Новая тема Ответить в теме

Опции темы Опции просмотра

Старый 30.11.2006, 15:46   #41
Постоялец vdv поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
Имхо, есть такое понятие, как имидж - т.е., мнение "со стороны" о компании. Так вот, в данном случае, имидж не удался. Маркетологи Лайфа проиграли. Им незачОт. Вот и всё. Конец комедии.
Могу только добавить, что свой имидж (самые, можно сказать, не лестные отзывы) компания Астелит получила не только отношением к клиентам, а собственно политикой развития во всех направления.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 15:48   #42
Профессионал Andrew поза форумом

pm
Я бы еще обратил внимание и на другую составляющую - черезвычайно высокие расходы. Они открыли огромное количество дорогих салонов с гламуренькими девочками, а реально, эти салоны пустуют. К тому же есть проблемы с маркетингом. Если условия акций для школьников еще можно менять по ходу, то пересматривать такие вещи в Платинуме не стоило.
Если проблемы не получится быстро решить в течении ближайшего года, максимум двух, то вероятен уход кого-то из акционеров, ИМХО.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 16:16   #43
Заблокирован CDMA fan поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от vdv Посмотреть сообщение
Как правильно заметил автор, попробуй покрыть 1800 всю Украину.
А кто-то, между прочим, 2100 пытается.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 16:16   #44
Заблокирован Dave поза форумом

pm
Я в свое время говорил с одним толковым человеком, работающим зам.начальника аналитического отдела одного из банков. В общем, в кафе случайно зацепили тему связи, после того как по висящему ТВ прокрутился очередной ролик Лайфа. Я у него спросил, как он относится к Лайфу, его ответ прозвучал как приговор: "life:) - это пример дорогой подготовки к продаже. У них нет конкретной программы длительного пребывания на рынке Украины, есть цель краткосрочного успеха, на 1-2 года". Я удивился, спрашиваю: "А как же заявления о том, что они хотят быть лидерами на Украине?" - "Это элемент предвыборного пиара. С таким успехом можно говорить что Украина планирует запустить экспедицию на Марс, только на необъятное рот разевать не нужно, пупок развяжется "

Сейчас вот смотрю, похоже, что человек не зря свои деньги получает :)
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Dave:
Старый 30.11.2006, 16:18   #45
Постоялец Devil поза форумом
pm
Цитата:
А тарифы - да, шара длилась слишком долго, после чего превратилась в шараду хаотично сменяющих друг друга тарифов разной степени привлекательности. Твёрдое имхо, шару можно было бы ограничить 3-мя месяцами, а вот уводить с арены тарифчег "Простор Лайф" явно никакого смысла не было. Лучше бы "завязали" с шарой. Тем более, что с весны 2005 г основные конкуренты от идеи "шары" отказались на 100%.
Но с другой стороны, вполне возможно. что на этих самых маркетологов давили сверху необходимостью захвата большей доли рынка, а другой возможности так резко раздуть базу абонентов они не видели. ИМХО.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 16:21   #46
Заблокирован Dave поза форумом

pm
Я еще заметил вот что: вначале снимались дорогие качественные ролики, - лично меня они не впечатляли, но я не отрицал их высокого качества. И сравните с нынешним роликом, про трех задумчивых, стоящих в толпе и ловящих из астрала кайф от 50 копеек.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 16:23   #47
Заблокирован CDMA fan поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Devil Посмотреть сообщение
а другой возможности так резко раздуть базу абонентов они не видели
Ну это надо было быть полным идиотом, чтоб спецам так думать.
Цитата:
Твёрдое имхо, шару можно было бы ограничить 3-мя месяцами, а вот уводить с арены тарифчег "Простор Лайф" явно никакого смысла не было.
Вот я тоже подумывал на этот тарифчег соскочить когда еще Билайна не было. Кароч, низачОт.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 16:48   #48
Специалист Maxxx поза форумом

pm
Да продали бы нафиг этот убыточный Лиф известному европейскому "помаранчевому" оператору - вот это была бы конкуренция!!, ЮМС и КС завизжали бы от взбучки )))
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Maxxx:
Старый 30.11.2006, 16:55   #49
Профессионал Andrew поза форумом

pm
Maxxx, надо еще убедить их его купить. Если разговоры о продаже и будут, то только после выдачи 3G лицензии, ИМХО.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 17:54   #50
Профессионал Malky поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Да продали бы нафиг этот убыточный Лиф известному европейскому "помаранчевому" оператору - вот это была бы конкуренция!!
А почему именно ему?
Старый 30.11.2006, 17:56   #51
Опытный пользователь Volodymyr поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
А почему именно ему?
Ну вони ж раніше хотіли прийти на український ринок, от тепер хай і приходять.
  Цитата 
Старый 30.11.2006, 23:01   #52
Специалист Maxxx поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
А почему именно ему?
Потому что самый крупный международный монстр :) С огромными ресурсами и технологической базой. Не продавать же какому-то Кубань-ЖСМ

Последний раз редактировалось Maxxx; 30.11.2006 в 23:08.
  Цитата 
Старый 01.12.2006, 00:48   #53
Знающий KISIGOR поза форумом

pm
Стільки грошей вклали, а толку мало. Але, як говориться: "Якось воно буде"!
Старый 01.12.2006, 11:33   #54
Эксперт foxmax поза форумом

pm
Кстати, по поводу "шары". Я, кажется, немного переборщил с критикой, т.к. реальная "шара" продолжалась только пол-года, где-то до октября 2005 г., затем пошла "шара" платная (4000 минут, 200 минут, 2006 минут, "Свободный" Лайф v2.0), а это две большие разницы.

Т.е., начиная с некоторых пор, школьники и студенты всех мастей начали стабильно носить свои деньги в копилку Лайфа, но проблема, судя по всему, лежит в том, что не заладился переход на следующий этап - подключение серьёзной взрослой аудитории и самого "сладкого" сегмента - корпоративного клиента.

Сыграла роль некачественного попсового ОСС, которую играл Лайф на рынке, или что-то другое - лично мне сказать сложно. Но факт остаётся фактом - деньги вложены с рассчётом на привлечение в игру крупных компаний, а в сеть попалась мелкая рыбка, которая, хоть и несёт деньги в кассу, но их явно не достаточно для покрытия колоссальных расходов.

В то же время, могу привести пример ОСС, откровенно ориентирующегося на молодёжный сегмент, и реально получающего прибыль - это питерский Теле2, качество - дрянь, но ряд удачных ходов сделал этого ОСС популярным у малобюджетных клиентов, и, насколько я знаю, сегодня он является прибыльным проектом.

Цитата:
Но с другой стороны, вполне возможно. что на этих самых маркетологов давили сверху необходимостью захвата большей доли рынка, а другой возможности так резко раздуть базу абонентов они не видели. ИМХО.
Очень удачно по этому поводу выразился Бисмарк: "Есть храбрость двух родов. Есть храбрость солдата, - она заключается в том, что бы идти в штыковые атаки, и есть храбрость генерала - она заключается в том, что бы спорить с главнокомандующим и отставивать свою точку зрения на ведение боевых действий"

Менеджер, который позволяет помыкать собой своему руководству так, как оно хочет - это уже не менеджер, а исполнитель, и гнать такого надо с его рабочего места сраной метлой. Впрочем, не думаю, что руководство Лайфа такое тупое - имхо, "дутые" цифры абонбазы предназначались исключительно для колнсалтинговых агенств.
Старый 01.12.2006, 11:50   #55
Знающий Gay_Lviv поза форумом

pm
Ну во-первых само статью можна и покритиковать чуть=-чуть, мне она показалась слегка предвзятой и написаной под заказ с целью чёрного пиара. отрицать не буду что факти для написания подобной статьи на самом деле существуют. Ну что ж, приступим :)

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Масштабные проблемы ООО «Астелит» (ТМ life:) во взаимоотношениях со своими кредиторами свидетельствуют о провале рыночной стратегии компании.

Это чьё заключение? Автора или уполномоченого органа или человека?
Я щас тоже скажу что если у ЮМС и КС ребрендинг то это провал рыночной стратегии.

Цитата:
Внимательное изучение текста письма оставляет сильное ощущение, что много интересного осталось за кадром. В частности оставляет простор для фантазии предпоследний абзац, который должен содержать в себе информацию о существе реструктуризации.
О фантазии не спорю. Дальше на самом деле идёт фантазия а не факты.

Цитата:
SEC – это серьезно. Это так же серьезно, как Уголовный кодекс.
Понравилось сравнение. Зачот

Цитата:
Стоит учесть, что сведения о доходах компании включают в себя и результаты ТМ DCC. В апреле 2006 компания ЗАО «Цифровая Сотовая Связь» была присоединена к ООО «Астелит» «в целях оптимизации». Еще тогда многие наблюдатели подозревали, что объединение было затеяно с целью «усовершенствовать» отчетность за счет поступлений от DCC, которые в 2005 году превысили 20 млн. USD. Если вычесть из совокупного дохода «Астелит» эти цифры, результаты собственно life:) будут еще скромнее.
Автор полагает что DCC следовало развивать как отдельную структуру?

Цитата:
Между тем развитие и эксплуатация общенациональной сети мобильной связи – затратное мероприятие. В отсутствие собственных поступлений от продаж есть только два источника финансирования – внешние кредиты и собственные средства. Похоже, что первый источник более не доступен.
так ещё не вечер, насколько мне известно лайф не планировал выйти на даный момент на безубыточность. бизнес-план нужно читать чтоб делать подобные выводы. может автору кто-то по блату дал его почитать?

Цитата:
В свое время на рынке труда ходили легенды об уровне зарплат и размере бонусов, которые компания предлагала юным маркетинговым дарованиям, набранным с бору по сосенке на FMCG-рынке. Скорее всего, спортивные машины, дружеские посиделки в «Арене» и других пафосных местах останутся в прошлом. Господин Ахметов известен четкими и простыми взглядами на вопрос мотивации заезжих звезд. Можно вспомнить, как после одного из скандальных поражений «Шахтера» вдребезги были разбиты припаркованные на стоянке дорогие автомобили его игроков…
Это уже переход на личности. Как ни странно "Астелит" - это не только господин Ахметов. Т.Е. по логике автора нам завтра следует ожидать увидеть в новостях сводки об убийстве топ-менеджмента лайфа, расстрел их автомобилей, пытки, кражи детей, родственников? Занятная мысль.

Цитата:
Сможет оператор закрепиться в высшей лиге или разделит судьбу Голден Телеком GSM и DCC – мы узнаем еще до конца 2006 года.
Абсурно считать что Лайф разделит судьбу ДСС или Голдена, сравните тарифы и территорию покрытия, количество оффисов.

Цитата:
Только твердая позиция регуляторного органа в лице НКРС и, возможно, АМКУ может сдвинуть дело с мертвой точки. Случись это – и Life :) получит реальный шанс наверстать упущенное в 2005 году».
АМКУ тут причём ??? Монополии в украине в сфере мобильной связи не существует. Если АМКУ так считает и автор в том числе то пусть садятся за учебники. НКРС и АМКУ прям мессия, смешно. На самом деле от них зависит мало в данной ситуации.

Цитата:
Поправки к Закону о телекоммуникациях, легализующие национальный роуминг и MNP, приняты. «Астелит» получил на руки хорошую карту. Отступать некуда. Как компания сыграет решающую партию – мы узнаем в ближайшие месяцы.
Пусть автор помимо учебников читает ещё и периодику. Лайф прокометировал информацию о возможном пользовании национальным роумингом. По словам менеджмента "Астелит" они не нуждаются в такой возможности так как имеют свои мощные ресурсы для предоставления связи почти по всей территории Украины. А построение сети продолжается.

Цитата:
Автор: Роман Химич.
Роман Химич, Привет!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от vdv Посмотреть сообщение
Этого и следовало ожидать.
Как правильно заметил автор, попробуй покрыть 1800 всю Украину.
Хотя сейчас у них и есть 900, где могут они заменяют, но это опять же затраты.

Нахрена заменять? построили каркас на 1800 в крупных городах, теперь укрепляют 900 да и всё. А заменённые БС по-твоему куда девать?

Последний раз редактировалось Gay_Lviv; 01.12.2006 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Gay_Lviv:
Старый 01.12.2006, 12:02   #56
Эксперт foxmax поза форумом

pm
Откровенно говоря, я тоже не до конца понял, где в статье заявления официальных лиц Астелита и реальные факты, а где - буйная фантазия автора.
Старый 01.12.2006, 12:07   #57

pm
Цитата:
Не твоя правда. Считаю вполне нормальным запуск сети поочерёдно в разных областных центрах.
Изначально сильная сеть даст изначально сильный имидж сильной компании а не хилячка который "спромігся" построить сеть в нескольких городах. Тем более если с самого начала были планы стать национальным и захватить определёную долю рынка

Цитата:

Имхо, общие представления о порядке подключения абонентов у маркетологов Лайфа всё-же есть: сначала подключаются школьники и студенты, потом молодёжь постарше, потом их родители, потом - корпоративный сегмент.[I]
Ну как можно начинать подключения сошкольников, должно быть наоборот. Вот так начали со школьников и завоевали имидж "школьного оператора"

Цитата:
А рассуждения на тему "1800 против 900" и кто там кому сколько должен, вообще не имеют отношения к данной проблеме. АРПУ - лишь вытекает из неудачного имиджа попсового ОСС с параноидальными наклоностями по отношению к своим абонентам. ИМХО.
Не употреблял бы термин попсовый. Кто ж тогда у нас непопсовый?
  Цитата 
Старый 01.12.2006, 12:08   #58
Профессионал Smb. поза форумом

pm
Я вот сравниваю "Пространство Лайф" и "Простые вещи" и тоже удивляюсь - чем Лайфу мешал этот тарифный план, к тому пользовавшийся определённой популярностью. Неужто он был убыточным?

Продавать минуты опционами - это тоже хорошая затея, так же как и "Гига", но вот тут может как раз они и наткнулись на то, что набранная "любой ценой" абонбаза оказалась в большинстве халявщиками, стремящимися использовать предложенные услуги на все 100%.

Ну и имидж компании откровенно пострадал и от абонентских же махинаций с доплатой за входящие и реакцией на это других операторов, и в дальнейшем, когда Лайф не только прекратил начислять бонусы, а и отобрал уже накопленные.
  Цитата 
Старый 01.12.2006, 12:21   #59

pm
Цитата:
Я бы еще обратил внимание и на другую составляющую - черезвычайно высокие расходы. Они открыли огромное количество дорогих салонов с гламуренькими девочками, а реально, эти салоны пустуют. К тому же есть проблемы с маркетингом.

Салоны с девочками могут прийтись очень кстати, просмотрим на то какие результаты дадут новыетарифные планы. Порой сейчас в салонах лайф замечаю больше посетителей (замена карточек не в счёт) чем в том же Киевстаре.

Во львовских салонах больше замечаю гламурненьких мальчиков, местами слишком гламурненьких
  Цитата 
Старый 01.12.2006, 12:23   #60
Постоялец pcix поза форумом

pm
Цитата:
Откровенно говоря, я тоже не до конца понял, где в статье заявления официальных лиц Астелита и реальные факты, а где - буйная фантазия автора.
Хех :) А ты думаешь офлица Астелита наперегонки бегут рассказать о своих проблемах. Все это основывается на слухах, анализе фактов и т.д.
Лично я могу подтвердить что у Лайфа сейчас не лучшие времена. И с деньгами проблемы, и с качеством абонбазы, и с планами развития, и с руководством. Информация от двух человек которые работают непосредственно в Астелите. Инфа естественно неофициальная. Верить или нет - дело ваше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Я бы еще обратил внимание и на другую составляющую - черезвычайно высокие расходы. Они открыли огромное количество дорогих салонов с гламуренькими девочками, а реально, эти салоны пустуют. ....
В этом-то и есть вся проблема. SAC высокий, ARPU низкий - бабла на привлечение абонентов тратится море, а абоненты привлеченные денег приносят с гулькин нос. Вот и результат политики быстро достичь market share.

Последний раз редактировалось pcix; 01.12.2006 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Опции темы
Опции просмотра