Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.04.2008, 23:39   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Стрелка Utel в Житомире? Нужна консультация, плиз

Вобщем, вопрос такой.

Недавно поступило сообщение, что в княжем граде Житомире появился Утел. (http://utel.ua/private/covering.php)

Поскольку данный город вообще в плане интернета сильно обделён - Диал-Ап провайдеры не дают каллбека, стоимость мегабайта на выделенке 20...30 коп, ПН нет и т.д. то появление в Житомире Утела - это серьёзный шаг в сторону информатизации и появления в городе какой-никакой но конкуренции в области связи.

Короче, проблема такая. Живёт в Житомире (Королёвский р-н, ул. Гагарина) человек, которому регулярно приходится звонить за рубеж. Ясное дело, что использовать для этого дела оптимальнее всего Скайп - тем более, что там "за бугром" выход в Интернет, в принципе, есть.

Компьютера нет, и даже если его купить, - то снова встанет вопрос о подключении к нормальному интернету. Советовать ИТК боюсь - уж очень сильно их ругают в Киеве, а ссориться с тем человеком мне не хочется.

Поэтому, есть идея порекомендовать взять WM-смартфон, на котором установить Скайп и юзать сеть 3Ж для дешёвых звонков за рубеж.

В связи с этим возникли 3 вопроса, на которые ищется ответ:
а) Как там обстоят дела с покрытием Утела в Житомире? Особенно, есть ли БСки в р-не Гагарина, и как вообще работает интернет?
б) какой смартфон лучше взять (так, что бы не дорого, желательно, в пределах 400 у.е.) и какую программу на него устанавливать?

На третий вопрос ответ нашёл сам: оптимальным для подключения будет пакет "U’net 70", - за 70 грн в месяц дают 1 Га траффика, чего, по самым завышенным оценкам, должно хватить на 3 часа разговоров по Скайпу в день.

Житомиряне - отзовитесь!
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 00:07   #2
Опытный пользователь Gray поза форумом
pm
Если покрытие действительно есть и оно нужно только для звонков - то достаточно взять, например, Nokia 6120, поставить на нее Fring и звонить, сколько хочешь. Единственное неудобство будет - батарейка быстро садится обычно при активном использовании, но, как я понимаю, особая мобильность не требуется.
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 01:13   #3
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
ПН нет
Фокс, ты хотя бы изучил ситуацию, прежде чем постить - ПН с евдой есть в Житомире.

Цитата:
Поэтому, есть идея порекомендовать взять WM-смартфон, на котором установить Скайп и юзать сеть 3Ж для дешёвых звонков за рубеж.
Можно взять для этой цели Могул - в 2 раза дешевле UMTS-смарта
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 01:31   #4
Опытный пользователь Gray поза форумом
pm
Maxxx, человек спрашивает про Утел в разделе про Утел. Чего тут влезать со своим CDMA?
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 01:50   #5
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
Maxxx, человек спрашивает про Утел в разделе про Утел. Чего тут влезать со своим CDMA?
Я просто указал неточность в его посте. От этого может в корне поменяться вся постановка задачи. Отвечать про Утел я никому не запрещаю, и спорить не собираюсь

Последний раз редактировалось Maxxx; 19.04.2008 в 01:57.
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 12:06   #6
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
б) какой смартфон лучше взять (так, что бы не дорого, желательно, в пределах 400 у.е.) и какую программу на него устанавливать?
Я для этих целей взял себе Nokia E51. На него ставится fring в котором и идет Skype (а также ICQ, MSN, AOL, Jabber).

В данном девайсе есть HSDPA и Wi-Fi. В любом случае это будет дешевле и удобнее чем Windows Mobile. О стоимости можно подробнее узнать тут. Кстати, если помнишь, я тебе как-то звонил в формате Skype via GPRS-EDGE. Уверен, что если звонить через UMTS то качество будет на порядок выше.
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 15:09   #7
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Я для этих целей взял себе Nokia E51. На него ставится fring в котором и идет Skype (а также ICQ, MSN, AOL, Jabber).

В данном девайсе есть HSDPA и Wi-Fi. В любом случае это будет дешевле и удобнее чем Windows Mobile. О стоимости можно подробнее узнать тут. Кстати, если помнишь, я тебе как-то звонил в формате Skype via GPRS-EDGE. Уверен, что если звонить через UMTS то качество будет на порядок выше.
А чего не пробовал звонить через UMTS? Очень интересно каково качество. Хотелось бы увидеть подробное описание теста.
  Цитата 
Старый 19.04.2008, 16:56   #8
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Цитата:
Фокс, ты хотя бы изучил ситуацию, прежде чем постить - ПН с евдой есть в Житомире.
Цитата:
Я просто указал неточность в его посте. От этого может в корне поменяться вся постановка задачи. Отвечать про Утел я никому не запрещаю, и спорить не собираюсь
Киньте, кто-нить ссылкой на обсуждение житомирского ПН. На офф. сайте в упор не вижу покрытия, есть только "плановое".

Добавлено через 9 минут
Точно, в натуре, - объявили о покрытии.
http://www.onliner.by/news/24.03.2008/19.22/
Правда, новость нашёл только на одном сайте, и то- беларусском . (Хорошо хоть, не на молдавском).

----------------------------------------------

Тогда в корне меняем постановку вопроса: кто-то что-то знает про покрытие ПН в г. Житомир в р-не ул. Гагарина?

З.Ы. У самого - модем на стационарном компе, и выяснить обстановку на месте при всём желани не могу :(.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".

Последний раз редактировалось foxmax; 19.04.2008 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 00:54   #9
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
foxmax, якщо знайомий тусується в околицях АТС, то може підключатись.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 13:18   #10
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
А чего не пробовал звонить через UMTS? Очень интересно каково качество. Хотелось бы увидеть подробное описание теста.
Ну, если ты предоставишь карточку Utel то я буду готов потестировать платные и бесплатные звонки Skype via UMTS. А звонок через GPRS я тебе могу организовать в любую минуту и ты сам сможешь убедится в качестве связи.
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 17:31   #11
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Ну, если ты предоставишь карточку Utel то я буду готов потестировать платные и бесплатные звонки Skype via UMTS. А звонок через GPRS я тебе могу организовать в любую минуту и ты сам сможешь убедится в качестве связи.
Ну я к сожалению не в Киеве нахожусь, так бы купил карточку, но я думаю карточка не такая проблема, можно одолжить у кого то с форумчан. Ну а через ДЖПРС я сомневаюсь что связь будет качественная.
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 19:28   #12
Опытный пользователь Gray поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
если ты предоставишь карточку Utel то я буду готов потестировать платные и бесплатные звонки Skype via UMTS.
Про Скайп точно не скажу - специально не тестировал, а SIP-звонки бегают вполне прилично. Ощущаются задержки, но небольшие. У меня стандартный способ связи - SIP через 10-мегабитный канал. UMTS звучит, конечно, хуже, но пользоваться вполне можно.
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 20:09   #13
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
Про Скайп точно не скажу - специально не тестировал, а SIP-звонки бегают вполне прилично. Ощущаются задержки, но небольшие.
Какая разница Скайп или Сип. Важна суть. А пишешь ты про связь с мобильного агента или с стацонарного? Интересен вопрос именно по мобильному. Стационарным я и так пользуюсь через ЕВ-ДО. Я думаю картина примерно одинаковая.

Последний раз редактировалось Виктор В; 20.04.2008 в 20:20.
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 21:28   #14
Опытный пользователь Gray поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
А пишешь ты про связь с мобильного агента или с стацонарного?
Ну, это fring для Symbian.
Как я писал выше - при интенсивном использовании батарейка съедается очень быстро.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Gray:
Старый 20.04.2008, 21:56   #15
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
Ну, это fring для Symbian.
Как я писал выше - при интенсивном использовании батарейка съедается очень быстро.
Ну проблема батареи и стоит в 4 ДЖ, так как голосовая связь там будет организована очень похоже как в VoIP.
  Цитата 
Старый 20.04.2008, 23:42   #16
Опытный пользователь Gray поза форумом
pm
Кстати, тестировал fring на iPhone - и вот там с батарейкой гораздо лучше, за 22 часа потратился треть заряда.
  Цитата 
Старый 21.04.2008, 00:09   #17
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
Кстати, тестировал fring на iPhone - и вот там с батарейкой гораздо лучше, за 22 часа потратился треть заряда.
На айХвоне ж наверное через Wi-Fi fring гонял?
  Цитата 
Старый 21.04.2008, 16:32   #18
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
foxmax, Утел в місті вже мінімум з лютого:) Я про це вже навіть десь писав:) Якось аж дивно читати, що
Цитата:
Недавно поступило сообщение,
О_о


Добавлено через 2 минуты
Щодо наявності БС в районі Гагаріна -ХЗ. Безпосередньо Утелом не користуюсь, тільки сканом мережі. Цілком ймовірно, що там десь стоїть БС, оскільки покриття добива аж до Сінгурів

Последний раз редактировалось Verden; 21.04.2008 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безпроводной Интернет в Житомире Andrew Интернет и сети 6 08.10.2008 13:20
Нужна помощь luna Обсуждение работы Киевстар 5 01.06.2008 17:54
WCDMA + Fring выбираю телефон. Посоветуйте, плиз foxmax Мобильные устройства 7 15.05.2008 22:16
Нужна выделенка garbuz Интернет и сети 2 08.11.2006 13:59