Результаты опроса: Какой по вашему правильный святой на новогодний празд
Святой Николай 9 29.03%
Дед Мороз 10 32.26%
Санта Клаус 1 3.23%
Пусть будут все 7 22.58%
Никакой 4 12.90%
Голосовавшие: 31. Этот опрос закрыт

Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 19.12.2007, 13:20   #1
Пользователь Janus поза форумом
 
Аватар для Janus
pm
Правильный святой на новогодние праздники

До совка украинские дети ждали Святого Николая. Советское правительство, в целях борьбы с "опиумом для народа" убрало Николая и придумал Деда Мороза, а позже = снегурку. После открытия железного занавеса к нам вместе с кока-колой прибыл попсовый Санта.
Считаю Деда Мороза и Санту подделками и был бы рад, чтобы Мороз уехал в Россию, а Санта = в США

Последний раз редактировалось Janus; 19.12.2007 в 13:28.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Janus:
Старый 19.12.2007, 13:26   #2
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Наскільки мені відомо образ "Діда мороза" придумала червона мразь в Росії як заміну буржуйському сантаклаусу і місцевому Миколаю. Чому так, коментувани мабуть не варто.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Rainbow:
Старый 19.12.2007, 13:43   #3
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Хотів проголосувати та не знайшов такого варіянта:

Йоулупукки
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 13:45   #4
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
igorlesn,
Цитата:
Йоулупукки в переводе с финского означает «рождественский козел»
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 13:53   #5
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Дед Мороз. С этим связано моё детство и думаю многих других. Плохого ничего в этом персонаже не вижу. А политика и др. вещи тут ни при чём.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил dima1:
Старый 19.12.2007, 14:06   #6
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
В той час як у православних християн його пам'ятають та шанують як історичну особу, у інших країнах світу він став прообразом міфічної фігури Санта Клауса. Св. Миколай також відомий під іменами: Міколай, Міклаш, Йолупукі, Сейнт Ніколаус, Сантаклос, Фадер Крісмас, Пер Ноель.
Доречі:

Цитата:
Санта-Клаус
З лекгої руки менеджерів компанії Кока-Кола, які переоділи Святого Миколая з білого зимового одягу, який він носив, у червоний, що є символом компанії, є прообразом Санта-Клауса.
Цитата:
Дед Мороз
Первоначально был злым и жестоким колдуном, морозившим людей... Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах. На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он воровал детей и уносил их в мешке. В качестве «откупного» ему полагалось дарить подарки. Однако со временем — как это часто бывает — всё стало «с ног на голову», и под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии наиболее любимый (особенно детьми) в дореволюционной России праздник Рождества Христова.
Моя думка: не треба забороняти, чи боротися з клонами Святого Миколая. Хай вони також приносять радіть дітям, але треба спрямовувати зусилля на відродження популярності Св. Миколая.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил igorlesn:
Старый 19.12.2007, 14:29   #7
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Не знаю, когда появился Дед Мороз, но в нём явно проглядывают языческие корни. Снегурочка, кстати, тоже явно языческий символ Нового Года (а вернее, образ новой природы в облике ребёнка женского пола; так же как весна - девушка; лето - молодая женщина; осень - зрелая женщина)

Что касается св. Николая, то как я думаю, это именно он заменил языческие символы с приходом христианства, а не наоборот.

Что же касается образа Санта-Клауса, то как мне кажется это такая антирелигиозная пропаганда, какая не снилась даже Советам: те просто замалчивали, а эти явно извращают суть.

P.S. Не проголосовал по двум причинам:
1. Не считаю Деда Мороза святым (а вопрос поставлен именно так)
2. Если говорить про Новый Год - то Дед Мороз, а если про Рождество - то тут уместней св. Николай.

Добавлено через 33 минуты
Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что центральной фигурой новогодней мистерии должна являться именно Снегурочка (или как там её изначально звали). Злой Дед Мороз крадёт Снегурочку (в мешке, никакая она ему не внучка), отчего людям становится холодно и голодно. Люди должны выкупить Снегурочку, после чего начинает увеличиваться долгота дня. Скорей всего мистерия была приурочена к зимнему солнцестоянию.

Но так как Дед Мороз впоследствии начал раздавать детям подарки (скорей всего, уже по ассоциации со святым Николаем), то сам стал центральной фигурой праздника.

Вот что значит хороший PR
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.


Последний раз редактировалось Smb.; 19.12.2007 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 15:14   #8
Пользователь Janus поза форумом
 
Аватар для Janus
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
1. Не считаю Деда Мороза святым (а вопрос поставлен именно так)
Не мог подобрать слово, характерезующее всех трёх. Хотел написать "образ", но к Николаю = как-то неуважительно. Но вы правы, несуразненько называть мороза святым.
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
А политика и др. вещи тут ни при чём.
Дед Мороз появился только благодаря политике, советской. Для меня это суррогат, заменитель, substitute. Мои дети будут с детства знать, что дедыморозы = способ заработать для некоторых фирм и обмануть надежды детей. И ничего больше.
Ребята с запада заменили Иисуса - левым дядей в красной шапке, меркетинговой фишкой. Никто не празднует рождение Христа. Для всех радость на рождество = это сантаклаусы и ёлка. Куда смотрит католическая церковь - я не знаю, не моё дело.
деды морозы и сантаклаусы = не мой выбор.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Janus:
Старый 19.12.2007, 15:33   #9
Специалист EGOIST поза форумом
 
Аватар для EGOIST
pm
Дед Мороз святой ?
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 15:41   #10
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Janus Посмотреть сообщение
Мои дети будут с детства знать, что дедыморозы = способ заработать для некоторых фирм и обмануть надежды детей. И ничего больше.
Хм... А что они будут знать о святом Николае? Будете ли вы класть под ёлку подарки якобы от его лица? И не сочтут ли дети и его всего лишь обманом, когда подрастут?

Моё скромное мнение, что на Новый Год всё же лучше дарить подарки от такого мифического существа как Дед Мороз. Тем более, что о нём всерьёз вспоминают только в связи с подарками и Новым Годом, не считая его за большой авторитет в другие сезоны.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 19.12.2007, 17:49   #11
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Санта Клаус и святой Николай - это одно и тоже.
санта - святой. Николай - ниКолаус - Клаус

и вообще он жил на территории нынешней Турции
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 18:06   #12
Специалист EGOIST поза форумом
 
Аватар для EGOIST
pm
Подмигивание

Дед Мороз против Santa Клауса: враг не пройдет!



1. Красный цвет. Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр. А в одежде СК преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот!), и лишь опушка его жалкой куртёнки порою белая.

Цвет одежды – красный цвет?
Вряд ли это русский Дед!


2. Колпак. Самая типичная отличительная черта! Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. А на СК – этот мерзкий шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему нетипичную для Деда Мороза несерьезность и пародийность.

Как увидишь ты колпак –
Будь уверен: это враг!


3. Верхняя одежда. На СК надета короткая куртка (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. Запомните, что в таких издевательских шмотках истинному Деду Морозу нашей русской зимы ни за что не вынести. На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, без всяких поясов, из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Штаны уничтожают всякую солидность. Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально, и выставлению на обозрение не подлежит.

Если на Деде увидел штаны –
Знай: этот Дед не из нашей страны!


4. Обувь. На СК всегда – сапоги, что опять же смехотворно для нашего климата. У Деда Мороза должны быть только валенки, валенки!

Зимою на Деде пара сапог, –
Родиться в России он точно не мог!


5. Борода. У СК борода коротко подстрижена, как у эдакого цивильного старичка, и еще кудрявая, как у барашка с детской открыточки. Всё это абсолютно не характерно для Деда Мороза. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрепанная вольным ветром, и в большинстве случаев в ней отсутствует всякая слащавая кудрявость.

Коротка у Деда борода?
Угрожает нации беда!


6. Рост и объем. Из всех предыдущих разглагольствований, в общем-то, понятно, что по росту СК неприлично мелок. А Дед Мороз внушителен по росту, как истинный властелин Нового года! Что касается объема, то СК достаточно тощ. Ну да шмотки-то у него фиговые, так, ради формальности. А вот на Деде Морозе в соответствии с русский зимой надето множество теплых одежд, и все одежды – настоящие, меховые, толстые. Так что Дед Мороз внушителен и в отношении объема!

Если Дед и тощ и мелок –
Прочь гони такого смело!


Апдейт: Иногда бывает, что в отношении объема СК, наоборот, кидается в противоположную крайность и становится толстым и круглым. Но помните, что его толщина всегда выглядит неестественно и карикатурно, в то время как все пропорции Деда Мороза всегда гармоничны, и его толщина никогда не вступает в противоречие с его ростом.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил EGOIST:
Старый 19.12.2007, 18:14   #13
Пользователь Janus поза форумом
 
Аватар для Janus
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Хм... А что они будут знать о святом Николае? Будете ли вы класть под ёлку подарки якобы от его лица? И не сочтут ли дети и его всего лишь обманом, когда подрастут?
Да, буду класть)) Сделать подарок ребёнку 19 декабря = значить верить. Само побуждение к поступку можно трактовать как посыл от святого Николая. Дело веры, имхо. Ребёнок став взрослым не сочтёт это за обман, разве что станет атеистом.
У каждого свой выбор и это хорошо.
Мне не нравится мифология. Не нравится дед Мороз. Быт и обычаи украинцев усиленно изменялись в советское время и это плохо.
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 18:26   #14
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
Санта Клаус и святой Николай - это одно и тоже.
санта - святой. Николай - ниКолаус - Клаус

и вообще он жил на территории нынешней Турции
В том-то и дело, что предлагаемый нам образ Санта Клауса не имеет ничего общего с историческим деятелем.
А жил он, если уж быть точным на территории Восточной Римской империи, до обособления римской патриархии в отдельную церковь, а потому и почитается как святой и у православных, и у католиков.

Цитата:
Сообщение от Janus
Сделать подарок ребёнку 19 декабря = значить верить.
Если 19 декабря, то это действительно так. Хотя мне трудно сказать, дарились ли раньше подарки от лица св. Николая или просто анонимно, в память о св. Николае

Добавлено через 47 минут
Ой-ой, что я нашёл:
Цитата:
Поскольку речь идет о празднике рождества, то нельзя обойти молчанием весьма популярного, особенно в Западной Европе, святого - Николая. Судьба его после смерти была очень бурной и изменчивой, а в последнее время он потерпел полное фиаско, связанное с декретом папы римского Павла шестого, вычеркнувшего из списка святых без малого двести человек, которые либо оказались просто плодом фантазии, либо по той или иной причине не заслуживали чести считаться святыми . Среди них был и Николай . "Бывший святой" Николай не был вымыслом, он действительно существовал. Николай был епископом в ликийском портовом городе Миры (или Листра), откуда, как нам известно, апостол Павел в качестве узника был отправлен в Рим (Деяния,27:5). Он умер в четвертом веке и тут же начал новую, посмертную жизнь.
Поначалу шефствовал над ликийскими рыбаками, а затем сделал
головокружительную карьеру, став покровителем Греции и царской России.
Поскольку ходили слухи, что останки Николая обладают чудодейственной исцеляющей силой, он стал знаменит также и в Италии. Итальянцы, падкие на всякого рода реликвии, решили заполучить их во что бы то ни стало. В 1087 году епископ города Бари с помощью сорока своих прихожан просто обманом увез их из Листры и захоронил в одном из соборов в Бари, где они покоятся и поныне.
Попав в Европу, " святой " Николай занял поистине блестящую должность, какая ему при жизни и во сне не снилась. Он стал любимцем европейских детей, одаривая их на рождество елочными игрушками и подарками. Ничто, казалось бы, не могло омрачить его безоблачного существования, как вдруг неожиданно грянул гром: Николай Мирликийский не принадлежит более к лику святых .

Зенон Косидовский "Сказания евангелистов"
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.


Последний раз редактировалось Smb.; 19.12.2007 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 19:43   #15
Пользователь Wizard поза форумом
 
Аватар для Wizard
pm
Вы еще напишите, что в Деда Мороза не верите!
__________________
Опыт - это то, что мы получаем, вместо того, что хотели...!
  Цитата 
Старый 19.12.2007, 23:01   #16
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Самый жесткий "Санта-Клаус" был в Футураме - убивал провинившихся и на НГ все запирались по домам. Как раз близок с скандинавскому Деду Морозу.

Добавлено через 2 минуты
А еще мне вспомнился садюга Дед Мороз из сказки "Морозко". Морозил и еще издевался над девченкой "Тепло ли тебе девица?..." (напрашивается продолжение: "...Тепло ли тебе, синяя?").
__________________

Последний раз редактировалось Malky; 19.12.2007 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 22.12.2007, 15:49   #17
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Святой Николай приходит к детям не на новый год, а на свой день - 19 декабря. Санта Клаус американских детей посещает на католическое рождество - 25 декабря. К Новому году тут имеет отношение только Дед Мороз, но он же не святой.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздники вместе с Friends & Family dima1 Молдова 1 16.02.2009 19:36
В Швеции на праздники у мобильных операторов был рекорд трафика dima1 Другие страны 0 08.01.2009 03:33
Новогодние предложения от «Интертелеком» Smb. Акции и бонусы от Интертелеком 10 02.12.2008 23:54
Акция «Новогодние СМС» dima1 Мобильная связь GT - контракт 10 11.12.2007 22:43