Тема: Бесперспективный стандарт Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Популярная марка корейского мобильного телефона (на рус.языке, 7 букв)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
11.04.2011 15:51
bud 1. Одна человеческая клетка содержит 75Мб генетической информации
2. Один сперматозоид содержит 37.5Мб.
3. В одном миллилитре содержится около 100 млн сперматозоидов.
4. В среднем, эякуляция длится 5 секунд и составляет 2.25 мл спермы.
5. Таким образом, пропускная способность мужского члена будет равна:
(37.5Мб x 100M x 2.25)/5 = (37 500 000 байт/сперматозоид x 100 000 000
сперматозоид/мл x 2.25 мл) / 5 секунд = 1 687 500 000 000 000
байт/секунду = 1 687.5 Терабайт/с

Получается что женская яйцеклетка выдерживает эту DDoS-атаку на полтора
терабайта в секунду, пропуская только один выбранный пакет данных и
является самым офигенным в мире хардварным фаерволом...
Но тот один пакет, который она пропускает, кладет систему на 9 месяцев...
06.04.2009 10:51
foxmax Это не та ли Нокия, которая давече продала на Тайвань 100 БСок для разворачивания WiMax-сети? (http://реклама)

Тогда соглашусь, стандарт действительно бесперспективный
04.04.2009 00:55
M-CAT
Цитата:
Сообщение от Fox Mulder Посмотреть сообщение
Я пока не встречал сообщений о том, что они что-то начали "клепать"...
Я написал что "будут". Сетей еще нет, или только строятся (единицы) или еще в планах.
А что-то уже клепают:
http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=32261
04.04.2009 00:12
Fox Mulder Я пока не встречал сообщений о том, что они что-то начали "клепать"...
03.04.2009 23:59
M-CAT
Цитата:
Сообщение от Fox Mulder Посмотреть сообщение
Nokia как и Эрикссон свой шанс влиться и стать поставщиками проморгали, теперь же кроме таких заявлений им больше нечего сказать. А время покажет...
Почему проморгали? ? ? Они под ЛТЕ будут клепать оборудование, в огроменных количествах.
03.04.2009 15:46
Fox Mulder Nokia как и Эрикссон свой шанс влиться и стать поставщиками проморгали, теперь же кроме таких заявлений им больше нечего сказать. А время покажет...
03.04.2009 15:34
dima1
Nokia: технология WiMAX бесперспективна

В Nokia назвали технологию WiMAX бесперспективной. По словам ее официальных представителей, каждый стандарт должен уметь проигрывать. При этом в сравнении LTE и WiMAX проиграть, судя по всему, суждено именно последнему.

Компания Nokia считает технологию WiMAX бесперспективной, сообщает Financial Times. «Я не думаю, что WiMAX получит широкое распространение, - заявил Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), глава по продажам и производству Nokia. – Будущее выглядит для этого стандарта малообещающе. Но в ее крахе не будет ничего необычного. Одни технологии становятся промышленными стандартами, другие – исчезают».

В Nokia считают, что доминирующее положение на рынке технологий связи к 2015 г. займет Long Term Evolution (LTE). Ваньоки сравнил положение WiMAX с положением формата записи для домашней киноиндустрии Betamax, а LTE – с VHS. «Betamax существовал и достаточно долгое время. Но в итоге рынок захватил VHS». Сравнение между HD DVD и Blu-ray еще более актуально.

Между тем, представители Nokia по-прежнему находятся в совете директоров WiMax Forum – альянса, созданного в 2001 г. для поддержки и продвижения этой, как по-прежнему считают многие, перспективной технологии. Компания уже покидала этот альянс, но затем вернулась, демонстрируя таким образом посредственное отношение к данному стандарту. Несмотря на отказ от продажи N810 Internet Tablet WiMAX Edition, компания не делает окончательных заявлений о том, что выпускать подобные продукты не будет вообще. «Мы будем их продавать, но лишь тогда, когда в мире будет достаточно WiMAX-сетей».

Корпорация Intel добавила поддержку WiMAX в последнее поколение своей платформы для ноутбуков – Centrino 2 (Montevina). Компания ожидает, что в 2009 г. в продаже появится не менее 100 моделей лэптопов с поддержкой этого стандарта. Однако успех технологии вовсе не зависит от числа устройств, которые ее поддерживают, – развертывание WiMAX-сетей идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

Базовым предназначением обеих технологии – LTE и WiMAX – является передача данных, а уже затем – передача голоса по интернет-протоколу. Ключевым отличием технологий является то, что сети WiMAX строятся с нуля, а LTE – на базе существующего оборудования. Иными словами, операторы сотовой связи могут обновить свое оборудование 2G или 3G до LTE, при этом им не потребуется вновь накапливать базу абонентов: пользоваться новыми услугами будут существующие клиенты. С WiMAX ситуация обстоит иначе. Эта услуга – дополнительная к сотовой связи, поэтому для нее еще нужно найти абонентов.

Согласно прогнозу Nokia, 2010-2013 г. LTE заменит в сотовых сетях стандарт высокоскоростной передачи данных HSPA. Голос будет передаваться по GSM. Начиная с 2012-2013 г., голос начнет передаваться по LTE-сетям через интернет. Первую в мире коммерческую сеть стандарта LTE планирует построить NTT DoCoMo в Японии в 2010 г. Американская Verizon намерена развернуть сеть в этом же году, а AT&T – на год позже.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/02/342967
31.01.2009 18:55
Mobijolo
Цитата:
Сообщение от Fox Mulder Посмотреть сообщение
Мне кажется статья заказная, уж слишком она описывает стандарт как никому не нужный...
Лучшее враг хорошего. Это я о LTE.
31.01.2009 18:05
Nikolai господа, а конструктивно обосновать свою позицию слабо? желательно с технико-экономическим анализом "нужности" WiMax
31.01.2009 16:31
Fox Mulder Мне кажется статья заказная, уж слишком она описывает стандарт как никому не нужный...
29.01.2009 02:19
foxmax КГ/АМ.
28.01.2009 23:51
roger Цитата: Во-вторых, это технологии третьего поколения мобильной связи, UMTS и CDMA EvDO в первую очередь. В украинских условия особенно актуальна вторая. Уже вполне зрелая и коммерчески, и технологически.
І як це розуміти? Наш регіон ну просто дуже подібний до Південної Кореї!
28.01.2009 23:18
Nikolai
Бесперспективный стандарт

По просьбе еженедельника Власть Денег подготовил развёрнутые ответы на вопросы, касающиеся многострадальной маркетинговой инициативы. Да-да, товарищи, именно этим, маркетинговой инициативой, и является, по сути, стандарт 802.16 и его многочисленные расширения и ответвления. Поскольку материал в печать не пошёл, размещаю свои буковки здесь.

Вот такими были вопросы:

1.Как использование технологии WiMAX у нас отличается от ее использования в США и Европе?

2.С какими технологиями беспроводного доступа конкурирует WiMAX?

3.Используют ли, мобильные или операторы проводного доступа, «новую» технологию?

4.Какие перспективы развития у этой технологии, что мешает ее развитию?


Чтобы понять истоки проблем, с которыми сталкивается стандарт, вспомним предысторию. Идеологом и главным лоббистом стандарта 802.16 (известный как WiMAX) является Интел. Типичная, классическая ИТ-компания. Воодушевлённые феноменальным успехом другой своей радиотехнологии – стандарта 802.11 (известного как WiFi), боссы компании решили повторить его уже на принципиально ином рынке – оборудования операторского класса. Т.е вторгнуться на совершенно другой товарный рынок – оборудования для сетей телекоммуникаций.

При этом парни из Интел очень сильно переоценили имевшиеся у них компетенции и, соответственно, качество той визии, которой они руководствовались. К операторскому оборудованию его покупатели предъявляют совершенно иные требования, нежели к решениям для индивидуального пользования, каковыми являются продукты на базе 802.11. Самая большая ошибка Интел – они искренне не понимали специфики (традиций, сложившейся практики и пр.) национальных процедур регулирования радиочастотного ресурса.

Интел сотоварищи рассчитывали на то, что альянс производителей оборудования для 802.16 сможет продавить на глобальном уровне через координирующие международные органы (вроде Всемирного Союза Электросвязи) решения о сквозном выделении одинаковых номиналов частот в разных странах. Т.е. чтобы везде, например, для оборудования на базе этой технологии были зарезервированы полосы 2.5-2.7 МГц. Такое развитие ситуации дало бы возможность всем производителям ориентироваться на одни и те же номиналы, выпускать взаимозаменяемое оборудование.

Не вышло. Как оказалось, национальное частное планирование и регулирование – весьма запутанный предмет, в котором пересекаются интересы массы самых разных сил. И мечты производителей оборудования не являются сколь-нибудь значимым фактором для регуляторных органов. В результате все пошло прахом. Несмотря на суперагрессивный пиар WiMAX-форума и, без преувеличения, его феноменальные достижения на этой ниве. В частности, Всемирный Союз Электросвязи даже отнёс 802.16 к технологиям мобильной связи 3-го поколения, для чего, как указывали многие, нет достаточных оснований.

На эту концептуальную проблему наложились и частные сложности.

Изначально (начало этого века) идеологи 802.16 позиционировали стандарт как средство обеспечить связью домохозяйства в сельских (rural) районах. Где нет наследованной проводной инфраструктуры, относительно низкая плотность населения и, соответственно, высокие затраты на развертывание проводной инфрастуктуры «с нуля». При этом в качестве референтных рассматривались характерные для США условия, когда жители сельских районов - вполне обеспеченные люди, способные оплачивать технологические изыски, т.е. создать достаточный спрос на подобные решения.

По мере того как кабинетные стратеги с удивлением обнаруживали, что сельские районы развивающихся стран не то место, где водятся значимые средства, начался процесс перепозиционирования стандарта. Его разработчики начали говорить о том, что это идеальное решение для организации фиксированных сетей передачи данных масштаба населённого пункта, т.е. плотной многоэтажной городской (urban) застройки.

Потом заговорили о том, что WiMAX - прямой конкурент технологий мобильной связи третьего поколения.

Как результат, на сегодня технология имеет крайне широкие и нечеткое позиционирование. Де-факто она конкурирует со всеми. И одинаково безуспешно.

Во-первых, прямым конкурентом решений на основе 802.16 является масса закрытых (т.е. не имеющих статуса открытого стандарта, фирменных) технологий фиксированных беспроводных сетей передачи данных. Производителями каковых были или являются поныне Alvarion, Cisco, Airspan, Motorola и тьмы иных больших и малых компаний.

Во-вторых, это технологии третьего поколения мобильной связи, UMTS и CDMA EvDO в первую очередь. В украинских условия особенно актуальна вторая. Уже вполне зрелая и коммерчески, и технологически.

В-третьих, операторы сетей на базе WiMAX конкурируют с проводными технологиями. Так как везде, где есть присутствие операторов традиционных сетей передачи данных, клиенты могут делать выбор в их пользу.

На сегодняшний день операторы сетей на базе WiMAX в Украине (да и остальных странах тоже, за исключением, может быть США) - мелкие игроки с небольшой долей, не оказывающие заметного влияния на рынок. Основными проблемами являются неконкурентоспособность их предложения. Нет достаточного выбора абонентских устройств, они слишком дороги, как и собственно услуги этих операторов.

Традиционные операторы не строят собственные сети на базе технологии по многим причинам. В первую очередь, у них нет такой возможности. Наиболее привлекательные с точки зрения технологии номиналы частот уже розданы. Фактически, они есть только у Билайна ( через Голден Телеком) и у СКМ (через ММДС-Украины). Но оба проекта сейчас заморожены, поскольку у них неясные перспективы: требуются большие инвестиции с неясными перспективами возврата вложенных средств.

В целом технология не имеет перспектив. Нишевое решение. Глобально производители теряют к этой теме интерес. Поэтому нет и в ближайшие годы не будет дешевого оборудования в достаточном ассортименте, абонентского в первую очередь. Жесткая конкуренция со стороны мобильной связи не оставляет места для создания сколь-нибудь заметного по масштабам бизнеса.

Роман Химич
Тотальные коммуникации

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения