Тема: UMTS 900 будет запущена в этом году во Франции и Португалии Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Первый UMTS оператор Украины (4 буквы, кириллица)
Заголовок:
  
Сообщение:
BB коды Вкл., Смайлы Вкл., [IMG] код Вкл., HTML код Выкл.
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (новые вначале)
11.11.2007 14:35
Rainbow Mobijolo, глянь скільки операторів наприклад в США. Чим більша держава, тим більше операторів. Для України 4 (6) GSM/UMTS + 3 (5) CDMA не так вже й багато.
PS. Чим їх більше тим краще для абонента.
11.11.2007 11:37
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Кстати у нас есть АМКУ который следит чтобы не было монополизма.
Да-а сильно он у нас следит. Два монополиста спрятались под интерконнектом и никто их недостанет при любом желании. Я уже писал в одной из тем: стоит слонам сделать между собой тариф по 37 коп и всем остальным можно сушить весла

Мое мнение пусть будет побольше компаний причем разных стандартов тогда можно росчитывать на реально низкие конкурентные цены. Еще необходимо , что то сделать, что б компании ранее пришедшие на рынок не злоупотребляли интерконеектом, тогда будет "все для абонента", а не для компаний.
11.11.2007 11:29
Mobijolo В любом случае останутся не 10 компаний как сейчас а намного меньше 2 или 3. Хоть даже возможен монопольный сговор. Кстати у нас есть АМКУ который следит чтобы не было монополизма.
11.11.2007 11:15
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Не совсем, ведь останутся не 1 а 2-3 компании. К тому же уровень дохода населения к тому времени возрастёт.
Уже доказано на практике, что эти компании могут заключить монопольный сговор.
11.11.2007 11:10
Mobijolo
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Это не есть хорошо для абонентов. И так с помощью интерконнекта с слонами никто не может конкурировать. А отсутствие конкуренции означает монопольновысокие цены.
Не совсем, ведь останутся не 1 а 2-3 компании. К тому же уровень дохода населения к тому времени возрастёт.
11.11.2007 11:04
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Украина не совсем развита, и нас ещё только ждёт уменьшение количества операторов в результате слияний (поглощений).
Это не есть хорошо для абонентов. И так с помощью интерконнекта с слонами никто не может конкурировать. А отсутствие конкуренции означает монопольновысокие цены.
11.11.2007 10:52
Mobijolo
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Mobijolo, щоб особливо не теоертизвути беремо приклад.
В УРС в розпорядженні в Києві ~30 каналів. І ще ~10 в EGSM. 5 МГц це 25 каналів. Як думаєш, чи зможе УРС надалі підтримуватим мережув GSM900? Чи пропонуєш всіх добровільно примусово перегнати з заміною терміналів?
2. Не думаю що таке станеться. Але це вжеявно виходить за межі теми. І те що буде більше 3х операторів можеш не сумніватись.
Я уже говорил, что считаю ширину канала UMTS-900 не 5 МГц а 1 МГц. УРС по началу будет трудно поддерживать сеть GSM-900 + UMTS-900. С увеличением количества труб UMTS-900 будет легче. Принудительно УРС не будет переводить юзеров на UMTS-900, но оператор сможет самостоятельно регулировать сколько каналов оставить за GSM-900 а сколько за UMTS-900 из своего ресурса частот 900 МГц.
Что касается слияния компаний КС и УРС пока конечно это не факт, но периодически идут разговоры об этом. А в развитых странах обычно 2-3 мощных оператора (слабые не выдерживают конкуренции). Украина не совсем развита, и нас ещё только ждёт уменьшение количества операторов в результате слияний (поглощений).
11.11.2007 09:34
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Чи пропонуєш всіх добровільно примусово перегнати з заміною терміналів?
.
Через років 5 мабуть вже небуде чистих ДЖСМ апаратів, або зроблять зворотну сумістність. Проблема рішаєма, але не в ближчий час, та для цього треба воля держ. органів.

Добавлено через 54 минуты
Я думаю Украина здесь не будет в первых рядах. Сначала на UMTS-900 перейдет большая часть Европы, а уж потом Украина использует их опыт.
11.11.2007 01:48
Rainbow Mobijolo, щоб особливо не теоертизвути беремо приклад.
В УРС в розпорядженні в Києві ~30 каналів. І ще ~10 в EGSM. 5 МГц це 25 каналів. Як думаєш, чи зможе УРС надалі підтримуватим мережув GSM900? Чи пропонуєш всіх добровільно примусово перегнати з заміною терміналів?
2. Не думаю що таке станеться. Але це вжеявно виходить за межі теми. І те що буде більше 3х операторів можеш не сумніватись.
10.11.2007 18:43
Mobijolo Rainbow, могу высказать предположения.
1. Частично урезается GSM-900 самим оператором для внедрения на урезаном месте UMTS-900. От этого начинает страдать пропускная способность GSM-900, но чтобы деревенские (и городские) Васи с трубами GSM-900 не пострадали, не успев купить трубы UMTS-900 то используется GSM-1800. Вариант подходит для крупных компаний типа КС и МТС.
2. Для Би: оператор рано или поздно будет объединён с КС (ИМХО) под названием например Вымпелком-Звездец И вот тут частоты Би прямиком пойдут на UMTS-900 а КС временно будет кумарить юзеров своим собственным GSM-ом пока Васи не накупят UMTS-900 труб.
В любом случае через несколько лет я думаю мобильных операторов в нашей стране будет 2-3 в результате слияний компаний, поэтому освободятся частоты тех кого выкупят.

