Тема: Пиво в пластиковых бутылках вредит здоровью Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
GSM мобильный оператор Украины с логотипом синей звёздочки (8 букв кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
24.05.2007 11:57
zkrvova Я вообще пиво не пью, т.к. не люблю это ни в бутылках ни без бутылок!
Супер!
24.05.2007 11:21
Malky Сам редко пиво пью, да и то - только такое, которое не бывает в пластиковых бутылках . Но обычные напитки, вроде Колы, Живчика мне лично из баночек больше нравятся. :)
24.05.2007 10:30
Gromescu Не знаю на счет вредности, но я из "полторашек" стараюсь не пить, ибо оно не вкусное.
24.05.2007 10:02
SerjD Не знаю, как по мне - у пива из банок есть какой-то привкус. Может, конечно и кажется. Надо будет попросить друзей провести эксперимент надо мной :)
24.05.2007 08:27
Smb. Всё же из банок тоже не очень полезно. А вообще, как когда-то любил говорить один мой знакомый: любое пиво хорошее, если оно свежее. Свежее - это где-то до двух недель с даты розлива. А полгода, или даже месяц - это для пива чересчур. Кстати, и бутылки должны быть не любые, а из тёмного стекла, т.к. пиво портится под воздействием света.
24.05.2007 02:03
piryur Вот, блин, рука провидения несколько лет назад отвела меня от пластиковых бутылок с пивом... Пью только из стеклянных... Иногда из банок... Вот теперь у меня есть теоретическое обоснование своего выбора! Спасибо!
23.05.2007 18:49
Malky
Пиво в пластиковых бутылках вредит здоровью

Эксперты Союза потребителей Российской Федерации в ходе круглого стола Эксперименты над упаковкой для пива привели данные исследования, которые гласят, что тара, в которой хранится пиво, может негативно влиять на качество пива и его безопасность.

Замзаведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского Ирина Мийченко сообщила, что само пиво как пищевой продукт неопасно для человека, а опасной может быть упаковка и условия хранения этого напитка. Если пиво долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться.

Исследования проводились сотрудниками центра независимой потребительской экспертизы Санкт-Петербурга. Они исследовали способность трех видов тары - ПЭТ-упаковки, стеклянной бутылки и алюминиевой банки - обеспечить сохранение органолептических и физико-химических свойств пива в течение срока годности (шести месяцев).

"В частности, по 50-балльной системе оценивались прозрачность, вкус и аромат пива, а также его стойкость (образование осадка и помутнения) и пенообразование. Для исследования в обычных магазинах была закуплены образцы продукции в отечественной таре двух известных российских производителей пива", - сообщила Мийченко.

В результате анализа выяснилось, что лучше всего все указанные свойства пива сохраняются в алюминиевой таре, и хуже всего - в пластиковых емкостях.

"После трех месяцев хранения качество пива в ПЭТ- упаковке резко снижается. Так, его органолептические показатели падают в 2,2 раза, физико-химические - в 3,1 раза", - указала эксперт. При этом указав, что лучше всего свойства пива сохраняются в банках благодаря герметичности упаковки, а стеклянные бутылки проигрывают им только из-за крышек, которые со временем начинают пропускать воздух.

В заключения эксперт добавила, что учитывая результаты исследования, следует либо ограничить срок годности пива в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья.

Источник

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения