Новая тема Оставить комментарий
 
Опции статьи Опции просмотра

  #1  
Старый
Аватар для newsmaker
newsmaker newsmaker поза форумом
Заглянувший
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Украина

Что собой представляет лазерный уровень.

от newsmaker 10.01.2019, 17:24

В строительной сфере используется огромное количество различных приспособлений, призванных выполнять определенные функции. Среди них имеются и измерительные продукты, помогающие определить уклон территории, выполнить замер конкретного расстояния и получить более подробную информацию о состоянии рельефа. При этом основным инструментом в данной сфере по праву считается уровень, который измеряет высоту в разных точках.
Что собой представляет лазерный уровень.

На самом деле под словом «нивелир» скрывается достаточно простое приспособление, которое, как мы уже говорили ранее, измеряет высоту нескольких точек, после чего тщательно их анализирует. Также существуют определенные устройства, с помощью которых появляется возможность вымерять угол.

Как правило, строительные уровни широко используются при выполнении геодезических мероприятий. Также без них не обходится строительство фундамента и контроль качества уже готового объекта. В самом начале нивелир используется с целью получения точных данных о рельефе, а также об его особенностях. Еще он может использоваться для разметки будущего основания. А вот после выполнения строительных мероприятий, уровень проверяет правильность горизонтальных и вертикальных линий.

На современном рынке представлено несколько видов подобных приспособлений.



  1. Оптические устройства, обладающие невысокой стоимость и высочайшей точностью выданных измерений.



  2. Электронные приспособления отличаются практически полным отсутствием погрешностей. Кроме этого в некоторых моделях предусмотрена функция памяти, за счет чего можно с легкостью выполнить различные измерения прямо на объекте.



  3. Лазерные нивелиры, несмотря на свой минимальный возраст, уже успели завоевать особую популярность среди специалистов. Они выдают точнейшие измерения, да и к тому же не вызывают особых трудностей в использовании.



Конечно же, если говорить о выполнении достаточно сложных геодезических мероприятиях, здесь чаще всего используются лазерные уровни lino. Давайте более подробно поговорим о них.

Прежде чем приступить к использованию устройства, его потребуется изначально настроить. Для этого нужно расположить нивелир в горизонтальном положении на идеально ровной поверхности. Как только пузырек окажется в самом центре, можно смело переходить к основным измерительным процессам.

Как бы там не было, лазерный нивелир более точный и простой. Для его настройки не нужно затрачивать уйму времени. Он визуально схож с маятниковым или же электронным прибором.

В последнее время все чаще стали использоваться ротационные лазерные уровни, выдающие самые точные данные. При этом они способны действовать на все 360 градусов.
__________________
-Вам 50?
-Нет лучше сразу соточку!
Ответить с цитированием
Просмотров 585 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Новая тема Оставить комментарий


Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения