Статья: Замена комплектующих в ноутбуке Оставить комментарий
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Первый UMTS оператор Украины (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Вкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
31.01.2017 19:30
newsmaker
Замена комплектующих в ноутбуке

Что можно заменить?


Как правило, замена комплектующих производится для повышения вычислительных характеристик ноутбука. Актуальной может стать замена жесткого иска на более скоростной или на SSD, оперативной памяти на ОЗУ с большим объемом или большей тактовой частотой, разъемов под периферийные устройства. Вам повезет, если производитель предусмотрит возможность замены, в противном случае придется купить паяльник и изучать основы пайки микросхем. Проблемы с питанием чаще всего решаются покупкой блока питания или заменой батареи.

Такие компоненты, как видеокарта или процессор, заменяются крайне редко – производитель старается ограничить эту возможность впаивая комплектующие в материнскую плату как BGA чипы или при помощи бессвинцовой пайки. Но и такие компоненты можно заменить, только тут потребуется помощь специалиста электронщика.

Замена вышедших из строя комплектующих

Выходят из строя в основном разъемы и модули на подобии жесткого диска. Их заменить проще всего. Для замены разъема нужно купить паяльник, подойдет даже самый простой, а HDD или ОЗУ можно заменить просто вставив в интерфейс другой если модуль не впаян. Сегодня все чаще прибегают к замене антенны Wi-Fi на более мощную. Тут проблема лишь в том, чтобы до начала работ точно знать, что замена будет лучше штатной.

HDD, особенно на старом ноутбуке, лучше заменять на SSD или устанавливать оба, благо именно старые ноуты позволяют это сделать. На магнитном можно хранить информацию, а на новый установить ОС и программы.

Замена работающих модулей


Первым делом убедитесь, что модуль можно заменить. Эта информация чаще доступна на любительских форумах, чем на сайтах производителей, но ее все же можно раздобыть. Если видеокарта или процессор впаяны в мат. плату, то просто купить паяльник и перепаять модуль не получится – чаще всего используется бессвинцовая пайка, провести которую потребуется инфракрасной паяльной станцией.

Уже упомянутая замена антенны wi-fi поможет решить проблемы с доступом к удаленным сетям или при слабом сигнале роутера. Замена чаще всего не вызывает трудностей, но стоит убедиться в наличии драйверов под Вашу ОС и не полениться найти отзывы о выбранной модели антенны.

Частая проблема ноутбуков – перегрев. Ее стараются решить, установив ноут на подставку или постоянными чистками и заменой термопасты. Лучше всего заменить систему охлаждения. С этим так же могут возникнуть трудности, но игра стоит свеч. Тут точно придется купить паяльник, поскольку новое охлаждение чаще всего имеет унифицированные размеры и крепления, подходящие под большое количество ноутбуков, а не конкретно под Ваш.

В любом случае, какую деталь не пришлось бы заменять, всегда постарайтесь посетить тематические форумы и пообщаться с квалифицированными специалистами. Позвоните в сервисный центр, возможно на том конце так же окажутся умные люди и дадут нужную информацию.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения