Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 17.04.2008, 23:26   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Андрей Дубовсков, «МТС-Украина»: серьезных инвестиций уже не предвидится

Гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков рассказал «i», почему в прошлом году на 15% уменьшилась чистая прибыль компании, сколько денег МТС собирается тратить в ближайшие годы в Украине и каким образом зарабатывать на своей сети. Он также отметил, что в Москве решение об участии в конкурсе по «Укртелекому» еще не принято.



Вопрос: В информационном сообщении о финпоказателях есть такое предложение: «Уменьшение чистой прибыли в 2007 г. является следствием масштабных капиталовложений». В то же время, согласно опубликованным данным МТС, CAPEX (капитальные затраты) в прошлом году был меньше, чем в 2006 г. А вот затраты на амортизацию и износ оборудования существенно увеличились. Может, уменьшение чистой прибыли по сравнению с предыдущим периодом связано именно с этими расходами?
Ответ: Да, в первую очередь с этим. Отмечу, что разница в CAPEX 2006-го и 2007 гг. очень невелика. В этот период годовой CAPEX составил около $0,5 млрд. с небольшим. Поэтому затраты на амортизацию сыграли свою отрицательную роль. Если бы CAPEX 2007 г. был значительно больше, чем CAPEX 2006 г., то данные затраты не привели бы к уменьшению прибыли. Но главное для нас — не отдельные показатели, а общие итоги года.

В: Сколько денег было израсходовано на продвижение нового бренда в Украине?
О: Это чаО: Это часть операционных затрат. Я уже несколько лет наблюдал всевозможные ость операционных затрат. Я уже несколько лет наблюдал всевозможные обсуждения затрат на ребрендинг в компаниях абсолютно разной направленности. Хочу вас заверить, что во всех компаниях, и нашей в том числе, нет каких-то специальных бюджетов на это. Как правило, это всегда делается в пределах текущих операционных бюджетов маркетинга. С финансовой точки зрения все равно, под каким брендом будет размещена реклама. Понятно, что были дополнительные затраты на оформление наших 40 фирменных магазинов. Но это не те объемы, которые могли бы существенно повлиять на финансовые итоги года. В 2007 г. мы потратили не больше денег на маркетинг, чем в 2006 г.

В: Планируется ли увеличение чистой прибыли в этом году по сравнению с прошлым?
О: Мы, конечно, ожидаем, что этот показатель улучшится, но пока прогнозировать сложно. Во-первых, планируем экстенсивно развивать сеть CDMA. Сейчас мы уже обеспечили покрытие в 7 городах, а к концу года их должно быть 30-40. Это увеличение в разы. Существенное капиталовложение, которое повлечет за собой увеличение амортизационных затрат, и, скорее всего, скажется на чистой прибыли. В этом году наши текущие расходы будут не меньше, чем в прошлом. Т.е. CAPEX не менее $0,5 млрд. в развитие сети второго поколения. Это будет последний аккорд в расходах на строительство сети. В 2009 г. серьезных инвестиций, которые оценивались бы в сотни миллионов долларов, уже не предвидится. Речь идет о том, что в этом году будет достигнуто, скажем так, 99,9% интересующего нас покрытия.

В: Какая будет выбрана стратегия в этом году, на рост каких показателей будет делаться упор: на рост выручки, рост прибыли или увеличение количества использованных минут за месяц (MoU)?
О: В этом году мы будем продолжать последовательно реализовывать стратегию, начатую в 2007 г. Основные акценты — стимулирование спроса и сегментно ориентированные предложения. В прошлом году из квартала в квартал рос MoU. Но тем не менее темпы роста этого показателя нас не совсем удовлетворяют. Очевидно, что мы идем в правильном направлении, но недостаточно агрессивно. Показатель MoU должен соответственно потянуть за собой вверх и ARPU. На примере второго полугодия 2007 г., когда у нас стабилизировался ARPU на уровне $7,2, мы видим прямую зависимость между ростом этих двух показателей. Общая идея — мы хотим серьезно увеличить пользование услугами связи.

В: Насколько, как вы думаете, вырастет ARPU в этом году?
О: Трудно сказать. Если по прошлому году ARPU составил $6,6, то по окончании 2008 г., думаю, он вырастет на $1-3. Более точно пока сказать тяжело.

В: А насколько должно увеличиться MoU?
О: По итогам 2008 г. этот показатель, думаю, может составить порядка 180-200 мин./месяц.

В: На увеличение каких показателей было направленно недавно запущенное предложение «Абсолютный ноль»?
О: И MoU, и ARPU. С одной стороны, тариф должен повлиять на активизацию внутрисетевого общения, с другой — он не выбивается из общей финансовой стратегии компании, всех остальных тарифных планов с точки зрения потенциального ARPU.

В: То есть внутри сети ноль, но доход идет, поскольку абоненты также начинают больше звонить на другие сети и тратить деньги, правильно ли я понимаю?
О: В том числе и за счет этого. Благодаря этому тарифу мы предполагаем стимулировать рост абонентской базы, это приведет к тому, что мы будем получать больший доход от звонков наших абонентов на сети других операторов. Потенциальные абоненты, которых должен заинтересовать наш новый тариф, — в большинстве своем молодые люди, следует учитывать также и использование ими дополнительных услуг.

В: Напоследок вопрос провокационного характера. Так как вы сейчас в Москве, скажите, поднимался ли вопрос о приватизации «Укртелекома» в главном офисе МТС? Как ваше руководство на это смотрит?
О: Это интересный процесс. Но сейчас неясно, будем ли мы в нем участвовать. Пока по этому поводу нет никакого решения со стороны наших акционеров и менеджмента. Если они примут решение, это сразу станет известно рынку.

Таблица. Основные финансовые показатели "МТС-Украина" за 2007 г:
Андрей Дубовсков, «МТС-Украина»: серьезных инвестиций уже не предвидится-833_page_04.gif

Станислав ЮРАСОВ // «Экономические Известия»
__________________
  Цитата 
Старый 18.04.2008, 00:41   #2
Знающий ден поза форумом
 
Аватар для ден
pm
Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
Благодаря этому (Супер МТС) тарифу мы предполагаем стимулировать рост абонентской базы, это приведет к тому, что мы будем получать больший доход от звонков наших абонентов на сети других операторов. Потенциальные абоненты, которых должен заинтересовать наш новый тариф, — в большинстве своем молодые люди, следует учитывать также и использование ими дополнительных услуг.
Это приведет лишь к тому что деньги будут накапливаться на счетах абонентов как это было раньше, когда 30 грн продлевали счет на 30 дней. В крайнем случае будут тратиться на СМС. А для звонков на другие сети будут использовать Лайф или Билайн.
  Цитата 
Старый 18.04.2008, 00:46   #3
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от ден Посмотреть сообщение
Это приведет лишь к тому что деньги будут накапливаться на счетах абонентов как это было раньше
Это уже не деньги - это уже доход компании. "Деньги" на счету - это обязательство компании поставить услуги на эту сумму.
  Цитата 
Старый 03.04.2009, 21:12   #4
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
"МТС Украина" сокращает инвестиции в развитие мобильной связи на 33% до $400 млн

"МТС Украина" сократит в 2009 году инвестиции в развитие мобильной связи по сравнению с 2008 годом на 33%, примерно до $400 млн, пишет «Коммерсант». В 2008 году этот показатель составил $600 млн.

Как сообщил вчера на украинско-российском бизнес-форуме директор по корпоративному управлению украинской компании Андрей Березный, за последние годы компания инвестировала на Украине $2,7 млрд. По его словам, кризис впервые ощутился в феврале, когда доходы отрасли связи упали на 17%.

В 2009 году оператор намерен инвестировать развитие телекоммуникационной инфраструктуры для улучшения качества и наращивания объема инновационных услуг, запустить новые привлекательные тарифы, эффективно управлять капзатратами и сохранить уровень занятости.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2009/04/03/mts.html
  Цитата 
Старый 01.06.2009, 12:04   #5
Заглянувший Bombino поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
"МТС Украина" сократит в 2009 году инвестиции в развитие мобильной связи по сравнению с 2008 годом на 33%, примерно до $400 млн, пишет «Коммерсант». В 2008 году этот показатель составил $600 млн.

Как сообщил вчера на украинско-российском бизнес-форуме директор по корпоративному управлению украинской компании Андрей Березный, за последние годы компания инвестировала на Украине $2,7 млрд. По его словам, кризис впервые ощутился в феврале, когда доходы отрасли связи упали на 17%.

В 2009 году оператор намерен инвестировать развитие телекоммуникационной инфраструктуры для улучшения качества и наращивания объема инновационных услуг, запустить новые привлекательные тарифы, эффективно управлять капзатратами и сохранить уровень занятости.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2009/04/03/mts.html
Бла-бла-бла...одна и та же хренотень, каждый год одно и то же...
ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ)))
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Андрей Ющенко: "Персонаж и легенда" - журналистское расследование svlads Off.топик: разговоры на любые темы 0 16.03.2008 14:50
Дубовсков вошел в состав правления "МТС" ~DiM~ Россия 0 28.02.2008 12:02
МТС-Украина и ТТК открыли новый международный пограничный переход Украина-Россия ~DiM~ Взаимоотношения операторов 0 11.09.2007 01:18
МТС-Украина и ТрансТелеКом открыли новую линию связи Россия-Украина Malky Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 0 14.08.2007 11:40