Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 29.04.2009, 14:28   #1
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
НКРС запретила операторам обслуживать "левые" мобилки

Операторам мобильной связи запретили обслуживать телефонные аппараты, ввезенные нелегально. Соответствующие изменения Национальная комиссия регулирования связи внесла в лицензионные условия.

Новый порядок ввоза на территорию Украины и реализации мобильных телефонов вступил в силу 27 марта. Отныне поставщики трубок обязаны вносить IMEI-коды (уникальный номер телефона, который присваивается производителем) ввезенных аппаратов в единый реестр.

А ритейлеры – до 30 мая зарегистрировать коды телефонов, ввезенных до принятия новых правил, пишет «Коммерсант-Украина».

«Чтобы документ действительно заработал, мы приняли решение запретить мобильным операторам обслуживать незарегистрированные телефоны»,– заявил член комиссии регулирования связи Владимир Зверев.

По его словам, до 30 сентября операторы должны будут предоставить информацию об IMEI-номерах телефонов, обслуживаемых их сетью. А пользователям, купившим нелегально ввезенный телефон, будет выслано операторское сообщение о том, что он не будет обслуживаться.

«Мы переводим борьбу с контрабандой мобильных телефонов на новый интеллектуальный уровень»,– заявил на пресс-конференции первый вице-премьер Александр Турчинов.

В свою очередь, глава НКРС Сергей Колобов отметил, что реализация подобной инициативы позволит увеличить поступления в бюджет на 700-800 млн. гривен.

Сами же операторы пока не понимают, как решение будет реализовываться на практике. «Мы ждем, что НКРС предоставит разъяснения, каким образом будет реализована данная идея, и по какому принципу будут согласовываться базы данных IMEI операторов и НКРС»,– заявила пресс-секретарь третьего в Украине оператора Надежда Лубнина.

«Получается, что оператор должен выступать в роли таможенника, милиционера и верховного судьи, который решает, кого отключать, а кого нет,– отмечает директор по маркетингу «МТС – Украина» Василий Лацанич.– Это не наши функции».

В свою очередь, гендиректор «Украинских радиосистем» Александр Баринов заявил, что реализация инициативы потребует от операторов значительных финансовых вливаний.



Источник: Мобильник
  Цитата 
Старый 29.04.2009, 15:48   #2
Пользователь M-CAT поза форумом
 
Аватар для M-CAT
pm
А что мешает операторам втихаря саботировать этот запрет.
Ну засекли в сети телефон с серым ИМЕИ, ну выслали абоненту предупреждение о том, что телефон не будет обслуживаться и этим олграничиться, а телефон работает.
Или просто сделать вид, что не засекли серый ИМЕИ.
  Цитата 
Старый 29.04.2009, 22:28   #3
Знающий Yurchik поза форумом
pm
База ИМЕЙ уже по новому адресу. так и не удалось проверить ни один из своих телефонов, как серый, так и сертифицированный. Вот новый адрес базы: http://80.91.178.149/index.aspx
  Цитата 
Старый 30.04.2009, 08:09   #4
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
чем дальше наша страна развивается тем становится смешнее. Считают чужие деньги (в новостях банкиры очень переживают о том что у людей дома 50 млд у.е) теперь вот решили залезть в чужие телефоны.
__________________
  Цитата 
4 участник(ов) сказали Спасибо Kondor_ua:
Старый 01.07.2009, 11:29   #5
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
"Серые" мобилки с сегодняшнего дня уже вне закона

Комсосмольская правда в Украине, 01.07.2009

С 1 июля реализация "трубок", чьих кодов IMEI нет в обобщенной базе данных автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов ГП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР), запрещена.

Уже через месяц - после 30 июля - операторы будут подключать новые телефоны абонентов только при условии наличия их кодов IMEI в базе данных. Если же человек купит "неправильный" мобильник, после первой попытки подсоединения его к сети придет SMS-сообщение с предупреждением об отключении через три месяца. Такой срок дается для того, чтобы владелец подал в УГЦР документы на внесение своего устройства в "белый список".

- В случае если поставщики не научатся обходить данную процедуру, цены на официально завезенную продукцию подскочат на 10-15%, - уверен продавец одного из специализированных магазинов Игорь Чернов. - Правда, произойдет это не сразу, так как реализаторам надо будет распродать старые запасы.

Напоминаем, что вы можете узнать о наличии кода IMEI у заинтересовавшего вас мобильного телефона через Интернет в обобщенной базе, обратившись на сайт УГЦР или позвонив на короткий номер 307.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 01.07.2009, 19:11   #6
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
у меня два белых телефона и обоих нет в базе.
__________________
  Цитата 
Старый 01.07.2009, 19:26   #7
Новичок Emerald поза форумом
 
Аватар для Emerald
pm
Цитата:
Сообщение от сайт УГЦР
Доводимо до відома, що на сьогодні, згідно законодавства, база даних кодів ІМЕІ мобільних телефонів наповнюється кодами ІМЕІ лише тих телефонів, що ввезені та ввозяться з-за кордону імпортерами після 30 березня 2009 року, та такими, що залишилися в реалізації після 28 березня ц.р. Тому перевіряти наявність кодів ІМЕІ власного мобільного терміналу, яким ви вже користуєтеся, в базі даних немає ніякого сенсу. Вони поки що не внесені до бази даних.

Перевірку кодів ІМЕІ такого терміналу можна буде здійснювати тільки після 30 вересня ц.р. Ці коди будуть внесені до узагальненої бази даних за поданням операторів до 30 серпня 2009 року без вашої участі.
(http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/)

Последний раз редактировалось Emerald; 01.07.2009 в 19:52.
  Цитата 
Старый 01.07.2009, 20:47   #8
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Да гон это все.
Моя мобила, купленая в мае официально отсутствует в этой базе. По моему, там вообще искать что-либо глупо.
  Цитата 
Старый 01.07.2009, 22:30   #9
Пользователь СтУдЕнТ поза форумом
 
Аватар для СтУдЕнТ
pm
Кочевник
Ну тебе же постом выше привели цитату с сайта рады - проверять ІМЕІ уже существующих терминалов, следует только после 30 сентября 2009 ...
  Цитата 
Старый 01.07.2009, 23:38   #10
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
А существует ли эта база? сколько провиряли, никого незнаю, кто б увидел код.
  Цитата 
Старый 02.07.2009, 00:29   #11
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
СтУдЕнТ,
Цитата:
база даних кодів ІМЕІ мобільних телефонів наповнюється кодами ІМЕІ лише тих телефонів, що ввезені та ввозяться з-за кордону імпортерами після 30 березня 2009 року, та такими, що залишилися в реалізації після 28 березня ц.р.
Мой новый телефон именно в эту категорию и попадает!

Все тот же пост выше. Читайте внимательно.
  Цитата 
Старый 02.07.2009, 10:54   #12
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
СтУдЕнТ,
Мой новый телефон именно в эту категорию и попадает!
Теоретически - да, а практически вряд ли, скорее всего продавец не стал утруждать себя внесением в базу стоковых телефонов, пока была возможность продавать их без регистрации.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 14.07.2009, 02:31   #13
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Мобильные операторы считают, что проект IMEI-списков нужно доработать

Украинские операторы мобильной связи отметили ряд недоработок Национальной комиссии по вопросам регулирования связи относительно создания списков IMEI-кодов, пишет «КоммерсантЪ Украина».

Так, оператор мобильной связи компания «Киевстар» в целом одобряет инициативу комиссии, но в то же время не видит достаточных механизмов ее реализации.

«Данное решение не содержит реальных механизмов его выполнения в части учета и регистрации серийных номеров ввозимых и реализуемых телефонов,– заявили в пресс-службе «Киевстара».– Например, в действующем законодательстве не прописаны основания для отключения телефонов, серийные номера которых не включены в соответствующую базу данных, предусмотрено их отключение только на основании решения суда».

Вместе с тем, по мнению оператора, объемы контрабанды и количество преступлений, связанных с воровством телефонов, если и снизятся, то незначительно.

Аналогичные опасения высказывает и оператор мобильной связи компания «УМС» (ТМ «МТС-Украина»).

По словам директора по маркетингу «МТС-Украина» Василия Лацанича, у оператора нет четкого понимания, как и от чего он будет защищать потребителя.

«В Украине функционируют множество телефонов с одним IMEI-кодом. И что в этом случае могут сделать операторы либо правоохранительные органы, если этот телефон уже не идентифицируется? На нем не написано, чей это телефон, а IMEI-код можно перепрошить»,– высказался Лацанич.

По словам же представителей компании «УРС» (ТМ Beeline), для внедрения процедуры нужно дополнительное время.

«Для реализации этого нововведения на техническом уровне операторам сначала необходимо закупить и установить дополнительное оборудование, предусмотренное спецификацией стандарта GSM. Это оборудование называется EIR – Equipment Identification Register. Для приобретения техники необходимо провести тендер по выбору поставщика, заключить контракт. В общей сложности на весь процесс, начиная от заказа оборудования и до начала его работы, потребуется около 4-5 месяцев», – отмечают в пресс-службе УРС.

В НКРС признают наличие проблемы с незаконным копированием IMEI, однако считают, что технические сложности вполне разрешимы. По словам Владимира Зверева, в сети оператора IMEI-код существует в сочетании с номером SIM-карты, и если оператор обнаруживает в своей сети второй телефонный номер с уже существующим IMEI, то может поставить под сомнение его легитимность.

НКРС также планирует провести встречу с представителями мобильных операторов и выработать совместный план действий по всем техническим вопросам.

Напомним, что в конце марта 2009 г. вступил в силу утвержденный НКРС новый порядок ввоза и реализации на территории Украины мобильных телефонов. Согласно его положениям, должны быть созданы три реестра аппаратов: белый, серый и черный, при этом операторы обязаны отключать абонентов, чьи телефоны не прошли процедуру регистрации.

Источник: http://www.proit.com.ua/news/mobile/2009/05/28/112332.html
  Цитата 
Старый 14.07.2009, 10:24   #14
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
В НКРС признают наличие проблемы с незаконным копированием IMEI, однако считают, что технические сложности вполне разрешимы. По словам Владимира Зверева, в сети оператора IMEI-код существует в сочетании с номером SIM-карты, и если оператор обнаруживает в своей сети второй телефонный номер с уже существующим IMEI, то может поставить под сомнение его легитимность.
Не дело это оператора, ставить под сомнение или бороться с контробандой. Сказали бы честно, что реализовываемый план провалился и боролись бы с левыми мобилками естественным образом и не изгалялись бы. Способов много, было бы желание, а выбрали самый геморойный, причем для всех.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 16.07.2009, 11:34   #15
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Национальная комиссия регулирования связи обязала Государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (Укрчастотнадзор) внести в информационную систему регистрации мобильных телефонов (база IMEI) коды терминалов, не использующихся для мобильной связи. Об этом говорится в решении НКРС №1581 от 9 июля. Согласно решению комиссии, Укрчастотнадзор должен в период с 10 июля по 30 августа обеспечить прием от субъектов хозяйствования информации о терминальном оборудовании сетей сотовой связи, которое содержит коды IMEI и идентифицируется в этих сетях по кодам IMEI, но не является мобильными телефонами (системы сигнализации, охранные системы, ноутбуки, и прочее), которое осталось у них в реализации после 28 марта. Укрчастотнадзор должен внести полученную информацию в базу IMEI кодов в течение 14 дней после получения

Добавлено через 2 часа 40 минут
В Украинский государственный центр радиочастот начали поступать обращения от владельцев мобильных телефонов, которые получили SMS с предупреждением об отключении их телефонов через несколько дней. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба УГЦР.

В большинстве случаев отправители таких сообщений ссылались на отсутствие кодов IMEI этих телефонов в обобщенной базе данных. Однако, как рассказали в УГЦР, к обобщенной базе данных IMEI эта информация не имеет никакого отношения и является провокацией.

«По нашему убеждению, поступление сообщений такого характера к гражданам Украины есть ни чем иным, как провокационным намерением определенных заинтересованных лиц, которые таким образом стремятся запутать людей, вызывать их неудовлетворение мероприятиями государства, направленными на защиту прав потребителей и наведение цивилизованного порядка на рынке мобильных телефонов», - рассказали в УГЦР.

Напомним, что коды IMEI всех телефонов (независимо от того, кто является их производителем и как они попали в Украину), которые подключатся к сети оператора в период до 30 июля 2009 г., будут внесены в обобщенную базу данных кодов IMEI автоматически. Проверить наличие кода IMEI мобильного телефона, который на данный момент используется, в обобщенной базе данных можно будет лишь после 30 сентября 2009 г.

Источник: proit.com.ua

Последний раз редактировалось dima1; 16.07.2009 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 04.08.2009, 09:16   #16
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Введение системы мониторинга мобильных аппаратов откладывается.

В этом году операторы мобильной связи не будут отключать нелегальные телефоны. Компании договорились с Нацкомиссией по вопросам регулирования связи о переносе сроков внедрения системы мониторинга мобильных телефонов по IMEI-кодам. По мнению участников рынка, полноценный запуск системы состоится в лучшем случае в феврале 2010 года.

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) и мобильные операторы договорились о переносе сроков внедрения системы проверки IMEI-кодов, рассказал член комиссии Владимир Олийнык. По его словам, “Астелит” и “Украинские радиосистемы” (УРС; TM Beeline) будут готовы к реализации проекта до конца этого года, а МТС и “Киевстар” — “не ранее начала, а то и середины следующего”.

Первоначально предполагалось, что внедрение нового порядка ввоза и реализации мобильных телефонов, направленного на борьбу с “серым” импортом, будет разбито на несколько этапов. Первый из них затрагивал импортеров — их обязали в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов предоставлять Госцентру радиочастот (УГЦР) информацию о всех IMEI-кодах (уникальном идентификационном номере телефона, который присваивается на заводе и при каждом включении передается в сеть мобильного оператора). А ритейлеры должны были до 30 мая зарегистрировать в УГЦР коды телефонов, ввезенных до принятия новых правил. Операторы должны были подключиться к реализации плана осенью. До 30 сентября их обязали предоставить УГЦР информацию об IMEI-номерах телефонов, обслуживаемых их сетями, — они будут включены в реестр и будут считаться легальными. Член НКРС Владимир Зверев говорил, что с этого момента операторы мобильной связи будут проверять IMEI-коды телефонов и отключать незарегистрированные телефоны от своей сети.

Операторы связи говорят, что им несложно подать в срок базу абонентских кодов. Но заявленные сроки последнего этапа (внедрения системы мониторинга IMEI-кодов) невыполнимы. Начальник департамента корпоративных связей компании “Киевстар” Жанна Ревнова говорит, что минимально возможный срок реализации проекта — начало февраля 2010 года. На эту же дату ориентируются в “Астелите”. “Чем масштабнее сеть, тем более сложных в техническом плане решений она требует”, — говорит руководитель проекта по внедрению базы данных IMEI-кодов “МТС-Украина” Виктор Иванов. В компании считают, что внедрить систему мониторинга им вряд ли удастся даже в феврале. “А поскольку речь идет о создании 'единой базы данных', запуск проекта возможен только одновременно всеми сетями мобильной связи”, — добавляют в УРС.


ukrrudprom.ua
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 04.08.2009, 09:21   #17
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Как обычно. Ничего нормально или хотя бы вовремя организовать не могут.
  Цитата 
Старый 04.08.2009, 10:07   #18
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Да. Что и следовало ожидать)
__________________
  Цитата 
Старый 04.08.2009, 10:24   #19
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
полноценный запуск системы состоится в лучшем случае в феврале 2010 года.
Так бы и написали, что после выборов, а то кучу лапши вешают...
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 15.10.2009, 05:29   #20
Опытный пользователь garbuz поза форумом
 
Аватар для garbuz
pm
Проверял имей вчера купленого телефона, номера в базе нет. Вот так.
__________________
PEOPLE.net connecting People!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Apple патентует технологию удалённого мониторинга jailbreak iOS yUPa Apple 1 21.08.2010 14:22
«Четвертый Сектор» подвел итоги своего медиа-мониторинга ~DiM~ Интересное и полезное 0 16.03.2008 16:48
Введение 3Дж в России поможет "поддержанию штанов" мобильных вендоров foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 1 16.12.2006 01:40
Появление мобильной связи 3-го поколения в Украине откладывается EGOIST ОГО!Мобильный (Utel 3G) 21 14.12.2006 19:35
UMC И "УКРАИНСКИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ" ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ СПЕ foxmax Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 0 25.07.2006 23:37