Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   Нормативно-законодательное регулирование (http://allmobile.ua/forum/normativno-zakonodatel-noe-regulirovanie/)
-   -   НКРС рассматривает возможность выделения радиочастот на безлицензионной основе (http://allmobile.ua/forum/normativno-zakonodatel-noe-regulirovanie/1449-nkrs-rassmatrivaet-vozmozhnost-vydeleniya-radiochastot-na-bezlicenzionnoi-osnove.html)

Andrew 25.07.2006 20:06

НКРС рассматривает возможность выделения радиочастот на безлицензионной основе
 
Национальная комиссия регулирования связи рассматривает возможность выделения отдельных полос радиочастот на безлицензионной основе. Об этом на «горячей линии» в Кабинете Министров сообщил член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олийнык, передает корреспондент proIT.

По словам Олийныка, в соответствии с внесенными комиссией и утвержденными Кабмином предложениями к Плану использования частот, после 2008 года без лицензий будут использоваться частоты 2483,5-2500 МГц под беспроводную технологию передачи данных Wi-Fi.

«Мы внесли это в план использования радиочастотного ресурса, и после 2008 этот диапазон будет свободно использоваться. Но до этого времени мы должны внести изменения в закон о радиочастотном ресурсе», - подчеркнул В.Олийнык. Это связано с тем, что в законе «О радиочастотном ресурсе» предусмотрено использование радиочастот только на лицензионной основе (для тех, кто предоставляет телекоммуникационные услуги) или на разрешительной основе, то есть путем выдачи разрешений для пользователей, которые используют частоты в технологических целях.

Кроме этого, комиссия выступает за введение безлицензионного пользования некоторыми частотами в диапазоне выше 5 ГГц.

В то же время, по словам Олийныка, использование частот под беспроводную технологию WiMAX без лицензии пока не предусмотрено.

Напомним, в декабре 2005 Кабмин утвердил новую таблицу распределения частот, которая предусматривает освобождение полос, находившихся в пользовании военных, для развития цифрового телевидения, мобильных интернет-технологий, спутникового вещания и мобильной связи 3-го поколения.

zkrvova 25.07.2006 20:15

Интересно а как быть с теми кто использует одни и теже частоты на одной и тойже местности?

CDMA fan 25.07.2006 23:14

Ну так на домашние радиотелефоны тоже лицензии не надо, а в Wi-Fi сопоставимый радиус действия.

Andrew 25.07.2006 23:25

Мое ИМХО - можем говорить о начале активного развития технологии WLAN в Украине - все то что уже было создано де-факто легализовано, а у новых игроков появляется прекрасная возможность заявить о себе на рынке, благо цены на Wi-Fi оборудование приемлымые.

zkrvova 26.07.2006 10:55

А какие частоты используются для радио-эзернет? И какой это стандарт?


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot