Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 27.04.2009, 12:36   #1
Заглянувший yuluk поза форумом
pm
МТС занимается мошенничеством - остерегайтесь рекламных СМС

МТС занимается мошенничеством
Вот такая ситуация была с мобильником моей дочери (текст моего письма в МТС) :
Сегодня 15.04.2009 г. в 15-13 на номер 8095******* пришла СМС с номера +7115. После просмотра данной СМС со счета снялись деньги в размере 0.85 грн. Я позвонил на номер 111 и сообщил оператору о данной проблеме около 18-00 , но оператор объяснил, что все в порядке вещей и это нормальная ситуация.
На мой взгляд имеет место мошенничество со стороны компании МТС - приходит СМС и снимаются деньги со счета после прочтения. Хочу вам напомнить, что у нас принят закон о бесплатнх входящих звонках, а тут МТС придумала платные входящие СМС.
Хотелось бы отметить, что это не первый случай, когда за последний месяц с этого счета пропадают деньги после каких-то СМС.
Прошу вас разобраться и принять меры по данному вопросу.
Ответ от МТС - следующий :
В ответ на Ваш запрос, относительно входящего смс за 0,85гр, сообщаем:
данная сумма была снята со счета Вашего номера за предоставление контент- услуги, а именно - гороскопа. С вашего телефона была отправлена смс
с кодом 211 для получения гороскопа. Именно исходящее смс и имеет стоимость 0,85гр.

Еще раз обращаю внимание, что ничего дочка не отправляла( даже сами сотрудники МТС не указали номер - куда отправлялась СМС).
Остерегайтесь разного рода спама от МТС - удаляйте их не читая, иначе вы еще и заплатите за этот спам (сумма то небольшая, но не все ведь следят постоянно за счетом, а МТС этим пользуется ).
  Цитата 
Старый 27.04.2009, 13:10   #2
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Темнит твоя дочка. Или выбрала опцию "ответить" или отправила с этого СМС что то на номер, указанный в СМС. ЗА открытие СМС деньги сниматься не могут. Так что зажимай ей пальцы в двери и узнавай, что она сделала на самом деле?
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 27.04.2009, 13:54   #3
Новичок Emerald поза форумом
 
Аватар для Emerald
pm
Скорее всего, имела место неосторожная отправка смс-запроса через меню MTS Info (это которое встроено в сим-карту и отображается как одно из подменю в телефоне).
Сам когда-то случайно так нажал. :) Больше не пользуюсь, всё равно там никакой полезной информации нет.

А по поводу снятия денег за открытие полученного смс - полная ерунда. После того, как сообщение доставлено на телефон, оператор никак не может отследить факт его прочтения или не прочтения.
  Цитата 
Старый 28.04.2009, 11:30   #4
Заглянувший yuluk поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Emerald Посмотреть сообщение
Скорее всего, имела место неосторожная отправка смс-запроса через меню MTS Info (это которое встроено в сим-карту и отображается как одно из подменю в телефоне).
Сам когда-то случайно так нажал. :) Больше не пользуюсь, всё равно там никакой полезной информации нет.

А по поводу снятия денег за открытие полученного смс - полная ерунда. После того, как сообщение доставлено на телефон, оператор никак не может отследить факт его прочтения или не прочтения.
Дочке 14 лет, она умеет пользоваться инетом, есть у нее свой емаил...
Я считаю, что пришла СМС и там было ПРИНЯТЬ - ОТКЛОНИТЬ , нажала принять , это нажатие сгенерировало USSD-запрос *121# ( это в принципе мне и объяснил оператор call-центра). Для меня это фактически означает снятие денег за входящую СМС, хотя похоже что запрос был отправлен дочкой(только отправляя запрос она этого не понимала и я бы не понял).
  Цитата 
Старый 28.04.2009, 11:56   #5
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от yuluk Посмотреть сообщение
Дочке 14 лет, она умеет пользоваться инетом, есть у нее свой емаил...
Мало ли кто чем умеет пользоваться. Скорее всего было совершено платное действие через STK-меню. Там вобще фиг поймешь, что платное, а что нет. Кроме того, биллинг априори не фиксирует действия по которым нет транзакции - например, входящие СМС. К тому же у МТС стоит биллинг Ситроникс на который достаточно много нареканий.
  Цитата 
Старый 28.04.2009, 16:00   #6
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
вчера произошла похожая ситуация..
Девушка моя, у меня откуда-то взялся какой-то МТС-ИНФО в журнале, говорю ей, ты набирала.. она мне: я ничего не набирала....
Но в журнале же есть запись... дальше я сказал, что смотри, а то пропадут деньги с счета, а потом будеш говорить где деньги..
  Цитата 
Старый 28.04.2009, 21:43   #7
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Цитата:
Сообщение от Emerald Посмотреть сообщение
А по поводу снятия денег за открытие полученного смс - полная ерунда. После того, как сообщение доставлено на телефон, оператор никак не может отследить факт его прочтения или не прочтения.
Теоретически - да.
А в действительности - есть разные хитрости, вроде пресловутого "мобильного плеера" или платного ввода в поле на сайте кода, пришедшего в бесплатном входящем SMS.

Свежий пример из соседней страны (кстати, снова МТС):

Цитата:
ВНИМАНИЕ абонентов сети МТС!

Прокуратурой Ивановской области при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлены факты рассылки SMS-сообщений, носящих информационный характер, абонентам сети МТС с номеров 770359 и 1046.

При этом с лицевых счетов абонентов без их согласия за каждое входящее сообщение, независимо от того прочитано оно или нет, снимается денежная сумма в размере более 80 рублей.

В данном случае действия операторов связи могут быть расценены как нарушение прав потребителей услуг связи и даже как хищение денежных средств абонентов.

По данным фактам в настоящее время с привлечением специалистов Роскомсвязьнадзора и Роспотребнадзора проводится прокурорская проверка.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, контролируйте движение денежных средств на ваших лицевых счетах абонентов. Для этого регулярно истребуйте у оператора связи распечатки сведений о разговорах, проверьте, не имеются ли у Вас необоснованные взимания платы за услуги SMS-сообщений.

При обнаружении подобных нарушений Вы можете обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.
Подробнее: eldarmurtazin и mobile-review
  Цитата 
Старый 29.04.2009, 15:31   #8
Заглянувший yuluk поза форумом
pm
как мне объяснили - схема подобных СМС следующая:
Есть такая возможность у опсоса - делать служебные СМС. Например те, которыми настройки присылают для WAP. Т.е. когда ты нажимаешь "прочитать" тело показывает текст и дальше спрашивает "принять/отклонить", и если принять то вносит изменения в настройки телефона. таким же способом СМС может не вносить настройки, а отправлять USSD запросы (*121# и подобные).
Вот так МТС и поступает
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность отказа от рекламных рассылок velcom dima1 Беларусь 0 07.05.2009 18:40
В Киеве life:) установил два нестандартных рекламных щита ~DiM~ Обсуждение работы Астелит 7 15.10.2008 22:12
Если бы продажами софта занимались те же, кто занимается политическим пиаром Malky Юмористический раздел 3 05.10.2007 00:25