Тема: ПриватБанк: обсуждение качества обслуживания, решение проблем, вопросы Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
GSM мобильный оператор Украины с логотипом синей звёздочки (8 букв кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
05.12.2011 13:52
~DiM~
Цитата:
Крупнейший украинский банк ПриватБанк предоставляет свои услуги всем клиентам, вне зависимости от наличия у человека пластиковой карты банка. Об этом сообщил заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Кандауров.

...

«Раньше это казалось фантастикой, но сегодня «чиркнув» в отделении банка своей карточкой, вы поменяете валюту за 30 секунд, а на оплату коммунальных платежей потратите не больше 2 минут – после идентификации клиента кассир автоматически получает данные о лицевом счете и задолженности, и не тратит лишнего времени на введение данных вручную, – говорит Юрий Кандауров. – Впрочем, это не значит, что мы отказываемся обслуживать клиентов, у которых нет карты нашего Банка.»

...

Также банкир напомнил, что в ПриватБанке работает интерактивная система контроля за качеством обслуживания. Если при обслуживании в отделении клиент сталкивается с проблемами или отказом от обслуживания без карты, ему достаточно отправить СМС-жалобу на специальный номер, который есть на каждой кассе и в каждом отделении. На каждое негативное сообщение специальная служба контроля за качеством старается реагировать в течение нескольких минут.
@ сайт банка

Сомневаюсь в быстрой обработке жалоб по СМС (или вообще в обработке), но официальное подтверждение о возможности обслуживания без карты ПБ радует. Распечатать что-ли эту заметку для "тугих" кассиров?))
11.11.2011 15:17
~DiM~
Цитата:
Сообщение от Marek Посмотреть сообщение
В Киеве куда выгодней Портмоне.
Интересен еще инет-банкинг ФОРУМа, который полностью бесплатный в работе.
11.11.2011 00:26
Marek
Цитата:
Вот только, любопытно, насколько такие справки будут полезны для посольства, например?.. если их просто распечатать с П24.. без печати и подписи
Курьер ведь доставит. По крайней мере, это могло бы как-то ускорить обслуживание клиента, потому что в Привате оно сами знаете какое медленное...

Хотя у меня есть карточка в Привате, Приватом 24 давно не пользуюсь, потому что очень глючная система. И сравнительно дорого. В Киеве куда выгодней Портмоне.
07.10.2011 17:28
~DiM~ Приват24 представил новую услугу – оформление финансовых справок через Интернет.

Теперь для получения справки об остатке на счете, погашении кредита или наличии средств на кредитных картах не нужно посещать отделения банка, сообщает сайт банка. Нужный документ со всеми необходимыми реквизитами будет сформирован автоматически. Его можно распечатать самостоятельно, или, что интереснее, если клиенту нужна справка с «живыми» печатями, банк ее доставит курьером или предложит забрать лично в ближайшем отделении. Зная "любовь" банка к докам с "мокрыми" печатями это звучит прямо таки угрожающе От сюда, любопытно, сколько такой "сервис" будет стоить конечному клиенту?

«Мы любим создавать решения, помогающие нашим клиентам экономить время на походы в отделения, – говорит руководитель «Приват24″ Татьяна Игнатенко. – А еще мы не любим бумагу. Мы рады, что благодаря этому сервису украинцам станет легче, например, оформлять визы».

Заказывать справки в Приват24 нужно в меню «Услуги/Сервис справок». Указав необходимый вид документа, далее клиент выбирает счет, по которому формируется справка, язык документа, реквизиты и способ доставки. После оплаты услуги банковская справка доступна для распечатки или получения курьером.

Вот только, любопытно, насколько такие справки будут полезны для посольства, например?.. если их просто распечатать с П24.. без печати и подписи
05.10.2011 17:39
~DiM~ Очередной глюк Приват24..

Пополняю 3 номера через П24 (Свободное пополнение).
Добавил три номера в "Корзину". Приходит СМС с номера 10060:
Цитата:
"Пароль платежа ХХХ подтверждает 3 платежа на сумму ХХХ грн."
Ввожу пароль на сайте П24.. сообщение "платежи успешно отправлены в обработку".

Однако, при этом, из трех номеров пополняется только 1 и, что главное, по выписке\логу и по архиву своб.пополнений виден только он. Остальные два платежа каким-то чудом испаряются.. и вроде и не было в принципе. Ессно, в Чате также не видят 2х пропавших платежей. Списание денег правда прошло только по одному номеру из 3х, но сам ФАКТ что даже СМС подтвердило ТРИ платежа на общую сумму ТРЕХ платежей.

Вот вам и хваленная защитная авторизация\верификация по СМС. До печки... это все...
02.09.2011 19:09
~DiM~ От Договора - к Заявлению.
К новым депозитам в банке прилагает Заявление без ФИО сотрудника, который его оформил, а также без факсимиле печати и подписи Дубилета. Заявление - не более чем лист бумаги а4, который в суде ничего не будет значить.



Кстати, % по вкладу упали до: 11,75 на 6 мес.; 12,75 на 12 мес.
02.09.2011 11:12
~DiM~ Заметил первый раз в Киеве круглосуточное отделение с доступом к BASS-терминалу по адресу Киев, ул. Гришко, 4.
Чтобы зайти в отделение, необходимо на входе провести кредитной картой через считывающее устройство. Любопытно, что не одно из 2х карт ПриватБанка(!) оно не приняло. Зашел только только просканировав карту УкрСиббанка. ПриватБанк как всегда жжот))
21.02.2011 10:09
Юрий почему я потерял карточку вместе с пин кодом,а мне звонят и говорят шо я должен 70 гривен,а потом перезвонили и сказали что 140?
Что мне делать?
09.02.2011 16:30
~DiM~ Буквально пол часа назад был звонок с +38 061 ххх..... от некоего отдела по обработке жалоб. Сослались на сообщение в форуме. Скорее всего, речь шла за оф.форум (именно там я оставлял номер карты), где я писал ранее и, возможно, толчком - сегодняшние мои изыскания здесь и на других сайтах (я думаю, информацию мониторят).

Извинялись за неудобства и убеждали что неверные будут наказаны Также, вроде как, некий человек занимающийся непосредственно пластиком уже наказан и уволен(?). По факту ситуации, будет служебное расследование и результатах сообщат и, подчеркнули, что как только карта будет в отделении - мне перезвонят (какая прелесть! ).

Не знаю, но наверное, из-за нежелания тратить уйму времени на письма и получение в ответ банальных отписок пока писать не буду, уже и так жду вторую карту с другого банка (пародаксально, но заказанная новая карта в другом банке в прошлую субботу, наверное, будет у меня раньше карты Привата, которая должна у меня была быть еще 1 февраля).

Честно говоря, данная ситуация уже наполнила полностью чашу негатива в сторону ПриватБанка, нет никаких сил и возможностей терпеть такое отношения к клиентам! Скорее всего, не кардинально, но постепенно буду сворачивать свои счета в данном фин.учреждении. Благо, не Приватом единым мы богаты - есть, как я вижу, банки в которых к тебе относятся не только как к клиенту, а как к ЧЕЛОВЕКУ.

PS.
Несмотря на убеждение тупых консультантов, Правила на сайте таки есть
09.02.2011 13:51
~DiM~ (в продолжение поста выше...)

Прошло с начала месяца полторы недели. Сегодня был в отделении банка - карты нет и, по традиции, стандартный ответ - "должна быть" на следующей неделе.
Справедливости ради отмечу что в П24 она стала "активной". Однако, без наличии пластика на руках, меня это мало чем обрадовало.
Наглости нет предела и я полон решения писать письменную жалобу. Конечно, вероятнее всего это письмо "в никуда", но попробовать все-таки стоит. Для того, чтобы написать жалобу, решил уточнить некоторые вопросы в Чате, вот выдержка из разговора:

Цитата:
ПриватБанк - Украина, ID диалога: 9553718

Акимов Дмитрий
Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?

12:01 Вы
Здравствуйте. На имя кого писать жалобу?
Дубилета?

12:02 Акимов Дмитрий
минуту
уточните
по какому поводу жалоба?

12:03 Вы
Тема на форуме ПриватБанка http://privatbank.ua/#action=topic_g...126489&r=12876

12:04 Акимов Дмитрий
простите
у меня не открывается данная ссылка

12:04 Вы
Ладно. В двух словах:
Карта **************** ДО СИХ ПОР, с просрочкой уже более в почти 2 недели НЕ ПЕРЕВЫПУЩЕНА БАНКОМ, при том, что исправно была списана коммиссия 100 грн в январе. Я сегодня был вновь в отделении банка - карты нет. КЛИЕНТА ОСТАВИЛИ за его же деньги без доступа к счету\карте.

12:06 Акимов Дмитрий
Оставайтесь, пожалуйста, на линии, я соединю Вас со специалистом в Вашем вопросе.

К диалогу приглашен оператор Курило Ирина

12:11 Курило Ирина
в системе карта с номером **************** уже продлена на новый срок

12:11 Вы
Та мне по-барабану что она есть в ВАШЕЙ системе. У меня ее нет на руках, ваши предложения?
По правилам, она должна была быть в отделении банка до 1 февраля. Где можно посмотреть регламент\договор-оферту по картам в т.ч. по срокам ее перевыпуска?
Первоначально вопрос я поставил вообще иначе: на Имя кого писать заявление-жалобу по данной ситуацими?
На имя председателя правления Дубилета Александра Валериевича?

12:16 Курило Ирина
пишите на имя председателя правления , если в отделение нет пластика

12:17 Вы
По какому адресу я могу выслать данное заявление?
И, еще раз повторяю, где документ, по которому в рамках которого обслуживаются карты?, где он есть на сайте ПриватБанка?

12:20 Курило Ирина
вот ссылка на информацию о карте виза классик http://privatbank.ua/html/5_4_1_1_3r.html , и вот тарифы http://privatbank.ua/html/5_4_10_1ar.html, подать жалобу можно по ссылке http://privatbank.ua/html/2_6_1_5r.html

12:24 Вы
Ирина, вы, видимо, читаете между строк. Я просил почтовый адрес чтобы отправить бумажное письмо - это во-первых; а во-вторых вы мне дали ссылки на тарифы и общий сведения, а я просил - на условия обслуживания и\или Договор-оферту, которая регламентирует порядок выполнения условия по продукту.
Я так полагаю, оценка этого диалога предсказуема.

12:26 Курило Ирина
на внешнем сайте неттакой информации о карте , и тажке не предусмотрен почтовый адресс для жалобы в чате , можете жалобу в пистьменном виде подать в отделение

12:29 Вы
На сайте http://privatbank.ua/html/7r.html указан требуемый адрес Адрес: ул. Набережная Победы, 50, г.Днепропетровск, 49094, Украина. "Спасибо" за помощь, этот диалог будет зафиксирован.

12:33 Курило Ирина
это адресс головного офиса приват банка
Спасибо за обращение, удачного дня
Общение с оператором в чате вышло, мягко говоря, не особо эффективным, толку от таких ответов - ноль.

Если не найдутся альтернативные адреса, то буду отправлять письмо по адресу выше и\или отнесу заявление начальнику своего отделения.
01.02.2011 17:36
~DiM~ На фотографию, по итогу, забил. Решил - пусть будет та что есть, во всяком случае - она с паспорта. Как удалось только выяснить, замена фотки - только перевыпуск карты за свой счет, согласно тарифам. Этот вопрос, правда, был пустяковым, по сравнению с новыми выяснениями по карте.., а именно:

1. Карта у меня до 01/11, Visa Classic, личная (100 грн обслуживание в год).
Примерно с середины января, в прямом смысле, отвалились все платежи\операции через BASS-терминалы в отделениях банка. Ошибка на любой операции одна "Невірні дані по карті". Как вы можете догадаться, звонки в саппорт (ставлял заявки), писал в чат, был даже в отделении.. все тщетно.. "с Вашей картой все хорошо, вы можете ей рассчитываться в торговых точках..." - говорилось в "радостных" СМС от банка. Однако, это было не совсем так. Т.е. все то что описывалось и так работало нормально, но вот с БАСС-терминалами все та же ошибка. К слову сказать, кто не знает, в БАССах часть операций идет без комиссии и, как факт, без необходимости стоять в очереди к кассам. Возможности пользоваться этими чудо-терминалами у меня отобрали. Забил, а точнее - списал на возможную связь с окончанием срока действия карты.

2. Жду долгожданную замену карточки. В 15х числах января в П24 проскочила строка "ИЗДАТЕЛЬСКАЯ КОММИССИЯ -100 ГРН." за ежегодное обслуживание карты, в т.ч. при перевыпуске. Все стандартно. Жду конца месяца, чтобы подойти в отделение и забрать карту. Попал в свое отделение банка только сегодня, 1.02. Радостно топаю к операционисту, протягиваю паспорт и жду карту.. А фиг там! Карты ведь нет! Это уже даже меня повергло в шок и недоумение: 100 грн сняли, 1е число нового месяца в котором старая карта уже по принципу не работает, а также "радостные" сообщение банкоматов чтобы я после 20го января шел за картой в отделение.. ну вот я тут, в отделении! Но карту не сделали! ПриватБанк окончательно утвердил слоган "Клиенты - ничто!, имидж - все!". Короче, по итогу, "подойдите через недельку", она должна быть.. ее просто не авторизовали и поэтому не выпустили. Ключевое слово - "должна", т.е. это никак не 100% гарантия. Буду брать доп.карту у другого банка, надоело. Мне нервы и здоровье дороже.

На данный момент по второму вопросу отправил "СМС жалобу" на 4590 (бегущая строка на сайте банка).. Пусть не для ускорения решения вопроса для себя, но хоть для морального удовлетворения, поругаюсь за такое отношение.

PS. К слову сказать, уже вчера 31.01. (если я правильно понимаю, последний день активности старой карты) я уже не мог выполнить никакой операции в П24.. карта пропала из "выпадающих списков" карт для выбора ИЗ чего платить.
24.11.2010 00:47
~DiM~ Anna Ledi,
наверное так и сделаю. С Заявлением. Если откажут - однозначно карту не буду продлевать, пусть идут лесом
24.11.2010 00:18
Anna Ledi подойди в отделение привата где оформлял...пусть тебя перефотаграфируют...или пиши заявления,прошу изменить фото на новой карте,в связи с проблемами в обслуживании на имя начальника или директора банка...
22.11.2010 23:10
~DiM~ Подскажите, может быть кто знает..
Ситуация следующая: есть личная карта Visa Classic от ПриватБанка. Срок действия до 01\11 (была на два года). Мне необходимо чтобы при перевыпуске карты там была моя другая фотография так как по текущей меня не признают

В суппорте сказали что нужно инициировать собственный перевыпуск карты за 25 грн. Хоть сумма, казалось бы, небольшая, но если я и так буду ее продлевать и банк будет ее перевыпускать, почему я просто не могу передать на перевыпуск карты новую фотографию?! Собственно, если кто-то знает больше суппорта - напишите. Спасибо
22.11.2010 02:30
Rainbow СТБ - це ще кидали року серед ТБ. Серед журналістів про них легенди ходять.

ПБ я б сказав кидали року у банківській сфері.
21.11.2010 17:59
Malky
В Киеве назвали компании с лучшими маркетинг-стратегиями

Вчера, 18 ноября, в Киеве прошла первая церемония награждения премией X-ray Marketing Award, на которой отметили лучшие маркетинг-стратегии украинских компаний, а также провал года.

Премию учредило издание Marketing Media Review. Это первая премия, призванная отметить работу не агентств, а их клиентов - inhouse-маркетологов компаний, работающих на украинском рынке, отмечают организаторы. По их просьбе аудиторы компании PricewaterhouseCoopers назвали лауреатов в различных номинациях. Ими стали:

* COMFY - Маркетинг-стратегия года, Старт-ап года, Открытие года;
* СТБ - Постоянство/последовательность (3-5 лет), Генеральный директор, ориентированный на маркетинг;
* Danone - Коммуникационная стратегия года;
* Toyota - Самые инновационные/отважные;
* Крафт Фудз Украина - Лучший маркетолог;
* Наша Ряба - Бенчмарк отрасли;
* Оболонь, Рошен, Samsung - Глас народа: любимые бренды украинцев;
* Приват Банк - Провал/разочарование года.

Объявленная ранее Премия Павлика Морозова - самый нелюбимый клиент глазами агентств - не присуждалась, хотя на сайте издания все еще открыта форма, по которой можно анонимно назвать компании, с которыми сложнее всех работать.

Напомним, за неделю до церемонии организаторы X-ray провели оригинальную кампанию по приглашению маркетинг-директоров компаний - им доставили рентгеновские снимки их брендов.

Источник
02.10.2010 10:15
Anna Ledi Сниму личные средства и можно будет попрощаться))
Уже 4 месяца и так не пользуюсь.
02.10.2010 03:50
Rainbow Anna Ledi, найцікавіше питання: будете далі користуватись послугами цього бидлобанку?
01.10.2010 21:40
Anna Ledi Жалоба сделала своё дело.Не прошло и полгода и мне вернули полностью все деньги на карточку.))
27.08.2010 22:06
Anna Ledi Сегодня опять имела "счастье" общаться с приватбанком.ПОшла к начальнику отделения,он меня перепоручил сотруднику.а сотрудник мне по житейски говорит:"вы погасите те проценты .которые вам начислили,(а на данный момент это 200 грн).А потом вам пересчитают их в плюс."Я немного обалдела,точно такой же текст я слышала еще 3 месяца назад,когда произошла эта история.Я ответила,что платить не буду.а пойду в суд.Мне ответили,-"вы же понимаете,что это банк,а не человек и судиться вы будете очень долго"А до этого текст шёл такой,что проценты могут и не вернуть,которые насчитали.Дали еще один телефон ,кому звонить.(человек из главного офиса,который непосредственно занимается моим делом.и которому они не смогли в моём присутствии дозвониться)Вот теперь жду понедельника.чтоб позвонить и узнать вернут или не вернут.
В этой теме более 20 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения