Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   Новые технологии, инновации (http://allmobile.ua/forum/novye-tehnologii-innovacii/)
-   -   Сотовики vs Skype: битва началась (http://allmobile.ua/forum/novye-tehnologii-innovacii/9547-sotoviki-vs-skype-bitva-nachalas.html)

Malky 06.04.2009 10:35

Сотовики vs Skype: битва началась
 
Западные операторы, судя по всему, со всей ясностью осознали всю угрозу их прибыльному бизнесу, которую несет система интернет-телефонии Skype. Дабы убить все шансы на экспансию Skype в мобильную сферу, американские и европейские операторы решили закрыть вход на их рынок новичку еще на начальном этапе.

На протяжении последнего месяца сразу несколько крупных западных сотовиков объявили о том, что в их сетях использование Skype запрещено, более того, компании не побоялись расторгнуть все партнерские соглашения с крупнейшим мировым производителей сотовых телефонов Nokia, так как тот поспешил заявить, что будет предустанавливать на новые модели смартфонов клиент Skype.

На прошлой неделе американский беспроводной провайдер Clearwire сообщил о запрете использования Skype среди его клиентов. Чуть позже сотовый оператор AT&T объявил, что рассматривает возможность блокировки Skype-трафика для своих абонентов. Еще в феврале этого года европейские операторы O2 и Orange уведомили абонентов и производителей телефонов, что не будут продавать мобильники, где в комплекте поставки идет клиент Skype. Сегодня свое "фи" мобильным Skype высказал телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, владеющий сотовым оператором T-Mobile. Здесь заявили, что использование Skype на смартфонах iPhone - это нарушение контракта и тем, кто будет использовать интернет-телефонию, оператор просто отрубит доступ в интернет с телефона.

Система Skype позволяет совершать через интернет звонки по очень низким тарифам, а разговоры между двумя пользователями Skype вообще бесплатны, абоненты оплачивают оператору только интернет-трафик. Очевидно, что перспектива потери рынка международных и междугородних звонков не радует сотовых операторов, не радует настолько, что они готовы пожертвовать проданными смартфонами, которые на рынке ожидаемы.

Формальная мотивировка сотовиков проста - система Skype при ее использовании создает большую нагрузку на сети и это может привести к сбоям.

Выслушав все доводы операторов, "на дыбы" встала уже сама Skype, заявив сегодня, что все доводы сотовиков - это фарс, необходимый лишь для незаконной борьбы с более дешевым методом совершения звонков на мобильные и стационарные телефоны. Дабы не затягивать с ответом на действия операторов, Skype сообщает, что компания подготовила официальное обращение европейским и американским антимонопольщикам, где обращает их внимание на действия операторов, которые "не позволяют клиентам получать равный и беспрепятственный доступ к публичным сетям".

К действиям Skype оперативно подключились различные демократические общественные организации, коих на Западе великое множество, а также европейская коалиция Voice on the Net, куда помимо небольших интернет-компаний входят и хайтек-гиганты, вроде Intel, Google и Microsoft. Voice on the Net выразила свою поддержку позиции Skype, а также сообщила, что "блокирование интернет-приложений со стороны операторов в телекоммуникационных и 3G-сетях - это прямое ограничение свободного выбора пользователей".

В США активно начали поднимать шумиху активисты из правозащитной группы Free Press, которые обратились в Федеральную комиссию по коммуникациям с просьбой дать оценку действиям провайдеров и сотовых операторов.

Западные юристы говорят, что в США и Европе сейчас чрезвычайно сильны позиции концепции net neutrality или сетевого нейтралитета, предусматривающей полный и открытых доступ к сети, если это не нарушает законов (например, при скачивании пиратского контента). Компании или страны, нарушающие данный постулат, мгновенно получают "приглашение" в суды различных инстанций, а также кричащие лейблы вроде "врагов интернета" и тому подобных.

Однако нельзя не учитывать и того факта, что на Западе, особенно в США, телекомы имеют чрезвычайно мощное лобби почти во всех ветвях власти, поэтому успех интернетчиков в данной борьбе совсем не очевиден.

В Skype говорят, что вне зависимости от действий операторов, компания продолжит выпуск и продвижение мобильных версий своей системы. На сегодня уже доступны версии Skype для Android, Windows Mobile, Java-телефонов, платформы iPhone, в мае состоится релиз Skype для Blackberry.

Производители сотовых телефонов, такие как Nokia, Samsung или Sony Ericsson, говорят, что за ситуацией внимательно наблюдают, но пока сохраняют нейтралитет.


Nikolai 06.04.2009 19:45

Цитата:

Сообщение от Malky (Сообщение 105437)
Система Skype позволяет совершать через интернет звонки по очень низким тарифам, а разговоры между двумя пользователями Skype вообще бесплатны, абоненты оплачивают оператору только интернет-трафик.

интересно чего операторы опасаются больше: дешевых международных звонков через Skype или бесплатной внутрисети Skype? если международных звонков, то глупо блокировать именно Skype, т.к. похожих VoIP сервисов много. ИМХО

Цитата:

Сообщение от Malky (Сообщение 105437)
На сегодня уже доступны версии Skype для ... Java-телефонов

брехня

Malky 06.04.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от Nikolai (Сообщение 105473)
На сегодня уже доступны версии Skype для ... Java-телефонов

Почему брехня? Сам на сайте видел версию под мой 6230i.

Nikolai 06.04.2009 22:36

да, похоже skype для java всё-таки есть
http://www.skype.com/intl/en/download/skype/mobile/

что-то я перепутал. извиняюсь

foxmax 07.04.2009 12:18

Цитата:

интересно чего операторы опасаются больше: дешевых международных звонков через Skype или бесплатной внутрисети Skype? если международных звонков, то глупо блокировать именно Skype, т.к. похожих VoIP сервисов много. ИМХО
Да - похожих сервисов много, но о них мало кто знает. И про скайп мало кто знает, - если честно.

Сейчас речь идёт о том, что бы про Скайп узнало как можно больше народу, понимаешь? Пока этим пользуются не больше 0,5% энтузиастов - ОСС могут не волноваться :). Как только об этом начинают кричать во всё горло, раздавать бесплатную программу на каждом углу, продавать телефоны со встроенным клиентом - тут-то сверхдоходам ОСС и придет ... полярный лис, вобщем.

Цитата:

да, похоже skype для java всё-таки есть
http://www.skype.com/intl/en/download/skype/mobile/

что-то я перепутал. извиняюсь
Ничего ты не перепутал, - можешь даже не извиняться. Жава-версия не поддерживает голосовых звонков через ВоИП, это суррогат; аналог Жимма, короче.

Talkie 29.05.2009 15:41

Пока сотовики блокируют VoIP-трафик, появляются варианты звонков с мобильного на Скайп через голосовой GSM-канал. На днях установил новую программку - скачал с сайта www.metr.com. Программа позволяет звонить с мобильного на Скайп и со Скайпа на мобильный абсолютно бесплатно. Пришлось около 30 минут повозиться - зато теперь реально ощутил свободу общения с сотового телефона, при этом мобильный Интернет вообще не нужен.

maxdam 29.05.2009 16:50

Talkie, unreal

Rainbow 29.05.2009 17:06

Фігня, якась. Черег ГСМ ІРтелефонія неможлива!
таке враження що автор розповісюденням вірусів займається!

Виктор В 29.05.2009 18:42

Цитата:

Сообщение от Talkie (Сообщение 107442)
Пока сотовики блокируют VoIP-трафик, появляются варианты звонков с мобильного на Скайп через голосовой GSM-канал. На днях установил новую программку - скачал с сайта www.metr.com. Программа позволяет звонить с мобильного на Скайп и со Скайпа на мобильный абсолютно бесплатно. Пришлось около 30 минут повозиться - зато теперь реально ощутил свободу общения с сотового телефона, при этом мобильный Интернет вообще не нужен.

А ну ка объясни как интерконнект обходится?:D Помоему бесплатно, это не реально.

Andrew 30.05.2009 01:24

Цитата:

Сообщение от Виктор В (Сообщение 107450)
А ну ка объясни как интерконнект обходится? Помоему бесплатно, это не реально.

Элементарно. Зайди на сайт по ссылке и посмотри. Они пытаются гнать голос с твоего компа на твой телефон через Bluetooth. Теоритически, это вполне возможно, но скорее контора просто вирусняки разносит. Не доверяю я таким.

Виктор В 30.05.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 107453)
Элементарно. Зайди на сайт по ссылке и посмотри. Они пытаются гнать голос с твоего компа на твой телефон через Bluetooth. Теоритически, это вполне возможно, но скорее контора просто вирусняки разносит. Не доверяю я таким.

Да я только пробежал глазами по сайту. Если через Bluetooth, то про какую мобильность можно говорить? Но вопрос даже не в этом. Меня не интересует как будет у меня. Здесь я как нибудь решу. Меня интересует собеседник на той стороне, причем без компьютера, а только с мобильным телефоном.

Andrew 30.05.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от Виктор В (Сообщение 107454)
Меня интересует собеседник на той стороне, причем без компьютера, а только с мобильным телефоном.

Кроме как платный звонок SkypeOut никак.

Виктор В 31.05.2009 02:11

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 107456)
Кроме как платный звонок SkypeOut никак.

Ну наверное со временем все таки будет как, ведь дело идет к 4 ДЖ и возможно операторы не затормозят сильно СИП через него.:-)

Andrew 31.05.2009 04:36

Цитата:

Сообщение от Виктор В (Сообщение 107458)
Ну наверное со временем все таки будет как, ведь дело идет к 4 ДЖ и возможно операторы не затормозят сильно СИП через него.

Ну так, а причем тут SIP к приземлению IP-траффика на мобильные номера?

Виктор В 31.05.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 107459)
Ну так, а причем тут SIP к приземлению IP-траффика на мобильные номера?

Да я имел ввиду не приземления трафика. Я думаю в скором в большинстве девайсов появится стандартное приложение СИП-телефонии и тогда ненужно будет приземлять трафик. Кстати если это произойдет то это событие кроме того и обвалит интерконнект.

Nikolai 31.05.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от Виктор В (Сообщение 107461)
обвалит интерконнект.

ага, и повысит стоимость мобильного интернета.
только не надо мне парить, что везде есть бесплатный/дешевый wi-fi, конкуренции которого боятся операторы

umkin 31.05.2009 13:18

вообще ситуация в Украине как всегда яркая - на фоне борьбы со скайпом Пиплнет его как раз продвигает.
Хотя даже малосведущий в телекоме поймет, что единственная причина этого - непрофильность бизнеса для привата. Что будет позже - непонятно, но на данный момент для абонентов это интересное предложение.

Виктор В 31.05.2009 17:04

Цитата:

Сообщение от Nikolai (Сообщение 107463)
ага, и повысит стоимость мобильного интернета.
только не надо мне парить, что везде есть бесплатный/дешевый wi-fi, конкуренции которого боятся операторы

Да нет, никто спорить с тобой небудет, такая опасность может сущевствовать, но для этого есть конкуренция. Это не то что сейчас монополист прикрылся интерконнектом и хр-н кто сдвинет его с места, пусть он будет супер и пупер и еще черт знает какой хороший.

Talkie 31.05.2009 18:57

Цитата:

Сообщение от Виктор В (Сообщение 107454)
Да я только пробежал глазами по сайту. Если через Bluetooth, то про какую мобильность можно говорить? Но вопрос даже не в этом. Меня не интересует как будет у меня. Здесь я как нибудь решу. Меня интересует собеседник на той стороне, причем без компьютера, а только с мобильным телефоном.

В данной технологии используется ДВА мобильных телефона. Один - это Ваш привычный телефон, который Вы носите с собой. Вторым может быть старый телефон (единственное требование - поддержка bluetooth) - этот телефон подключен к Вашему компьютеру. Многие уже не раз меняли телефоны - хорошее применение для старой модели.

Теперь, чтобы позвонить со своего мобильника на Скайп или SIP, наберите номер второго мобильника (который около компа), и после соединения короткий номер Скайп- или SIP-контакта. Звонок с мобильника на мобильник может быть бесплатным или очень дешевым, если это "любимые номера" одного сотового оператора. Поскольку оба телефона Ваши, то и тарифы Вы сами выбираете. Интернет-звонки априори бесплатные. Вот и получается, что можно позвонить с мобильника на Скайп практически бесплатно из любой точки. Также можно сделать международный звонок - например, в Россию обойдется в 4 цента, в Европу - от 2 центов. Также можно сделать практически бесплатный Скайп-форвардинг на мобильник (а не по 20 центов, как у Скайп).

Можно подключать друзей (чтобы они тоже пользовались этой технологией). На сайте в разделе "Services" и на форуме наглядно описано, что можно делать и на чем экономить.

И никак не связано с разносом вирусов - зачем для этих целей городить большой сайт, разрабатывать программу и т.д.? Софт бесплатный - за "попробовать" никто денег не берет.

roger 31.05.2009 21:45

Оператори будуть дуже "раді" такому шлюзу, особливо Лайф, як я уже мав змогу переконатися. Тільки боротися їм буде важче, однозначно.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot