Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 20.09.2007, 23:44   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
В Дарницком и Оболонском районе Киева злоумышленники наносили ущерб операторам связи

Сотрудниками Управления СБУ в г. Киеве разоблачена противоправная деятельность злоумышленников, которые наносили ущерб отечественным операторам связи и нарушали работу телекоммуникационной сети государства.

Выяснено, что с помощью ІР-техологии умельцы перенаправляли международный траффик переговоров и заменяли иностранные номера абонентов на номера украинских операторов мобильной связи. Это давало возможность клиентам нелегальных телефонистов засчитывать международные звонки, как внутрисетевые или корпоративные. Стоимость минуты разговора при этом уменьшалась в 4-10 раз. На разнице в тарифах дельцы ежемесячно зарабатывали десятки тысяч долларов США.

Сотрудники столичного УСБУ установили местонахождение подпольных телефонных серверов. Оборудование нелегальных АТС было найдено сначала в Дарницком, а в последствии и в Оболонском районах Киева, в частных помещениях. В результате проведенных обысков изъято свыше 150 SIM-карточек, маршрутизаторов, модемов и GSM-оборудования на общую сумму около 200 тыс. грн., с помощью которого осуществлялась подмена телефонного траффика.

Следователями Управления СБУ в г. Киеве возбуждено два уголовных дела по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Инф.: ProIT
__________________
  Цитата 
Старый 18.01.2009, 14:02   #2
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
В Крыму разоблачили телефонных мошенников

В Крыму осуждены мошенники, которые с помощью спецтехнологии выдавали международные звонки за внутригородские. Вырученная «прибыль» от махинаций с оборудованием государственного предприятия так и не осела на счетах предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба Главного управления СБУ в Крыму, правоохранители пресекли деятельность предприятия, предоставлявшего услуги телефонной связи с нарушением договорных условий.

Как установило следствие, один из обвиняемых, имевший 24-летний опыт работы связистом, в том числе, на телефонной станции в Италии, ранее находился под следствием за компьютерные преступления. 42-летний житель Севастополя придумал механизм, позволявший благодаря специально введенным в компьютерную систему телефонного оператора искажениям выдавать международные телефонные звонки за внутригородские.

На пару с юристом из Симферополя связист открыл предприятие по оказанию услуг телефонной связи. Предприниматели заключили контракт с оператором телефонной связи и арендовали помещение. Ожидаемый ежемесячный доход от нелегального бизнеса должен был приносить около 8 – 9 тысяч долларов.

Когда офис был укомплектован необходимым оборудованием, связист подключил к системе несколько собственных устройств и организовал мини-АТС. Благодаря хитрым манипуляциям с системами многоканальной связи и интернета, полученные из-за границы звонки считались компьютерными системами оператора внутригородскими и тарифицировались соответствующим образом. Разница в оплате составляла чистую прибыль мошенников.

Система проработала всего несколько дней, после чего «конторе» пришлось менять адрес. За эти несколько дней специалисты оператора, предоставлявшего услуги махинаторам, обнаружили «неувязки» в телефонном трафике. Обзвон абонентов, принимавших сомнительные внутрегородские звонки, показал, что на самом деле им звонили родственники из США, Израиля и других стран зарубежья.

Установив, что предоставленное оборудование используется с нарушением правил, что приводит к ущербу деятельности госпредприятия, представители телефонного оператора обратились в СБУ.

Установление истины и реальных масштабов ущерба от подобной деятельности было крайне затруднительным.

Известно, что за время несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и сетей электросвязи в обход Международного центра коммутаций злоумышленники пустили около 28 тысяч международных звонков под видом городских соединений.

Примечательно, что плату за трафик, которая должна была осуществляться по системе электронных платежей в начале следующего месяца, предприниматели так и не получили.

Источник: «Новый Регион – Крым»

Это надо же такими страшными словами описать банальный IP-шлюз?
Ещё бы приплели подготовку покушения на тов. Сталина.
  Цитата 
Старый 18.01.2009, 14:31   #3
Пользователь mikle20 поза форумом
pm
Пусть гоняют СБУ , но денежные клиенты от них ушли и не пользуются международной связью Укртелекома.
  Цитата 
Старый 18.01.2009, 19:58   #4
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от debugger Посмотреть сообщение
выдавали международные звонки за внутригородские
блин, я не понимаю - чего здесь криминального? тобишь никому не дозволено "выдавать международные за городские" кроме государства, которое на этом рубит кучу бабла. так получается?

имхо, я имею право использовать телефон так, как мне это восблагорассудится. хочу - звоню зарубеж как лох по тарифам укртелекома. хочу - звоню через инет бесплатно. а хочу, добрая душа - предоставляю ip-телефонию по городской ветке всем желающим.
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 19.01.2009, 02:12   #5
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
а хочу, добрая душа - предоставляю ip-телефонию по городской ветке всем желающим.
Если бесплатно за свой счет, то пожалуйста, а если начнешь заниматься коммерчекой деятельностью, то без лицензии это будет незаконная деятельность...
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 19.01.2009, 06:48   #6
Пользователь dark_asu поза форумом
 
Аватар для dark_asu
pm
Вопрос а какая лицензия если у того же УТК есть на ОГО план офис который предусматривает раздачу интернета другим пользователям. Я ставлю у себя шлюз, и раздаю нет при этом любой пользователь может использовать IP телефонию и что здесь незаконного и какая лицензия у меня должна быть.
  Цитата 
Старый 19.01.2009, 07:15   #7
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Читайте внимательнее. В обоих случаях менялись сигналы служебной сигнализации. Вот за это их и наказывали.


dark_asu, занимайтесь, вот только не забудьте лицензию на предоставление услу связи получить. если, конечно, не за просто так этим занимаетесь.
  Цитата 
Старый 19.01.2009, 11:59   #8
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
осуждены мошенники, которые с помощью спецтехнологии выдавали международные звонки за внутригородские
задержаны мошенники, выдававшие доллары за гривны

Люблю иногда почитать наших журналистов широкого профиля.


[/OFF]
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.


Последний раз редактировалось Smb.; 19.01.2009 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Huawei представила возможности решений ШПД украинским операторам связи dima1 Интернет и сети 0 15.10.2009 18:00
Операторам связи в США разрешено скрывать коммерческую информацию dima1 Соединённые Штаты Америки 0 11.08.2009 11:09
Операторы связи попали в десятку крупнейших налогоплательщиков Киева ~DiM~ Интересное и полезное 0 02.10.2008 16:53
В Дарницком районе Киева ограблен банк. Охрана ехала 15 минут. foxmax Off.топик: разговоры на любые темы 30 31.08.2007 22:07
Правительство РФ готовит новогодний подарок операторам связи в виде 3G foxmax Россия 0 14.12.2006 15:53