Тема: Абоненты МТС участвовали в SMS-голосовании во время проведения выборов Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Первый UMTS оператор Украины (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
10.04.2009 12:19
dima1
ЦИК: SMS-голосование на выборах разрешат в 2011 г.

На выборах 2011 г. российский Центризбирком планирует применить новые методы голосования: по мобильным или спутниковым телефонам и социальным картам. По оценкам ЦИК, использование таких технологий позволит снизить затраты на проведение федеральных выборов на 25%.

Уже на выборах 2011 г. в реальных условиях будут работать технологии голосования по мобильным или спутниковым телефонам и социальным картам. Об этом сегодня заявил Владимир Чуров, председатель центральной избирательной комиссии, выступая на выставке «Космос – выборы - связь». Причем с появлением таких дополнений к самому стандартному на сегодня голосованию на бланках, считает руководитель ЦИК, затраты на проведение федеральных выборов могут быть сокращены на четверть.

По словам Чурова, все совместные с Роскосмосом и входящими в него организациями разработки предваряются экономическим обоснованием, и существуют расчеты, сколько бюджетных средств во время следующей федеральной избирательной компании будет сэкономлено в результате технологических решений. По этим предварительным расчетам ЦИК, такая экономия средств составит порядка четвертой части от общей суммы затрат на проведение выборов. В техническом задании также прописана и функциональность контроля избирателя за правильностью учета его голоса, правда, пока такая возможность не реализована.

Напомним, что при проведении 1 марта 2008 г. экспериментального голосования в закрытом административно-территориальном образовании Радужный около 40% избирателей воспользовались мобильным телефоном. Технология мобильного голосования такова: избиратель сообщает в свою избирательную комиссию номер мобильного или спутникового телефона, с которого он будет голосовать. Каждый может заявить только об одном номере. В день выборов избирателю на этот номер присылается программное обеспечение, позволяющее однократно проголосовать и блокирующееся по истечению срока голосования. Председатель ЦИК заявил собравшимся, что тайна голосования будет соблюдена при помощи автоматического модуля деперсонификации, работающего на этапе передачи результатов выборов в центр.

Для того чтобы в 2011 г. применение новых методов голосования действительно состоялось, необходимо внести некоторые поправки в законодательство. Они будут касаться использования при проведении выборов сетей общего доступа. Все остальное, как утверждает Владимир Чуров, законодательно разрешено уже сейчас. Например, передача протоколов голосований. Часть технологий, а именно, передачу протоколов по системе «Гонец», ЦИК обещает ввести в эксплуатацию уже к единому дню голосования в октябре этого года.

«При эксперименте в закрытом административно-территориальном образовании Радужный уровень использования избирателями голосования по мобильным телефонам я считаю совсем не высоким результатом, - рассказал CNews руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК Михаил Попов. – По другим технологиям, в частности, социальным картам, мы получали порядка 70-80%. Я не думаю, что технология мобильного голосования чем-то хуже. Такой результат можно объяснить тем, что современные телефоны обладают достаточно мелким шрифтом, и не все избиратели нормально видят надписи на их мониторах». По словам Попова, система социальных карт также абсолютно не действенна за рубежом, где голосует порядка 3,5 млн наших граждан. «Вопрос о применении технологий – это уже компетенция ЦИК, - добавляет он. - Тот же эксперимент в марте месяце, например, был именно их инициативой».

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.s...9/04/09/343804
12.03.2009 15:16
dima1
Компания Plastic Media обеспечила проведение первых выборов с помощью мобильного

Во Владимирской области эффективно проведен эксперимент по голосованию с использованием средств сотовой связи.

1 марта 2009 года на нескольких избирательных участках в г.Радужный Владимирской области во время выборов в законодательное собрание региона впервые был проведен эксперимент по голосованию с мобильного телефона. Избиратели отправляли SMS-сообщение на специально выделенный операторами бесплатный короткий номер 5061, что позволяло открыть специальное Java-приложение для голосования, предварительно установленное в их мобильные телефоны.

Компания Plastic Media предложила оперативное и гибкое решение, позволяющее принять участие в голосовании абонентам всех операторов сотовой связи, работающих в данном регионе. Всего в эксперименте приняли участие более 3000 человек (около трети всех избирателей г. Радужный), что показало высокий потенциал «мобильных» выборов.

Инициатива по проведению эксперимента принадлежала Избирательной комиссии Владимирской области и территориальной избирательной комиссии закрытого административно-территориального образования «город Радужный» при методическом и организационно-техническом содействии Федерального центра информатизации при ЦИК России и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России. Цель проведения эксперимента – изучение готовности граждан к использованию новых технических средств во время проведения выборов.

Источник: http://www.content-review.com/articles/9163/
04.03.2009 17:54
dima1
Абоненты МТС участвовали в SMS-голосовании во время проведения выборов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает об участии МТС в первом в России эксперименте по электронному голосованию избирателей с использованием мобильной связи, прошедшем 1 марта 2009 года на четырех избирательных участках в г. Радужный Владимирской области во время выборов в законодательное собрание региона.

Избиратели протестировали возможность проголосовать с помощью мобильных телефонов, в которые представители избирательной комиссии, посредством Bluetooth или кабеля, загружали программное обеспечение, отображающее виртуальный бюллетень. Абонент инициировал SMS-сообщение на короткий номер и получал ответное сообщение, которое разблокировало приложение и позволяло избирателю запустить программу и проголосовать.

«Данный эксперимент является важным и значительным шагом вперед в информатизации общества, — отметил директор филиала МТС во Владимире Владимир Юшин. — Мобильная связь, так же как и интернет, плотно вошла в нашу жизнь, позволяет экономить время и средства, эффективно использовать новые каналы и способы для общения, обучения и других активностей. Голосование на базе мобильных устройств — логичное следствие расширения функционала мобильной связи для удобства пользователей».

//Андрей Перехлестов

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения