Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 31.10.2007, 00:55   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
«Укртелеком» построил сеть 3G для продажи

Украинский монополист фиксированной связи «Укртелеком» запускает сеть сотовой связи третьего поколения через два года после получения единственной в стране лицензии на работу в стандарте UMTS. Строительство сети, растянувшееся из-за нового закона о проведении тендеров, лишило оператора большей части преимуществ, которые давала эксклюзивная лицензия, считают эксперты, — за два года основные игроки поделили сотовый рынок.

С первого ноября национальный украинский оператор фиксированной связи «Укртелеком» станет и сотовым оператором. Компания запустит в коммерческую эксплуатацию первую в стране сеть мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS (CDMA2000). Рассказывать о проекте в компании не хотят. «Мы ничего не комментируем, всю информацию вы можете получить 1 ноября», — отрезала пресс-секретарь «Укртелекома» Марианна Литвиненко. Однако согласно ранее озвученному бизнес-плану «Укртелекома», строительство 3G-сети на всей территории Украины должно обойтись оператору в 687,2 млн долл., из которых 437,2 млн долл. — собственные средства компании и 250 млн долл. — заемные. В течение пяти лет «Укртелеком» рассчитывает подключить к своей сети 29% от всех сотовых абонентов республики и выручить за услуги мобильной связи 2,75 млрд долл. Заявленная внутренняя норма доходности проекта составляет 39,8%, а окупиться он должен через два года.

Украинский оператор хочет продавать свои услуги под маркой Utel. Под таким же брендом уже несколько лет работает сотовое подразделение российского «Урал-связьинформа». «Выбор наших коллег дал повод для улыбки. Значит, Utel — хорошее название для сотовой марки, — разводит руками пресс-секретарь «Уралсвязьинформа» Валерий Костарев. — Так или иначе наши интересы не пересекаются, нас разделяет несколько тысяч километров, потому мы совсем не против».

«Укртелеком» получил эксклюзивную лицензию на 3G и частоты для развертывания сети этого стандарта еще в конце 2005 года. Так, государство, которому принадлежит 93% акций монополиста, хотело повысить капитализацию оператора накануне приватизации, несмотря на обвинения в дискриминации остальных игроков сотового рынка. «Компания грозилась сдать сеть еще к середине 2006 года, но ей помешал закон о проведении тендеров на закупки оборудования», — рассказывает аналитик украинского офиса iKS-Consulting Алексей Данилин. По его словам, из-за задержек с запуском компания не только запоздала с выходом на рынок, но и провалила приватизацию. Фонд госимущества Украины пытается продать 5% акций оператора на внутреннем рынке с марта текущего года, но торги постоянно откладываются из-за отсутствия заявок. «Первая сеть 3G в Украине могла бы стать хорошим преимуществом для оператора, если бы государство не планировало выдавать 3G лицензии другим игрокам в следующем году», — считает г-н Данилин.

В МТС возражают, что вовсе не «Укртелеком» стал первопроходчиком местного рынка 3G. Директор по маркетингу «МТС- Украина» Василь Лацанич ранее объяснял РБК daily, что сеть CDMA450 по своей сути уже построена на технологиях третьего поколения и позволяет передавать данные со скоростью до 2,4 Мбит/с. «Украине нужен Интернет. Услуги сети CDMA будут ориентированы на массовый рынок, на пользователей Интернета, которые хотят сменить Dial-up на широкополосный доступ», — говорил он. По словам г-на Лацанича, в начале года оператор предлагал абонентам безлимитный тариф на GPRS — один день за 1 долл. и эта акция показала, что «спрос на мобильный Интернет в Украине при адекватных ценах достаточно высокий». «Мы могли бы запуститься раньше, но не хотели начинать с «сырой» сети», — добавил он.

В норвежском холдинге Telenor, владеющем 56,5% акций крупнейшего украинского оператора «Киевстар» считают, что «Укртелеком» слабо подготовлен к выходу на рынок. «У компании нет опыта работа на рынке мобильных сервисов, и ей следовало бы потратить больше времени на подготовку, — рассказал глава представительства Telenor в Украине Тронд Мо. — Но все понимают, что этот запуск — вынужденный. Условия лицензии были таковы, что не запусти оператор сеть к определенному сроку, лицензию могли отобрать». Тронд Мо уточнил, что слабым местом может стать только маркетинг, но не инфраструктура — 3G-сеть «Укртелекома» по контракту аутсорсинга строили крупные западные производители телекоммуникационного оборудования.

АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА // www.rbcdaily.ru
__________________
  Цитата 
Старый 31.10.2007, 02:05   #2
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Компания запустит в коммерческую эксплуатацию первую в стране сеть мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS (CDMA2000).
Проффесура аднака!
Цитата:
В течение пяти лет «Укртелеком» рассчитывает подключить к своей сети 29% от всех сотовых абонентов республики
З того що залишилось. Вірю.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 31.10.2007, 11:24   #3
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Цитата:
«Украине нужен Интернет. [...] «спрос на мобильный Интернет в Украине при адекватных ценах достаточно высокий»
Однако не все считают что моб. интернет будет востребован через 3-4 года...
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Билайн построил ОВЛ транспортую сеть Rainbow Развитие и Реклама 3 07.08.2009 23:40
Beeline построил международный коммутационный центр dima1 Обсуждение работы 0 16.02.2009 20:57
Укртелеком построил 340 км.опто-волокна за три месяца ~DiM~ Телекоммуникационные услуги УТК 0 17.04.2008 17:44
КПК уходят с рынка – за год продажи упали еще на 40% Andrew IT - информационные технологии 1 11.11.2007 20:35
ПАУКИ И ЛЮДИ: ЧЬЯ СЕТЬ ЛУЧШЕ? Атака пауков на телефонную сеть Манчестера В работе с foxmax Интересное и полезное 1 21.06.2006 11:54