Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 16.07.2008, 19:41   #1
Заглянувший shamanch поза форумом
pm
Мошенники на номере MTC Украина 5012

Схема проста:

К Вам приходит письмо, где под заголовком "Активация карты Экспресс-оплаты на (далее сумма в рублях или гривнах в зависимости от страны)"

сказано что:

"Для пополнения баланса с помощью карты Экспресс-Оплаты, выберите варианты активаци:

Со своего мобильного телефона в зоне действия сети:
1. Наберите sms-сообщение с PIN-кодом карты
2. Отправить сообщение на номер 5012 (услуга бесплатная)

Со своего мобильного телефона в роуменге или со стационарного телефона:
1. Наберите номер
- находясь в Киеве: 537 54 00
- находясь в других городах Украины: 8 044 537 54 00
- из-за рубежа: +3 044 537 54 00 "

===============

Номер 5012 разумеется платный (в России менее презентабельный :) номер 7670850)
Стоимость SMS для Украины 6 гривен.
Реализаторы походу теже самые, только нашли партнера в Украине (или наоборот :) )

IP с которого на текущий момент рассылались письма для обеих стран 212.118.48.71

подробнее у россиян:

http://buzines.net/topic15988.html?p...=0&#entry75700

http://magnum82.livejournal.com/35992.html
===

Удивило отношение поддержки MTC, подробно расспросив ответили что претензий к абоненту 5012, не имеют, так как это право абонента предлагать какие угодно акции, тем более что email не имеют явного отношения (???) к их клиенту, а полученное письмо скорее всего его очередная акция ( абонента назвали как "Первый Альтернативный" - хорошее название :)

На вопрос - не желаете ли Вы посмотреть копии мошеннических писем чтобы убедиться что некоторое отношение есть и хотябы поставить в известность клиента отвечено отказом.

Посему в отсутствие реакции от оператора MTC присоединяюсь к россиянам: Граждане Будьте Бдительны! :)
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил shamanch:
Старый 16.07.2008, 19:55   #2
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Дійснно, а при чому тут МТС? Всі питання до контори яка юзає той номер.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 18.07.2008, 03:10   #3
Заглянувший shamanch поза форумом
pm
Не буду спорить т.к. не юрист. Похоже Вы правы - прочитав договор понял что можно зарегистрировать короткий (любой) номер и звонить даже от имени MTC предлагая оружие и наркотики, и никто из компании не может и не должен препятствовать, даже в ущерб (как мне кажется) своей репутации. Ну а для мошенников рай просто - кто будет разбираться из-за нескольких гривен? И я не буду - зачем мне тратить свои деньги оберегая чужие? Повторюсь - будьте бдительны! :)
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил shamanch:
Новая тема Ответить в теме

Метки
5012, mtc, sms, мошенничество


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госмонополия и мошенники зарабатывают на фиксированной связи dima1 Телекоммуникационные услуги УТК 13 30.07.2009 18:11
МТС-Украина и ТТК открыли новый международный пограничный переход Украина-Россия ~DiM~ Взаимоотношения операторов 0 11.09.2007 01:18
МТС-Украина и ТрансТелеКом открыли новую линию связи Россия-Украина Malky Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 0 14.08.2007 11:40
Новое в «Любимом номере» webivan Мобильная связь GT - контракт 2 28.02.2007 23:54