Закрытая тема Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра

Старый 23.02.2006, 00:48   #1
Специалист EGOIST поза форумом

pm
Сообщение UMC ? Почему не UMC !?! Почему навсегда.

Disclaimer

Все ниженаписанное чистейшей воды ИМХО и не претендует на истину в любой инстанции. Но, возможно, почитав данное эссе, оператор(ы) (не только UMC) немного обратят внимание на гениальные, как им кажется, вещи из-за которых абоненты БЕГУТ.

^^^

Преамбула

Давным-давно, в одной далекой галактике… Ну и так далее. Сейчас речь не об этом.

В 1993 году в Украину пришло счастие. Появилась довольно мобильная для того времени связь. Даже телефон можно было носить. Но лучше возить. И двигатель помощнее. Принесла это счастие одна довольно известная компания, которая вплоть до 1998 года оставалась практически монополистом на этом рынке, что очень отразилось, как мне кажется, на общем отношении к абоненту, но об этом тоже позже.

Её очернением я, пожалуй, сейчас и займусь. Зачем? Во благо будущих поколений, надеюсь. Ну и чтобы изменить жизнь к лучшему © Philips.

^^^

Этап первый: Агрессивная рекламная компания

Все началось с рекламы. Яркая, агрессивная, недобросовестная: преувеличения во всем, не совсем корректные сравнения с конкурентами, традиционное умалчивание важных деталей, типа невключения НДС, особенностей набора номера, забавного курса доллара США.

Но народ разводят и он, соответственно, ведется. И я в том числе, как сын своей страны, каюсь, грешен в тяге к халяве… В принципе, у меня и сейчас есть подключение к другому национальному оператору мобильной связи, и тарифы там неплохие. Но, собственно, подключение к UMC делалось с одной целью: разговор на один номер по 1 копейке. Отличная альтернатива межгороду от проводных операторов.

Ожидался приемлемо низкий уровень сервиса, легкое непонимание счетов, небольшие несоответствия в реальных и заявленных в счете цифрах. Но, как Вы понимаете, за копейку счастья не купишь, а можешь приобрести проблемы на разные части тела, в частности, свою голову.

^^^

Этап второй: Подключение

Это просто что-то с чем-то. Меня не покидало чувство Алисы Селезневой, попавшей в ХХ век. Возможно, повлияло то, что я подключался у дилера, а не в салоне, но впечатление напрямую отразилось на операторе.

Сразу скажу, что подключение это было не первым, поэтому есть с чем сравнивать. Причем не в пользу UMC.

Я приобретал 2 подключения с акционными (субсидированными) телефонами, что тоже наложило свой отпечаток и привнесло специфику.

Подключаться довольно просто:

Принеси оригинал паспорта

Будь уверен, что в нем есть прописка (не уверен насчет текущего правового статуса этого инструмента старосоветской эпохи, но припоминаю, что депутаты посчитали ее не слишком положительной, к тому же ограничивающей свободы граждан). Давно о ней не вспоминал, а тут - такая радость - есть еще люди воспитанные в старых добрых совковых традициях. Неужели это он САМ? Вроде ведь экспат…

Внимательно прочитай контракт, будь уверен, что ты в нем ничего изменить не можешь. Сразу после прочтения возникает стойкое чувство, что надо бежать, ибо ты платишь деньги, и после этого ты еще и обязан 5 пунктов, отвечаешь по всем 3 пунктам, имеешь право платить больше, чем с тебя попросят. Тебе же за это - любой каприз:

- отключение в удобное для оператора время в случае незначительного минуса
- смена тарифов в любое время и без каких бы то ни было обязательств со стороны UMC
- смена номера телефона в любое удобное для UMC время, спасибо хоть предупреждают
- отказ в предоставлении услуг, оставляя за собой право начислить стоимость “Приостановка Договора” и (о чудо!) штраф в соответствии с Дополнительным соглашением. Представляете себе такую ситуацию: Вам звонят и говорят: “Мы хотим с Вами разорвать контракт, поэтому вы нам должны 32 грн за разрыв и по 3,65 за каждый день до окончания Доп. Соглашения”. И самое главное, все законно, по договору, который подписан обоими сторонами.
- и гениальная фраза, в принципе присутствующая в том или ином виде у любого оператора, но здесь обретшая статус угрозы: В случае отключения до момента полного использования вы платите штраф в размере неиспользованного остатка. Штраф, представляете! То есть я делаю что-то запретное, непристойное и архижестокое, расторгая с ними договор. За это они должны получить хоть какую-то компенсацию. Слава Богу хоть не в двойном размере от суммы остатка.

Подпиши дополнительное соглашение сроком на 1 год (теперь уже есть и на 1.5 года. Скоро будет больше. О том, сколько, см фото.) о том, что ты останешься в сети UMC. Или заплатишь 1300 грн./356 (3.65 грн. за каждый день, оставшийся до окончания твоего года).

Подпиши соглашение с Дилером, что ты не отключишься в течение 7 месяцев с момента подключения. А если отключишься, то вернешь ему деньги за телефон.

Подпишись в специальном журнале, что ты действительно подключился и все подписал.
Да… далеко они зашли в своем желании избавиться от ненадежных абонентов.

Кажется с этим покончили.

Маленькая приятная особенность: Нельзя заказать доставку счетов на работу. Можно только домой. Причем дилер настаивал на доставке только по адресу прописки. По месту жительства можно только после заявления на имя САМОГО! Как человеку, живущему и работающему в Киеве, но прописанному в Одессе мне такой вариант представляется, как бы это помягче сказать, не идеальным.

Прямой номер мне не был нужен, но невозможность взять прямой номер по месту жительства, а только по месту прописки повергла в легкое недоумение.

Мне торжественно вручили карточку и честно сказали - подключат не раньше, чем через 2 дня. Быстро. Это против от “до вечера” до “через 10 минут” у других операторов. Да, и еще, номер выбрать нельзя. Его просто не говорят. Его назначают.

^^^

Старый 23.02.2006, 00:49   #2

pm
Этап третий: Я абонент! К сожалению.

Я всего 5 минут как абонент UMC, а уже их ненавижу. Сначала они мне морочили голову с подключением. Подписать 6 бумажек - это немало по сравнению с “другим крупным оператором”. В общем, см. выше.

Дальше - больше: угадай номер. Начинаем играть в шпионов - я звоню в Call center. Пробираюсь через многошаговую систему меню (Чтобы узнать это - нажмите 8, чтобы узнать то - нажмите 4, чтобы поподробнее послушать - нажмите 4… И так вплоть до 0 - соединение с оператором). Дохожу до уровня с “боссом-барышней”. И вроде бы все ничего, но она не выходит. Бодреньким голосом под бодренькую музычку мне честно говорят на 6 минуте ожидания - “Время ожидания - 1.5 минуты”. Да если бы они еще также тарифицировали, то цены бы им не было!

Ну и кульминация апогея нашего апофеоза - девушка Алена (они там все что-ли Алены?) под номером 94 ни в коем случае:

Не могущая сказать мне мой номер. Предложено позвонить на любой номер UMC или любой другой с определителем и спросить (Святая простота!). Таким нехитрым образом они, видимо, постепенно хотят приучить меня к мысли, что за все в этой жизни надо платить. Даже за то, за что один раз уже заплачено.

Учащая меня читать несуществующие для меня внутренние правила для “барышень” в которых написано, что они мне не могут сказать номер. Никогда, ни за что.

Ни в коем случае не связывающая с кем-то повыше (А есть ли кто-то выше? Может только Бог?).
Качество покрытия - отдельная тема. Меня удивляет, как с отрывом почти в год от основного конкурента можно было так опуститься? Я знаю, что гостинка, в которой я живу, достаточно большая. Но почему Киевстар смог покрыть ее полностью, а вот у UMC… Плохому оператору и стены мешают.

С другой стороны телефонного моста ситуация вообще ужасающая. Одесса, 6 станция Большого Фонтана. Звоню туда. Первые секунды слышен голос с той стороны, но потом… Прости Господи… Нет, это невозможно передать, это надо слышать. Треск, писк, жужжание и много прочих полезных и приятных звуков.

Звоним оператору. Традиционные вопросы: какой номер, на кого зарегистрирован. В связи с новизной и слабозапоминаемостью номера, а также регулярной потерей бумажки часто вспоминаю номер с некоторым трудом, что вызывает у операторов, которые сразу видят этот номер на экране разную реакцию:

1) - Скажите ваш номер
- 382 - 2… ну и еще там пару цифр, точно не помню пока
- Скажите, тогда на кого зарегистрирован контракт
- Петренко А.А.

И мы продолжаем разговаривать на темы, близкие к мобильной связи.

2) - Скажите ваш номер
- 382 - 25… ну и еще там пару цифр, точно не помню пока
- Вы должны сказать номер и тогда я вам смогу помочь (чем интересно?)
- Давайте, я скажу на кого зарегистрирован контракт
- Скажите
- Петренко А.А.

И снова разговор продолжается. На новую тему, благо говорить всегда есть о чем.

3) - Скажите ваш номер
- 382 - 25 - 7… ну и еще там одна цифра, точно не помню пока
- Вы должны сказать номер и тогда я вам смогу помочь (Это всех такой фразе учат?)
- Давайте, я скажу на кого зарегистрирован контракт
- Нет, вы должны сказать номер, а потом на кого зарегистрирован
- Но он же у вас высвечивается.
- У нас ничего не высвечивается
- Но мне другие операторы говорили, что высвечивается.
- Они не могли вам такого сказать
- Этот номер зарегистрирован на имя Петренко А.А.
- Нет, за этим номером числится другой владелец
- Но вы же не знаете номера…
- ….
- Вы мне дадите ответ на вопрос (не помню про что)?
- Нет, я не могу этого сделать, пока вы не скажете мне номера и фамилии.

Далее с моей следует чертыхание раздраженного постоянными разрывами человека и бросание трубки. Мной, конечно.

Через 20 секунд приходит СМС от, якобы, службы безопасности, в котором меня обещают отключить от пользования услугами сервисной службы в случае дальнейшего непристойного поведения.

Продолжаем разборку с тресками.

В следующий раз трубку берет девушка и довольно внимательно, с пониманием, выслушивает и разрабатывает по стандартному сценарию:

1) Проблема с телефоном
1.1) Перезагрузите
1.2) Попробуйте другой телефон
2) Проблема с набором номера
2.1) Наберите и поговорите с любым городским номером, может что-то не так набирается?

2.2) Наберите номер не через 7771, а напрямую. Получив гневный отказ и нежелание платить 2.25 за минуту внутрисетевого звонка, барышня смягчается и предлагает набрать 7778050-ХХХ-ХХ-ХХ.

Маленькое отступление. При длинном наборе (777 *) звонки тарифицируются дороже. Это написано на одном из рекламных буклетов маленькими буковками внизу. Я, в силу слабости зрения, этого не заметил

Ведусь. Набираю. Та же ерунда. А плата за соединение все снимается и снимается…

3) Проблемы с карточкой

Да… Тут уж выхода нет. Точно приходится отстать. Сложно пойти и проверить эту гипотезу. Тем более около 12 часов ночи. Признаю свое поражение в этой заочной дуэли.

Заметьте, никто даже ни разу не усомнился в качестве покрытия. На все попытки даже намекнуть на это обиженный ответ - Вы что, у нас Одесса хорошо покрыта. Так и хочется спросить: Это в принципе или по сравнению с другими городами и селами?

Через пару дней все наладилось. Никто не менял телефон, правила набора и уж тем более карточку. Как метко гласила одна довольно старая реклама UMC - Справа не в телефонi.

Этап четвертый: Первые отключения

Итак считаем. До конца периода - нет задолженности (+18 грн). Аванс в соответствии с потребностями внес и даже осталось. В течение месяца проконтролировал. Правила (п. 4.1.3 ПРАВИЛ) соблюдаю? Соблюдаю! Подождал счета. Получил - есть задолженность (-82 грн). Должен оплатить до 15 числа(п 3.2 ДОГОВОРА)? Должен! Иду оплачивать? Иду (еще даже не 14)! Могут отключить? Не могут! Почему? Не конец месяца (п 2.1.2.2-оплата в соответствии с потребностями). Срок оплаты не наступил - см. п 3.2 ДОГОВОРА.

Так почему отключили? Есть тут юристы или просто люди с логикой? Можно из UMC, главное чтобы объяснили в чем нестройность моих рассуждений.

^^^

Этап пятый: Где деньги?

Куда-то по прежнему тратятся деньги… Обычно в самый тихий день без разговоров - +2 гривны к долгу…

И дело даже не в том, что воруют… Я это пойму и прощу. Еще кто-то сделает так же… Но ведь большинство, получает счета в конце месяца и понимает - проконтролировать нельзя.

Сверяй ежедневный остаток - скажете вы. Да как же его сверить, если после разговора в сервисном центре, когда вдруг за 1 день со счета ушло пару десятков гривен мне объяснили: “Биллинг задержался”.

Есть еще способ. Закажи распечатку по цене в несколько раз больше (около 100 грн на момент написания этого пасквиля) той суммы, которую ты потерял и выясни, что ты все равно неправ, т.к. кількість та вартість послуг…визначаєтся у відповідності до показників належних ОПЕРАТОРУ техничних засобів виміру тривалості, кількості та вартості наданих послуг.

Отаке…

^^^

Этап шестой: СИМ-СИМ у Бабушки

Теперь по поводу 7-7. В целом, довольно неплохо. В “Пассаже” довольно культурно обслужила девушка, с выражением лица пострадавшей от множества землетрясений. Даже сказала сколько стоит добавить номер в UMC-Семью (Ровно 10 грн, потом правда оказалось, что 10.50, ПФ, как всегда забыли, но это уже такое… все привыкли.) Открыв пакет, я немного удивился, так как на пакете, проданном как “Юбилейный” была надпись “Клуб” (может “Команда”, точно не помню…). Мне сказали, что все нормально, так и должно быть (На заборе ведь тоже написано…).

Дальше все было подозрительно неплохо. Телефон предназначался бабушке, живущей не совсем в центре города (и не на центральных станциях метро и переходах между ними). Село недалеко от границы с Молдавией, так что без мобильной связи не остается. 3 оператора, и, о чудо, один из них Наш! Только в том вся проблема, что покрыто это небольшое село уж очень криво и любой из молдавских операторов спокойно ловится прямо в доме с толстыми стенами, а с Нашим не сложилось, надо лезть на крышу. Но я не жалуюсь, хорошо, что руку вытягивать не надо. Это плюс.

Телефон держится, периодически вываливается в роуминг со способностью принимать звонки. Звоню оператору, спрашиваю, как, мол, заблокировать роуминг в нашем селе. Ожидаемый ответ - данная услуга не предоставляется… А зачем деньги терять? Правильно, будь я оператором, тоже отказался бы деньги терять. Внятного ответа про то, как не вылазить в пределах родной страны в роуминг получено не было. Ладно, договорились.

Идем дальше… Бабушка, человек пожилой, может и промахнуться, пробуем ограничить исходящие звонки пределами “Семьи”. Телефон просит ПИН2. На Сим-Сим, если вы пока еще не знаете, не пишут на стартовых пакетах ПИН2. Смысла пока не понял… Так вот, телефон просит ПИН2, звоню оператору. Как оказалось, услуги, для которых необходим ПИН2 не поддерживаются оператором…

Странно:

Если не поддерживаются, то зачем его скрывать
Из инструкции мне очень показалось, что это услуга телефона, и UMC тут как бы помягче выразиться…
Кроме того, ПИН2 используется для многого другого про что UMC вообще по идее не должно знать (внутренний тарификатор, защищенные номера и т.д.).
Самое главное, что все это произносится барышней-телефонисткой тоном учительницы в адрес ученика - дауна пришедшего к ней после 12 часов ночи учить политологию. Гуру, проясните, может я не прав и есть какая-то другая, высшая цель во всем этом?

Все, как обычно, ИМХО.

ПС: Проблему с роумингом решили чуть позже, без помощи гениальных операторов. Оказалось, нужно просто отключить автоматический поиск сети.

Старый 23.02.2006, 00:53   #3

pm
Этап седьмой. Реклама и стиль разговора.

Звоню вчера одной барышне, Алена зовут, номер - за сотню. Спрашиваю, мол , чему верить: в рекламе - стоимость пакета - 25 грн, в счете - предложение подключиться на стоимость пакета в 30 грн. На что получаю вполне благоразумный ответ без остановки - В стоимость пакета включена услуга звонков по сниженным ценам на 1 номер, кстати, у вас числится задолженность на начало месяца ХХ грн, и если вы не оплатите их, то вам в ближайшее время выключат телефон. На мою скромную просьбу не наезжать т.к. этот долг все-таки включает абонплату, взятую авансом на месяц вперед (100 грн по 2 пакетам) и не является, фактически, долгом, барышня выдает очередную сразившую меня фразу: “Вы, как абонент АВАНСОВОЙ формы расчетов, должны оплатить счет, в указанный в ДОГОВОРЕ срок”. Просто, понятно, без аргументов и логики меня перевели на странную форму припейда… Некоторые другие операторы мобильной связи отключают при долге в 10 грн. Этот - предпочел взять с меня деньги за еще не потребленную услугу, назвать на этом основании должником и, возможно, предполагает продать в середине месяца еще одну услугу - “Припинення договору”. Браво! Прям как в анекдоте: Так слово за слово медведь и получил по морде…

^^^

Этап восьмой. Лохотрон!

Итак, новый развод от UMC. Называется “Номеромания”. Есть номера от 1 до 100 000. Есть 1400 призов. Нужно послать на специальный номер СМС с номером и угадать. При этом даются подсказки больше - меньше. Все выглядит просто.

Я, как человек знающий математику и способ последовательного деления диапазонов высчитываю, что мне надо не более 8 ходов (70-35-18-9-5-2-1-Угадал!), чтобы узнать номер. Исхожу из стоимости 1 СМС - 3грн и минимального приза - футболки. Вижу, что выгодно.

Посылаю, пытаюсь угадать, используя прогрессивные математические методы. И, о чудо, такой номер действительно есть. Но! Другой номероман-извращенец, якобы уже побывал здесь, т.е. этот номер уже кто-то угадал до меня. Здравствуй дедушка мороз!

Внимательно смотрю листочек с пропагандой и не вижу ни одного слова про уже занятый номер. На всякий случай перечитываю еще раз. Ни-че-го! Идем на мАбилу. Та же фигня. Народ активно пользуется, жалуется, но не выигрывает.

Как вы думаете, что подумали люди про то, о чем думало UMC, когда придумывало такое?

Этап девятый. Постепенно выбираемся.
Итак, пришло время первых расторжений контракта. Подошли номера, которые дарили родителям. Честно идем в офис UMC. Честно заявляем о нежелании иметь дела. Молодой человек с грустными глазами, всем видом показывающий отрешенность от данного мира, как бы с укором вопрошает: За что, Герасим? И ответом ему было: - первая причина это плохое качество связи, кто прав кто виноват, не разберешь, а в ответ от молодого человека тишина - грубый сервис, тот же ответ - деньги со счета пропадают, а молодой человек ни в какую не хочет менять своего мнения - высокие тарифы внутри сети, а в ответ предложение перейти на “копейку” - желание звонить больше чем на 1 номер по внутрисетевым тарифам, а в ответ предложение перейти на “Семью” и звонить еще на 2 номера - желание звонить больше чем на 3 номера, и снова молчание… - желание пользоваться ПИН2 (они пишут их на конвертиках, но подвернулось к слову - вспомнился Сим-Сим. Так что им можно все-таки пользоваться.), в ответ - не поддерживается сетью. С пониманием выслушав все претензии молодой человек любезно согласился отключить номер. Зачем он спрашивал причины, так и осталось загадкой. Никуда не записал, ничего не нажал… Видимо просто решил поработать психотерапевтом, успокоить человека в таком счастье. Трогательно. ^^^

Этап десятый. 6-2=10 10-4=8.
Итак, время близкое к концу месяца. Всем абонентам UMC с включенными в стоимость пакета минутами знакомо то волнительное чувство, когда ты звонишь на автоинформатор и буквально за пару десятков копеек получаешь самую подробную информацию о том, сколько еще минут ты можешь поговорить за предоплаченные деньги. Звоним. К своему удовлетворению замечаем, что все нормально. Еще минут 6 точно можно поговорить. Говорим день-другой. Понемногу перекидываемся фразами. Звоним еще раз. Ух ты ! Добавили. Теперь у меня уже 10 минут! Говорим дальше. Аккуратно засекаем время (засечено в районе 4 минут). С интересом ожидаем нового остатка. Спрашиваем. Теперь нам дают 50% скидку на минуты! Вот она - истинная лояльность к абоненту! Презрев все законы математики! От такого счастья не выдерживаем - звоним живому человеку. Спрашиваем - как же так? Где правда? Ответ - Правда у Автоинформатора и только у него! Для поддержания беседы узнаем, на какую дату эти минуты? На вчера, вечер. Что ж, довольно точно. Чтобы совсем закрыть тему, узнаем, можно ли узнать информацию на сейчас и получаем достойный Ильфа, Петрова и Зощенко одновременно ответ: Можно. Позвоните ЗАВТРА! Свет. Занавес. ^^^

Этап одинадцатый. Поделить и обобрать.
Я потрясен. Я в шоке. Я просто деморализован. Я в клетке. Меня наклонили и не дают даже посмотреть - кто там сзади… Эпопея с бесплатными входящими. Казалось бы - благое дело. Т.н. принцип CCCP (CPP - Calling party pays - Платит вызывающая сторона). Ну платит и слава Богу. Тариф Укртелекома повысился и стал в 1.5 раза больше обычного, что позволяет отдать долю мобильному оператору и оставить на свое развитие. По указу дележ идет в пропорции 50:50, т.е. 1 к одному. Для всех остальных - поровну. Впрочем, рассказ наш будет не об этом, а о связанных событиях. Наш многоуважаемый оператор, который наиболее часто упоминается в этой статье, решил повысить тарифы, чтобы как-то компенсировать потери от введения бесплатных входящих. Понимаю, хоть и простить не могу. Но сделал он это очень красиво - не просто тупо повысил тарифы, а перекувыркнулся сам через себя и подпрыгнул. Стоимость пакета с включенными минутами - понизилась. Количество минут - тоже, хоть и непропорционально. В моем случае было 20 минут за 45 гривен, стало 15 минут за 40. Грубо говоря, тариф повысился на 18%. Но я устно обещал себе не ругать тарифы, что и стараюсь делать. Казалось бы, чего тут горевать? Ну, повысили, да и ладно. С нас не убудет - еще заработаем. Только одна загвоздка есть. Новые тарифные пакеты ввели 19 сентября. Поперек месяца и, соответственно, надо как-то поделить эти 20-15 минут. Народ на мАбиле озаботился этим вопросом до введения бесплатных входящих, и всем было интересно, что же они придумают? Я озаботился проблемой только к 17 числу вечером, когда ко мне пришла СМС такого содержания: С 19.03.03 Новые тарифы, входящие звонки - бесплатно! Говорите на 50% больше без дополнительных затрат! Изменения в тарифах - на www.umc.ua или по номеру 555 бесплатно. Звоним 555. Слушаем поздравления. На 50% больше! За те же деньги! Слышим словосочетание “автоматический перевод” и начинаем чувствовать подвох. Слишком уж бодро это все звучит. Но явного подвоха не видим. Единственно смущает фраза про пропорциональное распределение количества минут и платы за пакет в соответствии с количеством дней до и после смены. Так как Миссис Тэтчер (она же Железная Леди, она же робобаба) подробно этот вопрос не освещает, по сложившейся традиции звоним живому человеку. Набираем 111. Слушаем: Для получения информации о новых тарифах с бесплатными входящими нажмите “0″ - 3 раза. Для получения информации о новых тарифах с бесплатными входящими нажмите “6″ - 1 раз. Ничего, и не такое слышали и не столько раз приходилось. - Представник компании ЮМС, Такая-то такая номер неизвестен, слухаю. - Не могли бы Вы рассказать, как будут распределены минуты в моем тарифном пакете между “До” и “После” введения бесплатных входящих? - Конечно. За первую половину месяца (18 дней) Вам положено 12 минут, за вторую - 6 минут. (прим. - Что подтверждает предварительные расчеты в Экселе.) - Если вы в первой половине (до 18 числа) проговорили больше чем 12 минут, то излишек протарифицируют по 2.29(прим. - Даже если я проговорил не более 20 минут, которые мне положены.). Если больше шести во второй половине - по 2.50 (прим. - Эти шесть минут не покрывают минуты, переговоренные в первой половине). - А если я не выговорил в первой половине свои 12 минут? - Они сгорают. - И у меня остается 6 минут до конца месяца? - Совершенно верно. - Гениально - это все, что я мог сказать в тот момент. Ситуация сложная, поэтому, чтобы Вы прониклись духом, приведу реальный пример из жизни одного - двух абонентов. Всех их не знаю, но верю, что таких много. В начале месяца он твердо знал, что у него есть 20 минут. Он верил и считал. Но, так уж получилось, он выговорил свои 20 минут до 18 числа, роковой даты в его жизни. Что же с ним сделают? 12 минут ему честно протарифицируют, как включенные в стоимость пакета. А вот еще 8 ему придется оплатить. Причем по 2.29. Итого его нагреют на 18.32. Неплохая прибавка к пенсии (С) АО “МММ”. Другая ситуация. Те же 20 минут в начале месяца. Те же разговоры, но во второй половине. Например, телефон, был в ремонте. Просто перестал работать. Для придания драматизма ситуации скажем, что он был куплен в сервис - центре UMC в г. Одессе. Так как шанса поговорить у абонента не было, то осталось минут 20. Теперь абонент будет платить за 14 минут по 2.50, что еще более интересно. Для ЮМС, конечно. На 35 грн. Это дополнительно к уже существующим 43. И я не преувеличиваю. Это две вполне реальных ситуации. Особенно вторая. Мда… Цитирую: UMC денег со счета не ворует. Оно их тупо отбирает! (С) Kostet.!!!!

Старый 23.02.2006, 00:55   #4

pm
Опубликовано на мАбиле. Итак, очередная акция по поднятию доходности удалась. Даже без экстримов, рассказанных выше. Я прошу прощения, но я не настолько дисциплинированный абонент, чтобы каждый день планомерно выговаривать по 40 секунд. Более того. В начале месяца я всегда говорю меньше. И те минуты, которые у меня оставались (сколько точно - сказать не могу, о чем поподробнее расскажу позже) просто отобрали. Знаю многих людей, у которых стиль разговора в рамках пакетных минут примерно такой же. Причем эти люди достаточно далеки от мобильной связи и Интернета и наверняка озаботятся проблемой возросшего счета только 5-6 числа, когда получат счет Бiльше, нiж очiкували.Теперь о минутах. Как я уже говорил, я озаботился проблемой числа эдак 17. Чтобы убедиться в правильности деления минут (я еще полагал, что все будет приближено к честному) звоню на 188 - остаток пакетных минут. А в ответ: В связи с обновлением баз данных данная услуга временно не работает. Не работала она и 18 и 19 и 20 и 21, когда писалась эта статья. Вы думаете 22 или 23 оно заработает? В сервисе был получен такой ответ - Этого счастья Вам не видать как своих ушей вплоть до окончания месяца. Вот почему размер ущерба, вольно или невольно нанесенного мне так сложно определить. С деньгами пока ничего непонятно. Все операторы, которым я звонил (скажу честно - оба), как-то нестройно говорили о том, что в счете за октябрь будет абонплата за октябрь и за вторую половину сентября. Я в это пока стараюсь не верить. Поживем - увидим. Надеюсь, что все будет по честному, и с меня возьмут 38 гривен как стоимость пакета. Кто? Кто это придумал? Почему именно такой алгоритм? Неужели нельзя было просто уменьшить количество минут за месяц? Или, что еще проще, ввести новые тарифы с начала следующего месяца? Или это политика компании “кувыркаться” через абонента? Я ожидал многого. Но такого. Нет. Это слишком для меня. Это просто вопиющий факт. Я потрясен. Я в шоке. Я просто деморализован. Я в клетке. Меня наклонили и не дают даже посмотреть - кто там сзади… Почему? Теперь вы знаете. ^^^

Этап двенадцатый: Уроки чтения и чистописания.
Что же в этот раз? Ничего особенного. Просто устав от юношеского максимализма и кричания на каждом углу “ЮМС-отстой!” захотелось перейти в более конструктивное русло и услышать ответ от другой стороны. Ведь не могу я быть во всем прав? Есть же, наверное, и другая точка зрения, точка зрения ЮМС? Итак, я решил пойти по пути, который всегда, хоть и не сразу, дает какой-никакой, а результат. Путь неторопливой, вялой и неэмоциональной переписки. Да-да.. Такая, представляете себе - синей ручкой по белой бумаге. За основу был взят шаблон, любезно предложенный компанией UMC в их же офисе. Судя по нему, на что только люди не жалуются. И на качество сети (а по каким критериям оценивается это качество? Это качество сборки? Или позолоченность контактов?). И на оборудование. И, вы не поверите, ведь дело в телефоне, на покрытие. Претензии и просьбы были по трем, уже известным почтенной публике, и подробно описанным выше поводам: 1) Постоянные обрывы связи. Прошу сделать перерасчет и снять плату за соединение по всем телефонным соединениям на одинаковые номера интервал между которыми менее 1.5 минут. 2) Номеромания. Прошу сделать перерасчет, т.к. рекламный материал не содержит информации о том, что приз уже может быть выигран другим игроком до угадывания того же номера мной (что в корне меняет всё в этой игре). 3) Ну и традиционный вопрос - услуга “активация номера”, как мне подсказали в сервисном центре, которая на самом деле называется “приостановка договора”. Штраф в 32 грн и несколько копеек за то, что ты имел неосторожность не заплатить ЮМС. Причем не обязательно не вовремя. Итак, отбросив эмоции, записываем факты в формочку. Ставим подписи, дату. Договариваемся, что в течение 45 дней я получу письменный ответ. Честно ждем. Где-то на 35-40 день уточняем, где этот письменный ответ можно будет увидеть. Узнаем, что в письме со счетом за октябрь. Вот и славненько! Октябрь был тяжелым месяцем и биллинг затянулся. К числу 10 получаем счет, но не обижаемся - что такое пару дней задержки при современных масштабах капитального строительства и инвестиций. Открываем счет и, о чудо! Счет - есть, платежка - есть, даже “Диалог” (Газета типа “Пробудись” у “Свидетелей Иеговы”) - и тот есть. Никакого ответа нет. Что ж. Мы люди не скандальные. Могло и не прийти. Просто забыли положить. Бывает ведь такое? Через некоторое время, а именно 20 ноября 2003 г. идем в ЮМС-Пассаж, что в Киеве на Хрещатике. Задаем традиционный вопрос: Де? Через 10 минут переговоров с неизвестной, но, судя по всему, очень большой и важной барышней получаем, наконец, вполне вразумительный ответ: Нету! На вполне резонное замечание, что, мол, обещали письменно, следует такое же резонное отвечание: Я не обещал. И вообще не знаю, кто Вам мог такое обещать. Браво Александр (это имя того самого, который так отвечал)! Хорошо. Выслушиваем устный ответ подозреваемого и его пояснения по сути вопроса. Все пучком, братва! Обрывы, они, понимаете ли, не по вине оператора. Я, так сказать, видимо, сильно двигался и поэтому оно постоянно обрывалось. И так 274 раза. Причем не выходя за пределы одной соты. И даже, судя по показаниям Нетмонитора и субъективным ощущениям, сопоставленным с данными объективного наблюдения, не перемещаясь в пространстве вообще. Э-э-х… Если бы это все писалось в логах на коммутаторе… А вот по поводу двух последних вопросов - очень неожиданный ответ получился. “У Вас там непонятно написано”. Сообщение не доходит до адресата, то есть. Понятненько. А прочитать второй раз слабо? Возможно, не отрицаю, для человека далекого от мобильной связи часть фраз покажется немного неясна. Но чтобы сотрудник компании, которая этим профессионально занимается, да еще сотрудник такого отдела не понимал о чем речь… Только два варианта: полный непрофессионализм и игнорирование. Стараюсь искренне поверить во второе. А может все были заняты на свадьбе САМОГО? Ну, там, помочь, вареников налепить, торты испечь и поэтому не успели написать ответ? Вы скажите, все ведь люди, поймем. Да, кстати. Мне предложили написать еще одну претензию. Теперь уже взрослую. Письмом, на юридический адрес, с регистрацией и т.д. и т.п. Повторить вопрос? Я то могу… Одно мне не понятно, мы тут вопросы решаем или решили играть в КВН? Если второе, то почему такое неподходящее для компании название? Или оно расшифровывается как Юмор, Миниатюры, Смех?

Не этап, а просто так…: Придирки
Конечно я придираюсь. Ведь если бы было по сути - то как минимум 3 страницы накатал. А так - на новости какие-то похоже. 16 октября 2003 г. Звоню я как-то вечером на номер Фарлеп в Одессе. А барышня - автоответчица мне таким игривым голосом заявляет: “Номер телефона данного абонента изменен!”. Опа! Когда? Кем? За что? Это какая-то ошибка! Звоню еще 3 раза. Убеждаюсь в стабильности результата. Звоню с другого оператора - все нормально. На всякий случай звоню в 111. Может помогу чем-то. Через некоторое время - ответ: Фарлеп меняет номера телефонов. Верю. Звоню на следующий день в Фарлеп. Никто ничего не менял, а если и менял, то года эдак полтора назад. Тоже верю. Не все ведь в Фарлепе могут знать про смену номеров. Но почему же только с UMC такое происходит… 31 октября 2003 г. День. Звонок на 188 (остаток пакетных минут). В связи с обновлением баз данных данная услуга временно не работает (перевод с украинского). Подождите! Еще ведь месяц не закончился, а вы… Эх… 16 ноября 2003 г. Вечер. Я в Одессе, звоню с Сим-Сим на Сим-Сим. С той стороны - Разговор роботизированной женщины. Она явно хочет сказать, что номер не действителен. Неплохо. Счета у всех пополнены, сроки не пропущены, все в зоне покрытия (почти уверен). Звоню с контракта UMC на тот же Сим-Сим. Звучит стандартный трехтональный сигнал, свидетельствующий об ошибке, но слов уже не звучит. Испытываем третье направление Укртелеком - Сим-Сим. Теперь просто длинные гудки, какие бывают тогда, когда не берут трубку. Странно. Звоню первому живому человеку на 111. Версия - “на той стороне установлена переадресация на несуществующий номер (вопрос у всех окружавших меня в тот момент: Это что такое?). Нет, у нас точно все нормально”. Бывает. Звоню второму человеку на 111 (да, вот такие мы гады). - Да, вижу, есть такой абонент. (Ясновидец вы наш…). Он даже звонил Вам (Опаньки! А ведь говорили, что они не могут видеть, кто и когда звонил!) Видимо абонент вне зоны покрытия”. - А почему женщина об этом не говорит? - А бывает так, что не говорит! - А почему иногда говорит другое? - А бывает так, что и другое говорит! Искусственный интеллект в действии! Самое главное - ничего страшного. 17-го уже все работало. Что еще раз подтверждает - придираюсь!

Этап тринадцатый. Счет за декабрь 2003 года.
Прошли новогодние праздники. С ними пришли будни и счета от ЮМС. Понятное дело, что непонятно за что. То есть, в принципе понятно, но, как говорится в одноименном анекдоте “Почему так много?”. С этим вопросом мы решили обратиться к сотруднику отдела по работе с абонентами г-же… Впрочем, обойдемся без имен. Старая знакомая, которая даже вспомнила, что когда-то я писал претензию. Участливо поинтересовалась, чем там все закончилось. Даже попыталась ответить на вопросы, которые я написал в претензии… И наверняка ответила бы, если бы я их повторил третий раз (нет, что вы, не ей). Более того, она с пониманием отнеслась к вопросу “А смысл?” и приступила к выполнению прямых операторских обязанностей. Идем по стандартной схеме. Я прошу детали, мне показывают копию уже полученного счета и предлагают заказать детализацию. Я прошу посмотреть на экране, мне показывают копию уже полученного счета и предлагают заказать детализацию. Я прошу хоть одним глазком, мне показывают копию уже полученного счета и предлагают заказать детализацию.

Старый 23.02.2006, 00:57   #5

pm
Девушка, где ваша фантазия?!? Посмотрите, что я выделываю перед вами за какие-то 20 гривен! Я настаиваю, мне показывают счет поближе, кликают по разным меню и, о чудо… Видимо, вспомнив, что когда-то она уже дала промашку и рассказала, за что у меня однажды сняли так много денег (Нет, не волнуйтесь, все было хорошо, никто ничего не украл, как мне сказали. Просто биллинг опоздал на неделю), она заявляет свое твердое “НЕТ” и уходит в себя. Исчерпав фантазию, ухожу несолоно хлебавши… Использую военную хитрость. Прихожу в другой день. Иду к другой женщине. Сразу виден серьезный подход к клиенту: “Кто такой, в чем проблема, покажите паспорт”. Все бы так. Просим как обычно. Посмотреть на экране. На что следует вопрос, выбивающий почву из под ног: “А зачем Вам? Вы ведь все равно отключаетесь…” Действительно, зачем? Наверное, для того, чтобы получить reasonable assurance, что UMC действительно не ворует деньги. Все-таки есть во мне эта глупая вера в справедливость и праведность всех людей. Так прямо и заявляем. Видим неподдельный интерес в глазах и слышим категорическое “НЕТ!”, но уже с ноткой сочувствия. Мол, я бы рада, но нет такой технической возможности. Если очень хотите… Ну, вы знаете ответ, зачем повторять. Вот как… Значит, отключили такую возможность, говорю я себе и не верю. - А я видел! - смело заявляю я. - Я тоже! - читается в неуверенном движении мыши по столу, но губы утверждают обратное. - А если я претензию напишу? - спрашиваю я. - Пишите, сейчас я вам дам наш юридический адрес… - Вы мне лучше формочку вашу дайте, я прямо здесь напишу… - У нас нет никаких формочек, можно только по юридическому адресу. Стоп. А что же я тогда писал 22 сентября 2003 года? Когда именно меня обманули? Тогда, подсунув поддельную форму и ответив на один вопрос из нее или сейчас? Хорошо… Но я ведь еще 3 дня буду абонентом, и заплатил за удовольствие быть обслуженным! Использую все знания, навыки и умения, накопленные в процессе работы аудитором, чтобы выманить секретные данные. Потихоньку проходит. И вот она уже верит в существование претензий Видимо, осознав, что я, как абонент, получил достаточную порцию воспитания, сотрудница смягчается и любезно начинает ходить по разным окошкам. Буквально через несколько минут я уже вижу детали звонков за декабрь, которые (см. выше) совсем недавно я даже не мог себе представить (по техническим причинам). Смотрим и удивляемся. Находим аж 8 минут разговоров. Это сверхлимитных. Есть даже исходящие. Все нормально, все сходится. Во второй половине месяца действительно не было разговоров. И вот здесь мне следует замолчать. Статистику по второму контракту мне не показали. А по нему как раз особых разговоров - то и не было. Да и контроль за расходованием минут был достаточно жестким. А превышение там о-го-го… Ладно, мне тоже стало скучно. Завершаю. В чем мораль? Мне, как абоненту, все-таки любезно оставили неприятный осадок. Ведь так просто было бы просто показать на экране монитора, куда ушли деньги, когда и, самый главный вопрос, почему так много? К сожалению, он остался неотвеченным. Украло ли UMC деньги? Скорее всего, нет… Но налицо факт умелого (я не сказал умышленного) манипулирования (задержки обновления, выдачи неправильного остатка - называйте так, как вам удобно) количеством израсходованных минут. Почему UMC продает информацию об остатке а-ля осетрина второй свежести? Наверное, потому, что ее покупают. ^^^

Этап четырнадцатый.Отключение.
Наконец-то пришел этот радостный день. Темницы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа. Подходит к концу год, который гордо может носить звание Года ЮМС. Почему? Ой, я думаю и без меня догадаетесь, пройдя по этой ссылке. Для меня это был год познания ЮМС, так сказать, изнутри и теперь мне немного жаль… Даже ностальгия какая-то проснулась по всем этим дискуссиям с СС, по обрывам, трескам, пискам и т.д. Но былого не воротишь и надо отключаться. Ничего интересного, прямо скажу я вам… Просто, понятно, без особых вопросов. Правда, предложили остаться, даже было начали интересоваться, почему ухожу, но потом, вспомнив, что я писал претензию, поняли, что особого смысла нет. Зачем им такие абоненты-скандалисты? О чем стоит упомянуть, это о буквально одной строчке в формочке для расторжения контракта. Она позволяет вернуть весь остаток на счете абонента на его банковский счет. Представляете, как удобно! Есть и бочка дегтя в этой пипетке меда. Стоит это удовольствие 32 грн. 50 коп. Странная сумма, учитывая трудозатраты… Буквально через пару дней после написания заявления, на мой телефон поступил звонок с внутреннего номера ЮМС. Девушка приятным голосом сообщила мне, что это звонок от компании UMC и поэтому он для меня бесплатен. “Надо бы позвонить в UMC и рассказать о бесплатных входящих!”- подумал я - “Ведь прошло уже три месяца с их введения, а они еще не в курсе”. Таким же приятным, учтивым голосом она поинтересовалась причинами расторжения контракта. Соблазн послать ее на эту страничку был велик, но я сдержался. А то опять бы пришла СМС-ка от службы безопасности (А может и ММС с наглядным изображением того, что со мной будет если…). Мне предлагали дополнительные минуты. Мне обещали телефоны в конце января (ха ! так я и поверил!). Мне даже обещали удовлетворить претензии, представляете? И все это ради меня, старого склочника! Правда, при подписании Доп. соглашения на год (знают они меня). Но я, как это ни странно, проявил стойкость характера и силу духа и отказался. Бойся Данайцев дары приносящих! Да и про сыр, я думаю, вы слышали. Напоследок, я высказал, казалось бы, крамольную мысль, о том, что компания UMC просто плохо относится к абонентам и в случае проблем всегда считает абонента виноватым. В качестве ответа я получил лозунги о растущем качестве покрытия и спектре услуг. Но главным было не это. Буквально через пару дней мои мысли подтвердились. И кто подтвердил ! Сам ! Лично! Цитирую:

Цитата:
По мнению топ-менеджера оператора мобильной связи в Украине компании UMC развитие мобильной связи в любой стране должно пройти 3 фазы: знакомство, внимание к качеству услуги, лояльность. По его мнению украинский рынок мобильной связи сейчас находится на второй стадии развития, когда потребителя интересует в первую очередь качество услуги. “Потребитель интересуется разницей между операторами: какая услуга, какое покрытие, какая клиентская база, какие еще услуги он оказывает и какие есть еще предложения (например роуминг)”, - считает Эрик Франке. По его мнению именно в этот момент операторам необходимо сконцентрироваться при продвижении услуги мобильной связи на рабочих ситуациях в пользовании связью потенциального потребителя, в то время как на этапе знакомства достаточно было донести до потребителя информации о существовании такой услуги и предоставит перечень пунктов продажи, где он может ее приобрести. Наиболее сложной фазой для оператора, по мнению Э. Франке, является третья фаза, когда потребителя уже не волнует покрытие, не волнует контрактный план, который предлагается на рынке, а его интересует наличие дополнительных предложений и уровень услуг, который он потребляет. По его мнению важное, если не первостепенно значение, приобретает программа лояльности абонента к оператору. По его мнению Украина вступит в эту фазу примерно, тогда, когда количество абонентов мобильной связи превысит 10 млн. абонентов. По его мнению это произойдет в 2005-2006 гг. http://www.ixbt.com/news/mobile/news...obile_100106id
Так я был прав?!? Действительно, UMC не идеально относится к абонентам. Но, частично, это пережитки первой стадии, когда абоненту было достаточно впарить нечто, даже не заботясь о разнообразии. Но в этом году я действительно требовал от UMC слишком многого! Я просил уровня услуг, а он в планах лишь на 2005-2006 гг. Видимо, к тому времени абонентов уже начнут удерживать как раз “уровнем услуг”, а не пресловутыми Дополнительными соглашениями. Что ж. Будем ждать.

Старый 23.02.2006, 00:57   #6

pm
Этап пятнадцатый.Бонусы.
“Компания не намерена делать подарки чужим абонентам”. Так закончилась беседа с представителем СС UMC после того, как я позвонил и попросил конвертировать мои бонусы в нечто более материальное. В течение года я честно копил бонусы, не тратил их на всякую ерунду типа бесплатных минут. Я заработал их около 1927-ми, ни разу не нарушив условий программы. Я честно и вовремя предупредил UMC о расторжении и только после этого попросил бонусы. А знаете, почему я не могу их забрать? Потому, что существует очень внутренняя и страшно засекреченная политика компании, которая не позволяет раздавать бонусы абонентам, которые собираются уходить. Как это по-семейному: изменивший муж не имеет права возвращаться назад и будет всячески наказан… В то же время очень по-детски: ты захотел играться в другой песочнице? Тогда не смотри на наш горшок… Видимо считается, что если абонент прошел через процедуру удержания и не остался в рядах абонентов, то его желание оставить этот ненавистный сервис настолько велико, что он автоматически навеки становится потерянным для компании с занесением долга в 1500 грн. в кредитную историю. У меня такое подозрение, что срок, названный как начало третьей фазы (см. выше) слишком оптимистичен. Да и само утверждение, что компания находится на второй фазе тоже немного сомнительно. Может Эрику и попадают другие данные, но внизу все намного хуже. Там и первой не всегда пахнет… Интересно, это политика такая внутренняя, обязательная к исполнению или просто стиль работы? ПС: Если вы думаете, что история закончилась, то вы ошибаетесь. Меня еще должны вовремя отключить и прислать последний счет. Ожидайте, история обязательно закончится, а пока скачайте мелодию (полифоническую!), которая играет, пока ты ожидаешь соединения с хоть каким-нибудь оператором звонкового центра (CC) UMC.

Ну вот и всё…
Закончилось все хорошо. Меня никто почти не кинул. Я честно получил свой счет в начале февраля. В нем была сумма накопленых мной бонусов (те, которых не было, см. выше) и нулевой долг. Все было почти идеально. Одна мелочь немного покоробила благостное настроение. Меня оштрафовали. На 3 грн, которые я имел неосторожность авансировать UMC. Ну и ладно. Пусть пользуются, развивают сеть и своих сотрудников. Все. Конец истории. Пишите отзывы.
Исчточник: http://www.petrenko.com.ua/sucks/why_not_umc

Старый 23.02.2006, 03:13   #7
Профессионал Verden поза форумом

pm
Гы-гы! Ты его еще нашел? Я чтото этой статььи в последнее время там не видел А статья-то битая-перебитая. Ото для новичков она и сойдет:shades_sm

Старый 25.02.2006, 16:56   #8
Постоялец Кот Бегемот поза форумом

pm
Баян конечно, но атмосферу взамоотношений с УМС прошлых лет отражает на 100 %

Старый 09.03.2006, 10:57   #9
Гость
pm
А как сейчас? Многое изменилось?

Старый 09.03.2006, 11:45   #10
Профессионал Rainbow поза форумом

pm
Мало что изменилось. Все хорошо когда живеш и работаеш в таким местах где у УМЗ проблем нет. А таких все уменьшается и меньшается с каждым днем.

Старый 09.03.2006, 11:45   #11
Постоялец Кот Бегемот поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
А как сейчас? Многое изменилось?
Принципиальных изменений не произошло, просто я услугами УМС не пользуюсь уже 2 года

Закрытая тема Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра