Тема: Лукашенко отказался передать контроль над МТС россиянам Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Название оператора с символикой смайлика (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
18.11.2011 19:05
dima1
Белорусские власти не нашли желающих купить МТС за $1 млрд

Ни одной заявки на участие в аукционе в Госкомимущество Белоруссии не поступило
Срок приема заявок на участие в аукционе по продаже 51% госдоли в белорусско-российском операторе сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» (СООО «МТС») истек 15 ноября. В Госкомимущество Белоруссии не поступило ни одной заявки от инвесторов, сообщает ресурс Telegraf.by.

Представители Госкомимущества Белоруссии отказались комментировать данную тему.

Белорусские власти заявляли о намерении продать 51-процентную госдолю в СООО «МТС» на аукционе, который должен был состояться 1 декабря. Как ранее заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, стоимость пакета составляет 1 млрд долларов. В конце сентября первый заместитель директора Фонда государственного комитета по имуществу (Госкомимущества) Белоруссии Петр Лукьянов подтвердил, что власти Белоруссии не намерены продавать госпакет за меньшую сумму.


Российская компания МТС дала согласие на продажу госдоли белорусского оператора. Она же называлась одним из наиболее вероятных покупателей. Однако с оценкой стоимости акций оператор не согласился: компания готова была отдать за них лишь около половины вышеозначенной суммы.

По оценке аналитиков, стоимость контрольного пакета белорусского оператора, если компанию оценивать исходя из мультипликаторов российских мобильных операторов, не превышает 400–500 млн долларов.

В октябре в Минске состоялась презентация для потенциальных покупателей СООО «МТС», которая прошла без особого ажиотажа. К участию в презентации было приглашено более 50 компаний из России, стран Европы, Азии, Ближнего Востока. Присутствовало меньшее число гостей, которые не стали подавать заявки на участие в аукционе.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы» предоставляет услуги сотовой связи в Белоруссии с 2002 года. Учредителями СООО являются РУП «Белтелеком» и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы». 51-процентная доля СООО принадлежит Белоруссии и находится в хозяйственном управлении «Белтелекома».
13.10.2011 10:27
dima1
Белоруссия показала МТС лицом

Вчера Белоруссия провела презентацию аукциона по продаже госпакета (51%) в белорусско-российском совместном ООО "Мобильные ТелеСистемы". Интерес к активу проявила группа иранских инвесторов из консорциума Toseye-ye Etemad Mobin и латвийское ООО "Брокерс Латвия". На мероприятии также были замечены представители российской МТС и белорусского "Велкома", инвесткомпании "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог". Впрочем, заявок на участие в аукционе, который назначен на 1 декабря 2011 г., пока никто не подал.

Представители МТС из России приняли участие в презентации аукциона по продаже госдоли в белорусском СП, сообщает пресс-служба Госкомитета по имуществу Белоруссии (Госкомимущества). "На презентации аукциона мы выступали как слушатели процесса", - пояснила репортеру ComNews директор департамента по связям с общественностью российской МТС Елена Кохановская.

Также на мероприятии присутствовали представители ИП "Велком" (подразделение Telekom Austria по мобильной связи - Mobilkom Austria Group завершило сделку по приобретению 70% акций SB Telecom, которой принадлежит белорусский "Велком", в ноябре 2007 г.). "Холдинг Telekom Austria Group не заинтересован в приобретении доли компании белорусской МТС. Представитель компании "Велком" присутствовал на презентации, в первую очередь, в целях ознакомления с процессом приватизации", - уточнил репортеру ComNews Гельмут Дуз, главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком".

Кроме того, в презентации приняла участие группа иранских инвесторов из консорциума Toseye-ye Etemad Mobin. По словам представителя Toseye-ye Etemad Mobin Бахмана Саттариана, консорциум рассмотрит возможность участия в аукционе по продаже госдоли белорусской МТС. "Для принятия окончательного решения необходимо время, пока же компания планирует произвести оценку условий приобретения госдоли", - передает слова Бахмана Саттариана РУП "Белорусское телеграфное агентство" ("Белта").

Связаться с еще одним крупным иностранным участником презентации аукциона - "Брокерс Латвия" - ComNews вчера не удалось. Как рассказала в беседе с репортером ComNews пресс-секретарь Госкомимущества Елена Костюкова, всего было заявлено 28 фигурантов. Среди них представители юридических фирм, аудиторских и инвестиционных компаний, банков, дипломатического корпуса. В частности, это ВТБ, "Ренессанс Капитал", ЮниКредит Банк, Ernst & Young и др.

Пресс-служба "Тройки Диалог", чьи представители были на белорусской презентации аукциона, отказалась ответить на запрос ComNews, пояснив, что не может прокомментировать причины участия в презентации.

Как сообщила на презентации аукциона директор Фонда госимущества Госкомимущества Наталья Жерносек, заявок на участие в конкурсе пока не поступало. Она отметила, что до начала объявленного аукциона еще два месяца.

Аукцион по продаже находящейся в собственности Белоруссии и хозяйственном ведении РУП "Белтелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" Госкомимущество проведет 1 декабря 2011 г. Необходимые для участия в аукционе документы можно будет подавать до вечера 15 ноября. Белоруссия готова продать госдолю в местном операторе за $1 млрд. Приглашения на участие в презентации аукциона Министерство связи и информатизации республики разослало 50 мировым компаниям (см. новость ComNews от 12 октября 2011 г.).

При этом если конкурс не состоится из-за отсутствия заявок, то дальнейшие шаги властей будут определяться действующим законодательством и непосредственно президентом Белоруссии, отметила Елена Костюкова.

По итогам II квартала 2011 г. выручка СООО МТС (по US GAAP) составила $103,7 млн, OIBDA - $50,4 млн. На конец июня оператор обслуживал 4,76 млн абонентов.
12.10.2011 19:52
Rainbow Ага, читайте між рядками: бацьке $ треба! Криза аднака.
12.10.2011 19:32
dima1
В Минске прошла презентация аукциона по продаже госдоли белорусского оператора МТС

Презентация аукциона по продаже госдоли белорусского оператора СООО "Мобильные ТелеСистемы" /"МТС"/ прошла сегодня в столице Белоруссии.

Белорусская сторона, сообщила журналистам директор Фонда госимущества Госкомитета по имуществу РБ Наталья Жерносек, оценивает свою долю в СООО "МТС" в 1 млрд долларов. По ее словам, стоимость СООО "МТС" была определена Институтом недвижимости и оценки с соблюдением международных подходов и стандартов. "Изменения стоимости выставленной на продажу госдоли оператора может быть принято только главой государства", - подчеркнула Жерносек.

В презентации приняли участие директор представительства российского ОАО "МТС", группа иранских инвесторов из компании Toseye Etemad Mobin, а также представители банков, зарубежных инвестиционных компаний и другого белорусского сотового оператора ИП "Велком".

"Мы рассматриваем возможность покупки госдоли в СООО МТС", - сообщил журналистам представитель иранской компании Toseye Etemad Mobin /принадлежит минсвязи Ирана/ Бахман Саттариан.

Однако, считают здесь, наиболее вероятным покупателем белорусского оператора мобильной связи является российское ОАО "МТС", которому сейчас в СП принадлежит 49% акций.

Госкомимущество проведет аукцион по продаже находящейся в собственности Белоруссии и хозяйственном ведении РУП "Белтелеком" доли /51%/ в уставном фонде СООО "Мобильные ТелеСистемы" 1 декабря. Для участия в нем необходимые документы принимаются до конца рабочего дня 15 ноября.
12.10.2011 11:00
dima1
Кому МТС?

Белоруссия пригласила к участию в аукционе по продаже госпакета в белорусско-российском совместном ООО "Мобильные ТелеСистемы" более 50 компаний со всего мира. В их числе операторы из России, стран Евросоюза, игроки из ближневосточных стран. Презентация СООО "МТС" для будущих участников аукциона пройдет сегодня в Минске. Пока для участия в аукционе не зарегистрировался никто из потенциальных инвесторов.

Как сообщил министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей, была сделана рассылка с приглашением более чем 50 компаниям практически из всех стран мира. "В их числе Россия, страны Евросоюза, компании из ближневосточных стран - практически все потенциальные участники", - поделился Николай Пантелей.

Сегодня в Минске состоится презентация СООО "МТС" для будущих участников аукциона. Пока для участия в аукционе не зарегистрировался никто из потенциальных инвесторов, однако в Белоруссии не прорабатывается каких-либо вариантов развития событий на тот случай, если аукцион по продаже госдоли будет признан несостоявшимся, сообщил Николай Пантелей. "На презентации мы увидим, кто реально проявил интерес", - отметил он, добавив, что отсутствие участников – нормальная ситуация, потому что срок регистрации еще не истек.

Для того чтобы аукцион состоялся, достаточно одного участника, который предложит цену выше стартовой на 5%. Чтобы принять участие в аукционе, необходимо подать заявку до 15 ноября и перечислить задаток в размере $50 млн до 28 ноября.

Как ранее сообщал ComNews, 12 октября 2011 г. Госкомитет по имуществу Белоруссии, Министерство связи и РУП "Белтелеком" проведут презентацию аукциона по продаже госпакета (51%) в белорусско-российском СООО "Мобильные ТелеСистемы". Торги состоятся 1 декабря 2011 г. Презентация проводится с целью продемонстрировать будущим покупателям потенциал компании и провести предварительные переговоры по возможной сделке (см. новость ComNews от 27 сентября 2011 г.).

На госдолю планировало претендовать и ОАО "МТС", которому в СООО "МТС" принадлежит 49%. Российский оператор не раз заявлял, что хотел бы приобрести контроль в компании, но за адекватную цену. Руководство МТС предлагало провести независимую рыночную оценку стоимости белорусского актива. Вчера пресс-служба МТС от комментариев отказалась.

Аналитик по телекоммуникациям "УралСиб Кэпитал" Константин Белов соглашается, что цена госдоли завышена. По его мнению, именно это объясняет пониженный интерес к ней, несмотря на то что речь идет о контрольном пакете акций. "Если цена останется неизменной, аукцион может и не состояться. Сегодня рынок позиционирует операторов очень дешево, и в таких условиях очень сложно продать долю компании за столь крупную сумму", - рассказал Константин Белов корреспонденту ComNews.

Как ранее сообщал ComNews, Белоруссия не намерена снижать цену продажи госдоли в белорусско-российском СООО "МТС", которая определена президентом и составляет $1 млрд. Первый заместитель директора Фонда госимущества Госкомитета по имуществу Белоруссии Петр Лукьянов говорил журналистам, что это минимальная цена и оценка проведена в соответствии с законодательством. В то же время председатель Госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов рассказывал, что российская МТС готова заплатить за госдолю лишь $400-500 млн. "Была проведена оценка, мы сказали, что наш пакет - 51% - стоит $960-970 млн", - заявлял Георгий Кузнецов (см. новость ComNews от 30 сентября 2011 г.).
20.02.2009 11:02
dima1
Цитата:
Сообщение от maxdam Посмотреть сообщение
Значит Турки зделают моб. связь Белораши, если введут что-то на подобии Лайфа.
Ты знал, ты знал.
03.09.2008 13:45
maxdam Значит Турки зделают моб. связь Белораши, если введут что-то на подобии Лайфа.
02.09.2008 22:58
Smb.
Лукашенко отказался передать контроль над МТС россиянам

Власти Белоруссии, скорее всего, откажут российскому сотовому оператору «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в увеличении до контрольной ее доли в белорусской «дочке». Об этом сообщил российским информагентствам источник в Минсвязи республики.

В 2001 году МТС выиграла тендер на создание второй GSM-сети республики, однако ее доля в этом проекте составила лишь 49% акций, остальное принадлежит государству в лице «Белтелеком». По данным источника, россияне предложили за 2% акций СООО "МТС" $200 млн плюс готовы были заплатить $400 млн за 5-летний опцион на выкуп остальных 49%. Сейчас МТС обслуживает 4,07 млн пользователей, занимая 53% местного сотового рынка.

МТС делала неоднократные попытки увеличить свою долю в белорусском предприятии, однако власти не только не шли навстречу россиянам, но и, наоборот, поставили в операторе собственный менеджмент. Надежды на изменение ситуации появились в прошлом году, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о желании приватизировать сотовых операторов республики. Сначала был продан контрольный пакет второго по величине оператора мобильной связи «Мобильные цифровые сети» (торговая марка Velcom, покупателем выступила Telecom Austria, заплатив ?730 млн за 70% акций), затем третий по величине оператор - «Бест» - достался турецкому Turkcell (заплатил в рассрочку $600 млн за 80%). МТС также старался не оставаться в стороне: весной АФК «Система» (владеет контрольным пакетом акций МТС) подписала соглашение о сотрудничестве по целому ряду отраслей, включая телекоммуникации. Тогда же появилась информация и о вышеупомянутом предложении.

Однако, по словам источника в белорусском правительстве, после утраты контроля над «Бест» и Velcom Минсвязи заинтересовано в сохранении контроля над местным МТС.

Отказ в принятии предложения МТС носит исключительно политический характер, говорит на условиях анонимности один из телекоммуникационных аналитиков. «В Белоруссии все решения подобного рода принимаются лично Александром Лукашенко, - говорит аналитик. - Не стоит забывать, что среди претендентов на Velcom и «Бест» был другой российский сотовый оператор - «Вымпелком» - однако его предложения также были отклонены. По всей видимости, Лукашено хочет либо дать какой-то знак властям России, либо не допустить усиления влияние российского бизнеса на республику».

Источник: http://delo.ua/news/85953/

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения