Новая тема Ответить в теме

Опции темы Опции просмотра

Старый 16.04.2007, 14:42   #1
Специалист EGOIST поза форумом

pm
Сообщение Нас - 46 миллионов

Нас - 46 миллионов

В феврале численность населения Украины сократилась на 0,05%, или 25 тысяч человек, по сравнению с январем, и на 1 марта составила 46,590 млн человек, сообщил Государственный комитет статистики.

Численность городского населения на 1 марта составила 31 749,6 тыс. человек, что на 0,04%, или 11,9 тыс. человек меньше по сравнению с 1 февраля сельского - 14 840,8 тыс. человек, что на 0,08%, или на 12,5 тыс. человек меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Как сообщалось, в январе 2007 года численность населения Украины сократилась на 0,1%, или 31 тысяч человек, по сравнению с декабрем 2006 года, и на 1 февраля 2007 года составила 46 615 тыс. человек.

В 2006 году численность населения Украины сократилась на 0,6%, или на 283,5 тыс. человек по сравнению с началом года.

По данным Всеукраинской переписи населения, проведенной в декабре 2001 года, численность населения составляла 48 415,5 тыс. человек, из них 32 538 тыс. человек - городское население, 15 877,5 тысяч человек - сельское.

По материалам Українські новини
Старый 16.04.2007, 15:01   #2
Заблокирован CDMA fan поза форумом

pm
Фу ты, а я думал, что это про абонбазу новость, не поглядел, в какой ветке.
  Цитата 
Старый 16.04.2007, 17:26   #3
Профессионал Smb. поза форумом

pm
За неполных 6 лет население сократилось на 2 млн. Но имейте в виду, что тут уже учтены официальные иммигранты, без них население уменьшилось ещё сильнее. Так как после 1983 года рождаемость только снижалась, то дальше темпы вымирания будут нарастать.

Итог: можете прикинуть сколько осталось жить нации.

Последний раз редактировалось Smb.; 16.04.2007 в 17:47.
  Цитата 
Старый 16.04.2007, 21:33   #4
Профессионал Andrew поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Smb.
Можешь прикинуть сколько вобще осталось жить человеку. Население сокращается во всех более-менее развитых странах. В том числе и в Японии.
  Цитата 
Старый 16.04.2007, 22:11   #5
Заблокирован CDMA fan поза форумом

pm
Зато Азия рулит - Китай, Индия и тп. А в Африке вообще наплодили детей, а потом те с голоду пухнут. :( Дайош презервативы развивающимся странам!
  Цитата 
Старый 17.04.2007, 10:00   #6

pm
Цитата:
Сообщение от Andrew
Население сокращается во всех более-менее развитых странах. В том числе и в Японии.
Тут я категорически не согласен. Скорее, население сокращается в странах, принявших западные стандарты жизни. (Украину, кстати, я не отношу ни к развитым, ни к развивающимся странам, скорее к деградирующим).
Выходит, что эти стандарты противоестественны - в природе наиболее успешные особи дают больше жизнеспособного потомства, а тут наоборот.

Как бы охаратеризовать эту самую "западную идеологию"... пожалуй, эгоизм и атеизм. С эгоизмом вроде понятно, а атеизм - он не зависит от посещения молитвенных собраний и внешних ритуалов. (Кстати, а вы в курсе, что написано на долларе? Уверен, что большинство не знает - слово "trust" означает доверие финансовому партнёру, а не душевный порыв (!!!))
  Цитата 
Старый 17.04.2007, 10:43   #7

pm
Цитата:
Сообщение от Smb.
Выходит, что эти стандарты противоестественны - в природе наиболее успешные особи дают больше жизнеспособного потомства, а тут наоборот.
Да, но бывают еще циклы роста и циклы сокращения той или иной популяции. Если челеовечество в ХХ веке безудержно росло, то небольшой откат назад также естественен. Не думаю, что в этом есть большая трагедия. Через некоторое время после спада, опять начентся рост.

Цитата:
Сообщение от Smb.
пожалуй, эгоизм и атеизм
Я бы сформулировал немного иначе - безудержное потребление ради потребления. Беспрецедентый рост производительности труда за последние 150 лет еще не успел отразится на в поведенческом типе человека.
  Цитата 
Старый 17.04.2007, 13:57   #8

pm
Цитата:
Сообщение от Andrew
Да, но бывают еще циклы роста и циклы сокращения той или иной популяции. Если челеовечество в ХХ веке безудержно росло, то небольшой откат назад также естественен. Не думаю, что в этом есть большая трагедия. Через некоторое время после спада, опять начентся рост.
Всё бы хорошо, но сокращение популяции наблюдается именно в странах, принявших так называемые "демократические" стандарты жизни. В странах же с сильными патриархальными устоями этого нет, независимо от общего уровня жизни в конкретной стране.
Цитата:
Сообщение от Andrew
Я бы сформулировал немного иначе - безудержное потребление ради потребления. Беспрецедентый рост производительности труда за последние 150 лет еще не успел отразится на в поведенческом типе человека.
Когда эволюция не поспевает, помогает воспитание. Мне всё же кажется, что безудержное потребление - это и есть эгоизм, и является он следствием соответствующего воспитания (реклама, кстати, тоже "воспитывает"). Ну а если нет определённых моральных тормозов в виде религии или, в крайнем случае, "Кодекса строителя коммунизма" и т.п. - то получаем то, что имеем.
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 13:30   #9
Пользователь Mobiluna поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
За неполных 6 лет население сократилось на 2 млн. Но имейте в виду, что тут уже учтены официальные иммигранты, без них население уменьшилось ещё сильнее. Так как после 1983 года рождаемость только снижалась, то дальше темпы вымирания будут нарастать.

Но за последние два года увеличилась рождаемость
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 14:15   #10
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Причём сдесь сколько осталось жить нации??? Это совершенно нормальный процесс. Прийдёт время когда всё изменится.
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 16:11   #11

pm
Цитата:
Сообщение от zkrvova Посмотреть сообщение
Причём сдесь сколько осталось жить нации??? Это совершенно нормальный процесс. Прийдёт время когда всё изменится.
...И все будут говорить по-китайски
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 16:58   #12

pm
Цитата:
Сообщение от Smb.
В странах же с сильными патриархальными устоями этого нет, независимо от общего уровня жизни в конкретной стране.
Ну, не знаю, мне больше импонирует "загнивающая демократия" чем "бурно развивающийся" Иран, Северная Африка и Венесуэла и т.д.

ИМХО, с точки зрения успешности надо оценивать не скорость размножения, а продолжительность жизни. Хоть убей, ну не хочу я иметь 5-6 детей, и причем тут демократия?

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Smb.
...И все будут говорить по-китайски
А китайцы что, уже не люди? Или мы, европейцы, какие-то особенные?

Последний раз редактировалось Andrew; 20.04.2007 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 17:14   #13
Эксперт foxmax поза форумом

pm
Цитата:
Но имейте в виду, что тут уже учтены официальные иммигранты, без них население уменьшилось ещё сильнее.
Видимо, данные по мигрантам в статистике не выделили в отдельной строке, дабы не так сильно народ пугать.

Цитата:
В странах же с сильными патриархальными устоями этого нет, независимо от общего уровня жизни в конкретной стране.
Огласите весь список, пожалуйста.
Старый 20.04.2007, 19:21   #14

pm
Цитата:
Сообщение от Andrew
Ну, не знаю, мне больше импонирует "загнивающая демократия" чем "бурно развивающийся" Иран, Северная Африка и Венесуэла и т.д.
ИМХО - результат пропаганды, не более того. Если бы мы получали информацию с обеих сторон 50/50, можно было бы составлять непредвзятые суждения.
Цитата:
Сообщение от foxmax
Огласите весь список, пожалуйста.
Я имел в виду исламский мир, прежде всего.
А впрочем, Израиль ведь тоже - тоталитарно-религиозное государство, хотя на этом и не принято акцентировать внимание.
Индия тоже весьма патриархальна.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Smb.:
Новая тема Ответить в теме

Опции темы
Опции просмотра