Новая тема Оставить комментарий
 
Опции статьи Опции просмотра

  #1  
Старый
Аватар для newsmaker
newsmaker newsmaker поза форумом
Заглянувший
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Украина

Распространенные ошибки при патентовании изобретений

от newsmaker 22.09.2017, 16:27

В процессе оформления патента на промышленный образец заявители допускают ряд классических ошибок. Вот наиболее распространенные из них:


1. Выражение формулы изобретения таким образом, что совокупность признаков, присущих изобретению, не обеспечивает достаточного понимания их смысла на основании уровня техники.


2. Неправильное с правовой точки зрения использование общедоступных понятий. Отсутствие необходимых описаний, конкретики касаемо признаков, выраженных с излишним обобщением.


3. Недостаточное описание технического результата или описание результата, который не является техническим.


4. Внесение в формулу полезной модели важных альтернативных признаков.


Ошибки при получении патента на полезную модель


5. Описание сразу нескольких результатов, не связанных между собой.


6. Отсутствие аргументов по поводу влияния указанных признаков на конечный результат.


7. Недостаток или отсутствие графических материалов.


8. Применение скобок при выражении формулы изобретения.


9. Представление дополнительных документов, которые меняют суть заявки. Неточности в раскрытии смысла патентуемого решения.


Каковы причины таких ошибок?


Неполное раскрытие заявленного решения, отсутствие ясности в документах заявки – часто встречающиеся проблемы, которые обуславливаются некоторыми стандартными причинами:


1. Увлеченность изобретателя, некоторый фанатизм при самостоятельном описании творения (и без того понятные истины, профессиональные термины).


2. Желание получить максимально широкую охрану, и связанное с этим использование слишком обобщенных понятий, множества альтернатив, надуманных новшеств.


Формула и описание должны быть максимально четкими


Все основные признаки изобретения следует выражать в формуле так, чтобы возможность понимания смысла специалистом была максимальной. Не достаточно раскрыть смысл нового понятия только в описании. Это не дает оснований для применения его в формуле изобретения.


Жаргон и прочие модификации речи использовать крайне не рекомендуется. Понятия в формуле и описании должны совпадать, выполняя принцип единой терминологии. Скобки в формуле использовать не следует, так как зачастую они делают формулу непонятной, расплывчатой в смысле охраны. Дополнительные, частные случаи должны быть описаны в отдельных пунктах, не стоит пытаться втиснуть их в главную формулу.


В описание следует включить сведения, которые смогут достаточно точно охарактеризовать признаки. Все частные формы описанных признаков должны быть выражены максимально четко.


Ко всем описаниям, по возможности, следует прикладывать чертежи и изображения. Они помогут раскрыть суть гораздо более полно и точно.


Не стоит злоупотреблять использованием альтернатив, особенно не стоит использовать союз «и/или». В формуле должно содержаться техническое решение, имеющее отношение к устройству, а в описании следует привести примеры.


Не стоит расписывать результаты всех признаков, указывать нужно только общий технический результат для модели в целом.


Также не помешает грамотная критика в отношении аналогов, рассказ о препятствиях для получения технического результата с помощью аналога.


Если требуется предоставить дополнительные материалы, они должны передаваться в форме заменяющих листов. Когда вносятся изменения в формулу или описание, следует точно указывать место, куда именно эти изменения должны быть внесены. Когда предоставляются уточняющие материалы (в случае ответа на уведомление об отсутствие патентоспособности), объяснения обязательны.


В случае возникновения противопоставленных решений, весь подобный документ следует анализировать очень тщательно. Внимание нужно обратить на те признаки, в отношении которых идет противопоставление.


Зарегистрировать торговую марку в Украине вам поможет - Parkovka.ua

__________________
-Вам 50?
-Нет лучше сразу соточку!
Ответить с цитированием
Просмотров 325 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Новая тема Оставить комментарий


Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операторы Украины исправили ошибки на своих сайтах, связанные с Нагорным Карабахом ~DiM~ Взаимоотношения операторов 2 10.09.2008 15:06
Далекое эротическое путешествие с МТС: за ошибки компании платит клиент ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 12 30.03.2008 01:31
7 мифов о зарплате. Cамые распространенные заблуждения ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 0 21.03.2008 00:10