008 11:58
Mobijolo
Цитата:
Сообщение от KravA
Систематически наблюдается г.Киев (метро Берестейская) и г.Вишневое
Это точно. Связь или отсутствует, или ужасная донельзя. Слава богу, для меня это уже в прошлом (сдыхался я Интера).
05.07.2008 11:13
KravA Добавлю и свои пять копеек. Дозвон на *11 для проверки счета действительно отвратительный: перепады голоса, обрывы - такое впечатление что звонишь не собственному оператору а куда-то за границу по некачественной IP-телефонии.
Это при сигнале в 3-4 деления, отличном качестве звука при разговорах на другие номера интера или других операторов.
Систематически наблюдается г.Киев (метро Берестейская) и г.Вишневое
05.07.2008 11:06
Malky
Цитата:
Сообщение от Тоша
По поводу девушек операторов? Malky давай не будем поднимать эту тему? ок? я конечно понимаю, что хочется всего бесплатно и даром, но такого увы не бывает, и чтобы Нокиа 2126 яву подерживала, и аську можна было поставить, и высокоскоростной интернет в ней был доступен и чтобы стояла этак гривен 100, у кого не бывает, я например не думаю что ты в своей работе ни разу не ошибался, как и я, все мы люди. О твоём предвзятом отношении к Интертелекому я знаю....
Вот не надо только грудью на амбразуры. Предвзятого отношения нет, ты это отлично знаешь. Но когда в СЦ даже не знают тарифы или просто не ориентрируются в "матчасти", то это не дело. ИМХО, вообще там девушек лучше не садить, равно как и в колл-центрах.
04.07.2008 23:57
Тоша Да уж товарищи набросились, ну критиковать мы все умеем, даже не пользовавшись услугами оператора. Корпоративная передача данных, данную услугу компания предоставляет, на официальном сайте все указано, все расписано, неужели так сложно зайти в центр обслуживания на Красногвардейской 5, в самом центре города и узнать все из первых рук самих инженеров?
Или из дома, офиса выйти тяжело?
По поводу девушек операторов? Malky давай не будем поднимать эту тему? ок? я конечно понимаю, что хочется всего бесплатно и даром, но такого увы не бывает, и чтобы Нокиа 2126 яву подерживала, и аську можна было поставить, и высокоскоростной интернет в ней был доступен и чтобы стояла этак гривен 100, у кого не бывает, я например не думаю что ты в своей работе ни разу не ошибался, как и я, все мы люди. О твоём предвзятом отношении к Интертелекому я знаю....
Нащет того кто работает в г.Сумы в Центре продаж и обслуживания, почему вы позволяете оскорблять тех с кем даже лично не говорили?
silver вы приходите и лично убедитесь в компетенции сотрудников!
04.07.2008 20:32
garbuz Вероятно Кадры решают всё. То что хорошо в Полтаве плохо в Сумах. Кстати только что в середине дня звонил в поддержку Интера, соединило сразу даже 10сек не ждал и голос звучал чисто. Звонил с Би.Киев.
03.07.2008 11:58
sanioktlf
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Там девочки тоже "перлы" выдают, не сомневайся даже.
Ну, не знаю, у нас в Полтаве я был просто в приятном шоке от и самих дефффок и от инженеров, которые телепоны шьют и подключают. А когда начинаешь сравнивать с нашим местным ITC, то это ж вообще небо и земля. Там, в нашем местном ITC, тебя просто таки за муфлона держут и не выше.
03.07.2008 10:03
Smb.
Цитата:
Сообщение от sanioktlf
с какого телепона ты звонил? Ну, в смысле с телефона какого оператора?
Да вот кстати: я на 8-800... стараюсь звонить с Киевстаровского номера. Снимают, конечно, плату за соединение, зато как правило на том конце реагируют гораздо быстрее, чем на звонок с городского.
03.07.2008 08:55
Malky
Цитата:
Сообщение от sanioktlf
Лучше просто сходи в СЦ у себя в Сумах и ты будешь приятно удивлён. Поверь
Там девочки тоже "перлы" выдают, не сомневайся даже.
03.07.2008 00:15
sanioktlf
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Стационарный городской Utel. По крайней мере раньше был.. Сейчас вроде просто Укртелеком. Но стационарный
Странно конечно и жаль, что так случилось. Честное слово, это скорее исключение из правил. Да и вообще, с таким вопросом как у тебя, тебе лучше сходить самому в СЦ. Это ж не просто подключить какой то припадок, и просто уточнить детали, что с собой брать. У тебя серьёзное подключение, а посему только лично и к тебе будут лично относиться...хорошо. Я не работник Интера, я просто уже несколько раз убеждался в хорошем отношении к себе (любимому ) в СЦ Интера. Так, что завтра иди лично.
В этой теме более 20 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения