Закрытая тема Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.12.2005, 16:09   #1
Заблокирован Bons поза форумом
 
Аватар для Bons
pm
Вопрос Будет ли МТС экономить на Украине?

Российский мобильный оператор «МТС», владеющий украинским мобильным оператором UMC, объявил об ожидаемом в следующем году снижении прибыльности: по информации президента компании Василия Сидорова, рентабельность компании по EBITDA может снизиться, составив менее 50% (на конец третьего квартала 2005 - 53,3%). По результатам третьего квартала компания также продемонстрировала снижение темпа роста доходов: они выросли на 9%, тогда как у его конкурента «Вымпелкома» - на 16%. С целью оптимизации внутренних затрат «МТС» В.Сидоров объявил о планах сокращения персонала. Только в центральном московском офисе компании планируется сократить 20% сотрудников. После объявления результатов третьего квартала котировки акций «МТС» на Нью-Йоркской бирже упали на 10,5%. Появились панические разговоры о «мыльном пузыре» «МТС». Коснутся ли неблагоприятные экономические тенденции российского оператора его украинской «дочки»?

На пресс-конференции в понедельник, Василий Сидоров прямо не ответил на этот вопрос. С одной стороны он подчеркнул, что такой показатель, как количество обслуживаемых абонентов на единицу персонала компании у UMC является одним из самых высоких в Европе (3300 человек на 12 млн. абонентов, как позже уточнил новый гендиректор компании Адам Вояцкий), и превышает таковой у «МТС». Вместе с этим он упомянул о планируемом 10%-ном сокращении штата «МТС» в каждом из макрорегионов (к которым относится и Украина), отметил, что при покупке региональных операторов «МТС» часто сталкивается с дублированием функций в местных и центральном офисах, а также подчеркнул, что компания «задействует все резервы снижения расходов». А раздутость штатов UMC, а также сверхвысокие зарплаты «нижних чинов» компании давно стали притчей во языцех на украинском рынке мобильной связи. Так что, видимо, время, когда, как выразился В.Сидоров, «МТС» присматривается к деятельности офиса новоприобретенной компании, и не принимает радикальных кадровых решений, закончилось.

Что касается показателя «4000 абонентов на одного сотрудника UMC», то здесь нужно обратить внимание на качество абонентской базы компании. Именно на этот показатель обратили внимание многочисленные аналитики. Настораживает, например, тот факт, что «МТС» в третьем квартале продемонстрировал необычно низкий показатель оттока абонентов – 3%, тогда как у «Вымпелкома» он втрое больше. С одной стороны, лояльность абонентов – это хорошо, однако отсутствие прозрачного объяснения столь низкого показателя заставляет усомниться в этой цифре. Разговоры о будущих проблемах с качеством абонентской базы начались после прошлогодних подарочных акций «МТС» («Подключайся по любви» в Северо-Западном регионе, когда абоненты семейства тарифных планов «МТС Оптима» получали в подарок по три комплекта «Джинс»). По мнению ряда экспертов, именно «подарочная кампания» помогла «МТС» закончить 2004 год с лидирующими показателями. При этом раздача SIM-карт ухудшила ряд ключевых показателей МТС. Показатель ARPU, к примеру, за год снизился на 37%. От МТС ожидали чистки абонентской базы – списания «некачественных» абонентов. Но опубликованный вчера показатель оттока показал, что чистить абонентскую базу компания не собиралась. Напомним, что по принятой в «МТС» и UMC системе подсчета, неплатящие и неговорящие абоненты еще полгода остаются в базе. На этом фоне агрессивная и дорогостоящая маркетинговая политика может не оправдать себя.

Что касается украинской дочки – компании UMC, то за год показатель ARPU украинских абонентов уменьшился на 29,9% с 15.4 долл. в 3-м квартале 2004 г до 10,8 долл. в 3-м квартале 2005 г. В самой компании такие показатели объясняют ростом нетарифицируемого трафика, а также переходом части абонентов на более дешевые тарифные планы. При этом коэффициент оттока абонентов несущественно, но все же вырос по сравнению с предыдущим кварталом и составил 6,2 % в 3-м квартале 2005 г. против 5,7% во 2-м квартале 2005 г.

В то же время, по данным UMC, затраты на привлечение одного абонента (SAC) в третьем квартале выросли с 14,2 до 15,7 дол. Компания признает, что одной из причин роста этого показателя являются более высокие затраты на рекламу в качестве реакции на усиливающуюся конкуренцию на рынке.

Особенно тревожны эти показатели «МТС»-UMC на фоне предстоящего выхода на украинский рынок ближайшего конкурента на российском рынке - «Вымпелкома», который демонстрирует хоть и не столь масштабные, но вполне динамичные финансовые показатели. «ВымпелКом» пообещал серьезные инвестиции в «Украинские радиосистемы», и, судя по операционным показателям компании по итогам 3-го квартала 2005 г, никаких трудностей компании это не составит.

«....Абсолютные показатели роста МТС выглядят хорошо, но на фоне главного конкурента они откровенно блекнут: по каждому из значимых показателей роста «ВымпелКом» опережает лидера рынка. При этом если МТС не удалось сохранить рентабельность по прибыли, то второй по величине оператор умудрился даже увеличить ее, а остальные показатели рентабельности, как минимум, не уменьшить....», – говорится в аналитической записке ИК «ФИНАМ».

Действительно, рост объемов выручки «ВымпелКома» по отношению к третьему кварталу прошлого года составил около 42%, у МТС – около 20%. «ВымпелКом» продемонстрировал более высокий темп роста объема чистой прибыли по сравнению с предыдущим кварталом. Разрыв между МТС и «ВымпелКомом» по уровню маржи чистой прибыли сократился до минимума – всего 0,4%, тогда как в третьем квартале прошлого года этот показатель составлял более 8%. Уже в следующем квартале «Вымпелком» может вырваться в лидеры рынка по уровню маржи чистой прибыли. «МТС» не удалось повторить успех третьего квартала прошлого года, когда объем чистой прибыли оператора на российском рынке составил 260 млн. долл. Несмотря на рост выручки на 20%, объем чистой прибыли оператора в третьем квартале относительно того же периода минувшего года сократился на 7%. Показатель чистой прибыли на одного абонента у «МТС» в третьем квартале вырос на 2%, а у «ВымпелКом» - на 48%. Как мы уже упоминали, ARPU «МТС» снизился на 4%, тогда как «Вымпелком» увеличил этот показатель на 1% относительно прошлого квартала. Показатель MOU (средний трафик на одного абонента в месяц) «МТС» снизился на 3%, у «Вымпелкома» – вырос на 11%, и хотя «МТС» по прежнему опережает своего конкурента, разница между ними снижается.

Снижение показателя SAC (затраты на привлечение одного абонента) у «Вымпелком» составило 14%, показатель SAC «МТС» в третьем квартале вырос на 1%. За три квартала снижение показателя SAC у МТС составило 13%, у «ВымпелКом» – на 19%. На фоне снижения ARPU у МТС, рост показателя SAC в течение последних двух кварталов говорит о том, что бизнес-модель привлечения абонентов у «Вымпелкома» эффективнее, чем у «МТС».

Реструктуризация расходов «МТС» не сможет не коснуться UMC, также подверженной вышеуказанным тенденциям. Тем более, что доля абонентской базы UMC в «МТС» превысила 21%. Тем не менее, «МТС» заявляет, что бросит на развитие украинского проекта все доступные ресурсы. Россияне намерены инвестировать в UMC в 2006 году 500 млн. долл. (запланированная на текущий год такая же сумма будет заметно превышена). Программа развития UMC, которую оператор намерен реализовать в следующем году, предусматривает строительство 100 базовых станций еженедельно (а значит удвоение их числа к концу года), кредитной формы оплаты для контрактных абонентов, и введение новых услуг. И «пост-пейд», и инновации – факторы, приводящие к увеличению текущих затрат компании. Реализация всех этих планов может быть существенно осложнена в случае дальнейшего падения капитализации «МТС».

Главный конкурент «МТС» на российском рынке - «ВымпелКом» – ранее заявлял о планах инвестировать в свое украинское детище – «УРС» - 400-500 млн. долл. Чтобы сохранить третье место и не уступить УРС, до конца 2007 г. третий украинский оператор «Астелит» рассчитывает инвестировать в развитие сети около 700 миллионов «вечнозеленых».

Возможное замедление развития ЮМС будет «на руку» «ВымпелКому», особенно на фоне его агрессивной политики по завоеванию новых рынков и готовности вложить значительные средства для привлечения абонентов. В итоге, вполне возможно, что уже в ближайшем будущем произойдет отток абонентов к новому оператору, произойдет передел рынка мобильной связи и украинцы получат третьего весомого игрока на рынке мобильной связи.

Источник: Николай Лапин, http://it.proUA.com
 
Старый 04.01.2006, 14:57   #2
Заглянувший Igor поза форумом
pm
Оператори jeans обманюють користувачів

Своїм повідомленням хочу зстерегти інших користувачів від подібних оманливих дій jeans.

3.12.05 на мій телефон надійшло повідомлення, що тариф ДЖИНС з 8.12.05 буде БЕЗКОШТОВНО змінений на НОВОРІЧНИЙ. Коли я задзвонив до оператора (на номер 555), то він мені повідомив, що я маю можливість перейти на тариф НОВОРІЧНИЙ за 10 грн. і тоді мені будуть нараховані бонуси - 20 грн. при першому поповненні та ще по 10грн. при подальних чотирьох поповненнях до Нового року. Я перейшов на тариф НОВОРІЧНИЙ за 10 грн., мені було нараховано бонус 20 грн. при першому поповненні. Далі 03.01.06 р. мені ці гроші знімають з рахунку. Чіткого пояснення цим діям оператори дати не можуть - одні пояснюють, що це знято за інтернет, яким я не користувався, інші збоєм системи і т.п.
Тому, незважаючи на переваги, які має jeans, не раджу його використовувати - Вас обмануть.
 
Старый 04.01.2006, 15:09   #3
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Ты уважаемый сказал очень в тему по поводу не только Джинса, но и всего ЮМС. Ворьё они, да и только.
 
Старый 04.01.2006, 15:48   #4
Заблокирован Bons поза форумом
 
Аватар для Bons
pm
Я б не советовал Джинс использовать по другой причине - по причине ужасающе низкого качества. Понятно что какая рыбка - такая и юшка, но все-таки
 
Закрытая тема Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С сегодня в Украине нельзя будет продавать нелегальные мобильные телефоны imaniac Аналитика, прогнозы, рынки 3 14.07.2009 13:49
Британцы готовы экономить на мобильной связи dima1 Другие страны 0 28.04.2009 14:17
Когда интересно в Украине будет HDTV ? Mobijolo Кино, музыка и литература 19 09.02.2009 17:47
4800 тыс. карт памяти будет продано в Украине ~DiM~ IT - информационные технологии 0 15.03.2008 00:04
«Евросеть» будет в Украине торговать СDMA-трубками Rainbow Мобильные устройства 2 04.04.2007 22:12