Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.12.2008, 16:34   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Восклицание Беспредел: российский ОМОН избил участников митинга и журналистов!!!

«Акция протеста» во Владивостоке: горожан били дубинками по голове, чтобы быстрее разошлись

Бойцы ОМОНа забирали людей без разбора [фото + видео]
Михаил ДОРОЖКО, фото Варвары СИДОРОВОЙ, фото Татьяны ЯХИНОЙ — 21.12.2008

Мы с фотографом приехали на площадь борцам за власть Советов к полудню. Здесь собралось около тысячи человек. Ни плакатов с лозунгами, ни мегафонов у людей не было. Атмосфера царила мирная, никто никаких действий не предпринимал. Где-то минут через пятнадцать подъехала милицейская машина с громкоговорителем, из которого раздавались призывы разойтись.

- Граждане! Данная акция незаконная, все расходитесь! – предлагал милиционер, сидящий в машине. – Призываю всех мирно разойтись по домам! Повторяю: акция несанкционированная.

Призывы звучали на протяжении десяти минут. Кто-то крикнул из толпы: «Это площадь для народа!» Люди стали собираться в хоровод вокруг елки, агрессивных действий с их стороны не было. Кричали: «С Новым годом!» Неожиданно набежали бойцы ОМОНа, стали хватать всех подряд. При этом избивая мирных граждан. Сопротивления никто не оказывал, да это было и бесполезно. Ко мне подлетел ОМОНовец, стал заламывать руки за спину. Когда я пытался достать удостоверение и объяснить, что я журналист, его выбили у меня из рук со словами: «Тогда подавно тебе место в обезьяннике». Сильно заломали руки за спину, хотя никакого сопротивления я не оказывал. Потащили к машине.

- Мужики, я же не сопротивляюсь! – обращался я к ОМОНовцам. – Зачем руки так заламываете?

Ответом был тычок дубинкой под ребра и нецензурная брань. Сзади наш фотограф пыталась объяснить, что мы на задании редакции. Я услышал, как милиционер ответил ей: «Пошла на … отсюда. Ща тебя заберем – будешь тут вы…ваться». Краем глаза я увидел, что тех, кто пытается бежать, «вырубают» ударом дубинки по затылку, потом запинывают и только потом несут до машины. Меня просто-таки закинули в машину ОМОНа. В «обезьяннике» сидело человек пятнадцать – было очень тесно. Но милиция продолжала впихивать сюда людей. Справа от меня сидел человек и зажимал глаз рукой. Из глаза беспрестанно шла кровь. Через какое-то время в машину стали заталкивать довольно пожилого фотографа. Камера у него была разбита, а сам он держался за сердце. Позже ему стало совсем плохо.

- Вызовите «скорую». Тут человеку плохо, - кто-то обратился к ОМОНу.

- Заткнулись все, быдло, - заорал милиционер. – Здесь нет людей. Люди дома сидят, а вы тут – скот и быдло.

Машина тронулась, куда нас везут, милиционеры не сообщали, а в ответ продолжали унизительно оскорблять задержанных. Молодой человек рядом со мной звонил девушке:

- Я тебя люблю. Меня избили, куда-то везут. Если не вернусь, то знай, это московский ОМОН. Деньги, если что, в тумбочке. Маме не звони, не пугай. Если она узнает, то корвалол в верхнем шкафу.

Нас привезли в Ленинское РОВД, было слышно, что людей пересчитывают. Я был сорок пятым. Внутри, в отделении, все было забито до отказа. Здесь находилось много коллег-журналистов, некоторые – с видеокамерами. Одному из телевизионщиков при задержании разбили камеру и сломали руку. По слухам, сильно пострадал японский журналист с канала NHK.

Наши, владивостокские, милиционеры вели себя дружелюбно. Избитым сразу же предложили помощь. Разрешали воспользоваться туалетом.

- Сейчас составим на всех протокольчики, и пойдете по домам, - говорил лейтенант.

Чуть позже в отдел зашел полковник и поинтересовался: «Как же вы так сюда попали? Москвичи, конечно, дали маху…» Здесь наконец-то, выяснив, что я журналист, меня отпустили. До припаркованной в центре машины добирался на автобусе. Проезжая мимо площади, обратил внимание, что людей уже не было. Стояли только бойцы ОМОНа.

Фотографии по ссылке:

http://dv.kp.ru/daily/24218/420571/

Московский ОМОН избил приморских журналистов: вы тут скот и быдло

Журналисты из Владивостока возмущены действиями московского ОМОНа, разгонявшего сегодня акцию протеста автомобилистов. Манеры столичных сотрудников охраны правопорядка оказались непривычными для наших коллег из Приморья.

Эмоциональный репортаж о работе московского ОМОНа публикует "Комсомолькая Правда":

"Люди стали собираться в хоровод вокруг елки, агрессивных действий с их стороны не было. Кричали: «С Новым годом!» Неожиданно набежали бойцы ОМОНа, стали хватать всех подряд. При этом избивая мирных граждан. Сопротивления никто не оказывал, да это было и бесполезно. Ко мне подлетел ОМОНовец, стал заламывать руки за спину. Когда я пытался достать удостоверение и объяснить, что я журналист, его выбили у меня из рук со словами: «Тогда подавно тебе место в обезьяннике». Сильно заломали руки за спину, хотя никакого сопротивления я не оказывал. Потащили к машине.

- Мужики, я же не сопротивляюсь! – обращался я к ОМОНовцам. – Зачем руки так заламываете?
Ответом был тычок дубинкой под ребра и нецензурная брань. Сзади наш фотограф пыталась объяснить, что мы на задании редакции. Я услышал, как милиционер ответил ей: «Пошла на … отсюда. Ща тебя заберем – будешь тут вы…ваться». Краем глаза я увидел, что тех, кто пытается бежать, «вырубают» ударом дубинки по затылку, потом запинывают и только потом несут до машины. Меня просто-таки закинули в машину ОМОНа," - пишет корреспондент "КП" Михаил Дорожко.

"Через какое-то время в машину стали заталкивать довольно пожилого фотографа. Камера у него была разбита, а сам он держался за сердце. Позже ему стало совсем плохо.

- Вызовите «скорую». Тут человеку плохо, - кто-то обратился к ОМОНу.


- Заткнулись все, быдло, - заорал милиционер. – Здесь нет людей. Люди дома сидят, а вы тут – скот и быдло.
Машина тронулась, куда нас везут, милиционеры не сообщали, а в ответ продолжали унизительно оскорблять задержанных..."

Журналист отмечает разницу в поведении столичных и местных сотрудников МВД:
"Наши, владивостокские, милиционеры вели себя дружелюбно. Избитым сразу же предложили помощь. Разрешали воспользоваться туалетом...

Чуть позже в отдел зашел полковник и поинтересовался: «Как же вы так сюда попали? Москвичи, конечно, дали маху…» Здесь наконец-то, выяснив, что я журналист, меня отпустили.

До припаркованной в центре машины добирался на автобусе. Проезжая мимо площади, обратил внимание, что людей уже не было. Стояли только бойцы ОМОНа," - дал симметричный ответ оскорблявшим его московским гостям журналист.

ИА REGNUM приводит список пострадавших от рук столичного ОМОНа:
Это съемочная группа телеканала "Россия" (Максим Борисов, Николай Петров), съемочная группа 5 канала (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус - ему повредили руку, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев), 1 канал (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев, ему разбили камеру), представители газеты "Известия" (Олег Жунусов), "Интерфакс" (Владимир Саяпин), Федор Гурко (ПТР, его достаточно серьезно побили. По некоторым сведениям он находится в больнице).

http://www.polit.ru/news/2008/12/21/88.html
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо foxmax:
Старый 21.12.2008, 17:55   #2
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
А почему пропустил один абзац?
Цитата:
Напомню, это уже третья попытка жителей Приморья протестовать против повышения пошлин на ввоз иномарок. Первая акция, о которой промолчали все телеканалы, прошла 14 декабря. Люди, возмущенные таким пренебрежением со стороны СМИ, вышли на улицу и в минувшую субботу, 20 декабря и в злочастное воскресенье - 21-ого.
З.Ы. Что-то смотрю на фотографии и ничего не могу понять. Митингующих практически нет, ОМОН тащит к автобусу отдельных граждан - остальные безучастно стоят и глазеют.
Похоже, что журналист чего-то не досказал.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.


Последний раз редактировалось Smb.; 21.12.2008 в 18:05.
  Цитата 
Старый 21.12.2008, 18:07   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Мент і в Африці мент. Якщо йому дають команду "фас" то це те саме що з собака з ланцюга зривається. Причому чи вище звання тим більший мудак.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 21.12.2008, 18:42   #4
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Вот что было накануне. Я выделил непонятное для себя, наверное то, что пытались реализовать сегодня.

Цитата:
Акция протеста, о которой так много говорили, провалилась

В митинге 20 декабря во Владивостоке приняло участие около 1000 человек [фото + видео]
Максим СИТНИКОВ — 20.12.2008

К акции протеста против повышения пошлин готовились целую неделю. На форумах обсуждали правила поведения на мероприятии, оговаривали время и место проведения. В группе «Против повышения пошлин» на Одноклассники.ru 12 тысяч человек собирались принять участие в акции.

В итоге к полудню на площади Борцам за власть Советов было около ста человек. Сотрудники милиции по численности в разы превышали количество собравшихся. Через полчаса к месту сбора подтянулись люди с плакатами «Путин, воюй с олигархами, а не с народом» и «Нет пошлинам!». Плакатов было штук шесть.

Митингующие через мегафон транслировали революционные песни разных народов. Был там и гимн времен Отечественной войны «Вставай, страна народная!» Из толпы слышались выкрики: «Выключите музыку – давайте действовать!» Но действовать никто не торопился. К часу дня подъехал ОМОН. Именно его бойцы и предприняли решительные меры. Они не стали разгонять всех демонстрантов, а лишь препроводили в машины ППС тех, кто стоял с плакатами. На площадь подтянулись любопытствующие – именно они и составили основную массу «митингующих». К 14.00 здесь собралось около 1000 человек.

Через какое-то время сотрудники ППС стали задерживать людей с повязанными желтыми и оранжевыми ленточками. Народа заметно поубавилось. В завершение и митингующие, и бойцы ОМОНа почему-то собрались около биотуалетов. Оцепление стояло так, что «по нужде» было не пройти. Простояв бессмысленно какое-то время, милиция и протестующие стали расходиться.

http://dv.kp.ru/daily/24218/420546/
Вообще, ввоз японских машин через Дальний Восток - это очень серьёзный бизнес (я имею в виду не для отдельных людей-перевозчиков), который наверняка контролируется и местными властями и криминалитетом . Так что всё может быть гораздо сложнее.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 21.12.2008, 21:00   #5
Знающий user3000 поза форумом
 
Аватар для user3000
pm
Вообще незаконные митинги так и разгоняют, чего вообще орать что избили? Ведь те кто туда пришел должны были знать чем это закончится.
  Цитата 
Старый 22.12.2008, 09:14   #6
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от user3000 Посмотреть сообщение
Вообще незаконные митинги так и разгоняют, чего вообще орать что избили?
А в России вобще бывают законные митинги, которые бы критиковали властей?
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Andrew:
Старый 22.12.2008, 10:37   #7
Опытный пользователь SerjD поза форумом
 
Аватар для SerjD
pm
Да, бывают
__________________
Кто не курит и не пьёт, тот до смерти доживёт
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил SerjD:
Старый 24.12.2008, 10:53   #8
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
А тем временем...
Цитата:
Парламент увеличил ввозную пошлину на легковые автомобили до 23 %
Верховная рада вчера одобрила временное повышение ввозных пошлин на 13 процентных пунктов, в частности на легковые автомобили – до 23%.

Согласно принятому народными депутатами во втором чтении законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", повышаются пошлины на товары, импорт которых за последний год вырос на 50% и более.

Повышение пошлин вводится на срок до шести месяцев, по истечении которого Кабинет министров может продлить действие закона еще на полгода, без согласования с Верховной радой.

http://censor.net.ua/go/offer--ResourceID--108412
Интересно, выйдет ли у нас народ на улицы по аналогичному поводу? Ну там, демократия и всё такое...
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 24.12.2008, 11:33   #9
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Интересно, выйдет ли у нас народ на улицы по аналогичному поводу? Ну там, демократия и всё такое...
Во-первых, закон еще надо подписать Президенту, во-вторых по правилам ВТО эта мера временная. И сейчас мне кажется, народу будет не до покупки новых автомобилей.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Andrew:
Старый 24.12.2008, 11:45   #10
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Бардак в стране... Только-только приняли закон о том, что бы уменьшить пошлину до 10%, и на этой же неделе принимают "временный" закон о её повышении.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 24.12.2008, 18:04   #11
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Автомобили - это не причина. А вот дорожание остальных товаров ежедневного спроса - действительно причина!
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредел в МТС. Посоветуйте как быть? y0zh Обслуживание абонентов МТС-Украина 13 21.10.2011 09:52
Курсы английского языка для журналистов от Moldcell dima1 Молдова 1 27.01.2009 22:57
Сотовый беспредел в России debugger Россия 3 24.12.2007 10:52
НГ: Российский капитал вытесняют с Украины EGOIST Off.топик: разговоры на любые темы 7 16.08.2007 16:30