Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 23.10.2009, 00:38   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Медведев требует 3G

Президент России Дмитрий Медведев обеспокоен проблемами с внедрением 3G в России и отставанием отечественной телекоммуникационной отрасли на 6 – 8 лет. Выход президенту предложил глава «Альфа-групп» Михаил Фридман: необходимо за счет операторов связи ускорить перевод радиочастот из военного назначения в гражданское.

В ходе встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент России Дмитрий Медведев выразил опасение в связи с отставанием страны в вопросах развития сотовой связи. «Для сравнения, у нас некогда вводили связь сотовую первого поколения, и мы тогда отставали на 10 лет, - заявил президент. - А вот GSM, благодаря усилиям, в том числе, здесь присутствующих бизнесменов, уже всего лишь на три года отставала от того, что было в Европе. Но с введением 3G ситуация начинает ухудшаться: во-первых, все эти поколения существуют не везде: в Москве, столице нашей родины, она еще не введена, и у нас уже отставание 6 - 8 лет, а вполне возможно и больше». Президент добавил, что впереди – внедрение четвертого поколения сотовой связи, и разрыв может увеличиться.

Участвовавший во встрече глава «Альфа-групп» (владеет 44% голосующих акций «Вымпелкома») Михаил Фридман пояснил, что отставание происходит из-за неэффективности использования радиочастотного спектра. В России, по его словам, для гражданского использования выделено всего 2% радиочастотного спектра и 27% - на государственные нужды, тогда как в США для этих целей предоставлено 30% и 11% соответственно, а в Европе - 75% и 8%. Причиной такого дисбаланса является устаревшее электронное оборудование российских силовиков, которое требует широкой полосы частот.

«Я понимаю, что у Минобороны проблемы с бюджетом, особенно в условиях кризиса, - заявил Фридман. - Но сегодня операторы связи обладают достаточными ресурсами для того, чтобы финансировать в серьезных масштабах переход госструктур, таких, как Минобороны, на более современные технологии, которые позволяют высвободить частотный ресурс». Он также посетовал на забюрократизированность процедур, связанных с выделением частот операторам: «Разрешение на использование частот у нас занимает 9-12 месяцев, в Германии - один день по интернету», - сказал глава «Альфа-групп».

Президент с идеями Фридмана согласился. «Позавчера ровно в тех же выражениях я обсуждал эту тему с руководством правительства и администрации, с указанием на то, какое количество частотного ресурса находится у государства в собственности, и каким количеством располагает Минобороны у нас и в Америке, - рассказал Медведев. - И это при том, что в Америке с электронными системами безопасности, я думаю, серьезный фокус. Я дал поручение и главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, и главе Минобороны Анатолию Сердюкову решить проблему нехватки радиочастотного спектра для сетей мобильной связи, в том числе для сетей 3G».

Впрочем, как говорят представители «Вымпелкома», МТС и «Мегафона», проблемы с 3G практически решены. Частоты для сетей третьего поколения были выданы по всей стране операторам «большой тройки» еще в 2007 г., тогда же была запущены первые сети. Препятствия для работы 3G есть только в Москве, они связаны с опасениями военных относительно возможных помех для их радаров. Но в этом году всем трем операторам разрешили запускать сети внутри зданий, и в столице 3G уже работает в офисах сотовых операторах и ряде торговых центров, а у «Мегафона» - также и в некоторых городах Подмосковья. В декабре ожидается получение разрешений на запуск сетей на улице при условии ограниченной мощности базовых станций, сами же сети планируется запустить уже в начале 2010 г.

В настоящее время операторы, в частности, «Вымпелком», больше обеспокоены поиском частот для стандарта LTE, относящегося к четвертому поколению сотовой связи. В сентябре компания в рамках Комиссии по инновациям и технологическому развитию при президенте РФ предложила профинансировать за счет сотовых операторов перевод аналогового телевидения на цифровые технологии с тем, чтобы высвободившийся частотный ресурс использовать для LTE.

Впрочем, как заявил CNews гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов, «вариант с конверсией радиочастот в компании также готовы рассматривать, так как к внедрению 4G мы относимся как к проекту государственного значения, который поможет решить задачу интернетизации страны с максимальной эффективностью и ликвидировать технологическое отставание России от других стран». А вот в МТС смотрят на новые предложения более настороженно. «Вопрос финансирования пока рано обсуждать, поскольку на сегодня технологическая карта конверсии и ее возможная стоимость не определены, и в дальнейшем отрасли предстоит также определить экономическую целесообразность и параметры такого финансирования», - сообщила пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая.

http://www.cnews.ru/news/top/index.s...9/10/22/366705
  Цитата 
Старый 23.10.2009, 11:20   #2
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Шоб наш так сказал.
  Цитата 
Старый 23.10.2009, 11:27   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
"Ваш" в этом смысле полная противоположность.
  Цитата 
Старый 23.10.2009, 12:30   #4
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Может оно и к лучшему: пропустим третье поколение и перейдём сразу к четвёртому
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 23.10.2009, 14:42   #5
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Может оно и к лучшему: пропустим третье поколение и перейдём сразу к четвёртому
А ещё лучше было бы имея 3G перейти на 4G.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 23.10.2009, 17:00   #6
Опытный пользователь roger поза форумом
 
Аватар для roger
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Может оно и к лучшему: пропустим третье поколение и перейдём сразу к четвёртому
Тобто не помічатимемо Утел?
  Цитата 
Старый 31.10.2009, 21:58   #7
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Президент России Дмитрий Медведев назвал позорной ситуацию с сетями связи третьего поколения (3G) на московском рынке, передает "Интерфакс". Он повторно потребовал в течение месяца доложить о работе по конверсии радиочастотного спектра под гражданские нужды. Подобное поручение он давал чиновникам неделю назад. Медведева также заинтересовал стандарт связи четвертого поколения LTE, развертывание которого готовится в Европе. LTE позволяет обеспечить обмен данными на скоростях более 100 мегабит в секунду. Пока коммерческих сетей LTE в мире нет. Президент отметил, что "будет плохо", если внедрение сетей 4G будет идти так же, как и сетей третьего поколения.
Вице-премьер Сергей Иванов, в свою очередь, заявил о необходимости создания системы освобождения частот, которые сейчас используются военными. Иванов подчеркнул, что до сих пор министерство обороны, ФСБ и другие спецпотребители не платили за эти частоты. Вице-премьер предложил взимать с них хотя бы символическую плату. Он добавил, что передача радиочастот гражданским ведомствам обойдется в несколько миллиардов рублей.
В настоящее время в московском регионе невозможно массовое развертывание сетей связи третьего поколения - им нужны те же частоты, что и системе раннего оповещения Минобороны. Пока операторам разрешили создать такие сети внутри зданий и на станциях метро.
Сети 3G позволяют владельцам мобильных устройств, в частности, сотовых телефонов, выходить в интернет на скоростях в несколько мегабит в секунду. Находясь в сети 3G, можно смотреть видеоролики, совершать видеозвонки или слушать транслируемую через интернет музыку. Сети 3G развернуты в нескольких регионах России.

http://www.lenta.ru/news/2009/10/28/threegee/
  Цитата 
Старый 02.11.2009, 12:05   #8
Опытный пользователь lav поза форумом
 
Аватар для lav
pm
как всегда - президент - хороший, а коррумпированные плохие чиновники все портят.
И кто в это поверит? Что Медведев требует, а ему не подчиняются?
__________________
Количество разума на Земле - величина постоянная. А население растет...
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АМКУ требует от "Киевстар" не повышать тарифы на мобильную связь Malky Новости и акции 7 06.10.2012 11:32
Мошенница «Лена» требует денег через «Билайн» ~DiM~ Россия 3 05.02.2008 08:18
Beeline требует расследовать деятельность UMC и "Киевстара" Dave Взаимоотношения операторов 29 01.04.2007 06:48
БиЛайн требует от «Уралсвязьинформа» равных условий для абонентов foxmax Россия 2 01.10.2006 22:57