Тема: Чечня готовится к MVNO Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Первый UMTS оператор Украины (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
05.10.2011 11:02
dima1
Чечня готовится к MVNO

На прошлой неделе чеченский оператор "Вайнах Телеком" подал в Россвязь заявку на получение 300 тыс. номеров для запуска MVNO. Проект будет реализован на базе инфраструктуры "Скай Линка". После коммерческого старта услуги "Вайнах Телеком" намерен занять второе место на сотовом рынке Чечни по количеству абонентов и выручке.

Об этом в телефонной беседе репортеру ComNews рассказал коммерческий директор по GSM-проектам ЗАО "Вайнах Телеком" Рамзан Ибрагимов. Заявка от "Вайнах Телекома" на 300 тыс. номеров поступила в Россвязь 30 сентября 2011 г., подтвердила пресс-секретарь Россвязи Екатерина Фирсова.

Приказ Минкомсвязи России №215 "О мерах по дальнейшей реализации бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи, в части использования ресурса нумерации" вступает в силу через 10 дней после публикации в "Российской газете", то есть с 10 октября 2011 г. (дата публикации - 30 сентября 2011 г.). "С этого момента Россвязь будет рассматривать все поступившие заявки, - сообщила ComNews Екатерина Фирсова. - Рассмотрение заявок будет осуществляться в сроки, установленные для предоставления государственной услуги по выделению ресурса нумерации, - 40 дней". "После 10 октября мы надеемся получить предварительный ответ", - сказал Рамзан Ибрагимов. Он уточнил, что код нумерации им не известен, так как заявка еще не утверждена.

Как сообщал ComNews в июле 2011 г., "Вайнах Телеком" договорился об оказании MVNO-услуг с компанией "Скай Линк". Партнеры планируют создать GSM-сеть на частотах, доставшихся "Скай Линку" в 2007 г. по конкурсу, в котором участвовал и "Вайнах Телеком". Руководитель пресс-службы ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева подтверждала, что в соответствии с договоренностью планируется предоставлять услуги мобильной связи в Чеченской Республике (см. новость ComNews от 26 июля 2011 г.).

28 сентября Минюст утвердил приказ Минкомсвязи о распределении нумерации для виртуальных операторов (MVNO). Как следует из документа, на функционирование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет выделен один код DEF=941 (10 млн номеров). Еще три кода - DEF=958, 959, 990 - закрепят за операторами, использующими бизнес-модель MVNO. Последние ждали выхода этого приказа больше двух лет, потому что без нумерации не могли оказывать услуги (см. новость ComNews от 28 сентября 2011 г.).

Дату коммерческого запуска проекта "Вайнах Телеком" пока не называет. "Об этом говорить пока рано, хотя мы уже готовы. Основные модули биллинговой системы от компании "Петер-Сервис" уже подгружены. Сейчас ведутся работы по платформе роуминга. Нами разработаны тарифные планы и каналы продаж", - подчеркнул Рамзан Ибрагимов.

Услуги "Вайнах Телеком" будет предоставлять под собственным брендом. Оператор намерен задействовать, как и любой федеральный оператор, дилерскую сеть, затем агентскую схему распространения услуги, а также использовать собственные салоны, которых у компании, по словам Рамзана Ибрагимова, 31, помимо центра обслуживания. "Также мы хотим привлечь как минимум двух федеральных продавцов, названия которых пока не афишируем", - дополнил Рамзан Ибрагимов.

Что касается тарифной политики, она пока не раскрывается, но в разговоре с ComNews Рамзан Ибрагимов отметил, что тарифы будут значительно ниже, чем у работающих на чеченском сотовом рынке операторов: ОАО "МегаФон" (с 2003 г.), ОАО "ВымпелКом" (с 2007 г.) и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (с 2010 г.).

После коммерческого запуска услуги "Вайнах Телеком" намерен занять второе место на рынке сотовой связи республики по количеству абонентов и по выручке. "Вайнах Телеком" является подрядчиком по строительству в республике сотовых сетей для российских федеральных операторов, а с 2009 г. оказывает услуги доступа в Интернет, цифрового телевидения и видеотелефонии. Компания давно стремится на рынок GSM: после того как в 2007 г. оператор проиграл в конкурсе на выдачу GSM-частот "Скай Линку", в 2009 г. "Вайнах Телеком" пытался купить одну из региональных "дочек" "Скай Линка" - "Сотовую связь Черноморья", у которой имелись GSM-лицензии на некоторые южные области страны. ФАС одобрила приобретение, но сделка не состоялась.

"Что касается сотовой связи, тут нам все карты в руки. Вы знаете менталитет кавказских народов, и родственные отношения имеют не последнее значение", - заключил Рамзан Ибрагимов.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения