Тема: ОС Symbian становится свободным ПО Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Первый UMTS оператор Украины (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
27.10.2010 20:38
yUPa
Nokia: Symbian Foundation продолжит существовать в качестве проекта Open Source

В последнее время организация Symbian Foundation привлекла особое внимание общественности и прессы. В частности, от использования ОС Symbian отказались Samsung и Sony Ericsson, а спустя небольшой срок организацию покинул ее глава Ли Вильямс (Lee Williams). Поползли слухи, что этот проект может быть закрыт. Тем не менее, Nokia, как один из основных инвесторов и фактически единственный оставшийся крупный производитель, развивающий ОС Symbian, оптимистично отзывается о текущей ситуации и не планирует менять статус Symbian Foundation. Такое мнение можно составить из интервью исполнительного вице-президента Nokia Никласа Савандера (Niklas Savander) с журналистами CNET Asia.

На вопрос о том, не хочет ли Nokia вновь сделать Symbian закрытой платформой, Савандер ответил, что смысла в этом нет. Компания приложила немало усилий для присвоения ей статуса Open Source и будет рада любым пользователям данной ОС. По словам вице-президента, она пользуется популярностью у ряда японских компаний, плюс сама Nokia планирует активно ее использовать и в дальнейшем.

Еще один интересный момент, вынесенный на обсуждение в ходе интервью, связан с анонсами устройств Nokia. Согласно последнему указу нового руководителя компании Стивена Элопа (Stephen Elop), срок между анонсом продукта и его релизом должен значительно сократиться. Возможно, это связано с планами как можно быстрее предложить потребителям первые смартфоны на базе MeeGo.
Источник: itc.ua
13.07.2009 18:24
Vorb
Цитата:
Сообщение от yUPa Посмотреть сообщение
На рынке смартфонов они первые, и не нужно никакой «соломинки» чтобы не исчезнуть с него.

объективно?
Вспомните Palm :)

Насчет объективности - хз, я не тестировал, но поклацал - напоминает телефон, а не смарт, симба думает долго.
13.07.2009 17:32
yUPa
Цитата:
Сообщение от Vorb Посмотреть сообщение
говорю - за соломинку цепляются, чтобы удержаться на рынке
На рынке смартфонов они первые, и не нужно никакой «соломинки» чтобы не исчезнуть с него.
Цитата:
Объем поставок смартфонов и коммуникаторов достиг 36,4 миллиона устройств, это на 12,7% больше, чем было продано за аналогичный период прошлого года. В пятерку крупнейших мировых поставщиков мобильных устройств в первом квартале 2009 года вошли Nokia, Samsung, LG, Motorola и Sony Ericsson.
http://allmobile.ua/forum/showpost.p...8&postcount=11
Цитата:
Сообщение от Vorb Посмотреть сообщение
шустрее намного
объективно?
13.07.2009 16:36
Vorb
Цитата:
Сообщение от yUPa Посмотреть сообщение
Vorb, что в андроиде такого пугающего симбиан? По моему благодаря открытости он станет еще популярнее.
Андроид изначально открыт, уже разрабатывается энтузиастами, шустрее намного, интерфейс лучше. Это из того, что я видел)
А по поводу открытости - да, открытость это хорошо, вот и говорю - за соломинку цепляются, чтобы удержаться на рынке, ведь все производители трубок если не решили попробовать поставить андроид на телефоны, то как минимум обратили на него внимание и пристально следят за развитием платформы.
13.07.2009 11:48
yUPa Vorb, что в андроиде такого пугающего симбиан? По моему благодаря открытости он станет еще популярнее.
13.07.2009 10:52
Vorb
Цитата:
Сообщение от igorlesn Посмотреть сообщение
Можешь назвать соотношение этих операционок на аппаратах?
Не в том дело, андроид ведь по сути еще не запустили в массы. Я имею ввиду, что технологически он более навернут, предоставляет больше возможностей, скорость работы высокая, расширяемость и масштабируемость выше. Когда доведут до ума и запустят полноценно - система будет более привлекательная, чем симба. Сам на симбе сижу на N82, ненавижу эту систему, как только будет возможность купить тел на андроиде - не задумываясь поменяю.
13.07.2009 00:44
igorlesn
Цитата:
Сообщение от Vorb Посмотреть сообщение
Андроид начал рулить, симбы забоялись..
Можешь назвать соотношение этих операционок на аппаратах?
13.07.2009 00:36
Vorb Чем то напоминает это все последнюю соломинку.. Андроид начал рулить, симбы забоялись.. Посмотрим что дальше будет :)
11.07.2009 13:40
igorlesn
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
В операционной системе отдельные её части могут быть под разными лицензиями. По-простому, часть ОС может быть лицензионной, а часть открытой.
Ага, теплое с мягким сравниваем?

Я не видел ни одной программы (ну разве, что тех, что написаны на коленке), которые не были бы лицензионными. Открытые исходники и свободное ПО не подразумевает отсутствие лицензии. Напротив, она там просто обязана быть иначе теряется смысл определению такого ПО. По-простому, отрытость исходников не значит отсутствие лицензии.
11.07.2009 12:12
dima1
Цитата:
Сообщение от igorlesn Посмотреть сообщение
Ага, а после этого станет немножко лицензионной, совсем чуть-чуть...
Отчего смех? В операционной системе отдельные её части могут быть под разными лицензиями. По-простому, часть ОС может быть лицензионной, а часть открытой.
Видимо так, по шагам, Symbian хотят сделать полностью открытой.
Цитата:
Сообщение от igorlesn Посмотреть сообщение
EPL - это Eclipse Public License?
Да.
11.07.2009 03:19
igorlesn
Цитата:
До этого момента операционная система являлась полностью лицензионной.
Ага, а после этого станет немножко лицензионной, совсем чуть-чуть...

Цитата:
«Пакет безопасности для ОС сейчас доступен по лицензии EPL, это первое программное обеспечения для системы, которое находится не под Symbian Foundation License (SFL)», - утверждает он.
EPL - это Eclipse Public License?
11.07.2009 01:52
dima1
ОС Symbian становится свободным ПО

Организация Symbian Foundation выпустила первую часть Symbian под открытой лицензцией. Это только первый этап, также в ближайшие три месяца планируется открыть коды ядра системы, драйверов и других компонентов.



Symbian Foundation выпустила первый пакет программного обеспечения с открытым исходным кодом. В перспективе компания сохраняет свое намерение сделать мобильную операционную систему Symbian полностью продуктом open-source, пишет ZDNet.

Symbian Foundation была основана в июне 2008 г. компаниями Nokia, Motorola, Sony Ericsson, NTT DoCoMo, Texas Instruments, Vodafone, Samsung, LG, и AT&T как раз для содействия развитию ОС Symbian в качестве открытой программной платформы в соответствии с публичной лицензией EPL (Eclipse Public Licence). До этого момента операционная система являлась полностью лицензионной.

Компания Symbian была образована в 1998 году. Доля Nokia в ней изначально была больше, чем у остальных партнеров и составляла 56,3%. Другими владельцами выступали Ericsson (15.6%), Sony Ericsson (13.1%), Panasonic (10.5%) и Samsung (4.5%). Десять лет спустя Nokia заявила о приобретении всех долей в компании, не принадлежавших ей до того. Объем сделки составил $410 млн. О создании Symbian Foundation было объявлено в тот же день.

По словам разработчика Symbian Крейга Хиса (Craig Heath), с четверга пользователям Symbian доступен пакет софта для обеспечения безопасности (Security Package), выпущенный под EPL. «Пакет безопасности для ОС сейчас доступен по лицензии EPL, это первое программное обеспечения для системы, которое находится не под Symbian Foundation License (SFL)», - утверждает он.

Также Хис отметил, что благодаря EPL это ПО сможет экспортироваться за пределы Великобритании, тогда как ранее это было невозможно из-за существующих правил. «Для свободного ПО в правилах существует исключение, поэтому переход от SFL к EPL стал самым верным способом сделать доступными для всех криптографические функции системы», - пояснил Хис.

Этот шаг также демонстрирует всю серьезность намерений Symbian в отношении анонсированного ранее перехода к open source. Как заявил главный архитектор системы Даниэль Рубио (Daniel Rubio) дальнейшими шагами станут открытие кода ядра системы, ее ключевых компонентов и драйверов. «Мы прилагаем все усилия, чтобы максимально ускорить процесс перехода, - заявляет архитектор. - По моему мнению, он может занять около трех месяцев».

Наряду с переходом к открытому исходному коду в Symbian также работают над интеграцией некоторых старых компонентов в новую систему, которая, скорее всего, будет выпущена под названием Symbian 2. Новая ОС базируется на 9 версии системы, пользователям будут доступны интерфейсы S60, UIQ и MOAP user. Как заявляет компания, бета-тестирование системы начнется в ближайшие несколько недель. Пользователям устройства она будет предложена в первой половине 2010 г.

В марте Symbian анонсировала планы по выпуску новой версии ОС каждое полугодие, при этом релиз Symbian 3 был запланирован на середину этого года. На данный момент основными конкурентами Symbian остаются такие продукты, как ОС для Apple iPhone, Google Android и Microsof Windows Mobile. По данным Gartner, Symbian является лидером этого рынка: ей принадлежит порядка 50%.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.s...9/07/10/353587

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения