Закрытая тема Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.12.2006, 12:39   #1
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Подводя итоги за 2006 г.

Цитата:
За первый год работы на украинском сотовом рынке “Вымпелком” подключил около 1,4 млн новых абонентов. Предыдущий рекорд по количеству привлеченных за год клиентов установил “Астелит”, но россияне его превзошли. Правда, норвежский акционер “Вымпелкома” — Telenor все равно недовольна результатами “дочки” на Украине.

Всего год потребовался “Вымпелкому”, чтобы увеличить долю на украинском сотовом рынке с менее чем 1% до 3,6%. Только в ноябре его сотовая “дочка” УРС подключила 323 730 абонентов, увеличив их общее количество на 25,4%. Будучи четвертым сотовым оператором Украины по численности клиентов, УРС занимает сейчас 3-е место (после “Киевстара” и UMC) по доле в новых подключениях и остается самым быстрорастущим оператором страны, говорится в отчете аналитической компании iKS-Consulting.

До сих пор рекордсменом по количеству привлеченных за год абонентов был “Астелит”, подконтрольный турецкой Turkcell и оказывающий услуги под брендом life:). За первые восемь месяцев (“Астелит” начал работать в январе 2005 г.) он привлек 1 млн абонентов, и организация Wireless Intelligence признала его оператором, который растет самыми быстрыми темпами в мире по количеству подключений. Сейчас, по данным аналитической компании ACM-Consulting, у “Астелита” уже 5,4 млн абонентов. Правда, предупреждает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский, этот оператор обновляет абонентскую базу, вычеркивая из нее неплатящих абонентов, раз в 13 месяцев. УРС же, заявил “Ведомостям” ее гендиректор Сергей Миронов, чистит абонентскую базу, как и сам “Вымпелком”, каждые полгода. При этом 85% абонентов УРС — активные, т. е. совершили последнюю платную транзакцию максимум месяц назад, добавляет он.

Связаться с представителем “Астелита” вчера не удалось. А представители лидеров сотового рынка Украины — UMC и “Киевстара” — отмечают, что их компании обслуживают на порядок больше абонентов и деятельность УРС им пока мало мешает.

Объявляя около года назад о покупке украинской компании, гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов говорил, что к 2008 г. его компания хотела бы занять 10-12% сотового рынка Украины, обслуживая 5-6 млн абонентов. С учетом впечатляющего старта эти планы вполне достижимы, считает Погребинский. При этом в отличие от ближайшего конкурента — “Астелита”, у которого средний ежемесячный счет на абонента (ARPU) снижается, у УРС этот показатель вырос с $2,6 в I квартале до $5,5 в III квартале, констатирует аналитик. Миронов объясняет это удачными тарифами, стимулирующими абонентов активнее пользоваться связью, и известностью бренда “Билайн”.

Последние два месяца продажи “Вымпелкома” на Украине резко выросли и сейчас составляют 20% от всех продаж украинского подразделения “Евросети”, говорит пресс-секретарь этой компании Татьяна Гуляева. По ее словам, тарифы УРС сравнимы с тарифами конкурентов, но “дочка” “Вымпелкома” выделяется рекламными акциями. Аналитик iKS-Consulting Андрей Данилин также отмечает “правильный маркетинг услуг” украинского “Билайна”.

Telenor, с самого начала протестовавшая против покупки “Вымпелкомом” УРС, украинскими результатами недовольна. “Цифры указывают, что бизнес УРС развивается хуже, чем изначально планировал менеджмент "Вымпелкома", что доказывает, что опасения Telenor оправдываются”, — говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицына. “Вымпелком” недовыполнил планы по количеству абонентов и доле рынка, поясняет она, не называя точные цифры. “Отклонения от бизнес-плана есть, но незначительные, и пересматривать бизнес-план мы не собираемся”, — заявил “Ведомостям” Изосимов. По его словам, “Вымпелком” планировал обслуживать к концу года 1,5-2 млн абонентов. Сейчас, по словам Миронова, у УРС их 1,7 млн, а к концу декабря может стать 1,8 млн. При этом размер ARPU на Украине “Вымпелком” вполне устраивает, говорит Изосимов.

ВЫХОД НА ПРИБЫЛЬ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Единственный план, который пока не выполнила украинская “дочка” “Вымпелкома”, — выйти на безубыточность к концу 2006 г. Миронов объясняет это задержкой с запуском на Украине бренда “Билайн”: изначально оператор планировал начать рекламную кампанию в феврале 2006 г., но из-за юридических неувязок был вынужден отложить старт до апреля. В результате сдвинулись и сроки получения первой прибыли. Теперь, по словам Миронова, УРС рассчитывает “выйти в плюс” к концу I квартала 2007 г.
Источник: http://proit.com.ua/telecom/2006/12/15/104740.html
 
4 участник(ов) сказали Спасибо Dave:
Старый 15.12.2006, 12:58   #2
Знающий KISIGOR поза форумом
 
Аватар для KISIGOR
pm
Beeline продолжает завоевывать рынок Украины

Ось ще:

Цитата:
По сообщению компании Beeline, на 1 декабря 2006 года количество ее абонентов в Украине составило 1 595 400 человек. В ноябре Beeline подключил 323730 новых пользователей, что на 25% больше, чем в прошлом месяце.

Как отмечают представители компании, по данным независимых аналитиков сотовой связи, Beeline продолжает оставаться наиболее быстрорастущим оператором Украины. Появившись на рынке Украины в апреле 2006 года, Beeline за это время сумел завоевать более полутора миллионов пользователей.

Согласно опубликованным данным финансового отчета ОАО "ВымпелКом", доходы Beeline в Украине в третьем квартале 2006 года выросли на 98 % и составили $11,5 млн.

Напомним, что недавно компания запустила новый тарифный план "Вы популярны", в котором абонент может получать бонусы за входящие звонки. Для бизнес-пользователей Beeline существенно (на 60-80%) снизил тарифы на международные звонки. Абоненты тарифного плана "Говори Легко" могут звонить в Россию всего за 70 копеек в минуту. Для всех, кто имеет WiFi-устройства, Beeline предлагает пользоваться высокоскоростным доступом к ресурсам Интернет по протоколу WiFi - на сегодня в шести городах Украины работает 26 точек доступа.

За полгода Beeline практически полностью "обновила" сеть сотовой связи, установив новое высокотехнологичное оборудование на базе решения Ericsson. На территории Украины был реализован масштабный проект комплексной модернизации сети - заменены и усовершенствованы базовые станции, установлены медиашлюзы нового поколения, расширена сеть коммутаторов.

Наряду с этим были проведены работы по замене всего оборудования для Call-центра компании, внедрены новые программные решения для управления контактами, заменены биллинговые платформы.
джелело: http://market.mabila.ua/news/2006/12/15/5801.html
__________________
Спочатку було - ЗМІНЮЙСЯ.
Тепер - Живи на яскравій стороні.
 
Старый 15.12.2006, 15:27   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Правда, норвежский акционер “Вымпелкома” — Telenor все равно недовольна результатами “дочки” на Украине.
Помоєму вони ніколи нічим не будуть довольні.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 15.12.2006, 17:40   #4
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
А представители лидеров сотового рынка Украины — UMC и “Киевстара” — отмечают, что их компании обслуживают на порядок больше абонентов и деятельность УРС им пока мало мешает.
Это в очередной раз подтверждает, что в слонячем менеджменте одни недальноглядные йолопы сидят, считающие остальных учасников рынка и своих клиентов за лохов.
 
Старый 15.12.2006, 17:45   #5
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Помоєму вони вони понти ганяють, які віни круті. Якщо вони так вважають, то їх навіть двірниками на роботу брати не можна, не говорячи вже про менеджмент.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 15.12.2006, 22:08   #6
Новичок Life :) 4ever поза форумом
pm
В принципе твёрдую четвёрку руссик заслужили.Да сейчас Билайн ещё не в лидерах но он перестал быть аутсайдером.Во всяком случае в Киеве.
 
Старый 15.12.2006, 23:59   #7
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Помоєму вони вони понти ганяють, які віни круті.
Ну почему же. Действительно Beeline пока им не мешает. Вот если бы мешал, то быстро бы ПЗС отменили, т.к. у Beeline его нет, тарифы бы подправили. А пока ничего этого не делается. Но Beeline изо всех сил старается и надеюсь в будущем ситуация изменится.
 
Старый 16.12.2006, 00:07   #8
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Жартуєш?
Не рахуватися з пртивнок це найбільша помилка. Ну і що що зараз абонбаза мала. Вони знають що буде ч-з рік чи 2? В Греції був в свій час прикол, що оператор, який прийшов на ринок послідній, всім втер носа. Думаєш у нас таке неможе бути? Елементарно. Якби у Астеліта був маркетинг трохи розумніший, то питання стояло б трохи по іншому.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 16.12.2006, 00:21   #9
Знающий KISIGOR поза форумом
 
Аватар для KISIGOR
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
Ну почему же. Действительно Beeline пока им не мешает. Вот если бы мешал, то быстро бы ПЗС отменили, т.к. у Beeline его нет, тарифы бы подправили. А пока ничего этого не делается. Но Beeline изо всех сил старается и надеюсь в будущем ситуация изменится.
Якщо заберуть Слони ПЗС, в них мережа почне глючити страшно, вони зараз по крайній мірі до того не готові.
__________________
Спочатку було - ЗМІНЮЙСЯ.
Тепер - Живи на яскравій стороні.
 
Старый 16.12.2006, 17:28   #10
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
считающие остальных учасников рынка и своих клиентов за лохов
А по-моему, клиенты сами себя за лохов держат, слоны тут ни при чем. Сами хотят платить ПЗС, сами ее и платят. Кто был недоволен - уже ушел на Би или Лайф.
 
Старый 16.12.2006, 19:44   #11
Знающий Gay_Lviv поза форумом
 
Аватар для Gay_Lviv
pm
согласен, оператор просто лишь эффетивно для себя зарабатывает деньги, а лох ты или не лох, тут уже нужно самому определиться
 
Старый 16.12.2006, 19:53   #12
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Gay_Lviv Посмотреть сообщение
согласен, оператор просто лишь эффетивно для себя зарабатывает деньги, а лох ты или не лох, тут уже нужно самому определиться
Совершенно верно. Но также есть масса людей, которых абсолютно не интересует сколько они тратят на связь, т.к. их доходов вполне достаточно для покрытия стоимости услуг. Кто-то согласен платить за звонок 1.50 грн, а кто-то 0.50 грн.
Скажу про себя - меня нынешняя тарифная политика Би устраивает на 99% и вероятность того, что при появлении нового, более дешевого ТП от другого ОСС я сменю поставщика услуг ничтожно мала. Я в своей жизни уже набегался. Что меня сейчас не устраивает в ценовой политике?
1. Стоимость звонков в роуминге. Зная что операторы гоняют международный траффик по IP, брать такие деньги за звонок просто надругательство.
2. Стоимость услуг Wi-Fi. Причина аналогична.
Я прекрасно понимаю, что эти проблемы не являются важными или критичными и сознательно отвожу им не более 1%. У других команий ничего лучше нет, поэтому особых претензий к Би я по этому поводу не испытываю.
 
Закрытая тема Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Итоги работы услуги SMS-банкинг Afix Услуги и оплата МТС-Украина 1 25.12.2008 17:53
Мобильный контент в России. Итоги 2006 г и перспективы foxmax Россия 0 20.02.2007 13:31
Белая Русь: 1991-2006. Итоги. Мобильная связь foxmax Беларусь 2 20.12.2006 13:09
Итоги продаж телефонов foxmax Мобильные устройства 0 05.05.2006 18:30
Итоги работы ГТ SerjD Golden Telecom 0 06.03.2006 22:40