Тема: Операторы связи готовятся к перегрузке в новогоднюю ночь // А как Ваш оператор работал в Новогоднюю ночь? - смежная тема Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Популярная марка корейского мобильного телефона (на рус.языке, 7 букв)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
07.01.2013 13:01
Andrey Сразу после двенадцати ночи на Крещатике сделал около пяти звонков с Би-КС. Дозвон с первого раза, связь отличная.
01.01.2013 17:14
~DiM~ Связь (Киевстар <-> life <-> MTC) в Новогоднюю ночь была отличная, дозвон с первого раза! СМС также ходили без проблем.
29.12.2012 15:38
~DiM~ Мобильные операторы устанавливают дополнительные станции на площадях, вокзалах и на популярных курортах



Нагрузки на мобильную сеть в период новогодних праздников растут, и этот год не станет исключением. Операторы ожидают, что наиболее активно абоненты будут передавать поздравления в ночь с 31 декабря на 1 января. Пик нагрузки традиционно приходится на период с 24:00 до 2:00 утра. Чтобы справиться со шквалом звонков, операторы спешат установить дополнительные станции в местах гуляний.

Звонить будут

В Киевстаре под новый год ожидают роста количества звонков на 3-5% по сравнению с 2012 годом. Специалисты оператора life:) ждут двукратного, по сравнению с будничным показателем, увеличения нагрузки на сеть, а начальник отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктория Рубан прогнозирует, что в этом году нагрузка во время новогодних праздников увеличится примерно в пять-шесть раз.

В МТС также ожидают увлечение объемов использования мобильного интернета, благодаря росту числа смартфонов в сети - сегодня их почти 3,5 млн. Прогнозы коллег разделяют и в Киевстар. "Поскольку за прошедший год существенно вырос мобильный интернет-трафик - на 50% - мы ожидаем, что наши абоненты будут активно пользоваться мобильным интернетом", - прогнозирует начальник департамента управления качеством сети Киевстар Василий Пантов.

Согласно данным Госстата, за семь лет, начиная с 2005 года, доля затрат на услуги связи в Украине снизились с 4,6% до 2,2%. Но объемы мобильного трафика за последний год заметно увеличились. По данным Concorde Capital, в III квартале 2012 года мобильный трафик вырос на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средний трафик на одного абонента - на 3,2%.

Несмотря на сравнительно низкий уровень дохода и высокий уровень инфляции, украинцы не будут экономить на мобильных поздравлениях. "Тратить будут, поскольку это самый простой, доступный и дешевый способ для личного поздравления, альтернатив которому практически нет", - уверен Александр Паращий, директор аналитического департамента Concorde Capital.

Аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык также считает, что в этом году мобильный трафик будет отличаться от прошлогоднего только в сторону увеличения. "Не будет драматичного падения. Украинцы любят общаться, тем более поздравлять друг друга", - добавляет он.

Готовность №1

В этом году сети операторов могут не выдержать новогодней нагрузки, считает директор компании Эксперт Солюшнз Александр Моисеев. "Сети коммерческой сотовой связи не рассчитаны на одновременное обслуживание всех абонентов. Кроме того, у операторов есть клиенты с приоритетным подключением, которые дополнительно снижают общую абонентскую емкость базовой станции", - рассказывает он.

Самым действенным для операторов было бы ограничить длительность сессии, например, до 10 секунд, считает Моисеев. "Но это, скорее всего, идет вразрез с украинским законодательством. Такой подход многим может не понравится", - добавляет эксперт.

Несмотря на скептические оценки, операторы заверяют, что подготовились к пиковым нагрузкам. Киевстар, к примеру, усилил сеть в отдельных зонах. "В новогоднюю ночь Киевстар задействует все имеющиеся мощности сети, применит технологию сжатия сигнала в пиковые часы, расширит пропускную способность SMS-центров в несколько раз и временно прекратит все работы по модернизации сети", - рассказали в компании. Места проведения массовых мероприятий будут усилены дополнительным резервным оборудованием. Также для освобождения трафика будут временно отключены бесплатные информационные услуги.

Готовится к перегрузкам и МТС-Украина. "Специалисты уже провели ряд мероприятий, направленных на улучшение качества связи в местах массового скопления абонентов: установили дополнительные приемопередатчики - в торговых центрах, ресторанах, на центральных площадях городов, в традиционных местах массовых гуляний, на популярных горнолыжных курортах Карпат", - говорит Виктория Рубан. Для повышения стабильности работы МТС также решила временно ограничить рассылку информационных сообщений. Кроме того, на период с 24 декабря до 2 января, и с 6 по 8 января 2013 года введен мораторий на проведение работ по расширению, модернизации и изменению конфигурации сети.

В компании Астелит, ТМ life:), определили 100 приоритетных базовых станций, расположенных в местах, где ожидаются значительные скопления людей - на Майдане Незалежности, центральных площадях областных центров, ж/д вокзалах. Работа сети здесь будет находиться под особым контролем. Также, в зависимости от нагрузки на сеть во время новогодних праздников, оператор планирует задействовать 12 дополнительных мобильных базовых станций, которые будут расположены в наиболее людных местах Киева, Харькова, Одессы и Днепропетровска.

Прошлогодняя статистика

По данным Киевстар, год назад в ночь с 31 декабря на 1 января абоненты совершили более 256 млн. звонков - на 6 млн. больше, чем годом ранее. В первый час нового года было осуществлено почти 29 млн. звонков. Для сравнения, в пиковые часы обычных рабочих дней объем голосового трафика составляет порядка 20 млн. звонков, отправлялось около 9,5 млн SMS в час, что в 16,5 раз больше нагрузки в пиковые часы рабочих дней. Год назад в новогоднюю ночь абоненты Киевстар отправили более 530 тыс. MMS. Что касается мобильного интернета, то год назад объем передаваемых данных в новогоднюю ночь не превышал 0,9 ТБ в час, что не отличалось от обычных дней. Зато уже 2 января 2012 года нагрузка возросла до 1,05 ТБ в час - пользователи начали активно делиться отснятыми во время празднования фотографиями.

Каждый абонент МТС за последний день 2011 года и первый день 2012 года в среднем совершил 24 звонка и отправил 6 SMS. Всего абоненты оператора при помощи голосовой связи, SMS и MMS сообщений совершили более полумиллиарда поздравлений. Общее число звонков, совершенных пользователями услуг МТС в этот период, достигло отметки в 450 млн., а количество отправленных SMS превысило 106 млн. штук.

В прошлом году в новогоднюю ночь абоненты life:) отправили рекордное для оператора число сообщений, которое превысило показатель 2010 года на 29%. Количество звонков год к году выросло на 6,5%.

Ольга Дидух
ЛIГАБiзнесIнформ
15.01.2007 14:23
foxmax В ночь с 31-го на 1-е находился в Трускавце Львовской области. Тестил сеть так: с 18 до 20 звонил с БиЛайна, с 20 до 21-го - с КСа. Позже не звонил, и протестить ЮМС и Лайф также не получилось, хотя были и карточки и покрытие.

Звонки по Украине в указанный период работали идеально - на номера УТК, Би и КС. А вот международка - "лежала" причём капитально. Ни один звонок за пределы страны в указанный период с данных операторов совершить не смог.
15.01.2007 00:53
1n5an3 Билайн_уа очнулся только в половину первого
12.01.2007 11:13
CDMA fan
Цитата:
Сообщение от Роман Андреич Посмотреть сообщение
CDMA работало без сучка и задоринки тоже:))
Ну это ессно.

Би_Лайн (ру который).
Место действия: Москва, Алтуфьево. Естественно, интенсивно пользоваться связью в связи с тарифами в роуминге не представлялось возможным.
Где-то с 23:00 до 01:00 (по мск) смс ходили нормально, %90 доставлены. Недоставленные были посланы кажись после НГ.
А вот после 1:00 пришел полный 3,14пец (или Ж.па, кому как удобней). Тело выкинуло из сети и после этого я час вручную не мог зарегиться.
После 2:00 все стало пучком.
О остальных впечатлениях о роуминге отпишу в соотв. топике.
11.01.2007 13:44
Rainbow Трохи не в тему, але тим не менше. 6 січня ввечері в Жидачеві кучмастар був скоріше мертвий ніж живий. Смс с 10-го разу, дзвінки в кращому випадку з 10-го разу. Решти оператори пахали без проблем.
10.01.2007 08:33
yUPa Киев, НГ. Звонки УРС, смс-ы Лифчика, все на Оболоне, глюков небыло
04.01.2007 19:01
Junior Кремнечуг, 23.50 - 01.00 с ЮМС (сим-сим) на ЮМС, джинс дозвон с 1-2 раза.
Киевстар (Ася-бася) - до 00.20 жопа полная, ниразу не дозвонился, потом забросил киевстар. С юмс на кс позже дозвонился раза с 7.
04.01.2007 13:57
Andrey В Киеве на новый год относительно нормально работал МОБИ. Звонки МОБИ - КС или МОБИ - УМС - короткие гудки. Звонки МОБИ - МОБИ или МОБИ - Билайн - все в порядке! Правда опять барахлит услуга "будь в курсе".
04.01.2007 02:54
masique По сообщениям видно, что life:) победитель новогоднего теста.
04.01.2007 01:41
Majesty Івано-Франківськ. Майже центр міста. 00.00 - 02.00 надзвонював до абонентів різних операторів з телефонних книжок обох телефонів. В одному Мобі. В іншому Лайф. Дозвон з 1 (інколи 2) разу з обох операторів на всі напрямки. На лайфі - HR.Мобі - EFR i FR. По нетмону (поки ще був у стані його запускати)))) і на слух... Наскільки це було можливо в такий час розрізнити ))) Задоволений на всі 100.

СМС не писав. В інет по ЖПРС не ліз. Непогано тримаються ОСЗ.
03.01.2007 18:41
Джек
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
чью БС-ку ставят?
Лайф ставят.
там уже есть УМС, но она 4 месяца бездействует, наверно летом включат, когда народ на пикники станет выезжать
03.01.2007 17:58
dima1
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
а село, в коором нет и тысячи жителей ставят БС
чью БС-ку ставят?
03.01.2007 16:33
Джек Новый год встречал в деревне
Блин УМС умер с 11вечера до часу, потом стали приходить СМС. А позвонить уже смог только после 2-х
А лайф не знаю, в доме он не ловит, а по улице бегать ловить сигнал не хотелось.
Но меня приятно удивило что на село, в коором нет и тысячи жителей ставят БС Лайф. 30 числа поставили вышку и оборудование, но провода еще обрезанные висят, интересно когда включат
03.01.2007 15:48
404_not_found Луганск. С 22 часов слал в основном смс, ходили резво, некоторые до юмс не доходили, мне звонили - связь хорошая, жалоб не было никаких, так что респект би!
03.01.2007 15:45
Rainbow Доречі з приводу перегрузів. Вирішив я познущатись в новорічну ніч і поліз в інет поки всі курили. На моє вилике здивування конект з першого разу!
Висновок: перегруз іде явно не по радіоканалу. У всякому разі у ВК!
03.01.2007 12:34
Yurchik Пригород Донецка. WellCOM.
23-30. СМС-ки и дозвон на юмс с первого раза. Даже аська с мобильного работала.
0-15. Дозвон в направлении джинс с первого раза, СМС-ки тоже отлично отправлялись.
Единственный недостаток, покрытие пригородов плохое!!! Сеть иногда пропадала.
03.01.2007 12:08
4elovek 00:10, Одесса. Билайн...глухо, как в танке:(. Не соединил ни с одним направлением - жинс, стационарный городской. Интереса ради позвонила в СЦ 0611 - с тем же "успехом". Через пару часов расчехлился.
02.01.2007 18:13
ден г. Донецк
В новогоднюю ночь около 00:15 с Beeline отослал десяток смс на номера УМС, life:). Вроде все дошли. А вот позвонить было не реально.
На УМС входящие вызовы приходили. Исходящие через раз.
А вот life:) у брата работал без проблем.
Лайф лучше всех показал себя в этом году. ИМХО
В этой теме более 20 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения