Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.11.2009, 12:22   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Интернет возвращается в телефоны

Сотовые операторы решили дифференцировать пользователей мобильного Интернета по типам используемых устройств. Для USB-модемов теперь предлагаются безлимитные тарифные планы, а для мобильных телефонов – с оплатой трафика.

Еще совсем недавно ситуация была иной: стоимость интернет-трафика на «голосовых» тарифах была очень высокой: 6-7 рублей за мегабайт, что делало использование телефона для выхода в Интернет достаточно накладным. Значительно выгоднее было пользоваться модемом и специальным тарифом, на котором стоимость трафика составляла в среднем 1 рубль за мегабайт.

Такая ситуация была выгодной для операторов с точки зрения возможности заявить о количестве абонентов: если одна сим-карта используется для разговоров, а вторая – для выхода в Интернет, то получается, что у оператора учитывается не один абонент, а два.

Однако битва за «безлимитного» абонента привела к тому, что теперь выходить в Интернет через модем с помегабайтной оплатой стало невыгодно: зачем, если неограниченный трафик стоит 195 рублей в месяц? На этом фоне стоимость трафика на «голосовых» тарифах стала выглядеть еще более завышенной.

С другой стороны, на рынке стало появляться все больше смартфонов и коммуникаторов, изрядная доля функциональности которых «завязана» на Интернет: многочисленные сервисы Web 2.0, информационные виджеты, мультимедийный контент, который, наконец, благодаря сетям 3G можно нормально загружать на телефон (потоковое видео с YouTube уже сейчас больше смотрят с мобильных устройств, нежели с компьютеров, при этом большая часть этого видео снята на камеру телефона и с него же загружена в сеть).

Активный пользователь коммуникатора легко потребляет и 300, и 500 Мб трафика в месяц, что при стоимости мегабайта в 6-7 рублей становится весьма дорогим удовольствием: заплатив один раз сумму, в 5-10 раз превышающую стоимость разговоров, абонент начинает всячески экономить и пользоваться навороченным аппаратом как простой «звонилкой».

Между тем операторы начинают продавать такие устройства самостоятельно, и для стимулирования спроса важно сделать адекватной стоимость услуг. Действительно, почему стоимость одной и той же услуги на разных тарифных планах отличается в несколько раз? Почему абонент должен переставлять сим-карты, чтобы выйти с телефона в Интернет?

Пионером здравого смысла стал оператор Tele2, который еще в августе предложил абонентам тарифную опцию «Один за один». Как нетрудно догадаться, она позволяет платить 1 рубль за 1 мегабайт трафика передачи данных на голосовых тарифах. За опцию взимается абонентская плата в размере 1 рубля в день.

«TELE2 сейчас активно развивается – не только с точки зрения появления новых услуг, но и в рамках запуска привлекательных ценовых предложений. Недавно мы запустили EDGE, существенно повысив скорость передачи данных в нашей сети. Специальное предложение «Один за один», - следующий шаг, который делает интернет еще более доступным по цене», - говорит Роман Володин, директор по продукту «TELE2 Россия».

Летом опцию «1 мегабайт за 1 рубль» предлагал и «МегаФон», однако сейчас информации о продлении срока ее действия нет.

Другие операторы «большой тройки» - МТС и «Билайн» - дружно объявили о запуске аналогичных предложений сейчас, в начале ноября.

В частности, 14 ноября 2009 г. компания МТС запускает новую услугу - «Интернет-оптимизация», которая позволит еще активнее пользоваться GPRS/EDGE/3G-Интернетом и платить меньше.

При подключении услуги стоимость 2-го и 3-го Мб в сутки составит 0 руб., а интервал округления Интернет-трафика составит 1Кб.

«Билайн» практически полностью скопировал предложение Tele2: со 2 ноября действует новая тарифная опция для абонентов предоплатной системы расчетов «Супер Интернет», подключив которую, можно использовать интернет по сниженной стоимости — 1 рубль за 1 мегабайт. Интересно, что опция действует при нахождении на территории всего Северо-Западного региона, а не только в Петербурге. Опция действует с абонентской платой 1 руб. в сутки, а за ее подключение придется заплатить 50 рублей.

http://cellnews.ru/news/all/05-11-2009/14603.htm
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заявление: life:) будет развивать высокоскоростной проводной домашний интернет совместно с крупными интернет-провайдерами ~DiM~ Обсуждение работы Астелит 5 06.03.2011 23:41
Легенда возвращается - Горан Брегович снова в Молдове dima1 Молдова 0 05.12.2008 14:27
МТС возвращается к идее брендирования сотового оборудования ~DiM~ Россия 0 19.09.2007 01:26
Интернет и мобильные телефоны вызывают бессонницу Malky Спорт и здоровье 2 19.08.2007 15:21
Нетудыхата возвращается Dave Нормативно-законодательное регулирование 0 16.08.2006 17:58