Новая тема Оставить комментарий
 
Опции статьи Опции просмотра

  #1  
Старый
Аватар для newsmaker
newsmaker newsmaker поза форумом
Заглянувший
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Украина

Вентиляция в сауне

от newsmaker 25.10.2016, 14:58

Вентиляция в сауне имеет свою специфику. Чаще всего здесь устанавливается комбинированная или же полностью механическая система вентиляции. Комбинированные системы являются наиболее экономичным вариантом. В этом случае отработанный воздух принудительно удаляется из помещения. На смену ему попадает свежий воздух, но уже естественным способом. Это происходит благодаря разнице давлений на улице и внутри сауны. Главный недостаток такой системы – слишком интенсивный воздухообмен, который необходимо регулировать.
Вентиляция в сауне

Естественная приточно-вытяжная вентиляция – традиционное решение для парилки. В данном случае очень важно не ошибиться с расположением вентиляционных отверстий. Как правило, приточное отверстие располагается внизу рядом с печкой или под ней. Это необходимо, чтобы поступающий воздух успевал нагреться и отдыхающие в сауне не чувствовали дискомфорта. При этом вытяжное отверстие находится с другой стороны. Как правило, делается два отверстия (сверху и снизу). Для регулировки интенсивности воздухообмена в сауне устанавливаются затворы.

Важно учитывать, что входное и выходное отверстие не должны располагаться на одном уровне. Также необходимо, чтобы размер вытяжного отверстия был больше или соответствовал размеру входного отверстия. Технические возможности не всегда позволяют обустроить приточно-вытяжную вентиляцию в сауне. Например, если сауна имеет три смежных стены с другими помещениями. В этом случае применяется комбинированная система.

Если вы ищите подходящее вентиляционное оборудование для сауны, вам поможет вентиляция на KievKomfort.

Последствия неправильной вентиляции в сауне


Для сауны характерна высокая температура и высокая влажность. Без грамотно спроектированной и смонтированной вентиляции отдых здесь не будет комфортным и может вовсе стать вредным для здоровья. Так, плохая вентиляция делает сауну благоприятным место для размножения вредных микроорганизмов, в помещении скапливаются неприятные запахи, древесина начинает гнить, образуется плесень, срок службы сауны сокращается в несколько раз.

О том, что вентиляция в помещении сделана неправильно свидетельствует большое количество конденсата, который образовывается стенах и потолке. Очень скоро в сауне появляется стойкий неприятный запах. Также вы сможете заметить, что на вытяжной решетке отсутствуют жирные следы.

__________________
-Вам 50?
-Нет лучше сразу соточку!
Ответить с цитированием
Просмотров 2558 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Новая тема Оставить комментарий


Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения