Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.11.2006, 01:05   #1
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Сбор в ПФ (Пенсионный Фонд) с мобильных абонентов: брать или не брать?

В Верховной Раде зарегестрирован законопроект от 7 ноября 2006 года № 2493 ноября «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (для усовершенствования законодательства в сфере связи). Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Виктор Корж (фракция БЮТ) и Владимир Сивкович (фракция Партии регионов), передает корреспондент "proIT".

В законопроекте предлагается отменить сбор в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи, введенный в 1999 году и составляющий сейчас 7,5% от стоимости услуг связи.

Необходимость изменений в законопроекте объясняется тем, что в конце 90-х годов этот сбор вводился для предметов роскоши и услуг элитарного характера. Сейчас, согласно записке, услуги мобильной связи утратили элитарный характер и приобрели характер массовой социально значимой услуги.

Также отмечается, что услугами мобильной связи пользуется около 35 млн. абонентов, а для жителей отдаленных и горных районов сотовая связь является единственным видом связи.

Также сказано, что взимание сбора в ПФ является прямым налогом на вид деятельности и сдерживает дальнейшее развитие телекоммуникаций.

Для усовершенствования государственного контроля в сфере телекоммуникаций, почтовой связи и пользования частотами законопроектом также предлагается внести изменения в ряд законов: "О телекоммуникациях", "О радиочастотном ресурсе", "О почтовой связи", в Бюджетный кодекс, закон "О системе налогообложения" и другие.

Изменения, в частности, касаются введения услуг по сохранению номера при переходе абонента к другому мобильному оператору, внедрения национального роуминга, усиления защиты прав потребителей. Кроме этого, предлагается законодательно закрепить создание Фонда универсальных услуг за счет целевой надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги.

Собранные таким образом средства будут направляться на строительство телекоммуникационных сетей в сельской и горной местности, а также на компенсацию убытков от представления услуг связи в этих районах.

Согласно пояснительной записке, в случае внедрения этого механизма можно ожидать полного обеспечения сел телефонной связью в течение 5 лет.

Источник
  Цитата 
5 участник(ов) сказали Спасибо Andrew:
Старый 15.11.2006, 01:16   #2
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Хорошо

Жжоте, депутатчеги!!! Так держать!

Следующий ход - ОТМЕНИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО Плату Зі Стелі!!! Народ сильно просит!!
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 01:23   #3
Знающий KISIGOR поза форумом
 
Аватар для KISIGOR
pm
Але, я щось не вірб, що збір у пенсійний фонд відмінять, так само, як і обіцяли все інше...
__________________
Спочатку було - ЗМІНЮЙСЯ.
Тепер - Живи на яскравій стороні.
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 01:25   #4
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Кроме этого, предлагается законодательно закрепить создание Фонда универсальных услуг за счет целевой надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги. Собранные таким образом средства будут направляться на строительство телекоммуникационных сетей в сельской и горной местности, а также на компенсацию убытков от представления услуг связи в этих районах.
Это как? Со всех будут драть, а какого-то одного оператора спонсировать на телефонизацию сёл? А если спонсировать всех - то зачем? Они и так неплохо развиваются, и при нынешних тарифах.
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 02:57   #5
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Злость Опять популизм, б%@$!

Лучше б палки в колеса ТСУ не ставили и не надо было б никакие ПФ отменять!
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Собранные таким образом средства будут направляться на строительство телекоммуникационных сетей в сельской и горной местности, а также на компенсацию убытков от представления услуг связи в этих районах.
Каких операторов и в каких стандартах?
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Согласно пояснительной записке, в случае внедрения этого механизма можно ожидать полного обеспечения сел телефонной связью в течение 5 лет.
Мне это напоминает анекдот:
-Доктор, у меня почки ужасно болят.
-Одеколон пили?
-Пил, не помогает...

Так вот и у нас, для телефонизации гор и сел принято решение развивать УМТС. Ну не бред ли?
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил CDMA fan:
Старый 15.11.2006, 10:40   #6
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
Каких операторов и в каких стандартах?
Самый известный украинский оператор в стандарте многожильный кабель ИМХО

Любой из существующих мобильных операторов может покрыть все сёла раньше, чем за 5 лет (если захочет, конечно).

