Статья: Преимущества и опасности покупки детали на вторичном рынке Оставить комментарий
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Популярная марка корейского мобильного телефона (на рус.языке, 7 букв)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Вкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
28.04.2020 19:38
newsmaker
Преимущества и опасности покупки детали на вторичном рынке

Вторичный рынок автомобильных запчастей представляет собой довольно-таки развитую структуру в Украине. Это обусловлено тем, что собственники автомобилей могут отремонтировать свои машины, но потратить минимум средств. Однако вторичный рынок, помимо преимуществ, сопровождается также и определенными недостатками. Поэтому необходимо сначала изучить все стороны соответствующей покупки, чтобы принять окончательное решение.


Плюсы покупки на вторичном рынке


Главное достоинство приобретения деталей на вторичном рынке заключается в низких ценах. Зачастую стоимость отличается в несколько раз, особенно если сравнивать товары с теми, что предлагаются производителями. Оригинальные детали считаются наиболее качественными, но и платить за них приходится внушительные суммы.


Цены на вторичном рынке снижаются по причинам:



  1. Авторазборки выкупают поврежденные транспортные средства, восстановление которых является нерациональным, буквально за копейки. Чтобы впоследствии окупить вложения и заплатить зарплату рабочим, им не потребуется крупная сумма. Поэтому на выходе детали стоят очень дешево. Но следует помнить, что чем больше компания работает над запчастями, например, проводит их отбор и сортировку, тем дороже они обойдутся для конечных потребителей.

  2. Детали на вторичном рынке уже использовались, поэтому нет другого способа привлечь покупателей к товару, кроме снижения цен. Причем чем больше скидка, тем активнее будут раскупать продукцию.

  3. Не всегда детали на вторичном рынке способны предложить аналогичный функционал. Нередко продукция здесь приобретается только для временного поддержания рабочего состояния, пока у собственника авто не появятся деньги на покупку оригинальных деталей.

  4. Ресурсы потрачены. Чем меньше остаточный ресурс изделия, тем дешевле оно обойдется. Но многие автомобильные разборки даже не проверяют этот параметр. Поэтому вся ответственность ложиться исключительно на плечи покупателей


Покупка подержанных автозапчастей сопровождается еще одним достоинством – тут можно найти редкие детали. Поэтому такие предприятия являются единственной возможностью пополнить свой ремонтный комплект для собственников транспортных средств, которые уже сняли с производства.


Какие есть недостатки?


На вторичном рынке автомобильных деталей присутствуют и свои отрицательные стороны. К основным из них относят следующие:



  • Вероятность приобретения деталей, которые сразу будут в нерабочем состоянии. Большинство компаний не проводят сортировку, поэтому вы рискуете попросту зря потратить деньги;

  • Вероятность приобретения деталей, которые быстро выйдут из строя. Если рассматривать некоторые отдельные компоненты технической части автомобиля, есть такие, определить ресурсы которых не могут даже опытные механики, не говоря уже о рядовых потребителях. Поэтому нельзя говорить о гарантии на продукт;

  • Вероятность покупки детали, которая не подойдет для установки на ваш автомобиль. Большинство компонентов для разных моделей и марок очень похожи друг на друга. Рядовой водитель не сможет быстро отличить их, если не посоветуется со специалистами.


Несмотря на обилие недостатков, возможности сэкономить на ремонте и техническом обслуживании транспортного средства привлекают множество покупателей на вторичный рынок. При ответственном подходе здесь можно найти качественные детали, которые будут недорогими, но в то же время оригинальными. Если не можете сами выбрать подходящий товар, попросите помочь знакомых, либо посетите комиссионные магазины, готовые предложить небольшую гарантию.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения