Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 04.02.2008, 13:31   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Мобильные операторы продвигают SMS-рекламу

В ближайшем будущем оператор мобильной связи «МТС - Украина» запустит в коммерческую эксплуатацию услугу рекламных SMS-сообщений, получая которые абоненты смогут сами заработать.

В прошлую пятницу услуга «SMS-Спонсор» была введена в России. Привлечь потенциальных потребителей рекламируемых в сообщениях товаров и услуг оператор надеется, начисляя им на счет за каждое полученное SMS 28 коп. ($0,0115). Каждый абонент сам определяет, сколько рекламных сообщений он согласен получать ежедневно: 10 или 20. Таким образом, получая ежедневно рекламу, абонемент сможет заработать до $6,9/мес. «Данный проект будет интересен и рекламодателям, так как позволит им использовать новый канал коммуникаций с высокой степенью адресности и отклика аудитории на рекламные сообщения»,- комментирует решение компании директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС Павел Ройтберг.

«Мы планируем скоро ввести в эксплуатацию данную услугу, но о конкретных строках еще рано говорить. Если в России расчет построен на привлечении в качестве рекламодателей производителей табачной и алкогольной продукции, то у нас ситуация на рекламном рынке несколько иная, и необходимы дополнительные исследования»,- сообщила «і» пресс-секретарь компании «МТС-Украина» Алена Городецкая.

Специалисты утверждают, что SMS-реклама эффективнее обычной, и приводят в пример более высокий уровень CTR (процент отклика аудитории на рекламное сообщение). Так, по данным исследования компании Enpocket, 8% абонентов отвечают на полученные коммерческие SMS, 6% заходят на предложенные в сообщении веб-сайты, а 4% становятся реальными потребителями рекламируемого продукта. Однако подобная эффективность данного вида рекламы достигается лишь в том случае, если абоненты не воспринимают SMS как спам. «К рекламе посредством SMS отечественные маркетологи относятся достаточно осторожно. Мобильный телефон является элементом личного пространства индивида, и грубое, навязчивое вторжение в это пространство посредством несанкционированной им рекламы может раздражать человека. Поэтому SMS-реклама может быть востребованным инструментом лишь в том случае, когда потребитель дает согласие на нее, взамен получая какие-то бонусы или скидки от оператора»,- считает Сергей Коноплицкий, маркетинг-директор компании Armobi.

Сегодня на отечественный рынок выходят компании, которые специализируются на рассылках рекламных SMS определенным группам потребителей. В такую группу может попасть каждый, достаточно лишь оставить информацию о себе в анкете или опросе любой компании. «Первыми обратили внимание на возможность узкого рекламного таргетирования клубы, рестораны и гостиницы, которые распространяют свои дисконтные карточки, требуя при этом заполнить анкету. Вслед за ними к SMS-рассылке стали прибегать и различные дистрибуторские сети»,- сообщил «і» организатор проекта Turbo-sms Игорь Меньшиков. По его словам, средняя стоимость одного рекламного сообщения без учета скидок сегодня составляет 0,3 грн., если у рекламодателя имеется своя база клиентов. Если же таковой нет, то стоимость SMS автоматически возрастает на 5 коп. Вроде бы ничтожно малая сумма для рекламного бюджета солидной компании, однако годовой объем отечественного рекламного SMS-рынка превышает $1 млн.

Сегодня в нашей стране существует около 10 операторов, предлагающих услуги рассылки сообщений, каждый из которых в среднем отправляет 50-100 тыс. рекламных SMS в месяц. Кроме этого существует изрядное количество спамеров, а также сами мобильные операторы, которые забрасывают своими сообщениями всех без исключения. Таким образом, некоторые участники рынка мобильного SMS-маркетинга оценивают его в $8-10 млн. в год, отмечая, что его развитие происходит достаточно хаотично.

Однако именно в этой рекламной технологии специалисты видят огромные перспективы. «SMS-реклама, как и реклама в мобильном интернете, будет стремительно развиваться в нашей стране, причем скоро будет заметен всплеск интереса к ней. Эта тенденция очень заметна на Западе, нас она тоже коснется»,- уверен господин Коноплицкий.

Инф.: economica.com.ua
__________________
  Цитата 
Старый 04.02.2008, 22:32   #2
Постоялец Drez поза форумом
pm
В принципе я не против лишних денег. А смс недолго удалить :)
  Цитата 
Старый 05.02.2008, 09:54   #3
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Да, главное, чтобы после подтверждения согласия получать рекламу, не засыпали спамом в количестве, превышающем оговоренное. Причём такое может произойти не только от лица оператора, но и от "независимых спамеров", им лишь бы получить базу клиентов.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 22.02.2008, 23:23   #4
Заглянувший mobile_problems поза форумом
pm
По-моему сейчас и так довольно много смс-рекламы приходит на мобильный и почему-то за это вообще не платят... Лучше уж такое получать за деньги чем просто так....
__________________
Если надо зарегистрировать доменное имя то лучше это сделать будучи
реселлером!!!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильные операторы ilyuziya Off.топик: разговоры на любые темы 4 01.05.2010 08:41
Операторы начали изменять рекламу по предписанию АМКУ Rainbow Нормативно-законодательное регулирование 2 12.02.2010 21:45
Мобильные операторы играют в цифры Vitti Аналитика, прогнозы, рынки 3 30.08.2007 13:21
Спортивные события и мобильные операторы shlyahoviy Спорт и здоровье 12 08.07.2007 14:43
Мобильные операторы Венгрии Julian Другие страны 7 08.02.2006 16:41