Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 04.02.2010, 16:34   #1
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Сообщение «Астелит» страдает из-за базовых ценностей

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи подготовила проект решения, в котором указывается, что компания установила более 70 базовых станций без разрешений. До отзыва лицензии дело скорее всего не дойдет, но такая возможность может быть использована против компании в ее конфликте с остальными операторами относительно ставок интерконнекта.

«Астелит» эксплуатирует 50 базовых станций стандарта GSM-900, 23 – GSM-1800 и 3 – радиорелейной связи, не имея на это разрешений, говорится в заключении Госинспекции связи (имеется в распоряжении Ъ). На этом основании Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) аннулирует лицензию компании на мобильную связь в диапазоне GSM-900, говорится в проекте решения комиссии (копией также располагает Ъ). Основанием для такого решения является акт о повторном нарушении оператором лицензионных условий. 25-27 января Госцентр радиочастот провел технический радиоконтроль базовых станций «Астелита» и выяснил, что часть из них работает без разрешений на эксплуатацию либо с нарушением условий этих разрешений.

Решение НКРС датировано сегодняшним числом. И соответствующий вопрос действительно внесен в повестку дня заседания, сообщила член комиссии Людмила Артюшенко. «На заседании в четверг будет очень интересно»,– заверил другой член НКРС Владимир Пащук. Госпожа Артюшенко подтвердила, что решение может быть принято на основании результатов проверки Госинспекции связи, которая повторно зафиксировала нарушение «Астелитом» лицензионных условий. По закону решение комиссии вступает в силу через десять дней после его принятия, а исполнение – в течение трех месяцев.

В «Астелите» вчера не комментировали обвинения, заявив, что «сомневаются в подлинности документов». Другие компании также часто начинают установку базовых станций, не имея полного пакета разрешительных документов, так как процедура их получения достаточно длительна, говорят участники рынка. «К моменту начала эксплуатации у крупнейших операторов, как правило, вся документация готова»,– отмечает менеджер одной из телекомпаний на условиях анонимности. Но «Астелит», в отличие от двух крупнейших операторов, уже имеющих развитую сеть, в 2009 году был едва ли не единственным из национальных мобильных операторов, кто строил новые базовые станции, рассказывал ранее Ъ директор департамента технических закупок и логистики компании Алексей Попок. Генеральный директор «Астелита» Тансу Еэн заявлял, что за год (с II полугодия 2008-го) количество базовых станций в сети оператора выросло на 13% – с 6,7 тыс. до 7,6 тыс. Во второй половине 2009 года оператор планировал увеличить количество базовых станций на 12% – до 8,55 тыс.

У НКРС могли быть претензии не только к работающим без разрешений на эксплуатацию станциям, но и к несоответствию санитарных паспортов базовых станций «Астелита» реальным параметрам их излучения, говорят в технической дирекции одного из операторов. «Когда этот факт выяснился, ´Астелит´ уволил своего техдиректора»,– утверждает источник Ъ.

В «Астелите» подтвердили смену технической дирекции, но назвали совсем другие причины этого. «Предыдущего техдиректора – Шафака Шахина – у нас переманили в другую компанию. Он увел за собой нескольких ключевых людей»,– рассказала начальник департамента корпоративных связей «Астелита» Надежда Лубнина. По ее словам, с 15 февраля к обязанностям технического директора приступит Экрем Озорбей, ранее возглавлявший турецкую Global Tower (входит в Turkcell Group, владеющую 55% «Астелита»). Новое место работы господина Шахина госпожа Лубнина назвать не смогла.

Тем не менее до отзыва лицензии скорее всего дело не дойдет – НКРС еще ни разу не лишала лицензии компании масштаба «Астелита», отмечает госпожа Артюшенко: «Хотя вопросы лишения лицензий мелких региональных операторов и провайдеров мы рассматриваем едва ли не на каждом заседании, причем зачастую по обращению самих компаний».

Примечательно, что комиссия предъявляет претензии к компании спустя буквально несколько дней после начала очередного конфликта на телекоммуникационном рынке, в центре которого оказался «Астелит». 28 января «Астелит» и «Голден Телеком» (ГТ) прекратили сотрудничество по взаимной терминации международного трафика. В «Астелите» заявили, что не смогли заключить договор о терминации с ГТ, поскольку не сошлись в финансовых вопросах. А в ГТ считают, что таким образом «Астелит» рассчитывает склонить собственника компании, Beeline, к подписанию соглашения о национальном интерконнекте (см. Ъ от 1 февраля). Кроме того, «Астелит» остается единственным национальным GSM-оператором, который до сих пор не подписал с «Укртелекомом» договор о ставках доступа к сети при национальных звонках. В «Астелите» возможность лоббирования решений регулятора сторонами конфликтов не комментируют.

Инф.: http://proit.com.ua
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 04.02.2010, 20:41   #2
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Головна

Заява НКРЗ


У деяких ЗМІ з’явилася перекручена інформація про прийняття НКРЗ рішення щодо анулювання ліцензії на користування радіочастотного ресурсу ТОВ «Астеліт».

З цього приводу НКРЗ заявляє, що жодних рішень стосовно анулювання ліцензії ТОВ «Астеліт», Комісія не приймала.

Сьогодні, 4 лютого, на черговому засіданні НКРЗ дійсно розглядалося питання щодо результатів перевірки діяльності ТОВ «Астеліт», які здійснювалися ДІЗ.

На засідання Комісії були запрошені представники компанії «Астеліт», які у ході обговорення цього питання дали відповіді та роз’яснення щодо результатів перевірки. Генеральний директор ТОВ «Астеліт» Тансу Єен попросив Комісію надати компанії час для проведення внутрішньої перевірки та усунення виявлених порушень.

У зв’язку з цим, НКРЗ прийняла рішення про перенесення розгляду цього питання на наступне засідання, яке відбудеться 11 лютого ц.р.

НКРЗ просить представників електронних та друкованих ЗМІ отримувати інформацію лише з офіційних джерел та дотримуватись журналістської етики.

Прикро, що неправдиву інформацію розповсюджує таке поважне видання в Україні, як «КомерсантЪ».

http://www.nkrz.gov.ua/uk/
  Цитата 
Старый 04.02.2010, 20:56   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Ага, привезли чемодам з капустою і вже нема. Яка знайома картина.

До речі коли один підрядчик сказав цікаву фразу. "На криші срач. Ясна. Астеліт будуєтся".
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 12.02.2010, 13:47   #4
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
НКРС не лишила life:) лицензии, а дала шанс исправиться до 5 марта

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи обязала оператора мобильной связи компанию «Астелит» (ТМ life:) до 5 марта 2010 г. предоставить в Комиссию и Государственную инспекцию связи информацию о выполнении распоряжения ГИС относительно базовых станций. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба НКРС.

Как стало известно, сегодня на очередном заседании НКРС был рассмотрен вопрос относительно результатов проверки деятельности «Астелита», в ходе которого оператор проинформировал Комиссию о результатах проделанных мероприятий по устранению недостатков. В частности, оператор сообщил, что приостановил работу некоторых базовых станций, не имеющих соответствующего разрешения. Отключить все «незаконные» станции оператор не решился, поскольку это могло бы поставить под угрозу качество связи для абонентов.

НКРС приняла к сведению информацию об устранении недостатков «Астелит» и обратила внимание компании на необходимость неуклонного выполнения законодательства Украины по использованию радиочастотного ресурса.

«НКРС удовлетворили мероприятия, проделанные ООО «Астелит» относительно устранения недостатков. Комиссия обращается к руководству компании с просьбой в последующем координировать с НКРС все свои проблемные вопросы, в частности, в сфере использования радиочастотного ресурса. Надеемся, что с компанией «Астелит» и в дальнейшем нас будут связывать конструктивные отношения», – заявил глава НКРС Сергей Колобов.

Напомним, что ранее НКРС подготовила проект решения, в котором указано, что компания установила более 70 базовых станций без разрешений. Согласно проекту, за нарушение законодательства оператора могли лишить лицензии.

Инф.: http://proit.com.ua
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неофициальная карта базовых станций life:) Dimich Обсуждение работы Астелит 64 29.10.2010 19:23
Координаты базовых станций mmib «Техраздел» 5 21.05.2008 19:16
Список базовых станций,Севастополь Роман Андреич Развитие, покрытие и качество Киевстар 0 25.02.2007 11:47
Уже более 7 тысяч базовых станций Rainbow Развитие, покрытие и качество Киевстар 8 28.06.2006 15:51
А что лепят на базовых станциях киевстар??? vladvx Развитие, покрытие и качество Киевстар 1 05.06.2006 16:22