Как я понял, в итоге просто налог в пенсионный фонд красиво переименуют в налог на телефонизацию гор (ко всему, оттуда деньги тырить удобнее будет). Ещё хорошо, если оставят на том же уровне.

Последний раз редактировалось Smb.; 15.11.2006 в 10:48.
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 11:00   #7
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Цитата:
Также сказано, что взимание сбора в ПФ является прямым налогом на вид деятельности и сдерживает дальнейшее развитие телекоммуникаций.
Интересно как он сдерживает?
Ведь это мы его плотим, а не оператор!
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 12:33   #8
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Главное, что б поменяли не только назвние налога, но и его ставку. Действительно, какое отношение имеет мой моб. телефон к пенсионерам? В принципе, не имею ничего против субсидирования из моего кошелька телефонизации отдаленных районов, хотя это можно было бы сдеать гораздо проще - спускается операторам распоряжение от НКРС покрыть такие-то населенные пункты, кто не согласен - аннулировать лицензии. И за год проблема отпадет. А так - очередная кормушка для откатов будет. Хотя этот налог в ПФ - бред сивой кобылы, и от него давно пора отказатся.
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 13:12   #9
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
В принципе, не имею ничего против субсидирования из моего кошелька телефонизации отдаленных районов...
А я - имею (хотя, конечно, меня никто не спросит).
Я всё же думаю, что это очередной шаг в протекционизме Укртелекома. То есть со всех мобильщиков будут тянуть деньги на финансирование УТК. Да я б может и согласился, если бы УТК навсегда оставался госконторой с дешёвыми местными звонками, льготами для инвалидов и т.д. А так как его хотят продать, и скорее всего, по бросовой цене, то ещё дарить кому-то свои деньги - это уж слишком!
В общем, если бы мне предоставили выбор, я бы лучше платил в Пенсионный Фонд. Хотя мобильная связь уже стала настолько повседневной, что с пользователей не должны бы брать вообще никаких налогов.
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 13:53   #10
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Та конечно лучше в пенсионный, итак пенсионный фонд в долгах, а щас такой кусок заберут.
  Цитата 
Старый 15.11.2006, 19:36   #11
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Что за разговоры. Как это они отменять хотят, если сама Ю.Тимошенко подняла его с 6% до 7.5%. Опять простые разговоры и поднятие рейтинга депутатов.
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 22:30   #12
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Операторы требуют отмены сбора в Пенсионный фонд (ПФ) за мобильные услуги

Представители телекоммуникационного рынка Украины заявляют о необходимости отмены сбора в Пенсионный Фонд в размере 7,5% за предоставление услуг мобильной связи. Это было озвучено во время дебатов, которые были посвящены ключевым проблемам сферы регулирования деятельности операторов мобильной связи.

«Размер сбора в Пенсионный фонд за предоставление услуг мобильной связи составляет сегодня 7,5% от стоимости предоставленных услуг, тогда как, сбор за покупку автомобиля составляет 3%, а покупка недвижимости – 1%.Мобильная связь сейчас является массовой услугой. Смотря на то, что эти деньги стягиваются с абонентов, то они, соответственно, недополучают этих услуг на 7,5%», - рассказал президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко.

Он подчеркнул, что было бы целесообразнее уменьшить или отменить данный сбор. «Сбор за предоставление услуг мобильной связи является существенным для государства. Но учитывая, что мобильная связь не является роскошью и ее развитие ведет к созданию условий для развития экономики Украины, считаем, что в ближайшее время необходимо пересмотреть размер и механизм сбора в Пенсионный фонд от предоставления услуг мобильной связи. Я хотел бы сказать о том, что мы понимаем, что ежегодные поступления в размере 1 млрд. грн.в виде сбора в Пенсионный фонд - от них достаточно трудно отказаться на сегодняшний день нашему правительству. Но вместе с тем, я хотел что бы сейчас, когда верстается бюджет, мнение наше было учтено, потому что рынок изменился. Рынок стал массовым, и эти 7,5% абоненты должны выговаривать для того, чтобы получать дополнительные услуги, которые вернутся через другие налоги, в бюджет», - сказал он.

В свою очередь, представители политических сил, в частности, член Социалистической партии Сергей Чукмасов и член партии «БЮТ» Юрий Полунев заявили о готовности снижения или отмены вообще данного сбора в случае прохождения в Парламент после выборов.

«К этой проблеме (проблема сбора в Песионный фонд в телекоммуникациях) надо относиться взвешено...врядли в Украине в ближайшие годы удасться отменить данный налог, но можно снизить. Социалистическая партия будет наставать на том, что этот сбор необходимо снизить», - сказал Сергей Чукмасов.

«БЮТ отменит данный сбор в рамках программы «Украинский прорыв», - отметил Полунев.

Напомним, что в 2006 году в Верховной Раде был зарегестрирован законопроект от 7 ноября 2006 года № 2493 ноября «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (для усовершенствования законодательства в сфере связи). Инициаторами законопроект тогда выступили народные депутаты Виктор Корж (фракция БЮТ) и Владимир Сивкович (фракция Партии регионов).

В законопроекте предлагалось отменить сбор в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи, введенный в 1999 году и составляющий сейчас 7,5% от стоимости услуг связи.

Необходимость изменений в законопроекте объяснялось тем, что в конце 90-х годов этот сбор вводился для предметов роскоши и услуг элитарного характера. Сейчас, согласно записке, услуги мобильной связи утратили элитарный характер и приобрели характер массовой социально значимой услуги.

Инф.: http://proit.com.ua
__________________
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил ~DiM~:
Старый 30.08.2007, 22:44   #13
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Вот за это большой респект!!! Лучше увеличить налоги на большие автомобили, сигареты и прочие предметы роскоши!
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 22:52   #14
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Andrew, за додаткові податки на сигарети підтримую на всі 200!
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 22:54   #15
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Вот за это большой респект!!! Лучше увеличить налоги на большие автомобили, сигареты и прочие предметы роскоши!
А ты по наивности думаешь, что тарифы уменьшатся. В связи с невозможностью реальной конкуренции тарифы всеравно формируются не на рыночцных условиях а так с неба. Поэтому уменьшение сум в ПФ это прибавка к прибыли операторов.
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 22:58   #16
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Виктор В, так ПФ не включний в тарифи, які публікуються. ВІдповідно зякщо не буде того **цкого збору в ПФ, то хоть одна зірочка зчезне.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 23:10   #17
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Виктор В, так ПФ не включний в тарифи, які публікуються. ВІдповідно зякщо не буде того **цкого збору в ПФ, то хоть одна зірочка зчезне.
Можливо так, а можливо в нових тарифах ця невеличка сума буде добавлена.
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 23:12   #18
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Можливо так, а можливо в нових тарифах ця невеличка сума буде добавлена.
А смысл? ОСС то этих денег все равно не получают. И никто не будет делать цену минуты в 0,5375 грн.... ибо это тупо с маркетинговой точки зрения
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 23:18   #19
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
А смысл? ОСС то этих денег все равно не получают. И никто не будет делать цену минуты в 0,5375 грн.... ибо это тупо с маркетинговой точки зрения
Ну округлят до 0,54. Ну я думаю наврядли это сделает Лайф. Те кто больше говорит те с этого и поимеют.
  Цитата 
Старый 31.08.2007, 00:25   #20
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
НДС тоже надо отменить!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стоит ли брать? Serik Apple 34 13.12.2018 17:32
Суд разрешил операторам брать деньги за входящие SMS yUPa Россия 0 09.09.2010 13:47
В Узбекистане уже 7 миллионов мобильных абонентов dima1 Узбекистан 2 13.06.2008 16:32
CDMA-Украина опять начинает сбор денег Алекс789 Обсуждение работы CDMA Ukraine 4 19.07.2007 01:01
В УКРАИНЕ ЗАВЫСИЛИ КОЛИЧЕСТВО МОБИЛЬНЫХ АБОНЕНТОВ? foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 11 31.07.2006 09:54