Добавлено через 2 часа 47 минут
Зашёл на финский сайт elisa.com и вот что нарыл:
Цитата:
На 9:30 утра EET сегодня утром, министр торговли и промышленности Маури Pekkarinen и Elisa в СЕО - Вели Матти Маттила сделал первую в мире коммерческую UMTS900 видео позвонить в Siuntio , Финляндия .


С телефонного звонка, Elisa запущен первый в мире коммерческий UMTS900 сети в муниципалитетах Siuntio и Pertunmaa. UMTS900, который использует частоту 900 МГц, позволяет строить 3G сетей с пользой вне густонаселенных районах. Стоимость строительства UMTS900 сети может быть только одна треть нынешние расходы.


- UMTS900 является решением для обеспечения быстрых мобильных широкополосных для малонаселенных районах. Настоящий 3G зоны покрытия может быть значительно расширилась, и в будущем она будет охватывать все Финляндия . Благодаря UMTS900, в будущем все финны смогут использовать Быстро и недорого 3G мобильного доступа в Интернет и другие мобильные услуги, - говорит Вели Матти Маттила, Президент и Генеральный директор компании Elisa.


Скорость 3G увеличится в пять раз в 2008


В начале 2008 года уже около 75 процентов финнов в более 130 муниципалитетов будут охвачены Elisa в 3G услуг. В связи скоростью 3G мобильной передачи данных может составлять до 2 Мбит в секунду, что сопоставимо с хорошим фиксированных широкополосных подключений.


- В течение следующего года, то скорость Elisa нынешнего 3G сети и UMTS900 сети будет уже увеличение закрыть до 10 Mbps. В ближайшие несколько лет скорость мобильного широкополосного по-прежнему будет более чем в два раза от этого уровня с той же скоростью, как очень быстро фиксированных широкополосных подключений, Вели - сказал Матти Маттила.


В течение 2008 года Elisa будет осуществлять 3G расширения и увеличения скорости частично используя UMTS900 технологии в сотрудничестве с Ericsson и Nokia Siemens Сети.


- В настоящее время UMTS900 терминалов включают Nokia 6121 классический телефон, который можно получить Elisa и данных карточек от различных производителей, которые будут проданы Elisa.


UMTS900 поддерживается значительным числом 3G терминалов, которые будут запущены на рынке в течение следующего года различными производителями и в будущем UMTS900 будет стандартным атрибутом всех 3G терминалов в Европа . Все UMTS900 терминалов в Европа также поддерживаем настоящее GSM и сетей 3G, и терминал автоматически выбирает наиболее сетью.
источник elisa.com

Пока что из гаджетов UMTS/HSDPA-900 есть Nokia 6121, зато в следующем году обещают резко увеличить ассортимент и закидать этим всю Европу.
10.11.2007 18:36
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Осталось за малым - нашей страной. Конечно если Ющ не вставит палки в колёса. И нет ничего невозможного (GSM-900 не мешает и т.п.)
Нескоро это будет. Сначала освоят 2100 диапазон, а уж тогда начнут возвращатся к 900 и то НКРЕ серьезно поработать надо, а как известно пока рак не свиснет, гос органы не очень любят шевелится.
10.11.2007 18:00
Rainbow Mobijolo, цікаво як ти бачиш цей процес, коли ця полоса поділена між операторами фіг знає як. Так ще й частина цієї полоси юзається не під GSM?
10.11.2007 17:48
Mobijolo Как видите, то о чём я говорил уже сделали горячие финские парни - UMTS 900. Осталось за малым - нашей страной. Конечно если Ющ не вставит палки в колёса. И нет ничего невозможного (GSM-900 не мешает и т.п.)
10.11.2007 14:21
Andrew
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
ГСМ голос обеспечивает? Обеспечивает. Проникновение мобильной связи в стране больше, чем населения, а население в ближайшие годы увеличиваться не будет, только вымирать, то есть голосовой рынок практически поделен.
Следовательно, рынок голосовых услуг на коммутируемых каналах уже больше расти не будет. Возможен небольшой рост на уровне 1-3% в год, да и то - при условии соответствующей маркетинговой политики операторов и поиска точек роста. Вопрос - оборудование устаревает и изнашивается, рынок не растет. Таким образом, компания не развивается и стоит на одном месте. Кроме того, производители оборудования начнут рано или поздно снимать с производства устройства для GSM 900. Ведь никто сейчас не производит и не продает девайсов для NMT и DAMPS (напоминаю, эти сети работали в Украине под брендами UMC и DCC). Но их время ушло - операторского оборудования нет, клиентского тоже. Все - эта технология отправляется в музей истории телекоммуникаций. Аналогичное произойдет и с GSM 900. И ОСС его просто заменят на стандарт UMTS 900, где кроме голоса, качество которого будет повыше чем на GSM, можно предоставлять услуги 3-го поколения. А это - новый сегмент, новые клиенты, рост доходов и т.д.
09.11.2007 22:44
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
И какой смысл операторам добровольно отказываться от нарезанных полос в диапазоне ГСМ-900, если голос приносит прибыль?
Они и не будут отказыватся, а возможно просто однажды переведут всех разом на UMTS-900. Иначе Украина уже через несколько лет будет обречена на застарелый стандарт ДЖСМ, от которого через несколько лет начнут отказыватся развитые страны. Но тут многое зависит от НКРЕ. Такое может случится при очень сильной заинтересованности НКРЕ. А СДМА будет скорее всего развиватся паралельно. И это хорошо пусть конкурируют два стандарта и каждый выбирает сам какой стандарт ему более по душе.
09.11.2007 22:25
Maxxx
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Да небудут они покрывать необьятные. Ограничатся городами.
А за городом связь не нужна?

Цитата:
Невоспринимай так все буквально. Имелось ввиду, что пока альтернативы для UMTS кроме 2100 всеравно нет. А ДЖСМ с каждым годом все больше устаревает.
Это понятно, что ГСМ устарел уже пару лет назад, но тут постоянно звучат вопли, что услуга мобильного Инета практически никому не нужна, только узкой прослойке, что это вообще безперспективное дело. Если отталкиваться от этого: ГСМ голос обеспечивает? Обеспечивает. Проникновение мобильной связи в стране больше, чем населения, а население в ближайшие годы увеличиваться не будет, только вымирать, то есть голосовой рынок практически поделен. И какой смысл операторам добровольно отказываться от нарезанных полос в диапазоне ГСМ-900, если голос приносит прибыль? 3G UMTS загнали на 2100 - и он там останется. Много бабла - ставьте сот побольше, нету - покрывайте только города без учета внутренних помещений. Кто хочет подешевле и качественней покрыть - велкам ту СДМА-800 и 450, Rev. A и Rev.B в перспективе. Говорю это без привязки к конкретным операторам - только учитывая стандарты, потому что с годами принадлежность и даже названия операторов могут меняться.
09.11.2007 21:46
Виктор В
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Ой сомневаюсь, что на 2100 можно покрыть необъятные просторы нашей родины
Да небудут они покрывать необьятные. Ограничатся городами.
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Да и вообще, переведут (читай насильно)... потом распределят... - такое чувство, что товарища Берию уже назначили главой НКРС
Невоспринимай так все буквально. Имелось ввиду, что пока альтернативы для UMTS кроме 2100 всеравно нет. А ДЖСМ с каждым годом все больше устаревает.

Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Не светит UMTS-900 у нас в ближайшие 15-20 лет, и не мечтайте.
Я думаю частоты буду заняты достаточно раньше, покрайней мере макс. по окончанию лицензий. Что касается UMTS, то я думаю он займет эти частоты в том случае если до этого времени не начнется внедрение моб. связи 4 поколения.
09.11.2007 19:56
Maxxx
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Их всех переведут на 2100 (вернее они купят лицензии), а потом кто то останется на 2100, а остальные распределят между собой 900. Через несколько лет ДЖСМ будет такой же устарелый как когдато NMT.
Ой сомневаюсь, что на 2100 можно покрыть необъятные просторы нашей родины Да и вообще, переведут (читай насильно)... потом распределят... - такое чувство, что товарища Берию уже назначили главой НКРС

Не светит UMTS-900 у нас в ближайшие 15-20 лет, и не мечтайте.
09.11.2007 19:24
CDMA fan
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
kind man, то що нижче хіба не EGSM?
специфікацією всдма900 передбачено 35Мгц, так, перетинається з еГСМ, але кому воно нафік в перспективі потрібно те "е"
09.11.2007 18:30
Виктор В
Цитата:
Сообщение от kind man Посмотреть сообщение
Rainbow,
почему только 25? Стандартом предусмотрено:
880 - 915 DL и 925 - 960 UL.
А вообще никто не будет резать курицу несущую золотые яйца (GSM я имею ввиду). Так что в нашей стране будущее 900-го весьма туманно...
Их всех переведут на 2100 (вернее они купят лицензии), а потом кто то останется на 2100, а остальные распределят между собой 900. Через несколько лет ДЖСМ будет такой же устарелый как когдато NMT.
В этой теме более 20 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения