Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 13.03.2008, 13:35   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Третья попытка возглавить тройку // МТС намерена возвратить лидерство

Компания МТС намерена возвратить лидерство на украинском рынке, став интегрированным оператором, предоставляющим услуги мобильной, фиксированной связи и передачи данных «из одних рук».

Дубовскову задали вопрос о том, какой он видит структуру украинского телекоммуникационного рынка в будущем. Отвечая, он подчеркнул: останутся три оператора, которые разделят между собой доли рынка примерно в такой пропорции — 35/28/28 процентов. На следующий день глава МТС сказал корреспонденту «Эксперта», что уверен в лидерстве МТС. Если связать эти два заявления, то выясняется следующее: Андрей Дубовсков берет на себя казалось бы непосильную ношу — вывести МТС на первое место, обогнав при этом нынешнего лидера «Киевстар».

Между тем для лидерства этого оператора предпосылок пока нет. С негативными тенденциями ЗАО «Украинская мобильная связь» (УМС, в то время осуществлявшая услуги связи под брендом UMC) столкнулась в 2005 году — через два года после покупки компании российской АФК «Система» (владеющей брендом МТС). Тогда по результатам сентября оператор «Киевстар» сумел обогнать конкурента на 26 тыс. абонентов. С тех пор разрыв постоянно увеличивался, достигнув сегодня цифры в четыре миллиона абонентов. В том же 2005 году UMC уступил лидерство по показателю дохода с одного абонента (ARPU). Он составил чуть больше девяти долларов (против 10 долларов у «Киевстара»). Позже руководство компании «Украинская мобильная связь» признало, что из-за недостаточного инвестирования в развитие сети снизилось качество услуг.

За два с половиной года в компании трижды сменился топменеджмент. Вывести UMC, а затем и МТС на первое место не удалось ни Адаму Вояцки, ни Павлу Павловскому. В феврале к выполнению обязанностей генерального директора приступил Андрей Дубовсков, до этого руководивший подразделением МТС на Урале. О том, какими способами он намеревается достичь того, с чем не справились предыдущие руководители, корреспондент «Эксперта» беседовал с Андреем Дубовсковым.

— В 2007-м абонентская база МТС выросла на одну сотую процента по сравнению с 2006 годом. А в нынешнем январе вы снова потеряли восемьдесят шесть с половиной тысяч абонентов. Чем можно объяснить такую динамику?

— В прошлом году у нас был большой отток абонентов, мы этого не скрываем. В частности, в сбытовойполитике мы прибегли к массовой раздаче стартовых пакетов (так называемое предложение try and buy). Такой инструмент активно применялся на украинском рынке во время ценовых войн. В результате, подключив около миллиона абонентов, примерно миллион и потеряли. Но ушли некачественные абоненты, которых мы набрали в 2006 году. Это следует из динамики качественных показателей базы (соотношение активных и неактивных абонентов. — «Эксперт»). На нынешнем этапе развития мы вполне отдаем себе отчет, каких абонентов набираем. И наша политика сейчас направлена не на расширение абонентской базы любыми средствами, а на увеличение пользования нашими услугами.

Третья попытка возглавить тройку // МТС намерена возвратить лидерство-ukr.gif

— В метро до сих пор предлагают компьютерные журналы, включающие подарочный стартовый пакет МТС. Как согласуется стремление оздоровить базу с такими маркетинговыми шагами? Согласитесь, бесплатный пакет МТС с определенной суммой на счету — далеко не самый лучший способ набрать качественных абонентов.

— Совершенно согласен с вами. А вы давно видели эти журналы? Такое было возможно еще до ноября прошлого года. Сейчас, я уверен, этого не происходит. С начала года мы полностью отказались от раздачи бесплатных пакетов и считаем такое решение правильным.

— Некоторые операторы считают, что в Украине можно подключить еще несколько миллионов абонентов. Как вы намерены расширять абонентскую базу в этом году?

— Сейчас увеличение количества абонентов происходит на рынках с гораздо большим уровнем проникновения, чем украинский. В Москве, например, проникновение мобильной связи достигает ста семидесяти восьми процентов, и тем не менее рост продолжается у всех операторов. Мы не собираемся концентрироваться на стратегии роста, но и не будем ограничиваться лишь стратегией удержания. Они должны органично дополнять друг друга.

Слова должны литься безлимитным водопадом

— Одной из основных проблем украинского телекоммуникационного рынка остается беспрецедентно низкий уровень дохода с одного абонента. По этому показателю Украина уступает не только европейским, но и развивающимся странам.

— Происхождение высокого дохода с абонента в разных странах неодинаково. В странах с развитой экономикой он выше из-за высокой платежеспособности населения. В таких государствах, как Индия и Китай — с большой численностью населения и достаточно низким уровнем проникновения — относительно высокий ARPU также закономерен. Поскольку к мобильной связи в первую очередь подключаются самые обеспеченные граждане, то и платить за услуги они могут больше. Такая же ситуация была на российском и украинском рынке мобильной связи пять лет назад. По мере насыщения рынка доход с абонента снижается, а затем снова растет. На российском рынке в 2004–2006 годахнаблюдалось некоторое снижение показателя, но уже 2007-й показал положительную динамику, которая, надеюсь, сохранится и в последующие годы. Россия преодолела этот низовой уровень год-два назад, Украина, на мой взгляд, только-только готовится выйти на позитивную динамику.

— Повышать ARPU можно двумя способами: либо увеличивать количество выговариваемых минут (MOU), либо стимулировать пользование дополнительными услугами, тем же Интернетом. Но значение MOU уже приближается к среднеевропейскому, а доля неголосовых услуг в общем доходе оператора более чем скромная — десять-пятнадцать процентов. Как вы собираетесь действовать в таких узких рамках?

— Действительно, степень влияния неголосовых услуг на общий доход компании вчетверо меньше, нежели голосовых. А вот по поводу MOU не согласен. Я уверен, что в Украине можно довести количество выговариваемых минут с нынешних ста сорока до двухсот-трехсот. И динамика прошлого года подтверждает: наши усилия, направленные на увеличение MOU, приносят свои плоды. Если в первом квартале прошлого года показатель MOU равнялся примерно ста тридцати пяти минутам, то уже в третьем квартале 2007-го он вырос до ста шестидесяти двух минут. Мы уже использовали один из самых эффективных способов заставить абонента говорить дольше, внедрив так называемые «водопадные» тарифы. Они предполагают меньшую плату за каждую следующую минуту разговора. А в этом году ввели и «обратные» водопадные тарифы, к примеру, «МТС Копейка», где за первую минуту платится всего одна копейка.

— Но обратный водопадный тариф не стимулирует говорить дольше. Кроме того, эти методы уже исполmзуются, а задача удвоения ВВП (в нашем случае — MOU) остается...

— Зато такие тарифы стимулируют говорить чаще, что для оператора мобильной связи значит одно и то же. Но только водопадными тарифами мы не ограничиваемся. Следующим нашим направлением стали безлимитные тарифы. Мы тщательно оценили сегмент бизнес-пользователей. Это позволило хорошо сбалансировать новую продуктовую линейку. К примеру, стоимость пакетов, когда человек хочет свободно звонить внутри страны, но не желает переплачивать за возможность безлимитных международных переговоров, мы снизили до двухсот-трехсот гривен. Это наш стратегический принцип: за большие дополнительные возможности пользователь должен доплачивать как можно меньшую сумму.

— Сообщая о результатах ребрендинга, которых удалось достичь за полгода, вы отметили, что довольны ими: узнаваемость марки достигла девяноста шести процентов. Является ли этот критерий адекватным мерилом успешности ребрендинга: ведь бренд может быть узнаваемым, но при этом отношение к нему у всех разное? Есть ли исследования, касающиеся эмоционального восприятия бренда?

— Действительно, узнаваемость бренда не гарантирует его позитивного восприятия. Поэтому ответить, любят нас или нет, я могу лишь частично. В ходе исследования мы интересовались, как украинцы воспринимают МТС: в качестве украинского, российского или международного игрока? В октябре прошлого года шестьдесят процентов наших соотечественников считали компанию международным оператором, двадцать семь процентов — российским, девять процентов — украинским. Мы довольны такими оценками. Ни в одной из шести стран, где работает группа, она не позиционирует себя как местный оператор. Она — оператор международный, по количеству абонентов МТС входит в первую десятку в мире. То, что треть украинцев все еще считают компанию российским оператором, проблемой не является — с каждым месяцем таких людей становится все меньше.

Третья попытка возглавить тройку // МТС намерена возвратить лидерство-posl.gif

К лидерству через конвергенцию

— Компания МТС инициировала конкурс среди студентов, в рамках которого будут оцениваться научные работы, посвященные платформе Next Generation Network (NGN). Чем вызван такой интерес к этой теме? Как быстро и в какой форме МТС совершит переход к NGN?


— Next Generation Network — это своего рода надстройка над стандартной организацией сети, технологическое построение сети нового типа, даже ее идеологии. Она позволяет на единой платформе внедрять конвергентные решения (организация сети 2G, 3G, 3G+, VoIP, фиксированной и международной связи). Такой принцип позволит нам сочетать наращивание функциональности, сервисов и объемы технологического оборудования. Переход к NGN мы собираемся осуществить уже в ближайшее время. Не исключено, что развитие этой платформы будет проходить на базе стандартов передачи данных Wi-Fi или WiMax. На развитие одного из них мы направим необходимые инвестиции, но на какой конкретно, говорить пока рано.

— Wi-Fi (WiMax), CDMA, UMTS — насколько целесообразно вводить все три стандарта связи, тем более что в сущности они предлагают одно и то же — сверхбыстрый мобильный Интернет?


— Уверен, эти три стандарта не будут конкурировать друг с другом. К примеру, в России все они развиваются и прекрасно сосуществуют даже в рамках одной компании. Эти понятия не взаимоисключающие, так что врагами сами себе мы не станем. По большому счету потребителю не важно, на основе какой технологии ему предоставляют различные услуги, для него главное — эти услуги получить, в том числе и быстрый доступ в Интернет. А технология, при помощи которой оператор ее предлагает, — вопрос технический.

— Помимо развития всевозможных стандартов передачи данных, вы заявили о намерении построить собственную фиксированную сеть. Чем вызвано такое решение, ведь во всем мире стационарная связь проигрывает мобильной?

— В первую очередь мы исходим из существующих бизнес-задач. Фиксированная сеть компании нужна, чтобы самостоятельно контролировать всю цепочку коммуникаций и не зависеть от других операторов стационарной связи. Она станет опорной сетью, которая позволит снизить расходы на прохождение трафика и аренду каналов.

Сейчас, чтобы решить вопрос с прямыми номерами, нам приходится арендовать номерной ресурс у фиксированных операторов и вносить за это определенную плату. Причем сумма издержек не такая уж маленькая: у нас десятки тысяч клиентов, которые пользуются прямыми номерами. Кроме того, нам регулярно приходится сталкиваться с проблемами (недавно Национальная комиссия по вопросам регулирования связи выдвинула компании МТС претензии по поводу неустановленного использования номерного ресурса. — «Эксперт»), поэтому в течение трех лет мы создадим собственную сеть.

/продолжение далее.../
__________________
  Цитата 
Старый 13.03.2008, 13:36   #2
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
— Если компания МТС решила развивать почти все доступные стандарты передачи данных, а также фиксированную сеть, означает ли это, что в долгосрочной перспективе она собирается стать интегрированным оператором услуг связи?

— В отношении развития фиксированной связи прежде всего речь идет об услугах для корпоративных клиентов. С точки зрения предоставления услуг передачи данных, корпоративных сетей фиксированная связь — самый быстроразвивающийся сегмент рынка. Существуют определенные перспективы и в сегменте частных пользователей, но мы пока этим не занимаемся. Наша конечная цель — превратиться в крупнейшего интегрированного оператора, который будет предоставлять максимально полный набор необходимых нашим клиентам услуг. То есть все услуги из одних рук.

— В ходе беседы вы часто ссылаетесь на успешное применение тех или иных решений группы на рынке РФ. В то же время вы говорите, что прямой перенос российского опыта на украинский рынок неэффективен. Как специфика рынков влияет на стратегии российского и украинского операторов МТС?

— Я собираюсь максимально использовать все имеющиеся на украинском рынке возможности. Нельзя отказываться от наработанного коллегами опыта, мы возьмем лучшее, что у них есть, и интегрируем в украинские реалии. Локальные особенности рынка не должны нам помешать. В частности, несмотря на то что у нас есть определенные трудности с арендой участков под установку базовых станций, компания продолжит развивать свой бизнес.

— Какова стратегия группы МТС в Украине — с момента ребрендинга вы о ней так и не сообщили?

— Стратегия остается прежней: компания должна стать лидером на украинском рынке. Вернее вернуть первенство, которое раньше было у оператора UMC. Группа МТС работает в шести странах, и в пяти из них она — лидер рынка. Украина не должна оставаться исключением.

Дарья Мельник, «Эксперт Украина»
__________________
  Цитата 
Старый 14.03.2008, 01:05   #3
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
Украина не должна оставаться исключением.
Не дивлячись на все, що пов’язує багатьох українців з Росією, таки в Україні не зовсім добре сприймають російське, тому про пальму первенства російській компанії, яка відмовилась від національного бренда українського мобільного зв’язку нічого не світить...
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 14.03.2008, 01:20   #4
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
igorlesn, да дело не в происхождении владельцев компании. И этот вопрос людей, по моему волнует меньше всего. Осн. момент, это качество связи за малое к-во денег. А все остальное вторично, пусть компания будет хоть с Гондураса.
  Цитата 
Старый 14.03.2008, 13:09   #5
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Осн. момент, это качество связи за малое к-во денег.
Якщо підходити з такої точки зору то у Хмельницькому на колгоспі зоряному не мало б бути жодного абона :)
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 14.03.2008, 16:09   #6
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Якщо підходити з такої точки зору то у Хмельницькому на колгоспі зоряному не мало б бути жодного абона :)
Rainbow я тобі казав чого так склалося в місті, що всі на КС. Після того як на КС створилася більшість абонентів пішла ланцюгова реакція, так як внутрішня сітка була дешевшою, да й зараз в місті практично нема зовнішньої сітки. Приблзно 95 відсотків на КС та розмовляють по внутрішнім тарифам. Якість не ахті, але низьки внутрішні тарифи беруть верх над якістю розмов.
Відношення до компніїї з точки зору російська че не росіська в місті значення не якого не мають, тим більше що до КС мав відношення Кучма, до якого в Хмельничан огида була значно більша чим до росіян.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильник важнее секса, считает каждая третья американка dima1 Соединённые Штаты Америки 3 12.10.2009 20:06
Попытка собственной аналитики debugger Аналитика, прогнозы, рынки 21 18.12.2008 21:48
Попытка собственного анализа отношений ГТ и МТС foxmax Мобильная связь GT - контракт 2 12.05.2008 10:25
Altimo потребовала у турецкой Cukurova Group возвратить заем на сумму 1,35 млрд долл Rainbow Аналитика, прогнозы, рынки 4 17.04.2007 20:46