Новая тема Оставить комментарий
 
Опции статьи Опции просмотра

  #1  
Старый
Аватар для newsmaker
newsmaker newsmaker поза форумом
Заглянувший
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Украина

Что такое портретный объектив

от newsmaker 23.11.2016, 14:25

Итак, в данной статье предлагаю разобраться что такое «портретный объектив» и чем он отличается от обычного.

По сути большинство профессиональных фотографов, если им очень захочется, могут создать гениальный портрет и самым простым объективом, но для этого нужен навык и профессионализм. Именно поэтому, в начале своего пути «фотографа» многие новички, узнавая прелести портретной съемки, задаются вопросом: «А какая же оптика лучше для портретной съемки?», чтобы портрет получался настоящим произведением искусства.

Портретный объектив, или проще говоря – портретник, отличается от обычного своими характеристиками. Если вы любите фотографировать так, чтобы охватить как можно больше пространства, то портретная оптика для этой цели не подойдет. Она предназначена для того чтобы помогать фотографу создавать красивые и неповторимые портреты, с красивым передним планом и «размытым» задним.

Портретники очень точно передают фактуру кожи, как правило имеют в своей характеристике большое число диафрагмы, что позволяет добиться достаточно маленькой глубины резкости и красивого свето теневого рисунка.

Одним из самых популярных объективов для портретной съемки является стандартная оптика с фокусным расстоянием 50 мм, многие профессиональные фотографы называют его «полтинник». Такой оптикой получаются отличные портреты в полный рост и по пояс. Зачастую, самые известные производители выпускают несколько вариантов "полтинников", так сказать сегмент подешевле и подороже со значением f/1.4 и f/1.8 на выбор. Для съмки крупного плана, дабы избежать искажений, лучше использовать объективы со значением 85мм и выше.

Большинство профессиональных фотографов, в принципе солидарны с мнением друг друга и считают, что для конкретного портрета нужен специальный объектив с определенным фокусным расстоянием.

Но при этом некоторые фотографы – портретисты считают отличным объективом для съемки портретов с ФР 200 мм, а другие же считают это абсурдом. А кто-то делает портреты самым обычным кит объективом и не думает о том, что для этой цели ему нужен какой-то специальный объектив с каким-то определенным фокусным расстоянием. Эти все цифры не являются «догмой» и поэтому фотографируйте так, как вам нравится, удобно, комфортно. Главное, чтобы то, что вы делаете приносило вам настоящее удовольствие и вдохновляло вас на самосовершенствование. Ознакомиться с характеристиками портретных объективов можно здесь
__________________
-Вам 50?
-Нет лучше сразу соточку!

Последний раз редактировалось Sergey; 14.12.2016 в 00:22.
Ответить с цитированием
Просмотров 445 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Новая тема Оставить комментарий


Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое молебен? newsmaker Обо всём 0 26.09.2015 15:14
Ликбез: Что такое GSM? foxmax «Техраздел» 0 05.08.2006 23:15
Что такое Bluetooth EGOIST «Техраздел» 0 30.03.2006 17:22
И такое бывает... ~DiM~ Развитие форума 0 29.01.2006 03:20