Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 29.06.2006, 18:27   #1
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Альфа меняет руководство Turkcell

Глава крупнейшей в Турции сотовой компании Turkcell Музаффар Акпинар в начале недели покинул свой пост. Он ушел в результате конфликта акционеров Turkcell – шведско-финской TeliaSonera и российской "Альфа-групп". Годовое собрание акционеров Turkcell накануне избрало выгодный "Альфе" совет директоров, который сразу представил нового кандидата на пост главы компании. Эксперты констатируют, что "Альфа" удачно применяет за рубежом отточенную в России стратегию корпоративных войн.

Глава Turkcell Музаффар Акпинар ушел в отставку после собрания акционеров Turkcell, которое прошло в прошлую пятницу. На нем избрали новый совет директоров компании, куда вошли два представителя холдинга Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп" и владеет 13,2% акций Turkcell), два представителя TeliaSonera (37,1% акций), а также два представителя Cukurova Group (27% акций) и один независимый директор. Если суммировать результаты, получится, что "Альфа" потенциально получила в совете большинство: четыре голоса против максимум трех. Потому что Cukurova на сегодняшний день должна "Альфе" $1,7 млрд.

"То, что делает "Альфа" в Турции, можно смело назвать экспортом технологии корпоративных войн из России,– говорит старший юрисконсульт инвесткомпании "Проспект" Эльдар Назмутдинов. – В Turkcell такая смена руководства, возможно, пройдет, но для компании, имеющей серьезную репутацию на западных рынках, это было бы немыслимо".

Кандидатом на пост нового исполнительного директора стал глава входящего в Cukurova Group медиахолдинга Aksan Сердар Калоглу. Эта кандидатура, по мнению участников рынка, вполне устраивает "Альфа-групп". Утвердить нового главу компании должно будет следующее собрание акционеров.

TeliaSonera до сих пор не высказала официальной реакции на результаты выборов совета директоров Turkcell, равно как и по поводу кандидата на пост главы компании. Пресс-секретарь компании Майкл Констад не ответил на вопросы, которые корреспонденты Ъ оставили на его автоответчике.

Отставка директора Turkcell произошла на фоне конфликта между Cukurova и Altimo с TeliaSonera. В конце прошлого года "Альфа" выкупила у турецкой Cukurova Group 13,2% акций Turkcell за $1,593 млрд и предоставила Cukurova заем на сумму $1,7 млрд. Представители "Альфы" заявили о планах выкупить у Cukurova еще 27% акций Turkcell, однако действиям "Альфы" воспротивилась TeliaSonera: по словам ее представителей, о покупке 27% акций оператора они договорились с Cukurova задолго до "Альфы" и теперь пытаются оспорить российско-турецкую сделку в судах различных инстанций.

Вполне возможно, что за уходом главы Turkcell отставки последуют и в других структурах, акционерами которых является "Альфа". Так, три недели назад генеральный директор сотовой компании "Вымпелком" Александр Изосимов объявил, что готов оставить свой пост. Причиной своей возможной отставки он назвал конфликт между норвежским холдингом Telenor (владеет 26,6% акций "Вымпелкома") и "Альфа-групп" (32,9% акций) в связи с выходом "Вымпелкома" на Украину.
Возможная отставка господина Изосимова и свершившаяся господина Акпинара, по мнению участников рынка, говорят о том, что телекоммуникационные активы "Альфа-групп" в ближайшее время могут столкнуться с управленческим кризисом. Эксперты отмечают, что под руководством господина Изосимова и господина Акпинара "Вымпелком" и Turkcell быстро росли, расширяя доходы и абонентскую базу. Найти им замену будет непросто: аналитики вспоминают, что даже когда конфликт акционеров "Вымпелкома" еще не был столь очевиден, на то, чтобы согласовать кандидатуру генерального директора (в итоге им стал Александр Изосимов), "Альфа" и Telenor потребовалось более года.

"В нынешней ситуации и в Turkcell, и в "Вымпелкоме" поиск топ-менеджера может затянуться на неопределенный срок,– говорит Антон Погребинский из ACM-Consulting. – Акционерам Turkcell будет очень нелегко договориться с "Альфой", и сложно представить, как будут договариваться в "Вымпелкоме" "Альфа" и Telenor".

Источник: http://www.ixbt.com/news/mobile/news...shtml?06/38/19
  Цитата 
Старый 29.06.2006, 18:53   #2
Пользователь Маська поза форумом
pm
Тогда вообще замечательно, Альфа владеет уже тремя операторами в Украине. Сама себе конткурент - прикольно!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TeliaSonera отсудила для «Альфа-групп» акции Turkcell dima1 Другие страны 0 11.08.2009 11:12
Руководство Nortel решило ликвидировать компанию imaniac Аналитика, прогнозы, рынки 0 23.06.2009 13:11
Топ-менеджмент PEOPLEnet: новое руководство ~DiM~ Обсуждение работы PEOPLEnet 3 12.03.2008 15:42
Telenor VS Альфа-Групп ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 2 14.10.2007 02:35
Как установить Windows Vista за 2 минуты (руководство) zkrvova Off.топик: разговоры на любые темы 3 06.06.2007 10:00