Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 22.11.2005, 23:12   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Плохо 3-Г в Украине: последние неутешительные новости

КАБМИН ПОРУЧИЛ МИНОБОРОНЫ И МИНТРАНССВЯЗИ ОСВОБОДИТЬ ПОЛОСУ РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НА МОБИЛЬНУЮ СВЯЗЬ 3G "УКРТЕЛЕКОМУ"

Кабинет Министров поручил Министерству обороны и Министерству транспорта и связи в течение месяца освободить полосу радиочастот для выдачи лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G) крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком".

Об этом журналистам сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

По его словам, данное поручение предусмотрено постановлением "Вопросы распределения полос радиочастот Украины", принятым Кабмином на заседании во вторник.

"Мы освобождаем один спектр частот, который достаточен для выдачи одной лицензии на мобильную связь следующего поколения. По сути, мы развязываем НКРС руки, чтобы они могли отработать этот вопрос и рассмотреть возможность выдать "Укртелекому" лицензию на мобильную связь", - сказал Бондарь.

Он отметил, что ранее 3G-диапазон принадлежал Минобороны.

"Военные пошли навстречу - мы освободили эту полосу, мы проведем конверсию", - сказал Бондарь.

Он уточнил, что постановление предусматривает освободить полосы радиочастот 1 935-1 950 МГц, 2 015-2 020 МГц, и 2 125-2 140 МГц для внедрения радиотехнологий мобильной радиосвязи третьего поколения.

В постановлении Кабмин также поручил Национальной комиссии по регулированию связи и Минобороны обеспечить проведение испытаний на электромагнитную совместимость с радионавигационным оборудованием летательных аппаратов в указанной полосе радиочастот.

Бондарь отметил, что предоставление "Укртелекому" лицензии на мобильную связь повысит капитализацию этой компании и позволит ее дороже продать.

Министр также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2006 год Кабмин предусмотрел возможность получения "Укртелекомом" лицензии без проведения аукциона.

Все остальные лицензии будут выдаваться только на условиях аукциона.

По словам министра транспорта и связи, лицензия на мобильную связь обойдется "Укртелекому" в 140-150 млн. гривен и он сможет получить эту лицензию в ближайшие 2-3 месяца.

Бондарь также отметил, что на следующей неделе планируется полностью рассмотреть всю национальную таблицу распределения полос радиочастот, которые, по его словам, будут полностью отвечать европейскому распределению радиочастот.

Как сообщало агентство, ранее Кабмин поручил НКРС, Минтранссвязи и Министерству финансов подготовить предложения по проведению конверсии радиочастотного ресурса.

В августе НКРС заявила о готовности выдать "Укртелекому" лицензию на мобильную связь после утверждения Кабмином таблицы распределения полос радиочастот и плана использования радиочастот.

Кабмин планирует приватизировать "Укртелеком" в 2006 году.

--------------------------------------------------

Другими словами говоря: пока Ющенко распинался в ящике и рассказывал о новой, прозрачной политике приватизации госимущества, 3Г-частоты, принадлежащие народу Украины КабМин "разрулил" в пользу своего "дочернего предприятия"

Будем уповать, что конкуренция от этого на рынке МС сильно возрастёт, что приведёт к очередному снижению цен... хотя я в этом очень сильно сомневаюсь. "Капитализация" Урателекома, ха-ха.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 22.11.2005, 23:43   #2
Новичок Terius поза форумом
 
Аватар для Terius
pm
Украина освободила частоту для первой лицензии на мобильную связь третьего поколения
22 ноября 2005 | 13:41

Цитата:
Правительство Украины освободило частоту, до последнего времени занятую военными, для развертывания на ней связи третьего поколения (3G), сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь во вторник, 22 ноября.


"Мы освобождаем один спектр частот, достаточный для выдачи лицензии на мобильную связь третьего поколения. По сути, мы развязываем Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) руки, чтобы они могли отработать этот вопрос и рассмотреть возможность выдать "Укртелекому" лицензию на мобильную связь", - сообщил он журналистам по окончании заседания правительства.

Министр отметил, что правительство предлагает в законопроекте о госбюджете-2006 отдельно рассмотреть строку о выдаче национальному оператору связи "Укртелеком" лицензии на мобильную связь третьего поколения на этой частоте на условиях, действовавших до недавнего времени - без проведения аукциона.

"Это поднимет капитализацию "Укртелекома", - подчеркнул Бондарь, добавив, что в случае согласия Верховной Рады "Укртелеком" заплатит за лицензию по существовавшим до последнего времени тарифам около 140-150 миллионов гривен.

"Но будет ли это (получателем первой лицензии на связь 3G) "Укртелеком" или нет - решит НКРС", - добавил министр.

По его словам, все остальные лицензии будут выдаваться на условиях аукциона. Всего предполагается выдать четыре лицензии на мобильную связь третьего поколения, для чего будет продолжена конверсия радиочастот.

"На следующей неделе мы рассмотрим полностью всю национальную таблицу распределения полос радиочастот, которая будет полностью отвечать европейскому распределению радиочастот. Утвердим план распределения частот - на каких частотах, какие технологии. В следующем году полностью состоится конверсия и будут проведены аукционы по продаже частот, то есть следующий год будет прорывным", - обрисовал план действий Бондарь.

Он отметил, что украинское правительство первым среди стран СНГ пошло на такие беспрецедентные шаги, освободив почти 50% частот для гражданского применения и запланировав увеличение этого показателя до 76%.
Источник: Подробности
По материалам: Интерфакс-Украина
http://www.podrobnosti.ua/economy/%2...22/263984.html
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Beeline объединяется с «Киевстар» - последние новости (ОБНОВЛЕНО) ~DiM~ Новости Beeline (УРС) 217 27.03.2015 13:51
Новости Yahoo! ~DiM~ Интернет и сети 2 07.05.2008 14:38
Последние обсуждаемые темы на главной странице ~DiM~ Развитие форума 3 29.07.2006 16:26
Последние мили CDMA Malky Аналитика, прогнозы, рынки 3 13.06.2006 22:29