Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 25.03.2008, 18:06   #1
Постоялец lexdnua поза форумом
 
Аватар для lexdnua
pm
Google хочет развивать «Wi-Fi на стероидах»

Компания Google планирует создать новое поколение беспроводных устройств для выхода в интернет. Подключение таких гаджетов к Сети будет осуществляться в ТВ-диапазоне. Новый тип связи Google называет «Wi-Fi 2.0» или «Wi-Fi на стероидах». Первые такие устройства могут появиться уже к концу 2009 г.

Планы по созданию нового поколения беспроводных устройств для выхода в интернет обнародовала компания Google в понедельник, 24 марта. Подключение таких гаджетов к всемирной Сети предлагается осуществлять на частотах, предназначенных для телевещания, однако в той его части, которая находится между каналами, не лицензирована и не используется — в так называемом «белом» диапазоне (white space), — передает Reuters.

В документах, направленных Google в Федеральную комиссию связи США (FCC), этот вид связи назван «Wi-Fi 2.0» или «Wi-Fi на стероидах». В компании считают, что подобные частоты очень привлекательны с экономической и социальной точки зрения.

По словам Рика Витта (Rick Whitt), консультанта Google по вопросам связи в Вашингтоне, этот класс устройств сможет предложить скорость передачи данных до нескольких гигабит в секунду — намного больше, чем современные сети беспроводной связи. Пользователи смогут смотреть телевизионные передачи и фильмы, что в текущих сетях невозможно ввиду их ограниченной пропускной способности.

Свободные частоты «белого» диапазона будут доступны с февраля 2009 г., когда американские телекомпании перейдут с аналогового на цифровое вещание, до этого времени решения FCC не ожидается. По мнению Витта, интернет-устройства и мобильные телефоны, использующие данный тип связи, могут появиться уже к концу 2009 г. Предполагается, что они будут основаны на платформе Google Android.

[Вполне вероятно, в «белом» диапазоне будут работать мобильники на Google Android]
Вполне вероятно, в «белом» диапазоне будут работать мобильники на Google Android

Компания Google ранее уже просила FCC открыть «белый» диапазон. Вновь компания заговорила об этом в связи с окончанием аукциона по продаже 700 МГц блока частот на прошлой неделе, в котором Google уступила оператору Verizon Wireless.

При помощи «белого» диапазона владельцы мобильных телефонов и интернет-гаджетов (в частности, Mobile Internet Device — MID) смогут получать быстрый доступ в интернет, а Google сможет зарабатывать на рекламе, возникающей в процессе веб-серфинга на таких устройствах.

Лоббированием использования свободных частот также занимаются Microsoft, HP, Dell и североамериканское отделение Philips. Менее двух недель назад об использовании «белого» диапазона говорил Билл Гейтс. Данный вид связи вызывает опасения у телерадиокомпаний и производителей беспроводных микрофонов, которые полагают, что он будет вызывать интерференцию. В настоящий момент FCC исследует вопрос пересечения волн. Сама Google предлагает использовать для беспроводных микрофонов, медицинского и астрономического оборудования другую группу частот, которые не будут использоваться технологией Wi-Fi 2.0.

Google заявила, что окажет техническую поддержку другим компаниям, которые захотят использовать «белый» диапазон. Например, может быть создана географическая база данных, в которой будет указано, в каком населенном пункте открыты те или иные каналы.

Источник СNews
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Киевстар» готов развивать 3G Rainbow Развитие, покрытие и качество Киевстар 11 28.06.2015 11:43
Связанные одной сетью // "Астелит" хочет развивать 3G вместе с другими операторами ~DiM~ Взаимоотношения операторов 0 07.04.2011 01:44
google cal на вашем рабочем столе, напоминания google календаря manylog Off.топик: разговоры на любые темы 0 04.04.2009 22:56
«Киевстар» решил развивать WiMAX СтУдЕнТ Новости и акции 24 06.03.2009 01:15
Telenor не интересуется CDMA-рынком Украины и хочет развивать интернет ~DiM~ Обсуждение работы Киевстар 0 06.03.2008 23:47