Тема: Мобильный Интернет: что выбрать? Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Популярная марка корейского мобильного телефона (на рус.языке, 7 букв)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
22.06.2012 00:25
~DiM~
Украинцы отказываются от дорогого мобильного интернета

Этой весной наблюдалось проседание рынка в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорят менеджеры из 3G-компаний (технологии UMTS и СDMA EV-DO). Такие клиентские настроения операторы связи третьего поколения объясняют в том числе и тем, что люди все чаще начинают пользоваться безлимитным, а порой и бесплатным Wi-Fi, сообщает "Сегодня".

«Активность клиентов за последние три месяца заметно уменьшилась. Они предпочитают не выходить за установленный лимит в пакетах и таким образом экономить. В магазинах стало также меньше людей. Соответственно покупается меньше оборудования и стартовых пакетов», - рассказывает гендиректор компании «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet) Михаил Пайкин. По его словам, за указанный период увал и доход с одного абонента приблизительно на 10%.

В компании «Интертелеком» также наблюдают падение актвиности абонентов – как по потреблению трафика, так и по новым подключениям. Начальник департамента маркетинга и продаж компании Владислав Шульга отмечает, что весна – это не самый высокий сезон у мобильных операторов. Но сезонный спад в этом году был глубже, чем обычно. По информации менеджера «Интертелкома», в мае по отношению к марту на 18% уменьшились темпы подключения, как по компании в отдельности, так и по рынку в целом. По сравнению к апрелю прошлого года интернет-подключения уменьшились на 4%.

С аналогичными проблемами столкнулся и директор ITC (CDMA Ukraine) Борис Данилов. Он уточняет, что помимо общерыночных причин, в их сети уменьшение потребления трафика могло быть спровоцированнно отчасти и искусственным путем, когда оператор переводил ряд своих абонентов с безлимитных пакетов на предолжения с помегабайтным учетом. «Мы анализируем рынок, проводим опросы, чтобы отреагировать на настроение потребителей», - сказал Данилов.

У «МТС-Украина» тоже есть своя сеть 3G (CDMA) - «МТС Коннект». Представители этой компании в первом квартале этого года уже не замечают взрывного роста потребления интернет-трафика, который был в 2010-2011 годах (60-80% за год).

Шульга объясняет спад еще и тем, что сейчас происходит замедление роста рынка CDMA-услуг. Замдиректора «ТриМоб» (UMTS, «Укртелеком») Виктор Пинчук соглашается с тем, что потребление трафика уже не растет стремительно (хотя и не фикисрует спада потребления трафика в своей 3G-сети). «Резких изменений в маркетинге у операторов нет. И рынок перешел в более плавную фазу развития», - отмечает он.

По данным iKS Consulting, состоянием на конец апреля «Интертелеком» обслуживал 886 тыс абонентов, «Укртелеком» - 870 тыс, PEOPLEnet – 783 тыс., а ITC – 385 тыс. Все операторы, кроме последнего, за апрель показали небольшой рост по подключениям в размере нескольких десятков тысяч абонентов. А ITC даже потерял чуть больше сотни клиентов. У «МТС-Коннект», по данным редакции, сейчас обслуживается около 300 тыс. человек

Владислав Шульга добавляет, что абоненты, а особенно в районных центрах, где у «Интертелекома» идет большой объем продаж, часто стали отдавать предпочтение беспроводному Wi-Fi небольших местных операторов связи. «Они предлагают подключение на скорости до 5 Мбит/сек по цене до 100 грн/мес. Органичений по трафику у них нет. Этим они и принципиально отличаются от 3G-операторов», - говорит менеджер из «Интертелекома».

Вероятнее всего, замещение услуг мобильного интернета беспроводным Wi-Fi в небольших городах и ПГТ продолжится. Этому поспособствуют инициативы Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации, такие как «Цифровой район», когда в сельской местности будут активно развиваться беспроводные подключения по Wi-Fi с целью равномерной интернетизации всего общества и недискриминационного доступа к скоростной сети во всех регионах страны. В ближайшем будущем список устройств Wi-Fi, которые можно использовать без дополниельных разрешений, должен расшириться. Эту идеют продвигает глава Интернет Ассоциации Украины Сергей Бойко.

Отметим, что НКРСИ до сих пор не выдала 3G (UMTS) лицензии крупнейшим мобильным операторам – «Киевстару», «МТС Украина» и life:). Сегодняшее потребительское настроение может заставить их задуматься о необходимости серьезных вложений в перевод сетей на третье поколение связи в будущем.
02.10.2011 18:31
VladimirK Да это знакомые попросили поискать в сети подходящие тарифы, так как сами не разбираются ваще. А я хоть чуть-чуть. Но у меня проводной от Укртелекома...
02.10.2011 18:06
Rainbow VladimirK, у безпроводних мережаш дешевий безліміт не буже. Доказав Freshtel. Якщо дійсно потрібно безліміт, та альтернативи проводам немає. Якщо навіть якийсь безліміт найдеш, то всеодно потім виявиться, що лімітів до кольору до вибору.

Цитата:
Сообщение от VladimirK Посмотреть сообщение
Но дорогой интернет какой-то - 100грн за полчаса, причем ничего не качая.
Що з т.п. такий у вас?

PS. На МТС конект 3G є безлімітний тп. Але там швидкість обмежена 512Кб/c. Але ваш модем не підтримує CDMA450.
01.10.2011 23:32
VladimirK
Цитата:
Сообщение от maxdam Посмотреть сообщение
VladimirK, Есть xl киевстаровский за 7 грн./день, но эдж.
Вы про это: http://www.kyivstar.ua/ru/mm/mobile_.../internet_xl/?
7 грн/день, скорость где-то 174 Kбит/с. Скорость маловата, конечно...
Ну, что делать, буду думать.
Спасибо.

Добавлено через 12 минут
Вот еще нашел: http://3g.lg.ua/node/7
Есть интересные предложения, но ничего про скорость и качество связи не сказано. И как насчет покрытия по Украине? Везде связь хорошая?
Это все для модема, в который карточка как в телефоне вставляется? Или это для телефонов?
01.10.2011 20:32
maxdam VladimirK, Есть xl киевстаровский за 7 грн./день, но эдж.
01.10.2011 18:58
VladimirK Все равно ведь будет помегабайтная оплата? Хочется настоящий безлимит - только абонплата за месяц м все. Есть такое?
01.10.2011 18:08
maxdam http://www.ukrtelecom.ua/services/cu.../internet_noag
01.10.2011 15:17
VladimirK
Посоветуйте насчет мобильного интернета

Есть ноутбук и модем киевстаровский, карточка в нем U'tel. Но дорогой интернет какой-то - 100грн за полчаса, причем ничего не качая.
Посоветуйте, пожалуйста, тариф какого оператора наиболее выгодный.
Может есть безлимитный с фиксированной платой за месяц, как ОГО от укртелекома (но только мобильный)?
08.08.2011 00:58
supfiros Спасибо за ответы!
06.08.2011 12:20
manylog бери у меня пакеты утела по 15
05.08.2011 16:52
Gascon Если нужна надёжность и скорость, я бы выбрал PEOPLEnet. Где бы я не пробовал, везде работает нормально/хорошо. В Крыму не довелось. На карте покрытия все основные курорты охвачены. Но конкретные отзывы конечно могут дать только местные. Предполагаю, что за счёт того, что это не самый дешёвый провайдер, а потому не самый популярный, как скажем Utel, перегруза сети, а значит и проблем и там быть не должно.
05.08.2011 14:53
supfiros
Выбираю мобильный интернет на время отдыха в Крыму

Собрался вот в отпуск в Крым в августе. Беру с собой ноут-бук, так как с работы будут терзать время от времени.

Хочу настроить мобильный интернет. Только не знаю, кого выбрать. Интересует прежде всего надежность связи (+скорость) в Крыму.

Плиз, подскажите, кто местный или вообще в курсе!
05.03.2009 00:56
vova-mobile На запитання "скільки тривало це знущання":
ну... десь днів 2 з половиною, бо качав з перервами - просто ще робота була, тож трафік треба було звільняти іноді.
А хтось тут писав про те, що київсtар дає нормальний GPRS?
Без розривів?
Та щось не віриться - у всіх розриви є, а у тій системі немає
А на швидкість у Київстарі я і сам не жаліюся - в мене на 2 кілобайти менша за МТС, але з нього я б не насмілився так качати, а то був би повний "Operation"
05.03.2009 00:38
Malky Именно на моторе и с УМС тогда выходило до 10. Нокия давала 5,5. Вроде использовался класс ГПРС, который поддерживала и моторолла и УМС, а вот на Лайфе предел и на нокии и на моторе был 5,5.

Добавлено через 1 минуту
ps. я даже один сезон сериала (гига 4-6) стянул... правда, долго было - недели 2 на нокии заняло)
05.03.2009 00:22
yUPa
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Было на моторолле без "ежа".
На УРС в то время выжать 3 кБ/с даже из-под БС - большая удача, мне же приходилось довольствоваться 1.5 кБ/с и юзать инет через ИК-порт :)
04.03.2009 23:39
Malky И мой "понт" времен "зарождения" ГиперНет'а, еще без оплаты трафика, когда с одного стартовика в минуса можно было почти месяц сидеть )

Было на моторолле без "ежа".
04.03.2009 23:15
dark_asu Эт мало я знаю систему где Киевстар GPRS используется для работы так там соединения месяцами не рвутся и скорость нормальная.
04.03.2009 22:46
yUPa
Цитата:
Сообщение от vova-mobile Посмотреть сообщение
Скажу чесно, мій рекорд через HyperActive склав один файл розміром у 1,9 гб і це без EDGE та ще й при покритті мережі 30-70%.
і скільки тривали ці знущання?
Цитата:
Сообщение от igorlesn
Доб'ю

Вложение 1380
Ексклюзив для allmobile.ua
04.03.2009 22:06
vova-mobile Не розумію реакції...
Якщо один файл займає більше гіга, то це погано?
Щодо фрази "абонентам до лампочки", то скажу - залежно яким абонентам:
якщо життя цього абонента це ICQ, Yandex, Google і vkontakte - так, їм до лампочки, а якщо я поки не можу провести собі нормальний нет - то мені далеко не до лампочки, бо мені потрібно часто працювати із тими-таки обмінниками.
Щодо основної задачі моб. інету, то так, згоден - він не для гігабайтних файлів, та всеж, якщо більше нічого крім GPRS нема, то що - вдарятися в аскетизм і забути про інтернет???
04.03.2009 21:10
igorlesn
Цитата:
Сообщение от vova-mobile Посмотреть сообщение
Але: чи будуть абоненти надавати перевагу оператору який "заощаджує IP-адреси"?
Чесно кажучи абонентам до лампочки які там адреси виділяються.

Та й адресний простір не гумовий, на усіх адрес не напасешся... Що з того, що провайдер видає локальні айпи-адреси? А тим паче мобільний провайдер, задачи при підключенні до якого в переважній більшості не вимагають реальної айпи-адреси.

Цитата:
Сообщение от vova-mobile Посмотреть сообщение
Скажу чесно, мій рекорд через HyperActive склав один файл розміром у 1,9 гб і це без EDGE та ще й при покритті мережі 30-70%.
В этой теме более 20 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения