Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 02.07.2007, 21:06   #1
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Сообщение Виталий Ворожбит: "Тащить воз 3G в одиночку это очень трудная задача"

В июле прошлого года 37-летний Виталий Ворожбит променял место заместителя генерального директора по маркетингу и продажам одной из крупнейших телекоммуникационных компаний страны – UMC на руководящую должность в маленькой компании. Она называлась "Телесистемы Украины", которая первой в стране занялась мобильной связью третьего поколения 3G.


В феврале компания с шумом запустила оператора PEOPLEnet, который не смог предложить украинцу ничего необычного. Мобильная связь и Интернет – все это продают и традиционные GSM операторы и даже по более низким ценам. Это обстоятельство заставило экспертов говорить о провале 3G.

Однако Виталий Ворожбит полон оптимизма – через полгода третьим поколением заинтересовались и крупные операторы. Это говорит о том, что «Телесистемы» выбрали правильный путь и им теперь будет легче – новички разделят с ними рекламные и маркетинговые затраты, пытаясь приучить украинцев к новому стандарту связи.

"24": Сколько сейчас абонентов у PEOPLEnet?

По состоянию на 21 июня – 24 с лишним тыс. Но не абонентов, а клиентов! Мы предпочитаем называть людей, которые пользуются нашими услугами, отдают нам за это свои деньги, клиентами.

Вы заявляли, что к концу года их будет 100 тыс.
Неправда. Мы говорили, что их будет больше 100 тыс.! Вопрос – насколько.

То есть, вы уверены, что за оставшееся время успеете набрать запланированные 100 тысяч?

Уверен. То, что клиентов будет больше 100 тысяч, даже сомнений нет. Когда мы запустились в феврале, у нас было три города, ноль знаний о продукте, ноль знаний о бренде, ноль понимания, что это такое. Сейчас у нас (покрыто. – «24» ) девять крупнейших городов Украины. Мы имеем уже устоявшиеся знания о продукте, есть позитивная реакция рынка на нас.

Несмотря на ваш оптимизм, многие эксперты считают, что достигнуть поставленной планки в 100 тыс. абонентов PEOPLEnet не удастся. В первую очередь от этого пострадают финансовые показатели компании.
Компания в целом развивается по плану. Это касается всех показателей, в том числе и финансовых. Если говорить о финансовых показателях, то срок операционной окупаемости, когда оператор начинает хотя бы свои текущие затраты покрывать за счет доходов, у подобных проектов – два-три года. Понятно, что сейчас идут значительные инвестиции со стороны акционеров для того, чтобы этот бизнес встал на ноги.

За что компания выручает больше денег: голосовые услуги или доступ в Интернет?

Это – коммерческая тайна. Половина наших клиентов выбирают телефон. Вторая – модем. Приблизительно 50 на 50. Но это ни коим образом не транслируется на прямую прибыль, поскольку разная затратная структура.

Почему не введены разрекламированные 3G-услуги (видеозвонки, мобильное ТВ)? По сути дела, выходя на рынок, вы рекламировали связь третьего поколения. На деле оказалось, что предлагаете те же голосовые услуги и мобильный Интернет.
Разве мы можем пообещать, а потом не сделать? В этом году это все появится. Мобильное телевидение мы сейчас активно тестируем с рядом ведущих каналов и контент-провайдеров. Пока до запуска называть название не хочу, но, поверьте, это не за горами.
Что касается видеозвонков, то их запуск связан с технологической модернизацией, которую мы проводим.

Как повлияет на развитие PEOPLEnet желание гиганта UMC заняться 3G связью?
Я не буду комментировать то, что они собираются делать, могу говорить о том, что будем предпринимать мы.

И что вы будете делать?
Мы будем махать цветами и радоваться. Потому что тянуть воз третьего поколения в одиночку – это очень трудная задача. Мы сейчас объясняем всему рынку, всей стране, что такое связь третьего поколения. Сами. За свои деньги. Нам с ними вместе это будет проще делать. Рынок огромен, и он пустой. Банальный доступ в Интернет – то, чего в этой стране нет. 10% по самым оптимистичным оценкам проникновения в Интернет в европейской стране! В Беларуси – 25%. А в Чехии – 50%.

Приход UMC позволит вам снизить расходы на рекламу и повысить доходность?
Здесь нет прямой связи.

У вашей компании скудный ассортимент телефонов. Почему он не расширяется?
Мы это хорошо понимаем, но я уже сейчас спокойно могу сказать, что уже едет две новых очень интересных модели Motorola. К сожалению, с Treo у нас не получилось. Nokia будет скоро – приблизительно в августе-сентябре. Придет новая карта для ноутбука от канадской компании Sierra Wireless.

Сколько компания зарабатывает на аппаратах?

Мы продаем машины, но зарабатываем на бензине. Наш бизнес – это связь. Телефоны нам денег не приносят. Более того, мы даем большие скидки, чтоб облегчить человеку вход в третье поколение.

БИОГРАФИЯ
Виталий Ворожбит родился во Львове 27 октября 1970 г. Высшее образование по специальности «менеджмент и маркетинг» получил в Киевском политехническом институте, который окончил в 1997 г. Карьеру в сфере телекоммуникаций начал в 1996 г. в компании Utel, где работал менеджером интернет-проекта. В 1999 г. перешел в «Голден Телеком», где прошел путь от менеджера интернет-проекта компании до директора бизнес подразделения по услугам Интернет и передачи данных. В 2001 г. перешел в компанию UMC на должность начальника департамента развития и управления продуктами. В 2003 г. Ворожит занял должность заместителя генерального директора по маркетингу и продажам UMC. С июля 2006 г. возглавляет «Телесистемы Украины».
Оригінал
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Rainbow:
Старый 02.07.2007, 22:19   #2
Знающий KISIGOR поза форумом
 
Аватар для KISIGOR
pm
Цікаво. Надіюся в них все вийде!

П. С. навіть не знав, що Ворожбіт зі Львова
__________________
Спочатку було - ЗМІНЮЙСЯ.
Тепер - Живи на яскравій стороні.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МТС, "Билайн" и "МегаФон" предоставили совместную услугу "Чат" debugger Россия 0 11.04.2009 20:49
Виталий Ворожбит покидает PEOPLEnet debugger Обсуждение работы PEOPLEnet 15 11.12.2007 20:48
Виталий Ворожбит сообщил о причинах своего ухода из "Телесистем Украины" Vitti Обсуждение работы PEOPLEnet 6 30.11.2007 14:53
Генеральный директор PEOPLEnet, Виталий Ворожбит раскрывает секреты ~DiM~ Обсуждение работы PEOPLEnet 9 19.09.2007 23:56
"Вымпелком" или "Киевстар". "Альфа" просит отдать ей одну из этих компаний EGOIST Взаимоотношения операторов 0 11.12.2006 16:27