Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.03.2008, 00:20   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Нацсовет призвал кабельщиков к цензуре

Новые правила для кабельщиков приведут к «вымиранию» мелких игроков рынка



Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию с начала марта ужесточил требования к кабельным операторам. Свои действия нацсовет мотивировал требованиями адаптировать транслируемые в кабельных сетях телеканалы к нормам украинского законодательства. Фактически нацсовет разделил все телеканалы, транслируемые в кабеле, на два типа — телеканалы из стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, и все остальные телеканалы. Подобное разделение существует и в статье 42 украинского Закона «О телевидении и радиовещании», на что и указывает руководство нацсовета. Эта норма закона требует не ограничивать ретрансляцию телеканалов и передач, содержание которых отвечает конвенции. Согласно закону, если канал принадлежит лицу, не подпадающему под юрисдикцию ЕС, где действует конвенция, то украинский провайдер обязан «адаптировать содержание» назначенных для ретрансляции программ к требованию украинского законодательства. Проще говоря, на украинском языке должна идти реклама и часть программ в соответствии с законами «О телевидении и радиовещании», «О рекламе», «О защите общественной морали», «Об авторском праве и смежных правах».

Кроме того, по мнению руководства нацсовета, все программы, транслирующиеся из третьих стран, например Российской Федерации, США, Белоруссии, Грузии и др., должны быть адаптированы. К примеру, 75% программ CNN и «Настоящего смешного телевидения» должны быть переведены на украинский язык. Согласно Закону «О защите общественной морали» и требованиям нацсовета трансляция фильмов ужасов по каналу НСТВ в дневное время вообще должна быть прекращена, а подобные фильмы в эфире остальных вещателей отмечены красными квадратиками.

Нацсовет уже определил список телеканалов, требующих адаптации. Это все каналы, кроме каналов стран ЕС. Это «24 Док», Animal Planet, A-ONE, Arirang, CCTV4, CNBC, CNN, группа Discovery, Hallmark, «Rambler-ТелеСеть», РБК-ТВ, РЕН ТВ, «Ретро» и др. В довольно объемном списке оказались все музыкальные, юмористические телеканалы, но нет ни одного европейского. Свои действия нацсовет объяснил тем, что таким образом пытается перевести в легальную плоскость работу самих кабельщиков. По утверждению первого заместителя главы нацсовета Игоря Куруса, многие кабельщики ретранслируют иностранные каналы «серым» способом, то есть не совсем легально. «Например, программа Х, транслирующаяся из «третьей» страны, попадает в Украину не по прямому договору дистрибьютора в Украине с собственником программы Х, а через другую страну, — объясняет чиновник. — В договоре при этом не указано, кто несет ответственность за эту программу, кто имеет на нее право. Этот «лысый» договор, в котором есть две печати и две подписи, содержит лишь дату, к которой нужно оплатить определенные средства, и больше ничего». Именно поэтому в кабельных сетях даже такого крупного оператора, как «Воля-Кабель», есть канадские каналы с польской рекламой. «Нам надоело упрашивать кабельщиков. Есть закон, нужно его соблюдать, и точка», — заявил замглавы Нацкомитета по телевидению и радиовещанию Игорь Курус.

Как реализовать требования закона, в нацсовете знают. «В Украине должна быть создана компания «НТВ-Украина» или «Discovery-Украина». Они смогут транслироваться по кабельному телевидению, если получат у нас лицензию, вырежут рекламу и продублируются на украинский», — говорит Курус. По такому же пути в кабельные сети попал канал ОРТ. Теперь реклама там звучит на украинском, а эфир — нет. Пролицензировавшиеся и подавшие документы до 1 марта этого года провайдеры будут получать лицензии на старых условиях, а новички — по новым правилам. Правда, провайдеры вносят изменения в свои лицензии чуть ли не каждый год в связи с расширением или изменением списка транслируемых каналов, поэтому требования нацсовета могут коснуться каждого провайдера.

Сами кабельщики считают требования нацсовета слишком строгими. Их заявления довольно категоричны. «Как можно перевести песни народов мира?» — удивляется генеральный директор ООО «Луганское кабельное телевидение» Герман Кудинов, комментируя тот факт, что в «черном списке» нацсовета, например, все музыкальные каналы. По словам Германа Кудинова, «ЛКТ владеет лицензией нацсовета, действительной до 2016 года, и ничего менять в ней не собирается, пытаясь таким образом сохранить нынешнее положение дел. «Если это решение вступит в силу, то бизнес можно будет просто закрыть, ведь провайдерам придется отказаться от самых смотрибельных телеканалов — иностранных», — считает и Юрий Мельник, генеральный директор киевского провайдера ООО «Украинский центр персональной связи». Геннадий Хазан, член совета директоров Союза кабельного телевидения (СКТ), вообще потребовал отставки нацсовета, в частности и за его отношение к кабельщиками. «В желании показать Президенту, как они стремятся к украинизации страны, руководство нацсовета перегнуло все палки, — считает Геннадий Хазан, глава львовского провайдера «Центурион». — Из-за глупых решений этого органа мы вызываем только сожаление у наших европейских партнеров».

По словам заместителя начальника отдела PR-компании «Воля» Алины Сигды, оператор не считает, что «требования столь необходимы. Кроме того, любые необдуманные и поспешные действия просто загонят рынок услуг в тень, то есть люди будут покупать пиратские спутниковые пакеты либо использовать Интернет для получения доступа к интересующему их продукту. В результате государство потеряет поступления в бюджет, и, скорее всего, как результат, будет снижение темпов развития индустрии. Что касается возможных затрат, то, по словам Алины Сигды, просчитать сейчас затраты практически нереально, но «эти цифры измеряются десятками тысяч евро. Самое главное, что это практически невозможно сделать технически».

Да и юристы утверждают, что если коллизия в украинском законодательстве, разделяющая каналы на более или менее привилегированные, и есть, то она довольно условна. Ведь Украина, хотя и подписала конвенцию о трансграничном телевидении, но не ратифицировала ее. Закон «О телевидении и радиовещании» пошел вперед и признал действие конвенции на территории нашей страны авансом. По мнению юристов, регуляторный орган должен следить за тем, соответствует ли украинским законам работа провайдеров программной услуги и предоставляемый ими контент. Но в этом контексте действия нацсовета следовало бы ограничить лишь требованием привести договоры в соответствие с украинским законодательством, а не превращать провайдеров в цензоров. В этом ключе строгие правила нацсовета юристы называют спорными, а значит судьба новых правил нацсовета о лицензировании провайдеров программной услуги будет решаться снова в суде. Фактически новые правила только на руку крупным игрокам, у которых есть возможности потратиться на дубляж иностранного программного продукта, или компаниям, внедряющим спутниковое, цифровое ТВ. А это значит, что если правила заработают — начнется укрупнение рынка.

Оксана Лысенко, «Комментарии»
__________________
  Цитата 
Старый 15.03.2008, 10:31   #2
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Если я правильно понимаю, то все эти нововведения к спутниковому ТВ не относятся. Поставил себе тарелку и смотри скоко влезет? Так?
  Цитата 
Старый 15.03.2008, 11:42   #3
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Ну да. И я тоже думаю - а почему бы не перевести трансляцию кабельного (спутникового) ТВ на другую основу: сообщество потребителей. Создаётся некоммерческая организация потребителей ТВ, в которую вступают все подключающиеся, а сам провайдер становится просто тех.поддержкой, обслуживающей данный кооператив. Оборудование тоже может оставаться в собственности провайдера и предоставляться вышеупомянутой организации на арендной основе.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 15.03.2008, 14:42   #4
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Зачем вообще нужно это кабельное? Прекрасно обхожусь без него... И ТВ включаю обычное весьма и весьма редко...
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нацсовет выдал «Билайну» лицензию на IPTV Andrey Услуга "Интернет Дома", Beeline WiFi и IPTV 3 27.03.2015 13:39
Нацсовет может провести конкурс на цифровое вещание через месяц Rainbow Нормативно-законодательное регулирование 0 19.01.2011 17:50
«Интертелеком» призвал абонентов не оплачивать услуги связи через «Проминвестбанк» Rainbow Услуги и оплата Интертелеком 1 16.10.2008 15:58
Глава российского Google о цензуре и заработках в Интернете Vitti Интернет и сети 1 30.08.2007 01:52